Антрацитовский троллейбус

Антрацитовский троллейбус
Антрацитовский троллейбус
Троллейбусная система
Страна

Flag of Ukraine.svg Украина

Город

Антрацит

Дата открытия

27 сентября 1987 года

Количество маршрутов

2

Длина контактной сети

18,3 км

Количество троллейбусных парков

1

Количество троллейбусов

5

Модели эксплуатируемых троллейбусов

ЗиУ-9
ЛАЗ-52522

Компания-перевозчик

Антрацитовское троллейбусное управление

Антрацитовский троллейбус — система общественного транспорта на Украине. Открыт 27 сентября 1987 года. По состоянию на 2010 год имеется 2 маршрута, 18,3 км сети и 5 машин.

Содержание

Маршруты

  • 1 АЗСТ — Завод «Титан»
  • 2 АЗСТ — 4-й Микрорайон

История

История троллейбусного движения в Антраците началась в 80-х годах. Большинство горожан не знали о планах города запустить троллейбусное движение, но жизнь подтвердила, что решение было «Архиправильным». К 80-м годам коммунальный автобусный парк стал значительно устаревать. С самого основания города в 1895 году и в послевоенное время с автобусами даже самых плохих марок была напряженка. Большинство автобусов эксплуатировались шахтами. В автопарке остались заезженные ПАЗики, непонятных марок и производителей «как бы автобусы» типа «Сапожки», расползающиеся ЛиАЗы, ещё держащиеся в форме ЛАЗы. Новые автобусы закупались но по местным дорогам так же сильно изнашивали не только ходовую, но и силовую часть, запчастей на которую катастрофически не хватало. Из появившихся трёх пригородных Икарусов (из них одна гармошка)к 2000-му году осталась только гармошка. Несмотря на наличие новых автобусов городское и пригородное сообщение становилось хуже и хуже. O стабильном расписании, когда автобусы ходили с интервалом в 15 минут, а на пригород чётко пять раз в сутки очень быстро стали забывать.

В 1985 году был выпущена брошюра А. Абдуладзе "Антрацит. путеводитель" изд-ва Донбасс (г.Донецк). Сам путеводитель дает горожанам множество оснований гордиться городом, ибо по оформлению он сравним разве что с путеводителем по столице, хотя и уступает им по размерам. На иллюстрации путеводителя в центральной части города на фоне Дома Быта висят «струны» контактной сети, в состоянии строительства по одной на каждую сторону движения. В 1986 году из-за повышенного внимания к Чернобылю на мелкие проделки и хотелки в малых городах запустить троллейбусное движение смотрели сквозь пальцы.

Итак, осенью 1986 года троллейбусная система в себя уже включала троллейбусное депо, линию от Антрацитовского завода сборных теплиц (АЗСТ) до завода "Титан" через центр города, две тяговые подстанции и два диспетчерских пункта на концах линии. Сейчас функционирует только один диспетчерский пункт - в начале линии возле проходной АЗСТ.

Официальное открытие троллейбусного движения в Антраците состоялось27 сентября 1987 года шестью троллейбусами ЗиУ-9 по маршруту № 1 протяжённостью 14,3 км «АЗСТ (пгт Крепенский) — Северная промзона (завод „Титан“)» по улицам Зелёная, Тургенева, Артёма, Петровского и Заводская. Позже был приобретён 1 ЗиУ 682 со штурманским столиком в кабине водителя.

В 1990 году началось строительство второй очереди троллейбусной линии по маршруту АЗСТ - посёлок шахты № 7-7 бис мимо телевизионного завода "Кристалл" и поселок "Фоминовка". Были установлены опоры контактной сети (на 70%), закуплена троллея. Приобретённая троллея была помещена наответственное хранение на склад завода Кристалл, но в связи с развалом СССР и расформированием завода,сокращениями рабочих, обнаруженная на складе тролля была оприходована на ближайшем пункте приема цветных металлов.

На сегодняшний день оставшиеся опоры (некоторые даже с кронштейнами)напоминают о прежних перспективах развития т роллейбусного движения в г. Антрацит. В современных условиях реанимация прежнего маршрута второй очереди троллейбусного движения является малоприбыльной вследствие сократившегося пассажиропотока. Подтверждением тому является открытие нового троллейбусного маршрута в несколько другом направлении.

В сентябре 2000 года усилиями городского Головы В.А. Салиты,который занимал эту должность советское время,был запущен ещё один маршрут движения троллейбусов № 2 "АЗСТ - 4-й микрорайон" с остановкой недалеко от междугороднего автовокзала. Это определенным образом заполнило «освободившуюся нишу» отмененного в 90-х годах маршрута городского автобуса "Автостанция(пригородная) - 4-й микрорайон", который подъезжал прямо ко второму входу в междугородний автовокзал.

Троллейбус в силу нехватки средств на развязку контактной сети и дорожного полотна в месте расположения автовокзала этого не делает и поворот на микрорайон совершает возле центрального входа в здание 2-го взвода ВГСО(в 150-200 метрах от входа в автовокзал с пересечением трассы Харьков-Ростов).

Подвижной состав троллейбусного парка антрацитовского троллейбусного управления (АТУ)первоначально состоял из 9 троллейбусов(включая 1 технологический), но к 2004-му из них осталось только 2 пассажирских ЗиУ-9 в ужасном техническом состоянии. За счет привлечения местными властями кредитных ресурсов приобретено 3 троллейбуса ЛАЗ-52522 с высоким клиренсом, которые очень скоро вытеснили старые машины в полное небытье.

Подвижной состав

В настоящее время маршруты обслуживаются машинами типа:

В сентябре 2011 года Антрацит приобрёл троллейбусы, ранее эксплуатировавшиеся в Стаханове (там система закрыта 31 августа 2011 года).

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Антрацитовский троллейбус" в других словарях:

  • Алчевск — Координаты: 48°28′ с. ш. 38°48′ в. д. / 48.466667° с. ш. 38.8° в. д.  …   Википедия

  • Ворошиловск (Алчевск) — Координаты: 48°28′ с. ш. 38°48′ в. д. / 48.466667° с. ш. 38.8° в. д.  …   Википедия

  • Коммунарск — Координаты: 48°28′ с. ш. 38°48′ в. д. / 48.466667° с. ш. 38.8° в. д.  …   Википедия

  • Северодонецк — Город Северодонецк укр. Сєвєродонецьк Флаг Герб …   Википедия

  • Луганск — У этого термина существуют и другие значения, см. Луганск (значения). Город Луганск укр. Луганськ Флаг Герб …   Википедия

  • Лисичанск — У этого термина существуют и другие значения, см. Лисичанск (значения). Город областного подчинения Лисичанск укр. Лисичанськ Флаг Герб …   Википедия

  • Краснодон — У этого термина существуют и другие значения, см. Краснодон (значения). Город Краснодон укр. Краснодон Флаг Герб …   Википедия

  • Ворошиловград — город Луганск укр. Луганськ Флаг (описание) Герб (описание) …   Википедия

  • Краснодон (город) — Координаты: 48°18′00″ с. ш. 39°44′00″ в. д. / 48.3° с. ш. 39.733333° в. д.  …   Википедия

  • Краснодон (город в Ворошиловградской обл.) — Координаты: 48°18′00″ с. ш. 39°44′00″ в. д. / 48.3° с. ш. 39.733333° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»