Хордовые линии Московского метрополитена

Хордовые линии Московского метрополитена
Генплан 1990 года

Хордовое развитие Московского метрополитена — тип проектировки линий Московского метрополитена, при котором строящиеся участки имеют пересадки вне Кольцевой линии, или же вообще с ней не пересекаются. Планировка Люблинского радиуса Люблинско-Дмитровской линии на сегодня является самым наглядным примером хордового развития, тем не менее, это не первый подобный случай в истории Московского метро. Центральные участки пересекающихся хордовых линий предоставят новые возможности пересадок, которые именуются ныне как Третий пересадочный контур (ТПК).

Содержание

История

Московский метрополитен унаследовал радиально-кольцевую структуру города Москвы, равно как и её слабые места — перегруженный центр и слабое обеспечение окраин транспортом. В связи с этим уже в начале 1960-х годов стали проявляться сбои в обслуживании пассажиропотоков как на Кольцевой, так и на менее загруженных Арбатско-Покровской и Замоскворецкой линиях.

Проектирование южного контура последней из них в 1964-65 г.г. совершалось с идеей о создании разветвления контура на два радиуса: Каховский и Кантемировский. С этой целью были заложены два зала «Каширской», а движение какое-то время организовывалось поочерёдно. Тем не менее, Кантемировский радиус не был построен до середины 1980-х, из-за чего Каховский вскоре разгрузили смыканием с Серпуховско-Тимирязевской линией, а позже и сам выделили в отдельную линию. Подобные проекты должны были реализоваться на станциях «Полежаевская» и «Кузьминки» построенной в то время Таганско-Краснопресненской линии, но с середины 70-х проект был заброшен.

Тот тип проекта, что известен сегодня, появился в 1980-х годах. Основан он на идее инженера Ивана Бордукова, работавшего в те годы в Госстрое СССР. В ответ на планировку второго пересадочного контура (т. н. «Большого кольца метрополитена») он осудил проект наращивания колец в столице и заявил, что тот приведёт к транспортной катастрофе.[1] В статье «Метро в жизни города» («Правда» от 27 декабря 1984) он писал:

Хотелось бы предостеречь от прокладки новых диаметров метро через центральную часть Москвы, равно как и от сооружения второго кольца. Альтернативой этому может стать строительство новых линий метро по хордовым направлениям с глубокими вводами в периферийные районы, где проживает около 70 % населения столицы. Главные пассажиропотоки в столице идут в центр, пересадки с кольцевой на радиальные линии удлинят путь пассажиров не менее чем на 25 % по сравнению с пересадками со станций хордовых линий[2].

На новых линиях планировалось использование 12-вагонных составов. Для повышения скорости движения предполагалось использование верхнего токосъёма и увеличение расстояния между станциями.

Проекты

В 1980-х годах проект хордового развития включал в себя строительство четырёх веток и выглядел так:

  1. Митинско-Бутовская: Митино — Строгино — Мнёвники — Парк Победы — Спортивная — Ленинский Проспект — Каховская — Бутово;
  2. Химкинско-Люберецкая: Химки — Дегунино — Отрадное — Ботанический Сад — Преображенская Площадь — Семёновская — Шоссе Энтузиастов — Кусково — Люберцы;
  3. Солнцевско-Мытищинская: Мытищи — Ботанический Сад — Дмитровская — Аэропорт — Полежаевская — Парк Победы — вдоль Мичуринского проспекта — Раменки — Очаково — Солнцево — Внуково;
  4. Балашихинско-Бутовская: Балашиха — Шоссе Энтузиастов — Волгоградский Проспект — Автозаводская — Тульская — Севастопольский проспект — Ясенево — Бутово;

В 1990-х проект изменили следующим образом:

  1. Митинско-Бутовская: Митино — Строгино — ул Народного ополчения — Филёвский бульвар — Парк Победы — Спортивная — Ленинский Проспект — Нагорная — Варшавская — Бирюлёво — Бутово;
  2. Химкинско-Жулебинская: Химки — Савёловская — Останкино — Рижская — Красносельская — Бауманская — Авиамоторная — Кузьминки — Жулебино
  3. Солнцевско-Мытищинская: Мытищи — ВДНХ — Марьина Роща — Савёловская — Динамо — Беговая — Парк Победы — Мосфильмовская улица — вдоль Мичуринского проспекта — Раменки — Солнцево — Внуково
  4. Ясеневско-Балашихинская: Балашиха — Шоссе Энтузиастов — Волгоградский Проспект — Дубровка — Автозаводская — Тульская — Ленинский Проспект — вдоль Ленинского проспекта — Дудкино.

