Лонгйир

Лонгйир
Город
Лонгйир
Longyearbyen
Longyear-Town-Centre.jpg
Герб
Герб
Страна
Норвегия
Регион
Шпицберген
Координаты
Мэр
Кьелль Морк
Основан
Население
2075 человек (2007)
Часовой пояс
Лонгйир (Свальбард)
Лонгйир
Лонгйир

Ло́нгйир[1] (норв. Longyearbyen, по-русски транскрибируется также как Ло́нгъир, Ло́нгьир или Ло́нгиир, а также Ло́нгйирбюен) — крупнейший населённый пункт и административный центр норвежской провинции Свальбард (архипелаг Шпицберген).

Лонгйир — самое северное в мире поселение с населением свыше тысячи человек. Рядом с городом расположен самый северный в мире аэропорт с регулярными рейсами. В городе находится Свальбардский международный университет.

В посёлке под эгидой ООН построено подземное Всемирное семенохранилище на случай всемирной катастрофы.

Содержание

История

Город был основан в 1906 году американским инженером-предпринимателем Джоном Манро Лонгйиром (англ. John Munroe Longyear, 1850—1922), заложившим здесь угольный рудник. В 1916 году поселение было продано норвежской компании Store Norske.

Во время Второй мировой войны, после оккупации Норвегии в 1940 году, 2 сентября 1941 все 765 жителей Лонгйира были эвакуированы в Великобританию. Сам город и многие из шахт были уничтожены 8 сентября 1943 года обстрелом с немецкого линкора Шарнхорст и двух эсминцев, но после войны были быстро отстроены заново.

С середины 1970-х гг. норвежское правительство взяло курс на нормализацию жизни в городке и развитие социальной инфраструктуры. Угледобыча в городе и его окрестностях почти сошла на нет к началу 1990-х, и на сегодняшний день продукция единственной действующей шахты в городе используется в основном для нужд городской электростанции. В те же годы начинается значительное развитие туризма и научно-исследовательской деятельности.

29 августа 1996 года при подлёте к Лонгйиру разбился самолёт Ту-154М Внуковских авиалиний, совершавший рейс 2801[2], перевозивший из Москвы на Шпицберген российских и украинских шахтёров. Погиб 141 человек: 130 пассажиров и 11 членов экипажа.

География и климат

Лонгйир находится на острове Западный Шпицберген, на берегу Адвентфьорда, по обоим берегам пересыхающей зимой реки.

Климат в Лонгйире — арктический, большую часть года температура ниже нулевой отметки. Среднегодовая температура воздуха −6 °C, средняя температура января −14,6 °C, июля 6,5 °C. Самая высокая температура 21,3 °C была зарегистрирована в июле 1979, самая низкая −46,3 °C — в марте 1986. Средний годовой уровень осадков составляет всего 210 мм.

Полярная ночь длится около четырёх месяцев, с конца октября по середину февраля, полярный день — с середины апреля по середину августа.

Климат Лонгйира
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средний максимум, °C −13 −13 −13 −9 −3 3 7 6 1 −4 −8 −11 −5
Средняя температура, °C −17 −17 −17 −13 −5 1 5 4 −1 −7 −11 −15 −8
Средний минимум, °C −20 −21 −20 −16 −7 −1 3 2 −3 −9 −14 −18 −10
Норма осадков, мм 22 28 29 16 13 18 24 30 25 19 22 25 271
Источник: Nordic Visitor

Экономика

До начала 1990-х гг. практически вся жизнь городка была сконцентрирована вокруг добычи угля, и по сей день в этой отрасли занята значительная часть населения Лонгйира, хотя почти вся добыча ведётся теперь в Свеагрува. На протяжении практически всей своей истории добыча угля в Лонгйире крайне редко приносила прибыль, но постоянное поселение на Шпицбергене было важным инструментом норвежской политики в этом регионе, и правительство всячески поддерживало его.

За последние два десятилетия в Лонгйире произошла значительная диверсификация экономики, активно развивается туризм.

Средства массовой информации

Газеты

В Лонгйире выходит еженедельная местная газета «Svalbardposten», издающаяся с ноября 1948 года. В 2004 году у газеты имелся 3271 подписчик, что превышает общую численность населения Шпицбергена.

Панорама Лонгйира
Панорама Лонгйира

Интересные факты

  • В городе действует закон, который запрещает умирать на его территории. Если кого-нибудь сразила тяжкая болезнь или произошёл несчастный случай с потенциально летальным исходом, пациента должны немедленно переправить по воздуху или по морю в другую часть Норвегии, где он и умирает. Но даже если смерть происходит в городе, хоронят покойника всё равно на «Большой земле». Эти вынужденные меры вызваны тем, что в условиях вечной мерзлоты тела после погребения совершенно не разлагаются и привлекают к себе внимание таких хищников, как белые медведи[3].
  • Шпицберген — страна медведей. Поэтому каждый студент в местном университете в первый день занятий учится исключительно стрелять[3].

См. также

Примечания

  1. Словарь географических названий зарубежных стран / отв. редактор А. М. Комков. — 3-е изд. перераб. и доп.. — М.: «Недра», 1986. — С. 202. — 70 000 экз.
  2. Катастрофа самолета Ту-154М на Шпицбергене > Авиакатастрофы > Momento mori > Cult > Информационный портал «Грот»
  3. 1 2 Bartlett, Duncan. Why dying is forbidden in the Arctic, BBC News.com, Norway: BBC (12 июля 2008). Проверено 11 февраля 2011.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Лонгйир" в других словарях:

  • Лонгйир (значения) — Лонгйир может означать: Лонгйир  населённый пункт на Шпицбергене; Лонгйир, Джон Манро  американский исследователь …   Википедия

  • Лонгйир, Джон Манро — У этого термина существуют и другие значения, см. Лонгйир (значения). Памятная доска в Лонгйире. Джон Манро Лонгйир (норв. John Munroe Longye …   Википедия

  • Лонгьир —         Лонгйир (Longyear), административный центр архипелага Свальбард (административная единица в составе Норвегии) в Северном Ледовитом океане. Порт на западном побережье острова Шпицберген, в заливе Адвен, рукаве Исфьорда. Население посёлка… …   Большая советская энциклопедия

  • Шпицберген — У этого термина существуют и другие значения, см. Шпицберген (значения). Шпицберген …   Википедия

  • Лонгербюйн — Город Лонгйир Longyearbyen Герб …   Википедия

  • Лонгиир — Город Лонгйир Longyearbyen Герб …   Википедия

  • Лонгийербюен — Город Лонгйир Longyearbyen Герб …   Википедия

  • Лонгъир — Город Лонгйир Longyearbyen Герб …   Википедия

  • Лонгьербьен — Город Лонгйир Longyearbyen Герб …   Википедия

  • Лонгьербюен — Город Лонгйир Longyearbyen Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»