Свальбардская церковь

Свальбардская церковь
Церковь
Свальбардская церковь
Svalbard kirke
Свальбардская церковь, Лонгйир, Шпицберген
Свальбардская церковь, Лонгйир, Шпицберген
Страна Норвегия
Местоположение Лонгйир
Первое упоминание 1921 год
Строительство 1957—24 августа 1958 года
Статус Действует
Сайт Официальный сайт

Координаты: 78°13′11.71″ с. ш. 15°37′10.38″ в. д. / 78.219919° с. ш. 15.61955° в. д. (G) (O) (Я)

Старая церковь, Лонгийр, 1925 г.

Свальбардская церковь (норв. Svalbard kirke) — лютеранская церковь, находящаяся в Лонгйире, Шпицберген, Норвегия. Название церкви происходит от норвежского наименования Шпицбергена (Свальбард). Свальбардская церковь входит в лютеранскую норвежскую епархию Северный Халогаланд и является самым северным храмом в мире.

История

Современная деревянная свальбардская церковь была построена в 1957 году. 24 августа 1958 года состоялось освящение храма, которое совершил епископ Альф Вииг. Ранее в Лонгйире находилась другая церковь, построенная в 1921 году. Эта церковь была разрушена во время Второй мировой войны. В 2004 году в Свальбардский храм был отремонтирован - церковь была присоединена к центральному теплоснабжению Лонгйира.

Кроме свальбардской церкви на Шпицберегене находится ещё часовня Русской православной церкви в Баренцбурге. Существует также польская католическая община из десяти человек на исследовательской станции в Хорнсунне без собственного храма и католического священнослужителя. Пастор свальбардской церкви посещает другие лютеранские общины на Шпицбергене, находящиеся в Свеа и Ню-Олесунн. Священнослужитель свальбардской церкви сотрудничает с Русской Православной Церковью и Католической церковью в Норвегии в вопросах, касающихся пастырского окормления верующих этих церквей.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Свальбардская церковь" в других словарях:

  • Шпицберген — У этого термина существуют и другие значения, см. Шпицберген (значения). Шпицберген …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»