Замоскворецкая линия

Замоскворецкая линия
Замоскворецкая линия
Московский метрополитен
Map Zamoskvoretskaya.png
Открытие первого участка:

11 сентября 1938

Длина, км:

39,8

Количество станций:

21

Время поездки:

55,5 мин.

Максимальное число вагонов в составе поезда:

8

Число вагонов в составе поезда:

8

Среднесуточная перевозка пассажиров, тыс. чел./сутки:

908 (2011)

Самая напряжённая станция:

Речной вокзал

Наземные участки:

Нагатинский метромост

Электродепо:

Сокол, Замоскворецкое

Замоскворецкая линия
условные обозначения
Улица Дыбенко
Беломорская
оборотные тупики
Речной вокзал
Водный стадион
Войковская
гейт к Подмосковной
ТЧ-2 «Сокол»
Сокол
Аэропорт
Динамо
оборотные тупики
Белорусская
Маяковская
Тверская
ССВ к Курской
Театральная






Новокузнецкая
ССВ к Павелецкой
ССВ к Серпуховской
ССВ к Октябрьской
Павелецкая
Автозаводская
оборотные тупики
Технопарк
Нагатинский метромост через р. Москву
Коломенская
съезд к Каширской
Каширская
съезд к Варшавской
Кантемировская
Царицыно
Орехово
оборотные тупики
Домодедовская
Доступ для людей с ограниченными способностями Красногвардейская
оборотные тупики
ССВ к Зябликово
ТЧ «Братеево»
Доступ для людей с ограниченными способностями Алма-Атинская

Замоскворе́цкая линия (до 1990 года — Горьковско-Замоскворецкая) — вторая по официальной нумерации (третья по хронологии) линия Московского метро. Связывает через центр районы, прилегающие к Ленинградскому шоссе, с Коломенским, Царицыным и крупным жилым массивом Орехово-Борисово на юге Москвы. На схемах обозначается тёмно-зелёным цветом

Почти вся линия находится под землёй, за исключением перегона между станциями «Автозаводская» и «Коломенская», где линия выходит на поверхность и по Нагатинскому мосту пересекает реку Москву.

Линия имеет длину 39,8 км и 21 станцию. Среднее время поездки по всей линии 55 минут. Средняя скорость движения подвижного состава — 42 км/ч. Линию обслуживает 720 вагонов, из которых формируются восьмивагонные поезда[1].

По состоянию на 2007 год пассажиропоток Замоскворецкой линии составлял 990 тыс. человек в сутки[2]. В официальных годовых отчётах метрополитена, начиная с 2008 года, указывается совместный пассажиропоток Замоскворецкой и Каховской линий; в 2011 году этот показатель составлял 974 тыс. человек в сутки[3]. Исходя из того, что Каховская линия из года в год обслуживает около 1% пассажиропотока метрополитена, можно предположить, что среднесуточный пассажиропоток Замоскворецкой линии в 2011 году составлял около 908 тыс. человек.

Содержание

История

Замоскворецкая линия имеет участки, являющиеся наследием практически всех эпох московского метростроя — от 1930-х годов («Театральная» — «Сокол») до 2010-х («Красногвардейская» — «Алма-Атинская»).

История строительства

Центральная часть линии построена в конце 1930-х — середине 1940-х годов.

Первый участок был пущен в 1938 году от станции «Сокол» до «Площади Свердлова». Линия разгрузила Ленинградский проспект и улицу Горького (ныне Тверская), соединив также центральный аэровокзал и Белорусский железнодорожный вокзал. Особенность первых станций — архитектурные решения в стиле ар-деко, прообраз будущих элементов знаменитого сталинского ампира послевоенных станций. Участок включал в себя знаменитую «Маяковскую», которая признана одной из лучших не только архитектурных, но и инженерных достижений в подземном строительстве. Для экономии и ускорения сооружения первого участка были исключены запланированные в первоначальном проекте линии станции «Советская», «Пушкинская площадь» (сооружена в 1979 году) и «Бега».