Современный проект

Начиная с 2010 года проект был полностью изменён в связи с отсутствием финансирования, а также развитием данных участков. Митино-Солнцевская и Строгинская хорды были отменены, вместо них планируется продлить Солнцевский радиус обычного метро и соединить его с Калининской линией. Бутовскую линию планируется соединить с Калужско-Рижской лёгким метро, а Сокольническую продлить до Тропарёво. Таким образом, на сегодняшний день планируются следующие линии хордового развития:

  1. Ходынско-Лосиноостровская линия (северо-западная хорда с первой частью ТПК в центре): «Можайское шоссе» — «Аминьевское шоссе» — «Матвеевская» (пересадка на Большое Кольцо) — «Минская» (пересадка на «Ломоносовский проспект» Калининско-Солнцевской линии) — «Мосфильмовская» (пересадка на Мневническо-Бирюлёвскую линию) — «Дорогомиловская» (пересадка на «Студенческую» Филёвской линии) — «Деловой центр» (пересадка на Калининско-Солнцевскую линию и «Выставочную» Филёвской линии) — «Шелепиха» — «Пресня» — «Хорошёвская» (пересадка на «Полежаевскую» Таганско-Краснопресненской линии) — «Ходынское поле» — «Петровский парк» (пересадка на «Динамо» Замоскворецкой линии) — «Нижняя Масловка» (пересадка на «Савёловскую» Серпуховско-Тимирязевской линии) — «Шереметьевская» (пересадка на «Марьину Рощу» Люблинско-Дмитровской линии) — «Ржевская» (пересадка на «Рижскую» Калужско-Рижской и Кожуховско-Химкинской линий) — «Путяевские пруды» — «Яузская» (пересадка на Большое Кольцо) — «Лосиноостровская» — «Ярославское шоссе».
  2. Кожуховско-Химкинская линия (северо-восточная хорда): «Левобережная» (пересадка на «Беломорскую» Замоскворецкой линии) — «Петрозаводская» — «Онежская» — «Лихоборы» — «Садовая» (пересадка на Большое Кольцо) — «Ул. Яблочкова» (пересадка на «Тимирязевскую» Серпуховско-Тимирязевской линии) — «Останкино» — «Бутырская» (пересадка на Люблинско-Дмитровскую линию) — «Рижская» (пересадка на Калужско-Рижскую линию и «Ржевскую» Ходынско-Лосиноостровской линии) — «Русаковская» (пересадка на «Красносельскую» Сокольнической линии) — «Бакунинская» (пересадка на «Бауманскую» Арбатско-Покровской линии) — «Лефортовская» — «Авиамоторная» (пересадка на Калининско-Солнцевскую и Зюзинско-Нижегородскую линии) — «Волжский бульвар» (пересадка на Большое Кольцо) — «Кузьминки» (пересадка на Таганско-Краснопресненскую линию) — «Самаркандский бульвар» — «Пронская» — «Каскадная» — «Люберецкие поля».
  3. Зюзино-Нижегородская линия (юго-восточная хорда): «Ивановская» — «Терлецкая» — «Владимирская» — «Соколиная Гора» (пересадка на Большое Кольцо) — «Авиамоторная» (пересадка на Калининско-Солнцевскую и Кожуховско-Химкинскую линии) — «Нижегородская» — «Крутицкое Подворье» (пересадка на «Крестьянскую Заставу» Люблинско-Дмитровской линии и «Пролетарскую» Таганско-Краснопресненской) — «Симоновская» — «Автозаводская» (пересадка на Замоскворецкую линию) — «Даниловская» (пересадка на «Тульскую» Серпуховско-Тимирязевской линии) — «Канатчиково» (пересадка на Мневническо-Бирюлёвскую линию) — «Ул. Ивана Бабушкина» — «Ул. Архитектора Власова» — «Воронцовская» — «Ул. Обручева» (пересадка на Большое Кольцо) — «Миклухо-Маклайская» — «Тропарёво» (пересадка на Сокольническую линию) — «Никулино» — «Олимпийская деревня».
  4. Мневническо-Бирюлёвская линия (юго-западная хорда): «Лебедянская» — «Бирюлёво» — «Липецкая» — «Царицыно» (пересадка на Замоскворецкую линию) — «Кавказский бульвар» — «Балаклавский проспект» — «Варшавская» (пересадка на Каховскую линию (Большое Кольцо)) — «Котловка» (пересадка на «Нагорную» Серпуховско-Тимирязевской линии) — «Ул. Винокурова» — «Канатчиково» (пересадка на Зюнинско-Нижегородскую линию) — «Андреевская» — «Хамовники» (пересадка на «Спортивную» Сокольнической линии) — «Мосфильмовская» (пересадка на Ходынско-Лосиноостровскую линию) — «Поклонная Гора» (пересадка на «Парк Победы» Арбатско-Покровской и Калининско-Солнцевской линий) — «Багратионовская» (пересадка на Филёвскую линию) — «Мясищевская» — «Мневники» (пересадка на Большое Кольцо) — «Проспект Маршала Жукова» — «Живописная».

