Киевская (станция метро, Арбатско-Покровская линия)

Киевская (станция метро, Арбатско-Покровская линия)

Координаты: 55°44′38″ с. ш. 37°33′54″ в. д. / 55.743889° с. ш. 37.565° в. д. (G) (O) (Я)

«Киевская»
Арбатско-Покровская линия
Московский метрополитен
Kievsk APL 28.jpg
Дата открытия:

5 апреля 1953 года

Район:

Дорогомилово

Округ:

Западный

Тип:

Пилонная трёхсводчатая глубокого заложения

Глубина заложения, м.:

38

Количество платформ:

1

Тип платформы:

островная

Форма платформы:

прямая

Архитекторы:

Л. В. Лилье, В. А. Литвинов, М. Ф. Марковский, В. М. Доброковский

Архитекторы вестибюлей:

И. Г. Таранов, Г. С. Тосунов

Выход к улицам:

Киевская ул., 2-й Брянский переулок

Переходы на станции:

Moskwa Metro Line 4.svg Киевская
Moskwa Metro Line 5.svg Киевская

Наземный транспорт:

А: 17т, 34т, 119, 132, 157, 205, 205к, 791, 818, 840, 902; Тб: 7, 17, 34, 39

Время открытия:

выход к Киевскому вокзалу — 7:00, к пригородным поездам — 5:30

Время закрытия:

выход к Киевскому вокзалу — 22:00, к пригородным поездам — 1:00

Работающие операторы
сотовой связи:

МТС, Билайн, Мегафон

Код станции:

042, Кв

«Киевская» на Викискладе

Ки́евская — станция Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена. Расположена между станциями «Смоленская» и «Парк Победы».

Открыта 5 апреля 1953 года в составе участка «Площадь Революции» — «Киевская». Архитекторы: Л. В. Лилье, В. А. Литвинов, М. Ф. Марковский, В. М. Доброковский. Название получила по Киевскому вокзалу, как и одноимённые станции Филёвской линии и Кольцевой линии. Станция была конечной на протяжении 50 лет (19532003 года).

Содержание

Вестибюли и пересадки

Станция имеет пересадки на одноимённые станции Кольцевой линии и Филёвской линии. На станции один вестибюль, совмещённый со станцией Кольцевой линии и находящийся в здании Киевского вокзала. Для выхода в город служат лестницы слева от глухого западного торца станции. Переход на станцию Филёвской линии осуществляется через тот же вестибюль. Напротив лестниц перехода на Филевскую линию находятся закрытые в данный момент лестницы, которые, предположительно, ведут к заделу под дополнительный выход. Переход на Кольцевую линию осуществляется как через совмещённый вестибюль, так и по эскалаторному наклону в восточном торце станции. Лестницы в центре зала служат для спуска пассажиров из вестибюля на станцию.

Станция в цифрах

Глубина залегания станции составляет 38 метров. Высота над уровнем моря — 89 метров. Пикет ПК38+32. Ежедневный пассажиропоток по вестибюлям составляет 75 270 человек, на Кольцевую линию — 30 900 человек, на Филёвскую линию — 40 300 человек.

Техническая характеристика

Пилонная трёхсводчатая станция глубокого заложения. Сооружена по типовому проекту. Диаметр центрального зала — 9,5 метров, боковых залов — 8,5 метров.

Арбатско-Покровская линия
условные обозначения
Щёлковская
Первомайская
Измайловская
ТЧ-3 «Измайлово»
Первомайская
Партизанская
Семёновская
Электрозаводская
Бауманская
Курская
ССВ к Тверской
Площадь Революции
ССВ к Охотному ряду
ССВ к Александровскому саду
Арбатская





