Нижегородский метрополитен

Нижегородский метрополитен
Нижегородский метрополитен
Metropoliten NN.png
Информация
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Город

Coat of arms Nizhny Novgorod.gif Нижний Новгород

Дата открытия

20 ноября 1985

Длина линий

18,9 км

Количество станций

14

Количество линий

2

Пассажиропоток за день

135 тыс. (2012)[1]

Пассажиропоток за год

32,2 млн. (2008)[2]

Схема линий

Схема Нижегородского Метрополитена.gif

metronn.ru
Нижегородский метрополитен на Викискладе

Нижегоро́дский метрополите́н (до 1992 года — Го́рьковский метрополите́н) — внеуличная пассажирская транспортная система Нижнего Новгорода. Третий метрополитен в России, 10-й в СССР. По состоянию на конец 2012 года действуют 14 станций. Длина линий составляет 18,9 км. Средний ежедневный пассажиропоток — около 150 тыс. человек[3].

Все станции мелкого заложения, на двух из них — «Московской» и «Горьковской» — смонтированы эскалаторы.

Всего в Нижегородском метрополитене две линии — Автозаводская и Сормовская. Осуществляется вилочное движение: со станции «Парк Культуры» каждый третий поезд идет до станции «Буревестник», а два из трех — до станции «Горьковская». Интервалы движения на участке Парк Культуры — Московская в час пик — около 4 минут, на Сормовской линии — 12 минут, на участке «Московская» — «Горьковская» — 6 минут[4].

Станции открыты для входа пассажиров с 05:15 до 00:00.

Содержание

История строительства

История Нижегородского метрополитена начинается в октябре 1973 года, когда к разработке первой очереди метрополитена приступили проектировщики Московского института «Метрогипротранс».

Строительство началось 17 декабря 1977 года. В этот день были вбиты первые сваи в основание станции «Ленинская». На месте начала строительства установлен памятный знак (буква М в тоннеле). В сентябре 1978 года от станции «Ленинская» началась проходка тоннелей. В пусковой комплекс 1-го участка первой очереди вошли линия протяжённостью 7,8 км с шестью станциями, депо и инженерный корпус. Ввод в эксплуатацию осуществлён 19 ноября 1985 года.

Хронология открытия участков

Линии Нижегородского метрополитена

Схема путевого развития
Вход на станцию «Автозаводская»
Вагон 81-717 на станции «Московская»
# Название Конечные станции Цвет Введена в строй Количество станций Протяжённость (км)
1 Автозаводская «Горьковская» — «Парк культуры» Красный 20.11.1985 11 15,1
2 Сормовская «Буревестник» — «Московская» Синий 20.12.1993 4 3,8
Всего: 14 18,9 км

Примечание: На Автозаводской линии организовано правостороннее движение, на Сормовской линии — левостороннее.

Оплата проезда

Жетон для прохода в метро

Оплата проезда осуществляется жетонами, стоимость проезда с 1 июля 2012 года — 16 рублей, стоимость проездных билетов на предъявителя — 550 рублей.[5] Школьный проездной билет при наличии справки из образовательного учреждения стоит 290 рублей.

После распада Советского Союза в нижегородском метрополитене, как и в других городах, для оплаты проезда были введены специальные жетоны. Жетоны петербургского и нижегородского метрополитена имели схожие технические данные, нижегородские жетоны принимались петербургскими турникетами, петербургские — нижегородскими. Из-за разницы в цене (в Санкт-Петербурге стоимость поездки всегда была выше, чем в Н. Новгороде) постоянно наблюдался отток нижегородских жетонов в Санкт-Петербург; с целью предотвратить отток было введено ограничение на продажу до 4 штук в одни руки. Но этими мерами отток предотвратить не удавалось, и с 28 декабря 2009 года в Нижнем Новгороде были введены жетоны с новыми техническими данными. Новые жетоны изготавливаются из старых путем пробивки отверстия по центру, что приводит к изменению веса жетона.

С вводом станции «Горьковская» планируется реализовать систему бесконтактных карт в метро и других видах общественного транспорта, что позволит также ввести соответствующий проездной, который устранит проблему пересадок и увеличит доходы общественного транспорта.

Интересный факт — в течение некоторого времени после одного из повышений тарифа на рубеже 1990-х и 2000-х годов оплата проезда осуществлялась путём опускания в турникет двух жетонов вместо одного (предположительно по причине массовой скупки жетонов населением перед повышением тарифа).[источник не указан 378 дней] В мае 2002 года в турникет нужно было опускать две двухрублёвые монеты.

