Непостроенные станции Московского метрополитена

Непостроенные станции Московского метрополитена

Непостроенные станции Московского метрополитена — остановочные пункты Московского метрополитена, запланированые в разное время к постройке и не воплощенные в жизнь.

Летом-осенью 2011 года в галерее «Метро» состоялась выставка «Метро, которого нет», посвящённая неосуществлённым метропроектам.[1]

Содержание

Замоскворецкая линия

«Бега́» — нереализованная станция на пущенном в 1938 году первом участке Горьковско-Замоскворецкой (ныне — Замоскворецкой) линии Московского метрополитена, от которой было решено отказаться в целях экономии и ускорения строительства линии по срокам.

Станция предусматривалась на перегоне между станциями «Белорусско-Балтийский вокзал» (сооружена как «Белорусская») и «Стадион Динамо» (сооружена как «Динамо») первоначальным проектом линии[2], но в принятом Генеральном плане Москвы 1935 г. не вошла в число необходимых объектов.

Станция предназначалась для обслуживания Московского ипподрома и должна была располагаться на пересечении Ленинградского проспекта и Беговых улицы и аллеи.


«Вишняко́вский переу́лок» — нереализованная станция на пущенном в 1943 году втором участке Горьковско-Замоскворецкой (ныне — Замоскворецкой) линии Московского метрополитена, от которой было решено отказаться в целях экономии и ускорения строительства линии по срокам.

Станция предусматривалась на перегоне между станциями «Климентовский переулок» (сооружена как «Новокузнецкая») и «Павелецкий вокзал» (сооружена как «Павелецкая») первоначальным проектом линии[2], но в принятом Генеральном плане Москвы 1935 г. не вошла в число необходимых объектов.

Станция должна была располагаться на пересечении одноимённого переулка и Новокузнецкой улицы.


«Москворе́цкая» — нереализованная станция на пущенном в 1943 году втором участке Горьковско-Замоскворецкой (ныне — Замоскворецкой) линии Московского метрополитена, от которой было решено отказаться в целях экономии и ускорения строительства линии по срокам и ввиду сложности сооружения.

Станция предусматривалась на перегоне между станциями «Площадь Свердлова» (ныне «Театральная») и «Климентовский переулок» (сооружена как «Новокузнецкая») первоначальным проектом линии[2], но в принятом Генеральном плане Москвы 1935 г. не вошла в число необходимых объектов.

Станция планировалась в историческом районе Зарядье у одноимённой набережной Москвы-реки.

После сноса гостиницы «Россия» и в связи с началом строительства на её месте нового многофункционального комплекса, возникли предложения о необходимости одновременно сооружения станции. Но на перегоне задела под станцию не существует, а строительство станции на имеющемся слишком большом уклоне трассы (19 тысячных) невозможно (для станций допускаются уклоны от 0 до 5 тысячных), так что строительство станции может быть возможным только при значительной корректировке путей метро.

Арбатско-Покровская линия

«Баку́нинская у́лица» — нереализованная станция на пущенном в 1944 году втором участке Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, от которой было решено отказаться в целях экономии и ускорения строительства линии по срокам.

Станция предусматривалась на перегоне между станциями «Спартаковская» (сооружена как «Бауманская») и «Электрозавод» (сооружена как «Электрозаводская») первоначальным проектом линии[2], но в принятом Генеральном плане Москвы 1935 г. не вошла в число объектов ближней перспективы.

Станция должна была быть расположена под одноимённой улицей в районе Переведеновского переулка перед Казанским направлением Московской железной дороги.

Горо́ховская у́лица — нереализованная станция на пущенном в 1944 году втором участке Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, от которой было решено отказаться в целях экономии и ускорения строительства линии по срокам.

Станции «Гороховская улица» и последующая за ней «Площадь Баумана» (также нереализованная) предусматривались на перегоне между станциями «Курская» и «Спартаковская» (сооружена как «Бауманская») первоначальным проектом линии[2], но в принятом Генеральном плане Москвы 1935 г. не вошли в число объектов ближней перспективы.

Станция должна была быть расположена в районе одноимённой улицы (ныне — улица Казакова).


«Миро́новская у́лица» — нереализованная станция на пущенном в 1944 году втором участке Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, от которой было решено отказаться в целях экономии и ускорения строительства линии по срокам.

Станция предусматривалась на перегоне между станциями «Сталинская» (ныне «Семёновская») и «Стадион имени Сталина» (сооружена как «Измайловская», затем «Измайловский парк», ныне «Партизанская») первоначальным проектом линии[2], но в принятом Генеральном плане Москвы 1935 г. не вошла в число объектов ближней перспективы.

Станция должна была быть расположена на пересечении одноимённой и Ткацкой улиц.


«Пло́щадь Ба́умана» — нереализованная станция на пущенном в 1944 году втором участке Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, от которой было решено отказаться в целях экономии и ускорения строительства линии по срокам.

Станции «Площадь Баумана» и предшествующая ей «Гороховская улица» (также нереализованная) предусматривались на перегоне между станциями «Курская» и «Спартаковская» (сооружена как «Бауманская») первоначальным проектом линии[2], но в принятом Генеральном плане Москвы 1935 г. не вошли в число объектов ближней перспективы.

