Филёвская линия

Филёвская линия
Филёвская линия
Московский метрополитен
Map Filyovskaya.png
Открытие первого участка:

15 мая 1935 года в составе Сокольнической линии
7 ноября 1958 года как самостоятельная

Длина, км:

14,9

Количество станций:

13

Время поездки:

от «Александровского сада» до «Кунцевской» — 21 мин.
до «Международной» — 13 мин.

Максимальное число вагонов в составе поезда:

6 (стандартного типа), 4 (типа «Русич»)

Число вагонов в составе поезда:

6 (стандартного типа), 4 (типа «Русич»)

Среднесуточная перевозка пассажиров, тыс. чел./сутки:

143 (2011)

Самая напряжённая станция:

Киевская

Наземные участки:

Смоленский метромост, участок "Студенческая" - "Кунцевская"

Электродепо:

ТЧ-9 Фили

Филёвская линия
условные обозначения
съезд к Молодёжной
Кунцевская
Рублёвское шоссе
Пионерская
безымянный проезд
Филёвский парк
Минская улица
Багратионовская
Улица Барклая
ТЧ-9 «Фили»
Фили
Багратионовский проезд
Кутузовский проспект
Кутузовская
Третье транспортное кольцо
Студенческая
Международная
Выставочная
Киевская
Смоленский метромост через р. Москву
Смоленская
Арбатская
Александровский сад
ССВ к Охотному ряду
ССВ к Площади Революции

Филёвская линия Московского метрополитена (ранее носила название Арбатско-Филёвская) — четвёртая линия Московского метрополитена. Проходит в западной части города через исторический район Фили, что объясняет её название. Одна из двух линий московского метро (вторая — Бутовская линия лёгкого метро), большая часть которой находится на поверхности. Станции на линии короткие, рассчитанные на прием составов максимум из шести стандартных вагонов. Также на трассе линии много кривых и уклонов, в связи с чем наземный её участок можно отнести к легкому метро (за исключением четырёхвагонной проходимости составов, вместо шестивагонной). На схемах линия обозначается голубым цветом.

Официальный номер линии — четыре, однако по дате открытия она является шестой (официальной датой открытия линии считается 7 ноября 1958 года, в то время как Рижский радиус Калужско-Рижской линии был открыт на несколько месяцев раньше). При этом первый участок Филёвской линии был открыт вообще в составе первой очереди как участок Кировско-Фрунзенской (Сокольнической) линии.

Среднесуточный пассажиропоток линии в 2011 году составлял 143 тыс. человек[1].

Содержание

История

История строительства

Линия ведёт своё начало от участка мелкого заложения первой очереди «Улица Коминтерна» — «Смоленская», построенного в 1935 году и спустя два года продлённого до станции «Киевская». Между «Смоленской» и «Киевской» находится открытый участок и построенный в 1937 году Смоленский метромост. Участок входил в состав Кировско-Фрунзенской линии, действовало вилочное движение от станции «Охотный ряд». В 1938 году участок вошёл в состав новой Арбатско-Покровской линии. При строительстве тоннелей к «Площади Революции» были использованы заделы, оставленные в 1935 году.

После попадания бомбы[2] в тоннель «Арбатская» — «Смоленская» во время одной из бомбардировок 1941 года было принято решение о необходимости строительства параллельного участка глубокого заложения. В 1953 году участок «Калининская» — «Киевская» был закрыт, на станциях были организованы склады, а в тоннелях — депо для хранения резервного подвижного состава.

Однако спустя несколько лет, после прихода к власти Н. С. Хрущева был взят курс на максимальное удешевление строительства, и Арбатско-Покровская линия продлена не была, вместо этого на запад по поверхности земли решили строить новый Филёвский радиус. Участок «Калининская» — «Киевская» был расконсервирован и открыт повторно (уже в составе новой Арбатско-Филевской линии) 7 ноября 1958 года вместе с новым наземным участком «Киевская» — «Кутузовская».

Изначально планировали открыть участок от «Киевской» сразу до «Филей», но так как тоннели на перегоне «Кутузовская» — «Фили» не успели сдать в срок, было принято решение пустить поезда до «Кутузовской». Станция «Фили» была открыта только через год, 7 ноября 1959 года.

В дальнейшем линия была продлена до «Пионерской» (1961), потом до «Молодёжной» (1965) и только в 1989 году — до «Крылатского».

В 1985 году в связи с реконструкцией Смоленского метромоста на несколько месяцев вновь был закрыт участок «Калининская» — «Киевская», поезда в это время ходили от «Молодёжной» до «Киевской».

Станция «Крылатское» была построена как временная конечная (в дальнейшем планировалось продолжить ветку в новые спальные районы — Строгино и Митино). Этим объясняется наличие на ней перекрёстного съезда вместо полноценных тупиков. Но экономический спад в стране отложил эти планы на 20 лет. Станции «Строгино» и «Митино» были открыты лишь в конце 2000-х годов. К этому моменту было принято решение развивать Арбатско-Покровскую линию от Парка Победы дальше на запад как полноценный диаметр. Она была доведена до Кунцевской, поглотила в себя участок Филевской линии Кунцевская-Крылатское, и новые станции открылись уже в её составе. Филёвская же линия была «урезана» до «Кунцевской» и почти целиком стала наземной.

В 2005 году от станции «Киевская» было проложено ответвление в строящийся Московский международный деловой центр, организовано вилочное движение на станцию «Деловой центр» (ныне — «Выставочная»). В 2006 году была открыта следующая за «Деловым центром» станция — «Международная».

