Калужско-Рижская линия

Калужско-Рижская линия
Калужско-Рижская линия
Московский метрополитен
Map Kaluzhsko-Rizhskaya.png
Открытие первого участка:

1 мая 1958

Длина, км:

37,8

Количество станций:

24

Время поездки:

55,5 мин.

Максимальное число вагонов в составе поезда:

8

Число вагонов в составе поезда:

8

Среднесуточная перевозка пассажиров, тыс. чел./сутки:

910 (2011)

Самая напряжённая станция:

ВДНХ

Наземные участки:

«Бабушкинская» — «Медведково» (метромост)

Электродепо:

ТЧ-5 Калужское, ТЧ-10 Свиблово

Калужско-Рижская линия
условные обозначения
Челобитьево
ТЧ «Челобитьево»
Медведково
Медведковский метромост через р. Яузу
Бабушкинская
ТЧ-10 «Свиблово»
Свиблово
Ботанический сад
ВДНХ
Алексеевская
Рижская





Проспект Мира
ССВ к Новослободской
Сухаревская
Тургеневская





Китай-город





Третьяковская
съезд к Третьяковской
ССВ к Новокузнецкой
ССВ к Павелецкой
ССВ к Серпуховской
Октябрьская
Шаболовская
Ленинский проспект
Академическая
Профсоюзная
Новые Черёмушки
ТЧ-5 «Калужское»
Калужская
Калужская
Беляево
Коньково
Тёплый Стан
Ясенево
Новоясеневская

Калу́жско-Ри́жская ли́ния — шестая линия Московского метрополитена. Связывает северо-восточные районы (Медведково, Свиблово) и ВВЦ через центр с жилыми массивами на юго-западе (Черёмушки, Коньково, Ясенево). На схемах обозначается оранжевым цветом.

На линии имеются участки как глубокого, так и мелкого заложения; открытых участков нет. Между станциями «Бабушкинская» и «Медведково» расположен крытый метромост через Яузу.

В составе линии 24 станции. Длина — 37,8 км, среднее время поездки по всей линии — около 55 минут.

Среднесуточный пассажиропоток линии в 2011 году составлял 910 тыс. человек[1].

Содержание

История

Первый участок будущей Калужско-Рижской линии длиной 5,4 км, включающий четыре станции глубокого заложения, был открыт в 1958 году. Он проходил в основном под проспектом Мира параллельно ему, связывая центр города с ВСХВ. До 1972 года это участок назывался Рижским радиусом; к нему относятся станции «Ботанический сад» (ныне «Проспект Мира»), «Рижская», «Мир» (с 1966 года «Щербаковская», c 1990 — «Алексеевская») и «ВСХВ» (ныне «ВДНХ»).

В 1962 году был введён в эксплуатацию Калужский радиус, соединивший центр Москвы с жилыми массивами на юго-западе города. При открытии этот участок имел протяжённость 8,9 км и включал пять станций: «Октябрьскую», «Ленинский проспект», «Академическую», «Профсоюзную» и «Новые Черёмушки». Станция «Шаболовская», находящаяся ныне между «Октябрьской» и «Ленинским проспектом», была предусмотрена исходным проектом, но вступила в строй только в 1980 году.

На некоторых участкая, особенно на перегоне «Октябрьская» — «Ленинский проспект», строители столкнулись со сложными геологическими условиями. Особенностью строительства Калужского радиуса явился впервые применённый метод сооружения станций в открытых котлованах, а перегонных тоннелей — щитовой проходкой. В 1964 году Калужский радиус был продлён на юг, до здания нового электродепо; на его территории в течение десяти лет — с 1964 года по 1974 — размещалась станция «Калужская». В 1974 году открылась новая — подземная — станция с таким названием, старая же была закрыта; одновременно открылась станция «Беляево».