Вместе они составят то, что сегодня называют «третьим пересадочным контуром».[3]

Строительство

В 1988 году началось строительство продления Арбатско-Покровской линии до станции Парк Победы. В начале 90-х годов велось строительство первого участка Митинско-Бутовской хорды. Частично были построены тоннели вдоль Митинской улицы, начато раскрытие котлованов станций Митино, Волоколамское Шоссе, Строгино, начато строительство электродепо Митино и метромоста через Москву-реку. С распадом СССР и резким уменьшением финансирования из федерального бюджета строительство было заморожено.

Современность

Один из неиспользуемых путей станции «Парк Победы».

В 2003 году было завершено строительство станции Парк Победы. В 2008 году завершено продление до станции Строгино. В 2009 году завершено продление в Митино.

В планах остаётся строительство участка Солнцевско-Мытищинской хорды от Парка Победы до Новопеределкина. Окончание строительства первого участка ожидается в 2017 году. Вместо южного участка Митинско-Бутовской линии была построена Бутовская линия лёгкого метро. Существуют также планы постройки участка Химкинско-Жулебинской хорды от Авиамоторной в Люберцы (Кожуховская линия).

Генеральный план развития г. Москвы на период до 2025 год предусматривает сооружение в перспективе «линий скоростной системы» метрополитена;[4] общая конфигурация скоростных линий метро повторяет идею хордовых линий.

С 2010 года хордовое развитие отражено в детализирующей генеральный план Программе развития Московского метрополитена, согласно которой по трассе центральных участков хорд будет формироваться Третий пересадочный контур.

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Хордовые линии Московского метрополитена" в других словарях:

  • Большое кольцо Московского метрополитена — Третий пересадочный контур условные обозначения …   Википедия

  • Программа развития Московского метрополитена — Эта статья или раздел статьи содержит информацию об ожидаемом событии или запланированном объекте инфраструктуры, связанном с метро. Содержание статьи или части статьи может …   Википедия

  • История Московского метрополитена — Один из первых проектов метро предполагал строительство эстакад на Красной площади Московский метрополитен имеет достаточно долгую историю. Первые его проекты появились ещё до революции. Содержание …   Википедия

  • Хордовые линии — Генплан 1990 года Содержание 1 Проекты 2 Строительство 3 Современность …   Википедия

  • Большое кольцо метрополитена — Большое кольцо Московского метрополитена проект второй кольцевой линии Московского метрополитена. Разрабатывался с начала 1970 х годов. По мысли проектировщиков, Большое кольцо должно было значительно разгрузить пассажиропоток на станциях… …   Википедия

  • Солнцевская линия — Московский метрополитен Открытие первого участка: 2013[1] Длина, км: 20 км Количество станций …   Википедия

  • Арбатско-Покровская линия — Московский метрополитен …   Википедия

  • Третий пересадочный контур — В этой статье описываются текущие события. Информация может быстро меняться по мере развития события. Вы просматриваете статью в версии от 01:30 07 декабря 2012 (UTC). ( …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»