Солнцевская линия

Солнцевская линия
Солнцевская линия
Московский метрополитен
Открытие первого участка:

2013[1]

Длина, км:

~20 км

Количество станций:

11 (планируется)

Наземные участки:

нет

Электродепо:

Солнцево

Солнцевская линия
условные обозначения
далее как Калининская линия
Парк Победы
съезд к Парку Победы
эвакуационный выход (Минская)
Ломоносовский проспект
Раменки
Мичуринский проспект
Очаково
Терёшково
Солнцево
ТЧ «Солнцево»
Боровское шоссе
Новопеределкино

Со́лнцевская ли́ния — проектируемая линия Московского метрополитена. После открытия станет тринадцатой по счёту линией столичного метро. Затем, вероятно, войдёт в состав Калининской линии, образовав тем самым западный радиус Калининско-Солнцевской линии.

Строительство первого участка Солнцевской линии («Парк Победы» — «Раменки») началось в декабре 2011 года[1].

Содержание

История

Первоначально линия была запланирована ещё в 1971 году как продление Арбатско-Покровской линии от Киевской до Солнцево. Однако этот проект не прижился, и в конце восьмидесятых годов был принят проект Солнцевско-Мытищинской хордовой линии, которая должна была пройти от Новопеределкино до Мытищ по следующей трассе: Боровское шоссе, со станцией на пересечении с улицей Шолохова, Солнцевский проспект, со станцией на пересечении с улицей Щорса, Мичуринский проспект со станциями Олимпийская деревня, «Мичуринский проспект», «Ломоносовский проспект», далее по Университетскому проспекту со станцией на Мосфильмовской улице, затем до Поклонной горы с пересадкой «Парк Победы», после линия должна была идти до Экспоцентра на Красной Пресне, через Беговую и Савёловскую к Марьиной роще, затем к ВДНХ и по Ярославскому шоссе до Мытищ. [источник не указан 785 дней]

После перестройки на эти планы не хватало денег, и нужно было искать более дешёвые пути решения проблем. На перспективной схеме 1993 года от хордовой линии остался лишь участок от Солнцева до «Парка Победы»[2].

В 2002 году было решено построить линию так называемого «лёгкого метро» от станции «Юго-Западная» Сокольнической линии. В отличие от Бутовской линии лёгкого метро, которая представляет собой, по сути, продолжение Серпуховско-Тимирязевской линии с более короткими станциями, Солнцевская линия лёгкого метро изначально была задумана как распределительный контур. Из первоначального проекта исключены станции «Никулинская» и «Востряково» как предположительно имеющие малый пассажиропоток. В перспективе на пути из Солнцева предполагалась пересадка на упомянутую выше перспективную линию вдоль Мичуринского проспекта, укороченную до Олимпийской деревни. При проектировании был учтён опыт (не всегда положительный) строительства и эксплуатации Бутовской линии лёгкого метро: в отличие от Бутовской, в проекте Солнцевской линии в целях повышения максимальной провозной способности длина станционных платформ была рассчитана на составы из четырёх вагонов типа 81-740/741 «Русич». Тем не менее, детальный анализ показал нецелесообразность создания такой линии, поэтому решили в целом вернуться к предыдущим планам по строительству классического метро от Парка Победы.

Перспективы строительства

22 марта 2010 года был утвержден перечень станций и линий столичного метрополитена, проектирование которых будет проводиться в 2010—2011 годах, а строительство начнется после 2012 года. Среди них также значатся семь станций на участке «Раменки» — «Ново-Переделкино» (исключая «Минскую») и одно электродепо («Солнцево») на Калининско-Солнцевской линии московского метрополитена. Общая протяженность линий и отдельных участков ещё уточняется.[3]

В декабре 2010 был принят новый генеральный план развития транспорта Москвы. По нему в 2014 планируется открыть первый участок Солнцевской линии от «Парка Победы» до «Раменок» длиной 7,2 км, а также начать строительство участка до Солнцева[4].

От «Парка Победы» линия, возможно, будет продлена до «Делового центра». Здесь линия может быть соединена с Калининской в одну Калининско-Солнцевскую линию, при этом будет организована пересадка на Третий пересадочный контур.

Предполагается, что на Солнцевской линии будет внедрено автоматическое ведение поездов[5].

Планируемые станции и участки

  • «Минская» — параллельно Мосфильмовскому пруду и Минской ул., на старой трассе Рублёвского шоссе.
  • «Ломоносовский проспект» — на пересечении Ломоносовского и Мичуринского пр. (под Пл. Индиры Ганди)
  • «Раменки» — под промежуточным сквером Мичуринского пр. на уровне Винницкой ул.
  • «Мичуринский проспект» — западнее перекрёстка Мичуринского пр. и ул. Лобачевского
  • «Очаково» — вдоль Мичуринского пр., частично под Озёрной Пл.
  • «Терешково» — параллельно Боровскому шоссе западнее развязки МКАД
  • «Солнцево» — на пересечении Боровского шоссе и ул. Главмосстроя
  • Ответвление к ТЧ-«Солнцево».
  • «Боровское шоссе» — диагонально Боровскому шоссе на уровне Чоботовского леса
  • «Ново-Переделкино» — под перекрёстком улицы Шолохова с Боровским шоссе, параллельно последнему

Участок «Деловой центр» — «Минская» планируется пройти глубоким заложением, участок «Минская» — «Ново-Переделкино» мелким.

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Солнцевская линия" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»