Русские в Азербайджане

Русские в Азербайджане

Русские в Азербайджане (азерб. Azərbaycanda ruslar) — второе по величине этническое меньшинство Азербайджана и одна из крупнейших диаспор русских за пределами современной России. Вместе с близкими им украинцами Азербайджана, восточнославянская община республики насчитывает около 200 тысяч человек и составляет порядка 2 % населения республики, в котором преобладают азербайджанцы (около 91 %), из девятимиллионого населения этой южнокавказской республики.

С момента своего появления на территории Азербайджана в конце XVIII века, русские играли важную роль во всех сферах жизни страны, особенно в советский период и в первую очередь в её столице — городе Баку.

ivanovka.net

Содержание

История

Хотя казацкий форпост вблизи Ленкорани существовал уже в 1795 году, первые гражданские поселения русских на территории Азербайджана стали появляться только в 1830—50-х годах, после заключения Туркменчайского договора. Первое распоряжение о переселении русских раскольников из внутренних губерний России в Закавказский край было издано в 1832 году[1]. С середины 1833 года началось их переселение в Шемахинский и Шушинский уезды, затем в Ленкоранский уезд[2]. Русские переселялись из Тамбовской, Воронежской и Самарской губерний. Одни из первых русских поселений носили названия: Вель, Привольное, Пришиб, Николаевка, Ивановка[3]. Некоторое время «сектантам» запрещалось селиться в городах. Чуть позже они основали слободы в Шемахе и Ленкорани, а в 1859 году им было разрешено поселиться в Баку[4].

По переписи 1897 года в Бакинской губернии проживало 73 632 русскоязычных жителей[5], а в Елизаветпольской — 14 146 человек[6]. К этому времени относится начало заселения русскими Мугани, где до 1917 года образовалось 48 селений[2]. По данным Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона, издававшегоя в конце XIX — начале XX веков, в Ленкоранском уезде

живут русские молокане и другие сектанты, сосланные сюда при императоре Николае I; они живут в большом довольстве и кроме хлебопашества занимаются извозом. В шемахинском уезде также есть оседлое русское население из сектантов. Между ними очень распространяется секта жидовствующих. Кроме сектантов в этих уездах русские в значительном числе живут лишь в Бакинском, на нефтяных промыслах и в штаб-квартирах полков, но обыкновенно не остаются долго в крае[7].

Русские поселенцы в Муганской степи (начало XX в)

Во второй половине XIX века наблюдалось самовольное расселение уже «титульных» православных русских, в основном безземельных крестьян из Европейской России. Этот процесс приобрёл массовый характер после узаконивания такого рода миграции особым указом от 15 апреля 1899 года. К 1914 году значительное русское крестьянское население имелось в каждом уезде Бакинской и Елизаветпольской губерний и приграничных с ними уездах Эриванской губернии; наиболее крупные группы приходились на Геокчайский, Шемахинский и Ленкоранский уезды Бакинской губернии и Елизаветпольский уезд одноимённой губернии[8].

Массовая миграция русских наблюдалась и в городах. Благоприятная экономическая ситуация в Баку привлекала сюда множество людей разных профессий со всех концов Российской империи. Если в 1897 году русских в одном городе Баку проживало 37,4 тыс. человек, то в 1903 — 57,0 тыс., а в 1913 — уже 76,3 тыс.

Межэтнические конфликты на Южном Кавказе, которые сопровождали провозглашение Грузией, Азербайджаном и Арменией своей независимости в 1918 году, отразились и на русском населении. Подавление азербайджанской армией власти вначале проденикинских и проколчаковских, а позже большевистских образований на Мугани привело к уходу русского населения этой области на Северный Кавказ. Менее половины из них вернулось к 1921 году[4]. Тем не менее, мусаватистское правительство Азербайджана гарантировало сохранение прав русского населения на принадлежавшие ему земли[9]. Русские партии были представлены в парламенте Азербайджана вплоть до советизации Азербайджана в 1920 году.

Миграционные тенденции продолжались и советское время, когда в Азербайджан (преимущественно в города) переезжали квалифицированные специалисты из других концов Советского Союза. Русские продолжали оставаться крупнейшим этническим элементом Баку, согласно переписям 1926 и 1939 годов. В Гяндже русские составили 8,2 % населения в 1926 году. В целом 26,6 % всего городского населения Азербайджана в 1926 году и 35,7 % — в 1939 году составляли русские. Последняя массовая волна русской миграции в Азербайджан наблюдалась в 1949 году, в связи с возведением промышленного города общесоюзного значения Сумгаит в нескольких километрах к северу от Баку.