Второй участок линии (продление на юг, третья очередь метрополитена) начал строиться незадолго до начала Великой Отечественной войны. Строительство было прервано только осенью 1941 года, когда гитлеровские войска подошли к Москве. Однако уже в мае 1942 года работы возобновились, и 1 января 1943 года состоялось открытие участка (первоначально без станций «Новокузнецкая» и «Павелецкая», которые были открыты позже уже в составе действующей линии). Трассировка продлила путь вдоль Красной площади и под Москва-рекой в Замоскворечье, через Павелецкий вокзал и дошла до станции «Завод имени Сталина» рядом с одноимённым крупнейшим предприятием Москвы. Для экономии и ускорения сооружения этого участка также были исключены запланированные в первоначальном проекте линии станции «Москворецкая» и «Вишняковский переулок».

В дальнейшем линия продлевалась в окраинные районы города, сначала на север, затем на юг. В 1964 году линия дошла до станции «Речной вокзал» рядом с Северным речным вокзалом на канале имени Москвы. В 1969 году открылся участок от станции «Автозаводская» через Нагатинскую пойму, по Нагатинскому метромосту, через музей-заповедник Коломенское, до станции «Каховская». В 1979 году на оставленном на первом участке заделе под станцию «Пушкинская площадь» без остановки движения на линии была сооружена станция «Горьковская».

В 19841985 годах был открыт участок от «Каширской» до «Орехово» и далее до «Красногвардейской» — линия пришла в район массовой жилой застройки Орехово-Борисово. На станции «Каширская» было организовано вилочное разветвление, и поезда от «Речного вокзала» начали ходить до «Красногвардейской» и «Каховской» в соотношении 2:1. Из-за большой нагрузки на линию в 1995 году было принято решение участок от «Каширской» до «Каховской» преобразовать в отдельную линию — Каховскую.

История переименований

Станция Предыдущие имена Годы
Автозаводская Завод имени Сталина 1 января 1943 — 5 июля 1956
Театральная Площадь Свердлова 11 сентября 1938 — 5 ноября 1990
Тверская Горьковская 20 июля 1979 — 5 ноября 1990
Царицыно Ленино 28 марта 1984 — 5 ноября 1990

Аварии и теракты

Пожар на станции «Павелецкая» 20 апреля 1987 года

Пожар произошёл 20 апреля 1987 года около восьми часов вечера в хвостовом вагоне поезда, следовавшего в сторону центра по перегону между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая».[4] В 19 часов 55 минут о пожаре машинисту сообщили пассажиры по связи «пассажир-машинист». Машинист немедленно доложил о случившемся диспетчерам. Когда поезд прибыл на станцию «Павелецкая», там уже были подготовлены все первичные противопожарные средства. Пассажиры были эвакуированы со станции, никто не пострадал, в больницу с симптомами отравления дымом была доставлена лишь дежурная по станции, занимавшаяся эвакуацией пассажиров.

Отцепить горящие хвостовые вагоны не представлялось возможным. Было отключено электричество, на станцию прибыли пожарные городской службы 01. Чтобы обеспечить вывоз пассажиров, дополнительные автобусы были поданы к станциям «Автозаводская», «Павелецкая», «Новокузнецкая». В 20 часов 34 минуты пожар был потушен. В течение ночи работники метрополитена занимались ремонтно-восстановительными работами, повреждённый состав был отогнан в депо. В 6 часов утра «Павелецкая» приняла пассажиров, однако из-за значительных повреждений кабельных линий систем сигнализации поезда следовали с увеличенными интервалами.

Причиной возгорания явилось короткое замыкание в силовой электрической схеме вагона, сильно обгорели несколько хвостовых вагонов поезда. На станции пострадала облицовка южной части, построенной в 1943 году. Потребовалась реконструкция, поэтому теперь старая часть станции выглядит более современной, нежели основная колонная часть, открытая при реконструкции станции в 1953 году.

После этого случая началась разработка автоматической системы пожаротушения для вагонов Московского метрополитена. К 1994 году была завершена противопожарная модернизация подвижного состава метрополитена с установкой системы автоматического пожаротушения «Игла».[5]

Поломка колёсной пары на перегоне «Новокузнецкая» — «Театральная» 9 июня 2003 года

9 июня 2003 года в 6 часов 40 минут у ведущего вагона метропоезда во время движения от станции «Новокузнецкая» в сторону «Театральной» оторвалась колесная пара. Поезд сошёл с рельсов и повредил 200 метров силового электрокабеля[6]. Пути были обесточены, пассажиры эвакуированы через первый вагон на станцию «Театральная». Пострадавших при аварии нет[7]. Сразу после происшествия было остановлено движение поездов между станциями «Автозаводская» и «Белорусская». В результате на других линиях метро резко возрос пассажиропоток, возникли заторы на некоторых улицах Москвы, многие опоздали в этот день на работу. Движение поездов было восстановлено в 15:30[8].