Строительство центрального участка линии, соединившего Калужский и Рижский радиусы и образовавшего вместе с ними Калужско-Рижскую линию, началось в 1970 году. 4 января 1971 года его южная половина — от «Октябрьской» до «Площади Ногина» (ныне — «Китай-город») — начала работу; тогда открылись две станции — «Новокузнецкая» (с 1983 года — «Третьяковская») и «Площадь Ногина»; последняя была совмещена со Ждановско-Краснопресненской линией (ныне — Таганско-Краснопресненская); позднее, в 1986 году (после открытия второго зала), и «Третьяковская» стала совмещённой — с Калининской линией. В январе 1972 года открылась и северная половина центрального участка с двумя станциями — «Колхозной» (ныне — «Сухаревская») и «Тургеневской»; инженерно-геологические условия при строительстве этого участка также отличались большой сложностью. Таким образом, Калужско-Рижская линия появилась в 1972 году.

В 1978 линия была продлена на север — от станции «ВДНХ» до станции «Медведково»; на этом участке длиной 8,1 км — четыре станции («Ботанический сад», «Свиблово», «Бабушкинская» и «Медведково»), все — мелкого заложения. Южный конец линии — от «Беляево» до «Битцевского парка» (ныне — «Новоясеневская») — был открыт в две очереди. Первая очередь, включавшая две станции — «Коньково» и «Тёплый Стан» — была сдана в эксплуатацию в 1987; вторая — со станциями «Ясенево» и «Битцевский парк» — вступила в строй в январе 1990 года. Изначально станции планировалось сдать к Новому Году, но из-за экономического упадка сроки строительства не были соблюдены (то же самое случилось с открытием на Филёвской линии станции «Крылатское», которое ожидали ко Дню 72-хлетия Октября). Это было первым случаем в истории Московского метро, когда запланированные сроки оттягивали более чем на месяц без каких-либо катастрофических причин.

Станции Калужско-Рижской линии регулярно ремонтируются; особенно частого ремонта требуют станции — «сороконожки» Калужского радиуса; кафель, которым облицованы стены станций, недолговечен и осыпается. В 2004 году видоизменилась станция «Академическая»; вместо кафельной плитки на её стенах появился анодированный алюминий; нижняя часть путевых стен была облицована чёрным гранитом. При этом цветовое решение станции не изменилось; как и прежняя кафельная плитка, алюминиевое покрытие имеет синие и белые полосы.

История переименований станций

Станция Предыдущие имена Годы
ВДНХ ВСХВ 1958 — 1959
Проспект Мира Ботанический сад 1958 — 1966
Третьяковская Новокузнецкая 1970 — 1983
Алексеевская Мир 1958 — 1966
Щербаковская 1966 — 1990
Китай-город Площадь Ногина 1970 — 1990
Сухаревская Колхозная 1971 — 1990
Новоясеневская Битцевский парк 1990 — 2009

Аварии и теракты

Теракт на станции «Третьяковская» 1 января 1998 года

1 января 1998 года в вестибюле станции «Третьяковская» произошёл взрыв. Ранены три человека. Мощность безоболочного взрывного устройства составила 150 граммов в тротиловом эквиваленте. Сменный машинист, переходя по пешеходному мостику с одного состава на другой, обнаружил около ворот, которыми на ночь закрывается вход на станцию, небольшую сумочку. Открыв её, машинист увидел батарейки и провода. Он немедленно отнёс находку дежурной по перрону, после чего сел в состав и уехал по маршруту. Дежурная, положив сумочку на металлический ящик с огнетушителем на дальней части перрона, которая отгорожена от пассажирского зала, позвонила в милицию. В этот момент прозвучал взрыв. В результате взрыва разбиты стекла кабинки дежурной — она ранена осколками, а находившиеся рядом две уборщицы получили лёгкие травмы и нервный шок.[2]

Взрыв на выходе станции «Рижская» 31 августа 2004 года

31 августа 2004 года в 20 часов 50 минут смертница совершила теракт у вестибюля станции «Рижская». Погибло 10 человек, включая саму террористку и её сообщника Николая Кипкеева, около 50 человек получили ранения различной степени тяжести. Николай Кипкеев, случайно погибший сообщник террористки, был дважды судимым главой «карачаевского джамаата». По данным следствия, он был причастен и к взрывам автобусных остановок в феврале и июле 2004 года в Воронеже. Дела о взрывах на «Рижской», на перегоне «Автозаводская» — «Павелецкая» и в Воронеже позже были объединены в одно, трое сообщников террористов были осуждены.[3][4]

Авария энергосети 25 мая 2005 года

25 мая 2005 года из-за аварии на энергосети на участке от «Битцевского парка» до «Китай-города» отсутствовало движение поездов.