В целом русское население с недоверием встретило активизацию и последующий приход к власти национал-демократического Народного Фронта Азербайджана (НФА) в начале 1990-х, хотя с началом армяно-азербайджанского конфликта местные русские общественные организации единогласно поддержали позицию Азербайджана в отношении Нагорного Карабаха[10]. Ухудшение азербайджано-российских отношений и последовавшая за этим антироссийская пропаганда Народного фронта сыграли непоследнюю роль в беспокойстве русского населения за своё будущее в Азербайджане. И хотя, по сообщению тогдашнего посла России в Азербайджане Вальтера Шонии, новая власть не вела политику выживания русского населения, в прессе и в устах некоторых партийных деятелей поддерживались националистические чувства путём упоминания России как союзницы Армении в армяно-азербайджанском конфликте и силы, стремившийся лишить Азербайджан его новообретённой независимости[10].

Ввод советских войск в Баку в январе 1990 года, экономический спад, война с Арменией, резкое ограничение сферы применения русского языка, внедряемое Народным фронтом, пессимизм и психологический дискомфорт, давление со стороны националистически настроенных азербайджанских беженцев из Армении и некоторых оппозиционных лидеров привели к исходу русскоязычного населения из Азербайджана. Между 1989 и 1999 годами численность русского населения упала с 392 тысяч до 142 тысяч человек, причём 63 % оставшихся составили женщины, а средний возраст русских повысился до 41 года (при среднем республиканском показателе в 26—34 года)[11].

Концентрация

Наибольшее количество русских (около 2/3 всех русских республики) сегодня проживает в столице страны — городе Баку, где по переписи 1999 года русские составляли 7 % (120 тысяч человек) из 1,7 млн человек, что значительно ниже показателей середины прошлого века, когда русские составляли около трети жителей города. Всего в республике в 1989 году проживало почти 400 тыс. русских (в 1970-х годах порядка 475 тысяч; 6 % и 14 % соответственно). Доля русского населения в городе, тем не менее, сильно сократилась за последние годы.

Небольшое количество русских проживает в городах Сумгаит (4,7 тыс. или 1,7 %; по сравнению с 26,7 тыс. или 10,5% в 1989 году), Гянджа (2,8 тыс. или 0,9 %), Хачмас (1,4 тыс. или 1 %), Мингечаур (1 тыс. или 1,1 %), Ширван (ок. 600 или 0,9 %). Русские казаки представлены в населении некоторых районов республики. Сохранились компактные общины русских (потомков ссыльных старообрядцев и «сектантов», а также «титульных» православных поселян) в селе Ивановка Исмаиллинского района (ок. 2,5 тыс. чел.), селах Славянка, Горельск и Новоивановка Кедабекского района (ок. 400 чел.), селах Чухуръюрт, Кызмейдан и Нагарахана Шемахинского района (ок. 500 чел.) и селе Русские Борисы Геранбойского района (ок. 300 чел.). В Нахичеванской Автономии количество русских в настоящее время составляет ок. 500 чел. (менее 0,13 % населения).

Динамика численности русского населения в Азербайджане
1926[12] 1939[13] 1959[14] 1970[15] 1979[16] 1989[17] 1999[11] 2009[18]
220 545 528 318 501 282 510 059 475 255 392 304 141 700 119 300

Язык

Русские в Азербайджане говорят на русском языке в качестве родного. Тем не менее, разговорная русская речь Баку (как собственно у русских, так и у русскоговорящих азербайджанцев) обнаруживает ряд характерных особенностей в фонетике, просодии и лексике, рассматриваемых как влияние азербайджанского языка[19][20]. Кроме того, южнорусский в корне говор потомков русских «сектантов», проживающих во внутренних районах Азербайджана, по сей день содержит в себе множество архаичных древнерусских форм, утраченных в литературном русском.[21]

Несмотря на заметно укрепившиеся позиции азербайджанского языка в постсоветскую эпоху, русский язык продолжает оставаться обиходным в Баку; на нём издаётся периодика (газеты «Зеркало», «Эхо», «Бакинский рабочий», «Вышка», «Новое время», «Азербайджанские известия», журнал «Баку» и др.) и прочая литература. Действует ассоциация русскоязычных писателей «Луч». В независимом Азербайджане, в отличие от республик Средней Азии, русские гораздо более склонны к изучению азербайджанского языка, многие неплохо им владеют.