Подвижной состав

В Нижегородском метрополитене с момента открытия до настоящего времени используются вагоны 81-717/714 («номерные»), а также один состав, состоящий из вагонов 81-717.5/714.5 (эксплуатируется с 2009 года), и три состава 81-717.6/714.6, закупленные перед открытием станции «Горьковская»[6]. В метрополитене единственное депо «Пролетарское», в нём находится 21 состав (депо рассчитано на 32 состава), одновременно на линии работают от 10 до 14 составов[4]. Большая часть вагонов произведена на АО «Вагонмаш» в Санкт-Петербурге, кроме того есть вагоны с «Метровагонмаш» в Мытищах. Во всех составах по 4 вагона, в будущем возможно увеличение до 5[3].

Сотовая связь

В метро работают три оператора сотовой связи:

  • «МегаФон» работает на всех станциях с 10 декабря 2010 года. С мая 2012 года на станции «Комсомольская», а также с ноября на станции «Горьковская» действует бесплатный wi-fi от оператора. Скорость соединения до 4 мбит/c.

Интересные факты

На «Комсомольской» 17 мая 2012 года впервые в мире состоялся интернет-радиоэфир прямо из холла станции. Передвижная нижегородская радиостанция «Openstream» более часа общалась в прямом эфире с пассажирами и рассказывало истории из мира метрополитенов. Вещание состоялось при помощи Wi-Fi от МегаФон, который был установлен на станции накануне эфира.

22 сентября 2012 года впервые Нижегородский метрополитен был полностью закрыт для перевозок. Это было связано с работами по переключению электропитания на вновь смонтированную систему управления строившейся станции «Горьковская»[7].

Перспективы

Строительство метромоста (апрель 2008 г.)
Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Схема развития метрополитена (2006)
Image-silk.png Перспективная схема внеуличного пассажирского транспорта из Генерального плана Н.Новгорода (2010)
Image-silk.png Строительство и перспективы развития объектов транспортной инфраструктуры в г Н. Новгороде (2012)
Image-silk.png Проекты будущих станций метро "Оперный театр" и "Площадь Сенная"
План продления Сормовской линии метрополитена в Нижнем Новгороде от станции «Московская» до станции «Волга»

В связи с проведением чемпионата мира по футболу в 2018 году нижегородские городские власти планируют продлить Сормовскую линию метро к предполагаемому стадиону на 45 тыс. мест и построить около него станцию «Стрелка» к 2017 году[8][9].

2 июля 2012 на еженедельном оперативном совещании в мэрии генеральный директор МКУ «ГУММиД» Юрий Гаранин сообщил о ходе работ по проектированию метрополитена в Нижнем Новгороде. Ранее было запланировано продлить «Автозаводскую» линию, после открытия станции «Горьковская», до «Оперного театра», «Сенной площади» и далее в микрорайон Верхние Печёры, но из-за строительства стадиона для Чемпионата мира по футболу 2018 года на Стрелке планы поменялись. Принято решение построить метро на «Сормовской» линии от станции «Московская» до станции «Волга»[10][9]. На данный момент проработаны три варианта прохождения участка линии и расположения станций. Один из них предусматривает строительство 3-х станций: «Стрелка», «Мещерское озеро» и «Волга». Два других укорачивают строительную длину линии через исключение станции «Мещерское озеро» и предполагают различные подварианты расположения «Стрелки». При этом расположение конечной станции «Волга» во всех вариантах остаётся постоянным, что позволит продлить метрополитен до города Бор (под Волгой), где в отдалённой перспективе должен появиться Globe-town[11][12]. Проектирование станции «Стрелка» должно быть проведено к концу 2013 года[8]. Он также отметил, что сейчас разрабатывается обход сложного участка развязки Канавинского моста, чтобы не были задеты его подпорные стенки и сваи[13].

Юрий Гаранин сообщил, что несмотря на то, что Сормовская линия метрополитена в этой зоне изначально предполагала строительство четырех станций метро, из-за ограничений по времени (до чемпионата осталось 6 лет) городские власти решили ограничиться только двумя станциями на Сормовской линии — «Стрелка» и «Волга», первая из них должна функционировать уже в 2017 году[8][10]. Линия пойдет от станции Московская по откосу вдоль реки Оки, через Стрелку и через весь микрорайон Мещерское озеро. Это будет совершенно новая трасса. Линия до Нижегородской ярмарки, строительство которой было начато в 90-е годы, использоваться не будет. Так как станция «Ярмарка» изначально была ориентирована на декоративную функцию — с нее открывается красивый вид на реку, но при этом пассажиропоток там незначительный, Гаранин посчитал, что большой важности эта станция не имеет и признал её строительство нецелесообразным в нынешних условиях[13][14]. Станция «Мещерское озеро» также пока строиться не будет[15].

Продолжение строительства Сормовской линии от станции «Московская» до станции «Стрелка», запланировано на начало 2014 года. В данный момент проходит конкурс по выбору генерального подрядчика. Проходка перегонных тоннелей будет выполняться закрытым способом с помощью механизированного щитового комплекса. Станционные комплексы будут строиться открытым способом с использованием искусственной системы водопонижения на период строительства. Планируется завершить строительство этого участка Сормовской линии к 2018 году. Новый участок метрополитена позволит обеспечить связь всего «спального» микрорайона «Мещерское озеро» с нагорной частью, Ленинским, Автозаводским, Московским и Сормовским районами города.[12].