Взрывчатка возле «Профсоюзной» 4 мая 2007 года

4 мая 2007 года в окрестностях северного вестибюля станции пакет со взрывчаткой был обнаружен собакой, проживающей в переходе, из-за чего вестибюль был оцеплен примерно на сутки.[источник не указан 1121 день] Это происшествие незначительно изменило работу наземного общественного транспорта в районе станции.


Депо и подвижной состав

Калужско-Рижская линия обслуживается двумя электродепо — «Калужским», открытым в 1964, и «Свиблово», начавшем работу в 1978 (первоначально — оборотное депо Калужского, ныне — отдельное предприятие). В 19581972 Рижский радиус обслуживало депо «Красная Пресня».

На линии эксплуатируются составы из вагонов 81-717/714, 81-717.5/714.5, 81-717.5М/81-714.5М. В ближайшие несколько лет подвижной состав обновляться не будет, однако, уже существуют планы относительно замены подвижного состава на этой линии на 2018 год.[5] До 1982 года эксплуатировались вагоны типа Г, с 1972 по 1996 по линии ходили составы из вагонов Е, Еж, Еж1, Ем-508, Ем-509.

Все работавшие на линии поезда типа Г были четырёхвагонными, в 1972 их сменили шестивагонные Е. С 1980 года поезда работали в составе семи, а с 1987 — восьми вагонов.

По данным 2010 года, на линии задействовано около 700 вагонов[6].


Средства сигнализации и связи

Основное средство сигнализации — двузначная автоблокировка с автостопами и защитными участками, дополненная АЛС-АРС и сигналами «один жёлтый огонь», «один жёлтый и один зелёный огни». Напольное оборудование АЛС-АРС — МАРС 1/5.

Канал радиосвязи — второй.

Пересадки

# Пересадка на линию Со станции На станцию
1 Сокольническая линия Тургеневская Чистые пруды
2 Замоскворецкая линия Третьяковская Новокузнецкая
5 Кольцевая линия Проспект Мира
Октябрьская
Проспект Мира
Октябрьская
7 Таганско-Краснопресненская линия Китай-город Китай-город
8 Калининская линия Третьяковская Третьяковская
10 Люблинско-Дмитровская линия Тургеневская Сретенский бульвар
Л1 Бутовская линия лёгкого метро Новоясеневская Битцевский парк

Перспективы

В 2015 году планируется продление линии на север от станции «Медведково» до станции «Челобитьево» со строительством депо.[7]

Также между «Третьяковской» и «Октябрьской» планировалось строительство станции «Якиманка» с пересадкой на станцию «Полянка» Серпуховско-Тимирязевской линии. Задел для строительства «Якиманки» был сделан ещё в середине 1990-х годов, однако впоследствии подготовленную шахту залили бетоном при строительстве жилого комплекса. По планам 1992-го года станцию предполагалось строить с 1996 по 2000 год.[8] «Якиманка» отмечена на перспективной карте Генплана Москвы до 2025 года; точные сроки строительства не определены.

Примечания

  1. Годовой отчёт метрополитена за 2011 год
  2. AIF.RU. Метро-2010: возвращение терактов. Аргументы и факты (29 марта 2010). Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012. Проверено 13 августа 2010.
  3. Взрывы закрыты — Газета. Ru
  4. Метротеррористы сели навсегда — Газета. Ru
  5. РИА Новости — Центр — Общество — Поезда на «оранжевой» ветке московского метро начнут обновлять только с 2018 года
  6. Наумов М. С. Под семью холмами. Прошлое и настоящее Московского метро. — М.: АНО НИЦ «Москвоведение», 2010. С. 448. ISBN 978-5-7853-1341-5
  7. Суриков А. Челобитьево  (рус.). Метрострой. Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012. Проверено 14 ноября 2011.
  8. Станция «Якиманка» может появиться на «оранжевой» ветке метро в Москве

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Калужско-Рижская линия" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»