Комсомольская (станция метро, Сокольническая линия)

Комсомольская (станция метро, Сокольническая линия)

Координаты: 55°46′34″ с. ш. 37°39′32″ в. д. / 55.776111° с. ш. 37.658889° в. д. (G) (O) (Я)

«Комсомольская»
Сокольническая линия
Московский метрополитен
Komsomol'skaya sokol'nicheskaya line.jpg
Дата открытия:

15 мая 1935 года

Проектное название:

Каланчёвская площадь[1]

Прежние названия:

нет

Проекты переименования:

Каланчёвская (1991 год), Три вокзала (1992 год)

Тип:

Колонная трёхпролётная мелкого заложения

Глубина заложения, м.:

8 метров

Количество платформ:

1

Тип платформы:

островная

Форма платформы:

прямая

Архитекторы:

Д. Н. Чечулин, А. Ф. Тархов

Архитекторы вестибюлей:

А. М. Рухлядев, В. Ф. Кринский (в здании Казанского вокзала)

Инженеры-конструкторы:

Н. А. Кабанов

Станцию возвело:

Дистанция № 1 Мосметростроя (руководитель А. Коробко)

Выход к улицам:

Комсомольская площадь и Краснопрудная улица, вокзалы: Ленинградский, Ярославский, Казанский

Переходы на станции:

Moskwa Metro Line 5.svg Комсомольская
вокзалы: Ленинградский, Ярославский, Казанский
станция Каланчёвская

Наземный транспорт:

А 40, 122; Тб 14, 22, 25к, 41; Тм 7, 37, 50

Время открытия:

южный выход — 5:20
северный выход — 5:30

Время закрытия:

1:00

Работающие операторы
сотовой связи:

«Билайн», «МТС», «МегаФон»

Код станции:

006

«Комсомольская» на Викискладе
Сокольническая линия
условные обозначения
Улица Подбельского
ТЧ-13 «Черкизово»
Черкизовская
Преображенская площадь
Преображенский метромост через р. Яузу
Сокольники
Красносельская
ТЧ-1 «Северное»
Комсомольская
Красные ворота
Чистые пруды




Лубянка




Охотный ряд
ССВ к Площади Революции
ССВ к Александровскому саду
Библиотека имени Ленина
Кропоткинская
Парк культуры
ССВ к Киевской
Фрунзенская
Спортивная
оборотный тупик с гейтом в Д-6
Лужнецкий метромост
Воробьёвы горы
р. Москва
Университет
Проспект Вернадского
Юго-Западная
Тропарёво
Румянцево
Саларьево
ТЧ «Саларьево»

«Комсомо́льская» — станция Сокольнической линии Московского метрополитена. Расположена между станциями «Красносельская» и «Красные ворота». Находится на территории Красносельского района Центрального административного округа Москвы.

Содержание

История и происхождение названия

Станция открыта 15 мая 1935 года в составе первого пускового участка Московского метрополитена — «Сокольники» — «Парк культуры» с ответвлением «Охотный ряд» — «Смоленская». С 30 января 1952 года соединена пересадкой с одноимённой станцией Кольцевой линии. Получила название по Комсомольской площади, на которую выходит. Площадь получила название в 1933 году в связи с 15-летием создания ВЛКСМ. Ранее площадь называлась Каланчёвской — по существовавшему здесь в XVII веке царскому путевому дворцу с высокой башней — каланчой. При возвращении исторических названий в начале 1990-х годов планировалось вернуть площади историческое название Каланчёвская и так же переименовать станцию метро, но от этого отказались.
15 марта 1941 года станция отмечена Сталинской премией 1-ой степени [1].

Вестибюли и пересадки

Имеется два наземных вестибюля [2]. Один из них расположен в здании Казанского вокзала. Другой же (открытый в 1952 году), совмещённый с вестибюлем станции «Комсомольская» Кольцевой линии, выходит на Комсомольскую площадь, и размещён между зданиями Ярославского и Ленинградского вокзалов. В данный момент из-за крайне высокого пассажиропотока вестибюль работает только для выхода пассажиров. Для входа переоборудован подземный переход, так как вестибюль станции не справлялся с огромным пассажиропотоком. До 1952 года на его месте существовал северный вестибюль (архитекторы А. М. Рухлядев, В. Ф. Кринский, художники В. А. Фаворский и А. Г. Иванов), открытый при пуске первой линии Московского метро. Этот вестибюль оригинальной архитектуры до наших дней не сохранился.