Смоленская





Киевская
Парк Победы
съезд к Ломоносовскому проспекту
Доступ для людей с ограниченными способностями Славянский бульвар
Доступ для людей с ограниченными способностями Кунцевская
съезд к Кунцевской
Молодёжная
Крылатское
Притоннельный объект «Д»
Троице-Лыково
Доступ для людей с ограниченными способностями Строгино
Мякинино
Мякининский метромост через р. Москву
Доступ для людей с ограниченными способностями Волоколамская
Доступ для людей с ограниченными способностями Митино
Доступ для людей с ограниченными способностями Пятницкое шоссе
ТЧ «Митино»

Оформление

Оформление станции посвящено Советской Украине и теме воссоединения Украины с Россией. Украшена большим количеством живописных полотен. На своде над пилонами в лепных медальонах размещены 24 фрески, изображающих трудящихся Советской Украины («Архитекторы», «Физкультурники», «Энергетики», «Строители», «Овощеводы», «Железнодорожники», «Машиностроители», «Трудовая смена», «Хлеборобы», «Животноводы», «Учёные-химики», «В детском саду»). Со стороны платформ также размещены фрески, преимущественно с изображениями фантастических растений. Пилоны отделаны светлым мрамором и дополнительно украшены цветным керамическим карнизом. В торце станции находится крупное панно, изображающее народные гуляния на праздновании 300-летия воссоединения Украины с Россией. Авторы живописных произведений — большой творческий коллектив художников: В. А. Коновалов, В. Н. Аракелов, П. М. Михайлов, Л. А. Карнаухов, Т. В. Коновалова, А. К. Ширяева, К. П. Аксёнов, И. В. Радоман, Г. И. Опрышко.

Пилоны и путевые стены облицованы белым мрамором «коелга»; пол выстлан серым янцевским гранитом и мрамором «салиэти». Керамический фриз, венчающий пилоны, декорирован украинскими орнаментальными мотивами с элементами классики. Освещение — люстры (из граненного хрусталя) с лампами накаливания авторского исполнения, впоследствии неоднократно применявшиеся на других станциях (например, на старой станции «Первомайская» (в депо «Измайлово») и на ВДНХ).

Архитектурная целостность станции достигается применением мрамора «коелга» для отделки пилонов как центрального зала, так и боковых нефов. Сплошной серый пол из янцевского гранита подчёркивает ощущение сдержанной целостности. Основную же работу взял на себя именно керамический цветной фриз, венчающий пилоны, диктующий мажорное настроение в целом. Ритм пилонов усилен красным мрамором «салиэти», которым выстлан пол по периметру пилона.

В своей станции авторы «Киевской» уделили основное внимание архитектуре пилонов, являющихся основной деталью архитектурной композиции станции. Гладкий пилон, облицованный светло-серым мрамором, увенчан обычным классическим антаблементом. Но антаблемент получил значительное керамическое убранство, заимствованное из богатейшей украинской керамики.

Путевое развитие

За станцией расположены два тупика, использовавшихся для оборота составов, когда станция была конечной. В настоящее время, после продления линии в Митино оборот составов на «Киевской» производится редко (в основном в случае экстренных внештатных ситуаций), ранее он использовался в часы пик, поскольку только часть поездов следовала до бывшей конечной станции «Парк Победы». Также тупики используются для ночного отстоя. Ранее они использовались для технического обслуживания поездов, в настоящее время всё это производится в оборотных тупиках за станциями «Молодёжная» и «Строгино». Однако, эти тупики активно использовались 15-16 августа 2009 года, когда участок от станции «Строгино» до станции «Киевская» был закрыт на реконструкцию по установке АЛС-АРС. (Участок «Кунцевская» — «Крылатское» был не укомплектован АЛС-АРС).

Происшествия

Утром 2 октября 2010 года почти полностью обрушилась фреска «Праздник в Киеве» (около 10 м2) в западном торце станции[1].

Галерея

Примечания

См. также

Предшественник:
Киевская
Конечная станция Арбатско-Покровской линии
5 апреля 19536 мая 2003
Преемник:
Парк Победы

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Киевская (станция метро, Арбатско-Покровская линия)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»