Калининская линия

Калининская линия
Калининская линия
Московский метрополитен
Map Kalininskaya.png
Открытие первого участка:

30 декабря 1979

Длина, км:

16,3

Количество станций:

8

Время поездки:

22 мин.

Максимальное число вагонов в составе поезда:

8

Число вагонов в составе поезда:

8

Среднесуточная перевозка пассажиров, тыс. чел./сутки:

337 (2011)

Самая напряжённая станция:

Новогиреево

Наземные участки:

нет

Электродепо:

ТЧ-12 Новогиреево

Калининская линия
условные обозначения
Доступ для людей с ограниченными способностями Новокосино
ТЧ-12 «Новогиреево»
Новогиреево
Перово
Шоссе Энтузиастов
Авиамоторная





Площадь Ильича
ССВ к Таганской
ССВ к Курской
Марксистская
Река Москва
Водоотводный канал
Третьяковская
съезд к Октябрьской
Водоотводный канал
Река Москва
Волхонка





Плющиха
Река Москва
Кутузовский проспект
Река Москва
Деловой центр
далее как Солнцевская линия

Кали́нинская ли́ния — восьмая линия Московского метрополитена, расположена на востоке города. На схемах метро обозначается жёлтым цветом.

В состав линии входят 8 станций, длина линии составляет 16,3 км. Среднее время поездки по всей линии — 22 минуты. Средняя скорость движения подвижного состава — 45 км/ч. Линия полностью подземная. Участок «Третьяковская»—"Шоссе Энтузиастов" — глубокого заложения, участок «Перово»—"Новокосино" — мелкого[1]. Линия была названа в честь Калининского района Москвы (в свою очередь, получившего название в честь советского политического деятеля Михаила Калинина), под которым она частично проходила[1]. Рядом со станцией метро «Площадь Ильича» располагается железнодорожная платформа «Серп и Молот» Горьковского направления МЖД, а неподалёку от станции метро «Авиамоторная» находится платформа «Новая» Казанского направления МЖД. Также недалеко от станции метро «Шоссе Энтузиастов» располагается станция «Лефортово» Малого кольца МЖД, а от станции метро «Новогиреево» — платформа «Новогиреево» Горьковского направления МЖД. До 2015 года линия будет продлена на запад (от станции «Третьяковская» до станции «Раменки»)[2].

Среднесуточный пассажиропоток линии в 2011 году составлял 337 тыс. человек[3].

Содержание

История

Линия строилась к Московской Олимпиаде; первый участок «Марксистская» — «Новогиреево», длиной 11,4 км, был открыт в 1979 году. В 1986 году открыт участок «Марксистская» — «Третьяковская» длиной 1,7 км[4]. При проектировании линию предполагалось вести не к Таганской, а к Николоямской (Ульяновской) площади с постройкой одноимённой станции на Кольцевой линии для пересадки с Калининской. С 1960—1961 гг. до 1989 г. планировалось построить станцию метро у платформы «Реутово»[5] и станцию между уже существующими «Перово» и «Шоссе Энтузиастов», которая должна была быть построена на месте пересечения Перовской улицы, Зелёного проспекта и улицы Плеханова, но эти планы не были реализованы. В 2012 году был открыт участок «Новогиреево» — «Новокосино», длиной 3,23 км.

На Калининской линии впервые после двадцати лет доминирования аскетичных «сороконожек» появились станции, построенные по индивидуальному проекту, с оригинальными архитектурными решениями.

Депо и подвижной состав

Депо

Сначала линия обслуживалась электродепо «Новогиреево» (в то время обозначалось как ТЧ-7), введённым в эксплуатацию 30 декабря 1979 года, но в период с марта 1985 года по 1 февраля 1989 года основным электродепо для Калининской линии являлось электродепо ТЧ-4 «Красная Пресня» (Новогиреево использовалось в качестве оборотного)[6][7]. С 1 февраля 1989 года электродепо «Новогиреево» вновь обрело основной статус и получило новое обозначение ТЧ-12.

Подвижной состав

Подвижной состав — 81-717/714 и 81-760/761 «Ока». В 2009 году проведены работы по переходу с семивагонных составов на восьмивагонные. С июля 2009 года по линии курсируют только восьмивагонные составы.

По данным 2010 года, на линии задействовано около 200 вагонов[8].

