Мякинино (станция метро)

Мякинино (станция метро)

Координаты: 55°49′32″ с. ш. 37°23′09″ в. д. / 55.825556° с. ш. 37.385833° в. д. (G) (O) (Я)

«Мякинино»
Арбатско-Покровская линия
Московский метрополитен
Myakinino.jpg
Дата открытия:

26 декабря 2009 года

Проектное название:

Мякининская

Округ:

г. Красногорск

Тип:

колонная двухпролетная наземная крытая

Количество платформ:

2

Тип платформ:

береговые

Форма платформ:

прямые

Ширина платформ, м.:

6

Архитекторы:

Н. И. Шумаков, Г. С. Мун, Я. В. Мун, Е. В. Ильина

Станцию возвело:

ТО-6

Выход к улицам:

65-66 км МКАД

Наземный транспорт:

436п, «Метро „Мякинино“»-«ТЦ „Твой дом“», 580

«Мякинино» на Викискладе
Арбатско-Покровская линия
условные обозначения
Щёлковская
Первомайская
Измайловская
ТЧ-3 «Измайлово»
Первомайская
Партизанская
Семёновская
Электрозаводская
Бауманская
Курская
ССВ к Тверской
Площадь Революции
ССВ к Охотному ряду
ССВ к Александровскому саду
Арбатская





Смоленская





Киевская
Парк Победы
съезд к Ломоносовскому проспекту
Доступ для людей с ограниченными способностями Славянский бульвар
Доступ для людей с ограниченными способностями Кунцевская
съезд к Кунцевской
Молодёжная
Крылатское
Притоннельный объект «Д»
Троице-Лыково
Доступ для людей с ограниченными способностями Строгино
Мякинино
Мякининский метромост через р. Москву
Доступ для людей с ограниченными способностями Волоколамская
Доступ для людей с ограниченными способностями Митино
Доступ для людей с ограниченными способностями Пятницкое шоссе
ТЧ «Митино»

«Мяки́нино» — 178-я станция Московского метрополитена, расположена на Арбатско-Покровской линии между станциями «Строгино» и «Волоколамская». Открыта 26 декабря 2009 года[1] в составе участка «Строгино» — «Митино».

Содержание

Характеристика

«Мякинино» стала первой станцией Московского метрополитена, построенной за пределами административных границ Москвы. Она расположена на территории Мякининской поймы, входящей в состав городского поселения Красногорск Красногорского района Московской области, недалеко от МКАД, в непосредственной близи от выставочного центра «Крокус Экспо». После её ввода в эксплуатацию Московский метрополитен стал вторым после Петербургского, находящимся сразу в двух субъектах Федерации (станция «Девяткино» Петербургского метрополитена, построенная в 1978 году, расположена в Ленинградской области в деревне Мурино).

Станция встроена в здание девятиэтажной парковки, имеет боковые платформы и один вестибюль, расположенный в южном торце станции. Переход с одной платформы на другую возможен как через вестибюль, так и по переходному мостику в середине станции. По конструкции «Мякинино» является однопролётной станцией, несмотря на то, что между путями расположен один ряд колонн. Колонны поддерживают не перекрытия станции, а конструкции девятиэтажной парковки. Такая конструкция позволяет изолировать станцию от парковки, обеспечить противопожарную безопасность и автономную работу конструкций станции и парковки.

Станция в цифрах

  • Ширина боковых платформ 6 м.
  • Высота потолка над платформами 7,4 м.
  • Продольный шаг между светильниками освещения платформ 9 м.
  • Пикет: ПК 259+94

Пассажиропоток

Станция имеет один из самых низких пассажиропотоков, который составляет всего 10 806 человек в сутки[источник не указан 214 дней].

История

Название станции дано по деревне Мякинино, находящейся за МКАД в пределах административных границ Москвы, в районе Кунцево Западного административного округа[2]. Оно было утверждено правительством Москвы на основании предложения городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц и станций метрополитена[3].