После открытия участка Арбатско-Покровской линии от станции «Парк Победы» до станции «Строгино» в 2008 году, участок Филёвской линии от «Кунцевской» до «Крылатского» отошёл к Арбатско-Покровской линии[3]. Станция «Кунцевская» реконструирована, и для Филёвской линии теперь предназначен только 1 путь. Ранее, в 2007 году, для обустройства «Кунцевской» в целях будущих изменений, участок «Крылатское» — «Пионерская» неоднократно закрывался в выходные дни или в позднее время с назначением автобуса «М» между этими станциями с остановками на всех промежуточных станциях. Закрытие 2 января 2008 — 7 января 2008 стало последним и решающим, после этого поезда ходили по уже новому направлению в сторону станции «Парк Победы».

История переименований

Станция Предыдущие названия Годы
Александровский сад Улица Коминтерна 19351946
Калининская 19461990
Воздвиженка 1990
Выставочная Деловой центр 20052009

Пересадки

# Пересадка на линию со станции на станцию
1 Сокольническая линия Александровский сад Библиотека имени Ленина
3 Арбатско-Покровская линия Александровский сад
Киевская
Кунцевская
Арбатская
Киевская
Кунцевская
5 Кольцевая линия Киевская Киевская
8 Калининская линия Выставочная Деловой центр
12 Третий пересадочный контур Выставочная
Кунцевская
Деловой центр
Кунцевская

Депо и подвижной состав

Депо, обслуживавшие линию

Депо Годы обслуживания
ТЧ-3 Измайлово 1958-1962
ТЧ-9 Фили С 1962

Количество вагонов в составах

По данным 2010 года, на линии используется около 220 вагонов[4] .

Типы вагонов, использовавшихся на линии

Все вагоны (кроме 81-717/714, экcплуатируемых на полностью закрытом (кроме метромоста и составов, следующих в депо) участке от Александровского сада до Международной), были специально адаптированы для наземной эксплуатации.

Средства сигнализации и связи

В качестве средства сигнализации используется двузначная автоблокировка с автостопами и защитными участками, дополненная сигналами «один жёлтый огонь», «один жёлтый и один зелёный огни». Система АЛС-АРС на линии не используется. Из-за отсутствия системы АЛС-АРС, поезда обслуживают машинисты вместе с помощниками.

Канал радиосвязи — второй.

Именные поезда

  • На линии ходит именной поезд «Поэзия в метро». С 1 декабря 2011 года по 10 марта 2012 года временно работал на Арбатско-Покровской линии.

Перспективы

Имеется возможность строительства прямой пересадки со станции «Александровский сад» на станцию «Боровицкая». Но ни в каких планах строительство этой пересадки не фигурирует. Продление линии на восток от станции Александровский сад практически неосуществимо.

В январе 2012 года мэр города Сергей Собянин утвердил проект реконструкции линии от станции Пионерская до станция Кунцевская, а также продление линии на запад с двуми станциями — Можайское шоссе и Сколково. Позже этот участок отдали Арбатско-Покровской линии. В августе, на перспективной схеме развития метрополитена на станции Новокосино, было отмечено, что до 2020 года участок Кунцевская — Пятницкое шоссе вернут Филёвской линии, а Арбатско-Покровская линия пойдёт в Сколково.[источник не указан 15 дней] 4 декабря 2012 года заместитель председателя департамента транспорта Москвы Евгений Михайлов отметил, что рассматривается возможность закрытия движения по наземному участку Филёвской линии на время реконструкции. Для выполнения работ по реконструкции планируется привлечение частных инвестиций[5].

Интересные факты

  • Четыре из пяти станций, имеющих кривые платформы, расположены на Филевской линии: «Международная», «Выставочная», «Александровский сад» и «Кутузовская».
  • На Филёвской линии расположен самый короткий перегон в московском метро — между станциями «Выставочная» и «Международная» — его длина составляет всего 498 м. На линии также находится самый длинный наземный участок: «Фили» — «Кунцевская» длиною в 9,6 км. Поезд с остановками проезжает его за 16 с половиной минут.
  • Самый большой уклон в московском метро находится на перегоне «Киевская» — «Выставочная» и составляет 51 тысячную (при том что нормы не позволяют строительства тоннелей с уклоном более 50 тысячных).
  • Единственная линия, на которой есть платформа, работавшая продолжительное время по расписанию (первая платформа станции «Александровский сад»).
  • Единственная в настоящее время линия московского метрополитена с вилочным движением: от «Киевской» поезда поочерёдно уходят как к «Студенческой», так к «Выставочной».
  • На линии ходят составы 81-717/714. На данный момент с 20 ноября по 30 ноября, были видны только 2 состава, идущие до станции Международная. Однако, сейчас вагоны были заменены на годы выпуска 2010. С 20 сентября 2013 года, будут курсировать с через 1 с «Русичем».

Примечания

  1. Годовой отчёт метрополитена за 2011 год
  2. См. фотографию этого участка в блоге жж-пользователя russos
  3. В Москве открылась новая станция метро «Строгино»  (рус.). РБК (7 января 2008). Архивировано из первоисточника 9 февраля 2012. Проверено 27 марта 2009.
  4. Наумов М. С. Под семью холмами. Прошлое и настоящее Московского метро. — М.: АНО НИЦ «Москвоведение», 2010. С. 448. ISBN 978-5-7853-1341-5
  5. Филевскую линию московского метро могут закрыть на реконструкцию. РИА Новости (4 декабря 2012). Архивировано из первоисточника 16 декабря 2012. Проверено 10 декабря 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Филёвская линия" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»