Нюбюен

Нюбюен
Посёлок
Норвегия Нюбюен
Nybyen
Nybyen2 (js).jpg
Страна
Норвегия
Регион
Шпицберген
Остров
Коммуна
Координаты
Основан
Тип климата
арктический
Официальный язык
Часовой пояс
Телефонный код
+47 47
Почтовый индекс
9171
Официальный сайт
Нюбюен (Свальбард)
 Нюбюен

Нюбюен (норв. Nybyen, рус. Новый Город) — небольшой посёлок полярного архипелага Шпицберген. Расположеный к югу от крупнейшего населённого пункта и административного центра Лонгйир, фактически является его пригородом.

Содержание

История

Посёлок был построен в 1946-47 годах для рабочих «Шахты 2В», позднее переименованной в «Шахту Санта-Клауса». Во второй половине XX века посёлок стал значимой частью Лонгйира, поскольку в нём располагался единственный на тот момент магазин. Нюбюен — культурный и туристический центр Шпицбергена. На территории посёлка располагаются две гостиницы[1][2], шпицбергенская художественная галерея и центр творчества[3], ресторан[4], ночной клуб, кинотеатр, а также кампус Свальбардского университета[5].

Расположение

Нибюен располагается на склоне горы «Саркофаг» (норв. Sarkofagen) в 2,5 км от цента Лонгйира. Протяженность центральной улицы составляет 100 метров.

С 2002 года посёлок входит в общину Лонгйирбюен, хотя и считается отдельным населённым пунктом. Между Нюбюеном и Лонгйиром расположена школа. Аэропорт Свальбард располагается в 6 км от посёлка. От аэропорта до посёлка и обратно курсирует автобус.

К западу от Нибюена, на противоположном берегу реки расположен Свердрупбюен, заброшеный посёлок — предшественник Нюбюена, названный в честь Эйнара Свердрупа — инженера компании «Store Norske», который во время Второй Мировой войны руководил операцией «Фритам» по уничтожению германской метеостанции на Шпицбергене. В связи с этим Нюбюен иногда называют Восточный Свердрупбюен (норв. Østre Sverdrupbyen).


Примечания

Ссылки

  • UNIS — Карта общины Лонгйирбюен
  • Guesthouse 102 — История Нюбюена

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Нюбюен" в других словарях:

  • Свальбардский международный университет — Свальбардский международный университет …   Википедия

  • География Шпицбергена — Координаты: 78°13′ с. ш. 15°33′ в. д. / 78.216667° с. ш. 15.55° в. д.  …   Википедия

  • Список поселений архипелага Шпицберген — архипелаг Шпицберген Список поселений полярного архипелага Шпицберген: Посёлки …   Википедия

  • Svalbardposten — Тип Еженедельная газета Формат A4 …   Википедия

  • Пирамида (посёлок) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пирамида. Посёлок Пирамида † …   Википедия

  • Шпицберген — У этого термина существуют и другие значения, см. Шпицберген (значения). Шпицберген …   Википедия

  • Лонгйир — У этого термина существуют и другие значения, см. Лонгйир (значения). Город Лонгйир Longyearbyen …   Википедия

  • Грумант (посёлок) — Посёлок Грумант † Grumantbyen …   Википедия

  • Хуанхэ (арктическая станция) — …   Википедия

  • Новая Земля (остров) — У этого термина существуют и другие значения, см. Новая Земля (значения). Остров Новая Земля (норв. Nymark, англ. New Ground)  один из островов архипелага Шпицберген, обнаруженный в 2004 году. Название ему дал британский артист Алекс… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»