Мелитопольский троллейбус

Мелитопольский троллейбус
Мелитопольский троллейбус
Троллейбусная система
Страна

Flag of Ukraine.svg Украина

Город

Мелитополь

Количество троллейбусных парков

1

Компания-перевозчик

Мелитопольэлектротранс

Мелитопольский троллейбус — нереализованный проект прокладки троллейбуса в городе Мелитополе.[1] Строительство было начато в 1988 году и свёрнуто к середине 1990-х. Пуск предполагался в 1996 году. Возобновление строительства не планируется.

История

В 1971 году был разработан проект строительства в Мелитополе 3 троллейбусных линий: завод «Автоцветлит» — Вокзал, площадь Революции — Депо и площадь Революцииулица Дзержинского. В 1974 году планировалось начать строительство троллейбусного депо на 100 мест.

Реализация проекта затянулась, и строительство было начато только в 1988 году, уже по обновлённому проекту. На улице Фрунзе был построен каркас здания депо на 69 мест с планируемым расширением до 100 мест, велось строительство 4 тяговых подстанций, вдоль первой троллейбусной линии были установлены железобетонные столбы.

Маршрут №1 должен был проходить от железнодорожного вокзала по улице Гризодубовой, бульвару 30-летия Победы, Продольной улице (ныне проспект 50-летия Победы), проспекту Богдана Хмельницкого, улице Леваневского и Каховскому шоссе до завода «Автоцветлит». Длина маршрута должна была составлять 13,6 км. В перспективе планировалась прокладка и других маршрутов.

Открытие движения планировалось на 1996 год. Однако, из-за экономических проблем, последовавших за распадом СССР, строительство так и не было завершено.[2]

Интересные факты

  • Коммунальное предприятие "Мелитопольэлектротранс" просуществовало до середины 2000-х годов.[3] Впрочем, ведало оно не электротранспортом, а рынками.[4]
  • Недостроенное троллейбусное депо на улице Фрунзе теперь используется как склад стройматериалов.[5]

Примечания

  1. Еженедельник "Миг"
  2. Електротранспорт України: Енциклопедичний путівник / Сергій Тархов, Кость Козлов, Ааре Оландер. — Київ: Сидоренко В. Б., 2010. — 912 с.: іл., схеми.
  3. Мелитопольские ведомости, 2004
  4. Мелитопольские ведомости, 2003
  5. В Мелитополе. История и современность



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Мелитопольский троллейбус" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»