В начале 2012 года началось обновление подвижного состава вагонами 81-760/761 «Ока» — первый восьмивагонный состав прибыл в конце января, завершить замену планируется до конца 2012 года. Эксплуатация с пассажирами началась 12 апреля 2012 года. Для замены парка планируется поставка 184 вагонов, ещё 56 вагонов было поставлено для обсуживания нового участка «Новогиреево» — «Новокосино».[9]


Средства сигнализации и связи

В качестве основного средства сигнализации используется система АЛС-АРС с нормально погашенными светофорами автоматического действия.

Напольное оборудование:

  • участок Третьяковская — Новогиреево — АРС-ДАУ;
  • участок Новогиреево — Новокосино — АРС-Днепр.

Поездное оборудование:

  • Вагоны типа 81-717/714 — АРС-МП;
  • Вагоны типа 81-760/761 — БАРС (в составе системы «Витязь-2»).

На станции «Новогиреево» происходит смена систем АЛС-АРС, поэтому остановка на ней обязательна. В режиме АЛС-АРС проезд станции без остановки невозможен.

Резервное средство сигнализации:

  • участок «Третьяковская» — «Новогиреево» — трёхзначная поперегонная автоматическая блокировка без автостопов и защитных участков;
  • участок «Новогиреево» — «Новокосино» — двухзначная поперегонная автоматическая блокировка без автостопов и защитных участков.

На линии установлены линзовые светофоры. В 2007 году вместо ламп накаливания в них были установлены светодиодные излучатели ИСМПЛ. На участке Новогиреево — Новокосино светодиодные излучатели ИСМПЛ установлены изначально. Канал радиосвязи — первый.

Аварии и теракты

Авария эскалаторов на «Авиамоторной»

17 февраля 1982 года на станции «Авиамоторная» в результате поломки эскалатора, вызванной конструктивными недоработками и неправильным обслуживанием, произошёл инцидент с человеческими жертвами.

Примерно в 16.30 из-за увеличения пассажиропотока эскалатор № 4 был включен на спуск. Около 17 часов лестничное полотно эскалатора, как потом оказалось из-за цепей-тележек эскалатора, оторвавшихся от державшего их двигателя, неожиданно стало ускоряться и всего за несколько секунд развило скорость в 2—2.4 раза превосходящую номинальную. Люди, находящиеся на эскалаторе, не могли удержаться на ногах и падали, скатываясь вниз и загораживая собою выход с нижней площадки. Некоторые, спасаясь от падения, выпрыгивали на балюстрады эскалатора. Менее чем за две минуты почти все пассажиры эскалатора (около 100 человек) скатились вниз. В 17.10 вход на станцию был ограничен, в 17.35 перекрыт, а в 17.45 станция была полностью закрыта — поезда проследовали её без остановки.

Пластиковая обшивка балюстрады действительно не была способна выдержать вес выпрыгнувших на нее людей, и люди действительно проваливались сквозь нее, однако никаких механизмов под балюстрадой нет — люди лишь получали ушибы от падения на бетонное основание эскалаторного туннеля с двухметровой высоты. Все погибшие скончались в результате давки на нижней площадке эскалатора.

Точное количество жертв — 8 погибших и 30 раненых — было оглашено только 9 месяцев спустя, на заседании Верховного Суда РСФСР.

В результате расследования выяснилось, что в декабре 1981 года на четырех эскалаторах станции «Авиамоторная» были установлены рабочие тормоза новой системы, требующие настройки по новой специально разработанной инструкции. Однако мастер по эксплуатации эскалаторов станции В. П. Загвоздкин продолжал настраивать тормоза по старой привычной схеме, пренебрегая новой инструкцией. Таким образом, в течение трех месяцев с момента установки тормозных систем по день катастрофы все четыре эскалатора станции эксплуатировались в аварийном режиме.

Непосредственной причиной аварии стал излом ступени № 96. Поврежденная ступень при прохождении нижней площадки эскалатора вызвала разрушение гребенки, сработала защита и отключился электродвигатель. Включившийся электромагнитный рабочий тормоз смог развить необходимый тормозной момент гораздо позже установленного значения — тормозной путь составил более 11 метров. Механический же аварийный тормоз попросту не сработал, так как скорость полотна не достигла порогового значения, а электрической схемы контроля состояния рабочего тормоза в эскалаторах этой серии попросту не было.