В изначальном проекте Митино-Строгинской линии станция отсутствовала. Она появилась уже после начала строительства участка «Строгино» — «Митино» и решения об объединении его с Арбатско-Покровской линией в связи с активным развитием прилегающей к ней территории. Первоначально планировалось, что «Мякинино» станет односводчатой станцией мелкого заложения с островной платформой (по немного изменённому проекту, предназначавшемуся для станции «Юго-Западная» Солнцевской линии лёгкого метро, от строительства которой отказались, и который был реализован на станции «Борисово» Люблинско-Дмитровской линии) и будет расположена около нового комплекса зданий Правительства Московской области и торгового комплекса «Крокус Сити Молл». При этом предполагалось привлечение средств областного бюджета. Затем для уменьшения затрат проект был изменён: станция была передвинута ближе к Митинскому метромосту и стала наземной, встроенной в здание многоуровневой парковки на территории «Крокус Сити»[4]. Из-за близкого расположения станции к метромосту, который к тому моменту уже был частично построен, было невозможно развести пути на расстояние, достаточное для строительства островной платформы, поэтому на станции боковые платформы.

Уже в ходе строительства для удешевления облик станции был снова изменён: вместо стен, облицованных стеклом и мрамором — серый гранит на высоту человеческого роста и штукатурка, отказ от предполагавшейся основной архитектурной темы перронного зала — ряда изящных светильников в виде облачков-отражателей. Освещение было выполнено в виде световой линии, дополняемой небольшими светильниками на колоннах, причём из-за большого объёма станции и отказа от использования отражателей станция получилась достаточно тёмной. Напольное покрытие сделано из серого гранита. Круглые в сечении колонны уже после открытия станции были отделаны нержавеющей сталью. «В Москве появилась станция-урод» — так отозвались архитекторы о полученном результате[5]. Однако подвесной потолок из шумопоглощающих панелей был сохранён и реализован. Благодаря такой конструкции потолка, использованию деревянных шпал на щебёночном балласте и большому объёму станция стала одной из самых тихих.

Финансировалось строительство станции смешанно — часть средств была выделена правительством Московской области, часть — властями Москвы, а ещё одна часть — коммерческими организациями. Согласно журналу «Forbes», Агаларов — единственный в России частный соинвестор строительства метро (станция «Мякинино» на территории «Крокус Экспо»).[6] После оформления в собственность «Crocus Group» станция будет передана на эксплуатацию метрополитену[7].

Станция сдана в эксплуатацию 26 декабря 2009 года. При этом даже за 2 часа до пуска станции было не ясно, откроется она, или нет[8]. В итоге станция была открыта в срок, но с заметными строительными недоделками.

Строительство

30 июля 2008 года тоннеле-проходческий механизированный комплекс «Клавдия» фирмы «Lovat» начал проходку первого перегонного тоннеля между станциями «Мякинино» и «Строгино». ТПМК начал работу в Мякининской пойме и уже в декабре 2008 года должен выйти в демонтажную камеру в районе станции «Строгино». Длина тоннеля — около 1300 метров[9].

Режим метро на станции действует с 16 декабря 2009 года. Первый поезд с пассажирами — чиновниками, журналистами и сотрудниками метро — прошёл 19 декабря (без остановки на «Мякинине»).[10] Станция открыта 26 декабря 2009 года[11], несмотря на многочисленные недоделки, станция была открыта для пассажиров в 11:25.

Наименование

За неделю до открытия в газете «Московский комсомолец» появилось сообщение о том, что станции может быть присвоено название «Казахстанская»[12]. За четыре дня до открытия газета «Известия» написала, что уже готовы чертежи станции с новым названием, а 22 декабря документ о переименовании должен подписать мэр Москвы Юрий Лужков[13]. 23 декабря начальник метрополитена Д. В. Гаев опроверг эту информацию[14] и добавил, что в честь Казахстана будет названа другая строящаяся станция, но произойдёт это не раньше 2011 года[15].

Были и другие предложения по поводу названия станции. По словам заместителя начальника метро Николая Бабушкина, от ветеранских организаций поступало предложение присвоить станции название «Оборонная», но оно было отклонено с объяснением, что «фронтовое» Волоколамское шоссе находится далеко. Кроме того, инвестор «Мякинина» Арас Агаларов хотел назвать её «Крокус Сити», в чём ему тоже отказали[16].

Перспективы

Станция была спроектирована с тремя вестибюлями, из которых был построен только один, а остальные (в северном торце и в середине станции) планируется достроить в будущем. Таким образом, станция будет иметь два выхода непосредственно на тротуар, а также в переходы соединяющие её с выставочными павильонами международного выставочного центра «Крокус Экспо». В проекте строительство дополнительных переходов, соединяющих станцию метро с объектами, которые будут возведены на территории «Крокус Сити» в течение ближайших нескольких лет: ТРК Vegas в «Крокус Сити», многофункциональный жилищно-деловой комплекс с отелем Holiday Inn[17].

