Троллейбусная линия Херсон — Цюрупинск

Троллейбусная линия Херсон — Цюрупинск

Троллейбусная линия Херсон — Цюрупинск

Троллейбусная линия Херсон — Цюрупинск - линия, которая по плану должна соединить Херсон с его пригородом — Цюрупинском. Её строительство будет завершено в 2015 году.

История

В июле 1981 года исполком Херсонского горсовета утвердил Генеральный план города. Его разработал Киевский институт «Гипроград». Авторский коллектив спроектировал основные решения и взаимоувязки всех видов строительства на городской территории и за её границами в полосе пригородной зоны. Срок внедрения плана был определен в 25-30 лет. «Гвоздем» проекта было строительство Цюрупинского пешеходно-автомобильного моста, который создавал предпосылку застройки левобережья как части Большого Херсона. В перспективе в него должны были войти Цюрупинск, Голая Пристань и некоторые другие населенные пункты. Суммарно с ними Херсон становился городом с полумиллионным населением. Чтобы связать их воедино, планировали после окончания строительства моста пустить троллейбусы от Херсона до Голой Пристани.

В 2008 году планировалось начать строительство. Однако, экономический кризис продлил срок ввода в эксплуатацию до 2015 года.

Общие сведения

Основные характеристики линии:

  • Маршрут №: 16
  • Название: Херсон (ж/д вокзал) — Цюрупинск (речпорт)
  • Длина линии: 22 км 500 м.
  • Остановок: 7 по Цюрупинску и 10 по Херсону
  • Количество машин на линии: 10
  • Марка троллейбуса: ЛАЗ-Е183

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Троллейбусная линия Херсон — Цюрупинск" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»