Трагический опыт был учтен. С 12 по 28 мая 1982 года станция «Авиамоторная» была закрыта на ремонт и модифицирование эскалаторов. В дальнейшем, срочно, но без закрытия станций, были модифицированы все эскалаторы серии ЭТ на остальных станциях метрополитена — произведено усиление ступеней, модернизация тормозов, толщина листов облицовки балюстрад была увеличена с 3 до 8-10 мм[10].

Теракт на станции «Третьяковская»

1 января 1998 года произошел взрыв в вестибюле станции «Третьяковская». Ранены три человека. Мощность безоболочного взрывного устройства составляла 150 граммов тротила. Сменный машинист метропоезда, переходя по пешеходному мостику с одного состава на другой на «Третьяковской», обнаружил около ворот, которыми на ночь закрывается вход на станцию, небольшую сумочку, похожую на визитку или косметичку. Открыв ее, машинист увидел батарейки и провода. Он немедленно отнес находку дежурной по перрону, после чего сел в состав и уехал по маршруту. Дежурная, положив сумочку на металлический ящик с огнетушителем на дальней части перрона, которая отгорожена от пассажирского зала, позвонила в милицию. В этот момент произошел взрыв. В результате взрыва разбиты стекла кабинки дежурной — она ранена осколками, а находившиеся рядом две уборщицы станции получили легкие травмы и нервный шок[11].

Пересадки

# Пересадка на линию Со станции На станцию
1 Сокольническая линия Волхонка Кропоткинская
2 Замоскворецкая линия Третьяковская Новокузнецкая
3 Арбатско-Покровская линия Плющиха

Парк Победы

Смоленская

Парк Победы

4 Филёвская линия Деловой центр Выставочная
5 Кольцевая линия Марксистская Таганская
6 Калужско-Рижская линия Третьяковская Третьяковская
7 Таганско-Краснопресненская линия Марксистская Таганская
10 Люблинско-Дмитровская линия Площадь Ильича Римская
13 Кожуховская линия Авиамоторная Авиамоторная

Перспективы

Восточный радиус

В 2009 году появилась идея продления линии от станции «Новокосино» в Кожухово, однако проект был признан нецелесообразным[12]. Планировались станции «Николо-Архангельская», «Святоозёрская», «Косино-Ухтомская» и «Руднево». Три последние по нынешним планам появятся в составе Кожуховской линии.

Западный радиус

Изначальный проект развития западного участка Калининской линии предполагал её продление на юго-запад, в Солнцево, ещё в 1990-х гг. Линия должна была поддержать транспортное снабжение Мосфильмовского района и тем самым облегчить Филёвскую и Сокольническую линии. Однако с появлением возможности постройки лёгкого метро была спроектирована Солнцевская линия, из-за чего Калининскую планировали провести севернее, в районы Филёвская Пойма, Мнёвники и Серебряный Бор. Таким образом, в дальнейшем планировался к застройке участок общей протяжённостью 13,5 км, включающий в себя 9 последующих станций: «Кадашёвская», «Гоголевский бульвар» (по другим источникам — «Волхонка»), «Плющиха», «Конюшковская», «Трёхгорный вал», «Деловой центр», «Шелепихинская», «Мясищевская», «Мнёвники», «Серебряный бор», «Строгино 2». Окончательное решение застройки данного участка пока что так и не было утверждено.[13] Однако после отказа от строительства лёгкого метро Солнцевской линии и решения вести её классическим способом от «Парка Победы» старые планы продления Калининской линии на запад вновь стали актуальными. Ныне существует проект продления линии от строящейся станции «Деловой центр» до «Парка Победы». Станцию «Третьяковская» соединят со строящимися станциями «Волхонка», «Плющиха», «Кутузовский проспект», «Деловой центр», «Парк Победы», «Ломоносовский проспект» и «Раменки». Здесь она может быть соединена в одну Калининско-Солнцевскую линию. Работы по строительству участка «Деловой центр»—"Парк Победы" начались в декабре 2011 года[14], проектирование станций «Волхонка», «Плющиха» и «Кутузовский проспект» ожидается в 2012 году[15]. По другим планам, Калиниской линии отойдёт часть Арбатско-Покровской от станции Строгино.

проектируемая трасса линии от станции «Волхонка» до станции «Деловой Центр»

В составе Третьего пересадочного контура

Станция «Авиамоторная» станет частью Третьего пересадочного контура, соединяющего линии метро на расстоянии одной-трех станций от Кольцевой линии. Участок от станции «Нижняя Масловка» до «Авиамоторной» будет построен к 2020 году.