Работы по строительству сормовской линии до центра Сормова и далее, по состоянию на 2012 год, не ведутся, так как это третий этап строительства нижегородского метро. Этот участок метро заложен в концепцию развития нижегородского метрополитена до 2025 года[16].

Проблемы и затруднения

Из-за особенностей путевого развития станции «Московская» для начала обособленной работы двух линий необходимо было бы открыть следующую за «Московской» станцию Сормовской линии «Ярмарка». Строительство «Ярмарки» было отложено, а оборотные тупики перенесены к улице Марата.

В местных СМИ неоднократно отмечалось, что строительство тоннелей метро в Нагорной части может вызвать затруднения, связанные со сложным рельефом и геологическим строением (холмистая местность с множеством водоносных слоёв). Эксплуатация поездов метро на станции «Ленинская» показала мощнейшую вибрацию грунта возле близлежащего здания Управления ГЖД даже в отсутствие движения автотранспорта и трамвая. Предполагаемая трасса метрополитена проходит через исторические кварталы и заметное число горожан активно протестуют против строительства подземки, выступая за сохранность архитектурных ансамблей.

За последние 15 лет пассажиропоток Нижегородского метрополитена упал почти в 2,5 раза. Ежегодные убытки составляют 300 млн рублей[источник не указан 114 дней]. Согласно статистическим данным, в 2011 году себестоимость перевозки 1 пассажира составляла 19,59 рублей при цене проезда 12 рублей[1].

Нижегородская подземка доступна не для всех граждан. К таким выводам пришел суд, когда по иску прокуратуры Нижегородской области рассматривал дело в отношении Муниципального предприятия «Нижегородское метро». Оказалось, что даже после введения в эксплуатацию станции метро «Горьковская», нижегородские инвалиды на колясках, спустившись в неё, не смогут выбраться наверх на другой станции из-за отсутствия специальных подъемников.[17]

Директор департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода Олег Семечкин пожаловался на то, что даже после запуска метро в верхнюю часть города большой прибыли Нижегородское метро не получает[18].

Практически вся центральная часть города была построена на оврагах, подземных реках и озерах, архитекторы и геологи высказываются против подземного строительства в Нижнем Новгороде без проведения обширных исследований грунтовых вод[19].

См. также

Примечания

  1. 1 2 Во время снегопадов в нижегородском метро резко растет пассажиропоток
  2. Транспорт в России. 2009: Статистический сборник/Росстат. - М., 2009.
  3. 1 2 30 тыс. пассажиров ежедневно пропускает станция метро «Горьковская»
  4. 1 2 Нижегородское метро - График работы
  5. http://metronom-nn.ru/stations/
  6. В Нижнем Новгороде запущен новый состав метро (ФОТО) // News.nn.ru
  7. Приостановка движения поездов
  8. 1 2 3 Нижегородские власти намерены к 2017 году построить линию метро к предполагаемому стадиону для ЧМ-2018 — Интерфакс
  9. 1 2 Строительство метро — ННТВ
  10. 1 2 Две станции метро появятся в Нижнем Новгороде к ЧМ-2018 — Российская газета
  11. На Сормовской линии нижегородского метро добавят две станции вместо четырех — Комсомольская правда
  12. 1 2 Строительство метро в Сормово начнется в начале 2014 года — портал «Новый Нижний»
  13. 1 2 НА НОВОЙ ЛИНИИ МЕТРО В Н.НОВГОРОДЕ ПЛАНИРУЕТСЯ ПОСТРОИТЬ ДВЕ СТАНЦИИ ВМЕСТО ЧЕТЫРЕХ портал Ньюс-НН.ру
  14. Проект «Мещерской» линии метро в Нижнем Новгороде будет включать две станции вместо ранее планируемых четырех — НИА «Нижний Новгород»
  15. Сормовская ветка метро не досчитается двух станций — портал Newsroom24
  16. «При проектировании Сормовско-мещерской ветки Нижегородского метро закладываются проектные решения, позволяющие в будущем построить метро под Волгой», — Юрий Гаранин
  17. Нижегородское метро доступно не для всех, news.nn.ru
  18. Нижегородскому метро не хватает денег
  19. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ, 29 ноября 2012 г. — Специалисты предупреждают о недопустимости подземного строительства в Нижнем Новгороде без экспертизы

Пассажиров нижегородского метро исследуют с помощью специальных талонов В 2013 году в Нижнем Новгороде начнется проектирование станций метро «Стрелка» и «Волга»

Ссылки


Линии Нижегородского метрополитена
1 Автозаводская 2 Сормовская 3 Нагорная

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Нижегородский метрополитен" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»