Пирамида (посёлок)

Пирамида (посёлок)
Посёлок
Россия Пирамида
Pyramiden
Pyramiden july2011 8.jpg
Страна
Норвегия
Регион
Шпицберген
Остров
Координаты
Основан
Тип климата
арктический
Официальный язык
Население
11 человек (2010)
Часовой пояс
Пирамида (посёлок) (Свальбард)
 Пирамида †

Пирамида (норв. Pyramiden) — российский шахтёрский посёлок на острове Западный Шпицберген архипелага Шпицберген. На данный момент законсервирован.

Содержание

История

В 1910 году швед Бертиль Хёгбом получил разрешение на добычу угля в 120 километрах от рудника Баренцбург в недрах гор на полукилометровой высоте над уровнем моря. В 1911 году началось строительство и оборудование шахты. Поселение расположилось на берегу бухт Петунья и Мимер, земельные участки принадлежали компании «Spetsbergens Svenska Kolfalt», у которой их приобрело общество «Англо-Русский Грумант», затем, в 1927 году, владельцем Пирамиды стал трест «Северолес», и уже с 1931 года трест «Арктикуголь», таким образом посёлок стал советским. Во время Второй мировой войны, в 1941 году угольный склад и всё оборудование было уничтожено самими сотрудниками при эвакуации. В 1947—1950 годы был выполнен большой объём геологоразведочных работ, проводились горноразведочные выработки, из которых осуществлялась добыча угля — было добыто около 70 тыс. тонн угля.[1]

Население в 1960-1980-х годах составляло более 1000 человек, были построены многоэтажные капитальные здания, бассейн, библиотека, зимний сад и мелководный порт для приема угля.

Данные советской геологической разведки на шахте, однако, оказались ошибочными[источник не указан 77 дней], и к началу 1990-х годов добыча угля резко упала. 31 марта 1998 года подняты последние тонны угля и шахта была закрыта. Всего в шахте было добыто 8,5 млн тонн угля.

Как следствие, в 1990-е годы сотрудники Арктикугля покинули посёлок. В 2000 году он был окончательно закрыт.

Трудности концерна Арктикуголь с формированием политики развития в полной мере отразились на Пирамиде. Несмотря на неоднократные заявления об интересе к возобновлению добычи на разрезе, активных действий в этом направлении не велось и независимые оценки рентабельности Пирамиды неизвестны. Кроме того, Пирамида, несмотря на удачное расположение внутри архипелага, не смогла привлечь исследовательские станции по примеру Нью-Алесунда, и капитальные здания советского времени в 21-м веке оказались невостребованы.

Отсутствие внятной политики диверсификации российского экономического присутствия хорошо иллюстрирует тот факт, что из более чем 800 миллионов рублей государственных дотаций, запланированных для концерна в 2008 году, Арктикуголь смог выделить средства на работу всего одного туристического (платного) гида и нескольких рабочих для поддержки зданий Пирамиды в хорошем состоянии. Кроме того, в 2009 г. на Пирамиде появилась летняя гостиница с питанием[2]

Своё название посёлок получил из-за пирамидальной формы горы, у подножия которой он основан. Расстояние до столицы архипелага, Лонгйира, составляет по прямой около 50 км на юг. В летнее время в Пирамиду ходит туристическое норвежское судно из Лонгйирбуена, чередуя рейсы с заходом в Баренцбург.

Влияние на культуру

На запись пластинки "Piramida" - четвертого студийного альбома датского коллектива Efterklang, по словам музыкантов, их вдохновило путешествие на архипелаг летом 2011 года.

Примечания

  1. . Пирамида. на сайте: Архипелаг Шпицберген. Архивировано из первоисточника 23 октября 2012.
  2. . Пирамида. на сайте: Арктикуголь. Баренцбург. Шпицберген. Архивировано из первоисточника 23 октября 2012.

См. также

  • Баренцбург — русский посёлок на Шпицбергене.
  • Грумант — русский посёлок на Шпицбергене (законсервирован).
  • Лонгйир — крупнейший норвежский посёлок на Шпицбергене.
  • Ню-Олесунд — норвежский международный исследовательский центр на Шпицбергене.

Галерея

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Пирамида (посёлок)" в других словарях:

  • Грумант (посёлок) — Посёлок Грумант † Grumantbyen …   Википедия

  • Пирамида (Шпицберген) — Посёлок Пирамида Pyramiden Страна НорвегияНорвегия …   Википедия

  • Пирамида (поселок) — Посёлок Пирамида Pyramiden Страна НорвегияНорвегия …   Википедия

  • Пирамида (значения) — В Викисловаре есть статья «пирамида» Пирамида (геометрия) тип многогранников. Пирамида (архитектура) вид архитектурного сооружения в форме пирамиды. Пирамида (посёлок) русский шахтёрский посёлок на …   Википедия

  • Пирамида — Пирамида: В Викисловаре есть статья «пирамида» Пирамида  тип многогранников. Пирамида …   Википедия

  • Жизнь после людей — Life After People Жанр …   Википедия

  • Нюбюен — Посёлок Нюбюен Nybyen …   Википедия

  • Свеагрува — Посёлок Свеагрува Sveagruva …   Википедия

  • Повенец —         Посёлок городского типа в Медвежьегорском районе Карелии. Расположен на берегу Онежского озера, в 26 км от железнодорожной станции Медвежья Гора на линии Санкт Петербург Беломорск. Начальный пункт Беломорско Балтийского канала. Население… …   Города России

  • Итре Норскойя — Посёлок Итре Норскойя † Ytre Norskøya …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»