Парк культуры (станция метро, Кольцевая линия)

Парк культуры (станция метро, Кольцевая линия)

Координаты: 55°44′08″ с. ш. 37°35′39″ в. д. / 55.735556° с. ш. 37.594167° в. д. (G) (O) (Я)

«Парк культуры»
Кольцевая линия
Московский метрополитен
Park kul'tury kol'tsevaya.JPG
Дата открытия:

1 января 1950 года

Прежние названия:

«Парк культуры имени Горького» (до 1980 года)

Проекты переименования:

«Крымская» (1991 год)

Район:

Хамовники

Округ:

ЦАО

Тип:

Пилонная трёхсводчатая, глубокого заложения

Глубина заложения, м.:

40

Архитекторы:

И. Е. Рожин

Архитекторы вестибюлей:

И. Е. Рожин
Е. М. Маркова

Инженеры-конструкторы:

Г. И. Кибардин

Выход к улицам:

Зубовский бульвар, Крымская площадь

Переходы на станции:

Moskwa Metro Line 1.svg Парк культуры

Наземный транспорт:

Тб Б, 10, 28, 31, 31к, 79

Работающие операторы
сотовой связи:

МТС, Билайн, Мегафон

Код станции:

076, ЦП

«Парк культуры» на Викискладе
Кольцевая линия
условные обозначения
Киевская




Российская




Краснопресненская
ТЧ-4 «Красная Пресня»
Белорусская




Новослободская




Суворовская
ССВ к Проспекту Мира
Проспект Мира




Комсомольская
ССВ к Чкаловской
Курская
ССВ к Таганской
ССВ к Площади Ильича
Таганская




Павелецкая
ССВ к Новокузнецкой
ССВ к Октябрьской
ССВ к Серпуховской
Добрынинская




Октябрьская




Парк культуры
ССВ к Фрунзенской

«Парк культу́ры» — станция Московского метрополитена. Расположена на Кольцевой линии, между станциями «Октябрьская» и «Киевская».

Содержание

Описание станции

Станция открыта в 1950 году в составе участка «Парк культуры» — «Курская». Название дано по расположенному вблизи ЦПКиО им. Горького. В первые годы своего существования станция часто обозначалась на схемах под названием «Парк культуры имени Горького».

«Парк культуры» — пилонная станция глубокого заложения (глубина — 40 метров) с тремя сводами. Автор проекта — Игорь Евгеньевич Рожин. Диаметр центрального зала — 9,5 метров.

Около станции от путей Кольцевой линии ответвляется соединительная ветвь к Сокольнической линии. На перегоне «Парк культуры» — «Киевская» находится пункт технического обслуживания поездов.

Код станции — 076. В марте 2002 года пассажиропоток по входу составлял 32,4 тыс. человек.

История создания

Несмотря на достаточную отдалённость от вызывавшего в те времена гордость москвичей «Центрального Парка Культуры и Отдыха им. Горького» (ЦПКИО им. Горького), станция, теоретически, была предназначена именно для трансфера пассажиропотока в направлении парка. Впоследствии особенность удаления парка от станции метро была замечена, и, вследствие того, неоднократно предлагались варианты переименования станции — «Крымская», «Чудовка», «Крымский мост»[1].

Главный архитектор станции И. Е. Рожин поставил перед собой определённую задачу — зрительно облегчить массивную конструкцию пилонов станции глубокого заложения. Необходимо упомянуть тот факт, что такая проблема стояла практически перед каждым архитектором глубоких станций московского метро, и зачастую эта задача решалась не с той лёгкостью, с которой хотелось бы. Рожин прорезал внутри каждого пилона профилированную арку, визуально разделяющую массивные опоры на четыре угловые колонны, на которых, как кажется пассажиру, и лежит сам свод. В случае, если бы станция была бы облицована светлым мрамором, говорят специалисты[1], дизайн получился бы ещё более легким, и станция не была такой серой. Однако, реализовать таковую задумку не получилось, и для облицовки пришлось использовать мрамор марки «лопота», а для путевых стен — сочетанием марок мрамора «садахло» и чёрного «габбро». Цоколь пилонов оформлен тёмно-красным мрамором «салиэти».