Ссылки

Примечания

  1. 1 2 Свириденков, Владимир Калининская линия. Московское метро. Архивировано из первоисточника 12 февраля 2012. Проверено 30 октября 2011.
  2. Воронов, Александр. Большую Москву ставят на рельсы, Коммерсантъ (28 октября 2011). Проверено 28 октября 2011.
  3. Годовой отчёт метрополитена за 2011 год
  4. Линии и станции / Калининская линия. Официальный сайт Московского Метрополитена. ГУП «Московский метрополитен». Архивировано из первоисточника 12 февраля 2012. Проверено 30 октября 2011.
  5. Свириденков, Владимир Солнцевская линия. Московское метро. Архивировано из первоисточника 12 февраля 2012. Проверено 30 октября 2011.
  6. Сайт «Метровагоны». ТЧ-4 «Красная Пресня», Москва. Краткая историческая справка
  7. Сайт «Метровагоны». ТЧ-12 «Новогиреево», Москва. Краткая историческая справка
  8. Наумов М. С. Под семью холмами. Прошлое и настоящее Московского метро. — М.: АНО НИЦ «Москвоведение», 2010. С. 448. ISBN 978-5-7853-1341-5
  9. С.Собянин осмотрел новый подвижной состав столичного метрополитена. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Архивировано из первоисточника 16 апреля 2012. Проверено 16 апреля 2012.
  10. Московское метро | Авария на станции «Авиамоторная»
  11. AIF.RU. Метро-2010: возвращение терактов. Аргументы и факты (29 марта 2010). Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012. Проверено 13 августа 2010.
  12. Дублер выходит на связь
  13. www.msk.ru
  14. Новая ветка метро появится в Москве в 2013 году. BCM (8 декабря 2011). Архивировано из первоисточника 2 июня 2012. Проверено 2 февраля 2012.
  15. В центре Москвы построят три новых станции желтой ветки. РБК (1 февраля 2012). Архивировано из первоисточника 2 июня 2012. Проверено 2 февраля 2012.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Калининская линия" в других словарях:

  • Калининская линия метрополитена — Калининская линия Московский метрополитен Открытие первого участка 30 декабря 1979 Длина, км …   Википедия

  • Красносельско-Калининская линия — Линия 6 Красносельско Калининская Петербургский метрополитен Открытие первого участка: 2016 2020 годы[1] Количество станций: 18 …   Википедия

  • Площадь Калинина (станция метро, Красносельско-Калининская линия) — «Площадь Калинина» Красносельско Калининская линия Петербургский метрополитен Дата открытия ≈ 2020 год …   Википедия

  • Полюстровский проспект (станция метро, Красносельско-Калининская линия) — Эта статья или раздел статьи содержит информацию об ожидаемом событии или запланированном объекте инфраструктуры, связанном с метро. Содержание ста …   Википедия

  • Деловой центр (станция метро, Калининская линия) — Станция «Деловой центр» Калининская линия (проект.) Московский метрополитен Дата открытия 2015 …   Википедия

  • Калининская — Калининская  топоним: Калининская (Архангельская область)  деревня в Няндомском районе Архангельской области. Калининская (станица, Краснодарский край)  станица в Краснодарском крае, ранее Поповическая Калининская (Цимлянский… …   Википедия

  • Калининская (станица) — Калининская: Калининская (станица, Краснодарский край) станица в Краснодарском крае, ранее Поповическая Калининская (станица, Ростовская область) станица в Цимлянском районе Ростовской области [1] Калининская название станции Александровский сад… …   Википедия

  • Калининская железная дорога — Годы работы: 1936 1961 Страна …   Википедия

  • КАЛИНИНСКАЯ Ж. Д. — КАЛИНИНСКАЯ Ж. Д. состоит из двух параллельных широтных магистралей Москва Себеж и Бежецк Старая Русса, соединяемых линией Бологое Великие Луки Невель. Линия Невель Новосокольннки транзитная часть западного хода грузового потока из Украины на… …   Технический железнодорожный словарь

  • Линия 1 Петербургского метрополитена — Линия 1 (Кировско Выборгская) Петербургский метрополитен Открытие первого участка 15 ноября 1955 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»