Плывун на перегоне «Царицыно» — «Кантемировская» 15 ноября 2003 года

15 ноября 2003 года в 3 часа 40 минут в диспетчерскую метрополитена поступила информация о том, что во время производства плановых работ по химическому закреплению грунтов произошёл выброс плывуна объёмом до 10 м³ на I путь перегона «Царицыно» — «Кантемировская».

Данный перегон, введенный в эксплуатацию в конце декабря 1984 года, является одним из проблемных на метрополитене. Проектом было предусмотрено соединение тоннелей из чугунных тюбингов с тоннелями из сборного железобетона в зоне плывуных обводненных грунтов, что и обусловило проблему этого участка. 20 января 2001 года здесь же, под воздействием внешнего давления грунтов и воды, были деформированы чугунные тюбинги и железобетонные конструкции тоннеля, что привело к просадке пути. Скорость движения по перегону была ограничена, начались работы по реконструкции участка.

10 апреля 2001 года произошёл прорыв плывуна внутрь тоннеля, что привело к остановке движения. Для снижения негативного воздействия гидрогеологических условий на тоннель (который уже получил деформацию) с января 2001 года метрополитеном в «ночные окна» проводились работы по усилению тюбинговой отделки тоннеля, химическому закреплению внешних грунтов на участке 100 метров двупутного перегона, а также химзакрепление грунтов из самих тоннелей. Данные работы не исключили полностью негативные влияния на тоннель, в связи с чем для ликвидации поступления воды в тоннель со второй половины 2003 года ведется водоподавление с использованием акриловых и полиуретановых материалов. Эти работы в плановом порядке проводились в ночь с 14 на 15 ноября 2003 года. В процессе их производства, после бурения скважины из тоннеля в прилегающие грунты, вновь произошёл выброс плывуна. При подавлении плывуна начался активный вынос песка через дефекты обделки на этом участке (в общей сложности 30-35 м³ песка; интенсивность водопоступления — 30-50 м³ в час).

На место инцидента были оперативно стянуты аварийно-восстановительные формирования, к 05:30 основные источники поступления плывуна в тоннель были заглушены, и работа всей Замоскворецкой линии началась в соответствии с графиком. Однако от воздействия нагрузок на проблемный участок, возникающих при движении поездов, произошло раскрытие новых точек поступления плывуна в тоннель, в связи с чем в 06:40, после прохода восьми составов, движение по данному участку было прекращено, а восстановительные работы продолжены. Поступление песка в тоннель удалось ликвидировать в 23:30 15 ноября 2003 года, пассажирское движения было открыто с утра 16 ноября. В ночь с 16 на 17 ноября были выполнены дополнительные работы по химическому закреплению грунтов.

В связи с тем, что инцидент, произошедший в ночь с 14 на 15 ноября, показал низкую эффективность традиционных способов борьбы с плывунами на данном отрезке Замоскворецкой линии, принято решение об обеспечении принудительного водопонижения на проблемном участке, а также о срочном проектировании замены несущей обделки на металлоблоки. На весь период проектирования и ремонта за участком будет производиться наблюдение и продолжатся локальные работы с использованием традиционных технологий (уборка песка, нагнетание связывающих растворов, водопонижение).

Теракт на перегоне «Автозаводская» — «Павелецкая» 6 февраля 2004 года

6 февраля 2004 года в 8 часов 32 минуты в поезде, находящемся на перегоне между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая», произошёл взрыв, в результате которого пострадало около 300 человек, в том числе 41 человек погиб. Как позже было установлено следствием, взрывное устройство мощностью 4 кг в тротиловом эквиваленте привёл в действие террорист-смертник Анзор Ижаев, 1983 года рождения, уроженец Карачаево-Черкесии.

В центральном зале станции «Автозаводская» установлена мемориальная плита с именами погибших.