Внешний декор и убранство

Пилоны облицованы серым мрамором. Путевые стены покрыты чёрным мрамором и лабрадоритом (внизу); пол выложен гранитными плитами серого и чёрного цветов, составляющими ковровый орнамент. Центральный зал освещается люстрами шестигранной формы. Пилоны украшают 26 барельефов из белого мрамора работы С. М. Рабиновича, изображающие отдых советской молодёжи; 12 барельефов, расположенных в боковых залах, дублируются такими же барельефами в центральном зале. Таким образом, не продублированы только два барельефа. Потолок декорирован лепным орнаментом.

Ремонтные работы

С 5 февраля 2011 года по 28 апреля 2012 года станция была закрыта для входа и выхода пассажиров. Причиной была замена эскалаторов, срок службы которых к тому моменту превышал 60 лет[2]. Несмотря на то, что наклонные ходы были отреставрированы и готовы к установке эскалаторов уже к концу осени 2011 года, по причине задержки поставки эскалаторов открытие после реконструкции, которое первоначально планировалось на 28 декабря 2011 года, было сначала перенесено на первый квартал 2012 года[3], а конкретнее на 30 марта 2012 года[4]; затем на конец апреля[5]. Установка эскалаторов заняла примерно неделю, и 26 апреля Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы объявил, что станцию откроют к майским праздникам[6]. В субботу, 28 апреля 2012 года, в 05:35 утра по московскому времени станция была вновь открыта для пассажиров[7].

Помимо капитального ремонта эскалаторов, в вестибюле были заменены турникеты и обновлено техническое обеспечение помещений для дежурных, произведён косметический ремонт потолков, пола и стен; обновлены барельефы и прочие элементы декора. На самой станции отшлифована часть пола перед эскалаторным ходом, добавлены новые станционные указатели (с подсветкой), а также заменена электрика, включая системы аварийной тревоги.
Был также отремонтирован переход на Сокольническую линию, с установкой новых эскалаторов и указателей.

Вестибюли и пересадки

Имеется наземный вестибюль, объединённый с вестибюлем станции «Парк культуры» Сокольнической линии и служащий также переходом между двумя станциями. Вестибюль украшен четырьмя штукатурными барельефами работы скульптора Г. И. Мотовилова, размещёнными на потолочном своде. Выход осуществляется на Крымскую площадь и Зубовский бульвар. Равно как и станция, вестибюль был закрыт с 5 февраля 2011 по 28 апреля 2012 г.г. (вход и выход пассажиров Сокольнической линии осуществлялся через собственный вестибюль).

Фотографии

Примечания

  1. 1 2 Егор Ларичев, Анастасия Углик №3. Кольцевая линия // Московское метро. Путеводитель. — КнигиWAM. — М.: Просвещение, 2007. — С. 46-47. — 167 с. — ISBN 5-91002-015-3
  2. Станция Парк Культуры будет закрыта
  3. Открытие станции метро «Парк культуры» перенесли на 2012 г.
  4. Из-за недопоставки эскалаторного оборудования открытие станции метро «Парк культуры» Кольцевой линии перенесено на март 2012 года. Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы (19 декабря 2011). Архивировано из первоисточника 24 декабря 2011. Проверено 24 декабря 2011.
  5. Станцию метро «Парк культуры»-кольцевая в Москве откроют до 30 апреля //«РИА Новости»
  6. Открытие после реконструкции станции «Парк культуры» Кольцевой линии — Официальный блог Московского метрополитена в Живом Журнале
  7. Суббота, 5:35 мск: долгожданное открытие «Парка культуры»

Ссылки


Предшественник:
нет
Конечная станция Кольцевой линии
1 января 195014 марта 1954
Преемник:
нет

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Парк культуры (станция метро, Кольцевая линия)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»