На противоположном берегу Москвы-реки ведётся строительство нового жилого района Красногорска, где построена круглогодичная крытая горнолыжная трасса. В будущем планируется связать их со станцией метро пешеходным мостом.

Интересные факты

  • На момент открытия и до 2011 года наряду со станциями «Спортивная», «Студенческая», «Воробьёвы горы» и «Кузнецкий мост», была одной из пяти в Московском метрополитене, к которой не подходил ни один из маршрутов городского наземного транспорта — ближайшая автобусная остановка находилась на Московской кольцевой автомобильной дороге примерно в километре. В данный момент работает маршрут 436п «Станция метро „Мякинино“» — «Дом Правительства Московской области»[18], бесплатный автобус «Станция метро „Мякинино“» — «ТЦ „Твой дом“».[19] и маршрут 580 «Красногорск (Станция метро „Мякинино“)» — «Истра (станция Истра)».[20].

Фотогалерея

Панорама станции «Мякинино» через день после открытия
Панорама станции «Мякинино» через день после открытия

Станция метро "Мякинино"

См. также

Примечания

  1. На Арбатско-Покровской линии московского метро открываются новые станции.
  2. Район Кунцево Западного административного округа (ЗАО) города Москвы — Электронная Москва
  3. РИА Новости, Москва, 04/07/2008 — Московские власти утвердили названия новых станций метро
  4. Новая газета: 19 октября — он-лайн конференция с Дмитрием Гаевым
  5. В метро появилась станция-урод
  6. Арас Агаларов | Forbes.ru
  7. «Огонёк», 14.12.2009.
  8. Открытие станции метро «Мякинино» перенесли на начало 2010 года (26 декабря 2009). Архивировано из первоисточника 8 февраля 2012.
  9. Начата проходка тоннелей между станциями «Мякинино» и «Строгино» (Пресс-служба Московского метрополитена 31 июля 2008)
  10. Первый поезд прошёл по ещё не открытым станциям столичного метро.
  11. Станции метро «Митино», «Мякинино» и «Волоколамская» откроются 26 декабря.
  12. Станцию «Мякинино» переименуют ещё до открытия?
  13. Казахстану подарили метро
  14. Станция «Мякинино» московского метро переименована не будет
  15. Сюжет в программе «Вести Москва»
  16. Статья в газете «Известия»
  17. «Мякинино» на сайте Crocus Group
  18. Указано как часть маршрута 436
  19. Проезд до ТК «Твой дом» на 66 км МКАД
  20. Автобус 580

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Мякинино (станция метро)" в других словарях:

  • Волоколамская (станция метро) — У этого термина существуют и другие значения, см. Волоколамская. Станция «Волоколамская» Арбатско Покровская линия Московский метрополитен …   Википедия

  • Арбатская (станция метро — Арбатская (станция метро, Арбатско Покровская линия) Станция «Арбатская» Арбатско Покровская линия Московский метрополитен …   Википедия

  • Курская (станция метро — Курская (станция метро, Арбатско Покровская линия) У этого термина существуют и другие значения, см. Курская. Станция «Курская» Арбатско Покровская линия Московский метрополитен …   Википедия

  • Партизанская (станция метро — Партизанская (станция метро, Москва) Станция «Партизанская» Арбатско Покровская линия Московский метрополитен …   Википедия

  • Первомайская (станция метро — Первомайская (станция метро, Москва) О станциях тёзках см. Первомайская (станция метро) Станция «Первомайская» Арбатско Покровская линия Московский метрополитен …   Википедия

  • Пятницкая (станция метро) — Станция «Пятницкая» Арбатско Покровская линия (стр.) Московский метрополитен Дата открытия середина 2012 года …   Википедия

  • Смоленская (станция метро — Смоленская (станция метро, Арбатско Покровская линия) Станция «Смоленская» Арбатско Покровская линия Московский метрополитен …   Википедия

  • Мякининская (станция метро) — Станция «Мякинино» Арбатско Покровская линия (стр.) Московский метрополитен Дата открытия …   Википедия

  • Маросейка (станция метро) — Станция «Хмельницкая» Арбатско Покровская линия (стр.) Московский метрополитен Дата открытия Не раньше 2020 года …   Википедия

  • Первомайская (станция метро, закрытая) — Об одноименной работающей станции см. Первомайская (станция метро, Москва) «Первомайская» (закрытая) Неработающая Московский метрополитен …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»