Вестибюль в здании Казанского вокзала связан с торцом станции лестничными маршами, вестибюль между Ярославским и Ленинградским вокзалами имеет эскалаторы.

Техническая характеристика

Конструкция станции — колонная трёхпролётная мелкого заложения (глубина заложения — 8 метров). На станции 23 колонны. Шаг колонн — 7 метров. Станция имеет необычную конструкцию: так как на станции изначально предполагался большой пассажиропоток, вдоль всего зала над путями сооружены пешеходные галереи для равномерного распределения пассажиров. На перегоне между станциями «Комсомольская» и «Красносельская» находится ответвление на электродепо «Северное»; именно из него 1 октября 1934 года на станцию «Комсомольская» вышел первый пробный состав Московского метрополитена, состоявший из двух вагонов.

Оформление

Путевые стены облицованы светло-жёлтой керамической плиткой. Пол выложен серым и красным гранитом, а пол пешеходных галерей-балконов над путями — керамической плиткой (изначально покрытие было асфальтовым). Квадратные в сечении колонны облицованы золотисто-жёлтым мрамором «чоргунь». Капители колонн украшены бронзовой эмблемой Коммунистического интернационала молодёжи (КИМ), подчеркивающей вклад комсомольцев 1930-х годов в строительство метрополитена. Стены балконных галерей покрыты мрамором «газган», колонны на балконах — прохоро-баландинским мрамором. Для оформления станции впервые в метрополитене были применены панно из майоликовой плитки, отражающие героику труда комсомольцев-метростроевцев («Метростроевцы», художник Е. Е. Лансере) [3].

Интересные факты

  • Автоинформатор перед прибытием на станцию объявляет также пересадку на вокзалы: Ярославский, Ленинградский, Казанский.
  • Летом 1934 года проходчики станции «Комсомольская» натолкнулись под землёй сначала на плывунное болото, а немного глубже — на древний ручей Ольховец. Труба, сдерживаюшая его, была уже ветхой, и ручей вот-вот мог вырваться наружу. Метростроевцы сделали огромный деревянный короб и в нём подвесили на стальных сваях Ольховец. Теперь он шумел над головами людей, а они в это время заковывали в железные стены болото, чтобы оно не разрушало грунт. Но в это время пошёл дождь. Он лил несколько дней подряд. В котловане, где работали люди, с каждым днём прибывала вода. Бушевал в закрытом коробе и Ольховец. Наконец доски короба не выдержали, и ручей водопадом обрушился на железные стены, одерживавшие болото. Под сильным напором стены разрушились, и на площади образовалась трещина. Она очень быстро приближалась к стенам Казанского вокзала. Но никто: ни пешеходы, ни те, кто проезжал мимо, — даже не подозревали о приближающейся катастрофе. Об этом знали только строители метро. Три вагона серых камней были выгружены в трещину в течение десяти минут чтобы избежать катастрофы.

Станция в цифрах

  • Код станции — 006.
  • В марте 2002 года пассажиропоток составлял: по входу — 41,2 человек, по выходу — 44,7 человек [4].
  • Время открытия южного вестибюля для входа пассажиров — 5 часов 20 минут, северного — 5 часов 30 минут; время закрытия станции — 1 час ночи [5].
  • Таблица времени прохождения первого поезда через станцию [6]:
Понедельникпятница
(чч:мм:сс)
Субботавоскресенье
(чч:мм:сс)
По нечётным числам
По чётным числам
В сторону станции

«Юго-Западная»

5:31:20 5:31:20
5:31:20 5:31:20
В сторону станции

«Улица Подбельского»

5:56:35 6:04:40
5:56:35 6:04:40

Фотографии

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Комсомольская (станция метро, Сокольническая линия)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»