Разрушенный тоннель на перегоне «Войковская» — «Сокол» 19 марта 2006 года

Инцидент произошёл 19 марта 2006 года в 14 часов 37 минут. Поезд, отошедший от станции «Войковская» в направлении станции «Сокол», столкнулся с бетонной сваей, которая провалилась в тоннель прямо перед приближающимся составом. Машинист Андрей Ульянов заметил проваливающуюся через свод тоннеля сваю и применил экстренное торможение, однако избежать столкновения не удалось — головной вагон налетел на сваю и был сильно повреждён. Сваей повредило крышу вагона, после чего на передние вагоны рухнули куски бетонной облицовки тоннеля и ещё две сваи. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал — в воскресный день вагоны были практически пусты.

Как оказалось, над тоннелем производилась забивка свай под крупный рекламный стенд. После того, как одна из свай провалилась под землю, рабочие отогнали технику от места проведения работ. По заявлению руководства метрополитена, никаких обращений от этой или другой организации за разрешением проводить работы над тоннелем метрополитена в данном месте не поступало. В результате аварии часть Замоскворецкой линии метро от станции «Сокол» до «Речного вокзала» была закрыта, для обеспечения перевозки пассажиров на линию от метро «Речной вокзал» до «Сокола» вышли дополнительно 89 автобусов и 16 троллейбусов.[9]

Пересадки

# Пересадка на линию Со станции На станцию
1 Сокольническая линия Театральная Охотный ряд
3 Арбатско-Покровская линия Театральная Площадь Революции
5 Кольцевая линия Белорусская
Павелецкая
Белорусская
Павелецкая
6 Калужско-Рижская линия Новокузнецкая Третьяковская
7 Таганско-Краснопресненская линия Тверская Пушкинская
8 Калининская линия Новокузнецкая Третьяковская
9 Серпуховско-Тимирязевская линия Тверская Чеховская
10 Люблинско-Дмитровская линия Красногвардейская Зябликово
11 Каховская линия Каширская Каширская
12 Третий пересадочный контур Динамо Петровский парк

Депо и подвижной состав

Депо, обслуживавшие линию

Первоначально линия обслуживалась только одним депо — «Сокол». В 1969 году было открыто депо «Замоскворецкое».

Количество вагонов в составах

4 19381947 гг.
6 19411962 гг.
7 19621986 гг.
8 с 1986 г.

Типы вагонов, использовавшихся на линии

А 19381951 гг.
Б 19381950 гг.
Г 1947—8.12.1965 гг.
Е, Еж, Еж1, Ем-508, Ем-509 19631987 гг.
Еж3, Ем-508Т 1978—10.1983 гг.
81-717/714 1980— н.в.
81-717.5/714.5 1987— н.в.

С 2008 года ведётся капитальный ремонт эксплуатируемых вагонов на АО «Метровагонмаш» (до 2011 года) и ОЭВРЗ (с 2011 года).

Средства сигнализации и связи

Основное средством сигнализации — двузначная автоблокировка с автостопами и защитными участками, дополненная АЛС-АРС и сигналами «один жёлтый огонь», «один жёлтый и один зелёный огни». Напольное оборудование АЛС-АРС — МАРС 1/5.

Канал радиосвязи — второй.

Прочее

На линии эксплуатируется один из пяти именных составов Московского метрополитена — «Народный ополченец», начавший курсировать ещё в 1988 году. Осенью 2006 года его салоны были оформлены историческими плакатами, рассказывающими об участии народных ополченцев в Великой Отечественной войне, а также архивными фотографиями. Снаружи вагоны «Народного ополченца» украшены военной символикой; на каждом из вагонов указано название поезда.

Перспективы

В конце 2013 года между станциями «Красногвардейская» и «Алма-Атинская» планируется открытие электродепо «Братеево».

На 2014 год запланировано продление линии на север от станции «Речной вокзал» до станций «Беломорская» и «Улица Дыбенко». Ранее планировалось, что линия будет продлена в Химки, но на данный момент строительство отложено на неопределённый срок.

В 2015 году на открытом перегоне между станциями «Автозаводская» и «Коломенская» планируется сооружение станции «Технопарк».[10] Станция будет иметь выход к проспекту Андропова и офисному центру, возведенному на части площадей ЗиЛ.

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Замоскворецкая линия" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»