Станция должна была быть расположена под началом Спартаковской улицы между слиянием в Площадь Разгуляй Старой Басманной (тогда Карла Маркса) и Новой Басманной улиц и Елоховской (тогда Бауманской) площадью.


«Покро́вские воро́та» — нереализованная станция на пущенном в 1938 году участке Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, для которой был создан задел, и от которой было решено отказаться в целях экономии и ускорения строительства линии по срокам.

Станции «Покровские ворота» и предшествующая ей «Хмельницкая» (изначально «Ильинские ворота») (также нереализованная) предусматривались на перегоне между станциями «Площадь Революции» и «Курская» первоначальным проектом линии[2], но в принятом Генеральном плане Москвы 1935 г. не вошли в число объектов ближней перспективы.

Станция должна была быть расположена в районе площадей Покровские ворота и Хохловские ворота, где сходятся улицы Хмельницкого (позже Маросейка) и Покровка и бульвары Чистопрудный и Покровский. Вестибюль станции предполагался за домом 16 по Покровскому бульвару.

Филёвская линия

«Дорогомиловская» — станция Филёвской линии Московского метрополитена, строительство которой предполагалось в районе слияния Большой Дорогомиловской улицы и Кутузовского проспекта, у площади Дорогомиловская застава, между станциями Выставочная и Киевская, однако впоследствии от неё было решено отказаться.

Калужско-Рижская линия

«Лосиноостровская» — станция Калужско-Рижской линии линии Московского метрополитена, строительство которой предполагалось вблизи одноименной железнодорожной станции, на ответвлении от станции Свиблово. Были построены заделы под съезды на ответвления, однако от строительства станции отказались ввиду большой загрузки Рижского радиуса.

Калининская линия

«Реутово» — станция метро в подмосковном Реутове, которую в период с 1960—1961 гг. до 1989 г.[3] планировалось построить у платформы Реутово[4][5][6]. Должна была быть следующей станцией после станции Новогиреево. Проект до сих пор не реализован, но построена станция Новокосино, два наземных вестибюля которой расположены в Реутове.

«Николо-Архангельская» — планировавшаяся станция Калининской линии Московского метрополитена. Предполагалось, что она будет расположена в городском округе Балашиха Московской области вблизи Николо-Архангельского кладбища. Станцию планировалось открыть в составе участка «Новокосино» — «Руднево». Однако на оперативном совещании у мэра Москвы Сергея Собянина в конце февраля 2011 года строительство метро от станции Новокосино в сторону Кожухово было признано нецелесообразным,[7] хотя в дальней перспективе технически возможно продление линии в Никольское.

«Кадашёвская» — планировавшаяся станция Калининской линии Московского метрополитена. Предполагалось, что станция будет расположена на западной оконечности острова Балчуг, между Болотной площадью и памятником Петру I. Согласно проекту, станция — пилонная глубокого заложения типа[8], должна была иметь два выхода: в проектируемый подземный торговый центр, который расположится под Болотной площадью, и в створ моста, который пересекает Москву-реку в районе храма Христа Спасителя. Перегон между «Третьяковской» и «Кадашёвской» составит 950 метров.

Предполагалось, что строительство станции будет происходить при участии частных инвесторов, поскольку для массового обслуживания населения такая станция бесперспективна[9]. В 2012 году станция была исключена из планов по перспективному строительству в связи с нерентабельностью[10].

«Трёхго́рка» — планировавшаяся станция Калининской линии, которая должна была быть расположена на Мантулинской улице вблизи Трёхгорной мануфактуры. Станция проектировалась как промежуточная, глубокого заложения. В связи с изменением трассы линии открыта не будет[11].

Бутовская линия

«Чертановская улица»

Кожуховская линия

«Самаркандский бульвар» — проектировавшаяся станция Кожуховской линии. Присутствовала на генплане Москвы, составленном в 2010 году. Должна была быть построена под Волгоградским проспектом, вблизи его пересечения с Самаркандским бульваром, а также неподалеку от 138-ого квартала Выхино и Госпиталя № 2. Планировалось, что строительство станции начнётся в 2012 году[12], и она будет построена к 2015 году. В 2011 году в связи с изменением трассы линии от планов строительства этой станции отказались[13][14].

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Непостроенные станции Московского метрополитена" в других словарях:

  • История Московского метрополитена — Один из первых проектов метро предполагал строительство эстакад на Красной площади Московский метрополитен имеет достаточно долгую историю. Первые его проекты появились ещё до революции. Содержание …   Википедия

  • Московский метрополитен — Информация Страна …   Википедия

  • Серпуховско-Тимирязевская линия — Московский метрополитен …   Википедия

  • СТЛ — Серпуховско Тимирязевская линия Московский метрополитен Открытие первого участка …   Википедия

  • Серая линия (Московский метрополитен) — Серпуховско Тимирязевская линия Московский метрополитен Открытие первого участка …   Википедия

  • Сталинские высотки — Основная статья: Сталинская архитектура Панорама высоток Москвы: 1  Здание МГУ, 2  Гостиница «Украина», 3  Жилое здание на Кудринской площади, 4  Здание МИД, 5  Дворец Советов (не построен), 6  Адм …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»