Русское общество в Азербайджане

Председатель Русской общины Михаил Забелин

«Азербайджан — наша Родина. В республике для всех граждан, независимо от их национальности и вероисповедания, созданы равные условия, и мы, русские, сделаем всё для развития и процветания Азербайджана».[22]


С 1993 года в Азербайджане действует официально зарегистрированная русская община[23], чей председатель Михаил Забелин с 2000 года является депутатом Милли Меджлиса Азербайджана. В 1994 году было зарегистрировано Землячество казаков Азербайджана. В 1996 году в целях установления более тесных связей с российскими государственными и общественными организациями, связанными с поддержкой соотечественников за рубежом, был создан Координационный Совет общественных организаций российских соотечественников в Азербайджане[24]. В 2009 году был основан Российский информационно-культурный центр, значительная доля русских (особенно девушек и юношей) склонна к вступлению в браки с азербайджанцами и частичной ассимиляции.

Образование

В Баку функционирует Азербайджанский государственный русский драматический театр им. Самеда Вургуна. В более, чем 300 общеобразовательных школах по всей стране, 18 местных вузах и 38 средних специальных учебных заведениях преподавание ведётся на русском языке.

13 июня 2000 года в Баку на базе Азербайджанского педагогического института русского языка и литературы имени М. Ф. Ахундова был основан Бакинский славянский университет[25]. Функционирует Ассоциация преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана. 24 ноября 2009 года в столице Азербайджана открылся первый на постсоветском пространстве «Дом русской книги», на церемонии открытия которого присутствовал руководитель Администрации Президента России Сергей Нарышкин.[26]

Религия

Русское население республики традиционно придерживается православия, хотя значительно и количество атеистов. Действуют пять православных церквей, находящихся в подчинении Бакинской и Прикаспийской епархии Русской православной церкви, из них три — в Баку, одна — в Гяндже, и одна — в Хачмасе. В Баку, Сумгаите и Шемахе официально зарегистрированы общины молокан[27].

Известные русские уроженцы Азербайджана

Деятели культуры

Политики и управленцы

Военные

Другие

  • Золотарёвский, Николай Иванович — Герой Социалистического Труда.
  • Каверочкин, Михаил Павлович — Герой Социалистического Труда.
  • Кремс, Андрей Яковлевич — Герой Социалистического Труда.
  • Никитин, Николай Васильевич — Герой Социалистического Труда.
  • Павлов, Михаил Александрович — учёный в области металлургии, Герой Социалистического Труда.

См. также

Примечания

  1. Айтен Алиева Русские в Азербайджане: без проблем, но с языком. Русская служба Би-би-си (27 июля 2007 г.). Архивировано из первоисточника 2 марта 2012.
  2. 1 2 Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Кавказский этнографический сборник. www.history.az. Архивировано из первоисточника 25 августа 2011.
  3. Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Русские. russkie.rar. Архивировано из первоисточника 2 марта 2012.
  4. 1 2 Н.Волкова. «Этнические процессы в Закавказье в XIX—XX вв.». Кавказский этнографический сборник, изд. «Наука», М. 1969
  5. Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. Распределение населения по родному языку и уездам Российской Империи кроме губерний Европейской России. «Демоскоп». Архивировано из первоисточника 2 марта 2012.
  6. Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. Распределение населения по родному языку и уездам Российской Империи кроме губерний Европейской России. «Демоскоп». Архивировано из первоисточника 2 марта 2012.
  7. Баку, губернский город // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  8. Г.Джавадов, Ф.Рустамова. «О расселении русских в Азербайджане» (на азерб. языке).
  9. Азербайджанская Демократическая Республика (1918—1920). Армия. (Документы и материалы). — Баку, 1998, с.226-227
  10. 1 2 Aryeh Wasserman. «A Year of Rule by the Popular Front of Azerbaijan». Yaacov Ro'i (ed.). Muslim Eurasia: Conflicting Legaies. Routledge, 1995; p. 153
  11. 1 2 Этнический состав Азербайджана (по переписи 1999 года). «Демоскоп». Архивировано из первоисточника 26 августа 2011.
  12. Всесоюзная перепись населения 1926 года. Национальный состав населения по регионам республик СССР. «Демоскоп». Архивировано из первоисточника 3 февраля 2012.
  13. Всесоюзная перепись населения 1939 года. Национальный состав населения по республикам СССР. «Демоскоп». Архивировано из первоисточника 3 февраля 2012.
  14. Всесоюзная перепись населения 1959 года. Национальный состав населения по республикам СССР. «Демоскоп». Архивировано из первоисточника 3 февраля 2012.
  15. Всесоюзная перепись населения 1970 года. Национальный состав населения по республикам СССР. «Демоскоп». Архивировано из первоисточника 3 февраля 2012.
  16. Всесоюзная перепись населения 1979 года. Национальный состав населения по республикам СССР. «Демоскоп». Архивировано из первоисточника 26 августа 2011.
  17. Всесоюзная перепись населения 1989 года. Национальный состав населения по республикам СССР. «Демоскоп». Архивировано из первоисточника 26 августа 2011.
  18. Censuses of Republic of Azerbaijan 1979, 1989, 1999, 2009 Azstat.org - The State Statistical Committee of the Republic of Azerbaijan
  19. Новосибирская Государственная Областная Научная Библиотека
  20. Би-би-си | Аналитика | Глава 7. Баку. Богатая событиями история
  21. Э.Гейдарова. Древнерусские формы в лексике русского островного говора Азербайджана
  22. Владимир МИШИН 15 лет Русской общине Азербайджана. «Нефтяное обозрение (oilru.com)». Архивировано из первоисточника 2 марта 2012.
  23. План работы Русской общины Азербайджана на 2011 год
  24. Координационный совет общественных организаций российских соотечественников Азербайджанской Республики. Официальный сайт Посольства РФ в Азербайджане.
  25. Севда Шахмедова Будет отмечен юбилей Бакинского славянского университета. 1NEWS.AZ (10.10.2010). Архивировано из первоисточника 2 марта 2012.
  26. Сергей Нарышкин: Дом книги в Баку станет центром российской культуры.Vesti.ru
  27. Религиозные общины, прошедшие государственную регистрацию. Государственный комитет Азербайджанской Республики по работе с религиозными организациями.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Русские в Азербайджане" в других словарях:

  • Русские в Прибалтике — Русские (латыш. krievi, лит. rusai, эст. venelased) крупнейшее национальное меньшинство в Латвии (27,7 % в 2009 г.[1]) и Эстонии (25,6 % в 2008 г. [2]), в Литве второе по численности (4,9 % в 2009 г.[3]) …   Википедия

  • Русские в США — Русские американцы …   Википедия

  • Русские в Ровенской области — (укр. росіяни у Рівненській області) русское население на территории современной Ровенщины (Украина). Русские Ровенской области являются самым многочисленным миноритарным народом в регионе. Согласно данным переписи 2001 года, в Ровенской области… …   Википедия

  • РУССКИЕ — народ, основное население Российской Федерации (св. 119,87 млн. человек). На Украине 11,35 млн. человек, в Казахстане 6,23 млн. человек, Узбекистане 1,65 млн. человек, Белоруссии 1,34 млн. человек, Киргизии 916,6 тыс. человек, Латвии 905,5 тыс.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • РУССКИЕ — РУССКИЕ, народ, основное население Российской Федерации (119865,9 тыс. человек). За пределами Российской Федерации живут на Украине, в Казахстане, Узбекистане, Белоруссии, Киргизии, Латвии, Молдавии, Эстонии, Азербайджане, Таджикистане, Литве,… …   Русская история

  • русские — их; мн. Восточнославянский народ, составляющий основное население России; представители этого народа. * И какой же русский не любит быстрой езды? (Гоголь). ◊ Новые русские. Ирон. О тех, кто быстро разбогател с началом экономических реформ в… …   Энциклопедический словарь

  • Этнические меньшинства в Азербайджане — Этнические меньшинства в Азербайджане[источник не указан 669 дней] Сод …   Википедия

  • Ислам в Азербайджане — Панорама Баку с видом мечети Ислам исповедуется большинством населения Азербайджана; по данным исследовательского центра Pew Research от 2009 года около 99,2 % населения страны составляют мусульман …   Википедия

  • Русский язык в Азербайджане — Русский язык является родным для более чем 150 тысяч граждан Азербайджана, в большинстве своём этнических русских, а также обрусевших азербайджанцев, украинцев, евреев и других. На 1994 год на русском языке в качестве второго языка свободно… …   Википедия

  • Образование в Азербайджане — Необходимо освещение с различных точек зрения. Статью нельзя назвать рекламной, но в ней слабо представлена критика. Пожалуйста, добавьте информацию из публикаций и других источников, позволяю …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»