Атеистическое движение в России

Атеистическое движение в России

Атеисти́ческое движе́ние в Росси́и состоит из ряда общественных организаций и неформальных объединений, общей целью которых является защита светского характера общества, отстаивание интересов неверующих граждан, противодействие клерикализации общества, публичная критика религии в целом и защита атеизма как полноценного мировоззрения, имеющего права на существование.

Содержание

Направления деятельности

Основными направлениями деятельности атеистических организаций в России являются:

Образовательные задачи

Эта группа задач направлена на выработку у как можно большей части населения логического мышления и адекватных представлений о современных научных знаниях, а также критического подхода к непроверенным опытом сведениям.

Общественно-политические задачи

Эта группа задач направлена на защиту светского характера общества. Поскольку наиболее распространенной религией в России является православие, а наиболее влиятельной религиозной организацией — Русская православная церковь, то основная активность атеистических организаций направлена на противодействие приобретению РПЦ влияния в различных сферах деятельности государства и общественной жизни[3].

  • Противодействие проникновению религии в систему государственного образования (например, в виде внедрения обязательных уроков по «Основам православной культуры» в общеобразовательных школах).
  • Противодействие попыткам исключить из образовательных программ элементы теории эволюции или преподавать вместе с ней креационизм как равноправную научную теорию.
  • Противодействие попыткам включить теологию в список дисциплин ВАК (и тем самым фактически официально признать её наукой).
  • Противодействие пропаганде православия как единственно правильного мировоззрения.
  • Противодействие позиционированию православия как «государствообразующей» религии, а России — как православной страны.
  • Противодействие пропаганде представления о религии как единственно возможном источнике морали, а об атеизме — как мировоззрении, разрушающем мораль.
  • Противодействие попыткам закрепить некоторые религиозные нормы на законодательном уровне (например, попыткам запрета абортов).
  • Противодействие передачи зданий и сооружений, находящихся в государственной собственности религиозным организациям (в основном РПЦ) в случаях, когда это ведет к выселению из этих зданий каких-либо других организаций (например, музеев).
  • Противодействие рекламе религиозных организаций за счет государства (например, участию священнослужителей РПЦ в официальных государственных мероприятиях).
  • Противодействие попыткам наложить ограничения на публикацию художественных произведений по религиозным соображениям[4][5].
  • Противодействие закреплению ряда религиозных (православных) праздников как государственных.
  • Секуляризация государственной символики (например, исключение упоминания о боге из государственного гимна России).

Правовая основа деятельности

В своей деятельности атеистические организации опираются на следующие законодательные нормы:

1. Конституция Российской Федерации.[6]

« Статья 14.

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

»
« Статья 19.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

»
« Статья 28.

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

»

2. Закон «Об образовании».[7]

« Статья 1. Государственная политика в области образования

5. В государственных и муниципальных образовательных учреждениях, органах, осуществляющих управление в сфере образования, создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений) не допускаются.

»
« Статья 2. Принципы государственной политики в области образования

Государственная политика в области образования основывается на следующих принципах: ... 4) светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

»

3. Закон «О свободе совести и религиозных объединениях».[8]

« Статья 3. Право на свободу совести и свободу вероисповедания

1. В Российской Федерации гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания, в том числе право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся на территории Российской Федерации, пользуются правом на свободу совести и свободу вероисповедания наравне с гражданами Российской Федерации и несут установленную федеральными законами ответственность за нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях. 2. Право человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания может быть ограничено федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, - прав и законных интересов человека и гражданина, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
3. Установление преимуществ, ограничений или иных форм дискриминации в зависимости от отношения к религии не допускается.
4. Граждане Российской Федерации равны перед законом во всех областях гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни независимо от их отношения к религии и религиозной принадлежности. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой. По просьбам религиозных организаций решением Президента Российской Федерации священнослужителям в соответствии с законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе в мирное время может предоставляться отсрочка от призыва на военную службу и освобождение от военных сборов.
5. Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений, в обучении религии. Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих.

»

Методы действия

В связи с тем, что большинство атеистических организаций являются интернет-объединениями, их деятельность осуществляется в сети Интернет:

Однако есть организации, публикующие также печатные материалы.

Состав движения

Эмблема АТОМа
  • Атеистическое общество Москвы (АТОМ)[10]. Создано в начале 2000 г, председателем является Александр Никонов. Издается журнал «Новый безбожник».
  • Общество атеистов Подмосковья — первая в России атеистическая организация, зарегистрированная как юридическое лицо[11].
  • Атеистический сайт (А-сайт). По-видимому, первый серьёзный атеистический ресурс в Российском сегменте интернета. Большая библиотека материалов о религии и атеизме, а также форум.
  • Сайт «Научный атеизм». Большая библиотека материалов о религиоведении, естественных науках и современном положении религий и атеизма в России и в мире.
  • Интернет-портал «Наука и религия», на котором расположен дискуссионный атеистический форум.
  • Журнал «Скепсис», критикующий деятельность религиозных организаций в России (прежде всего РПЦ), а также многие стороны политики российских властей (например, в сфере образования), не связанные напрямую с религией. Часть публикаций посвящены историческим событиям[12].
  • Союз воинствующих безбожников Российской Федерации (за образец взято название Союза воинствующих безбожников, действовавшего в СССР в 19251947 гг.). Согласно уставу СВБ ставит своей задачей объединение широких масс трудящихся РФ для активной систематической и последовательной борьбы с религией во всех её видах и формах и является организацией, ориентирующейся на коммунистическую идеологию[13].

Атеистическое движение в России не имеет единого руководящего центра. В ноябре 2008 г. с целью координации деятельности русскоязычных атеистических Интернет-ресурсов был создан Совет атеистов Рунета[14], который за время своего существования опубликовал ряд публичных заявлений, а также провел кампанию по распространению книги А. Куликова «Научный атеизм»[15]. Этот сборник атеистических материалов был издан в 2008 г. силами автора и, возможно, является первой в России атеистической книгой за весь постсоветский период.

Кроме того, вопросами защиты права на свободу вероисповедания занимается Российское гуманистическое общество.

В сентябре 2010 г. начало свою работу общественное объединение по продвижению секуляризма в России. В планах объединения - создание юридического лица в виде общественного фонда и проведение кампаний, аналогичных западным.

В 2011 г. на улицах Москвы фондом «Здравомыслие» было размещено несколько рекламных плакатов с цитатами из тех статей Конституции РФ, которые говорят о светском характере российского государства, об отделении религиозных объединений от государства и их равенстве перед законом. В 2012 году под эгидой Фонда "Здравомыслие" и АТОМа прошла конференция "Светское государство - гарант общественного мира". .

Известные деятели

См. также

Примечания

Литература

  • А. Куликов. Научный атеизм. — Москва, 2008. — 332 с. — 1100 экз.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Атеистическое движение в России" в других словарях:

  • Атеистическое государство — …   Википедия

  • Религия в России — …   Википедия

  • Ислам в России — Субъекты РФ с мусульманским большинством …   Википедия

  • Свидетели Иеговы в России — Свидетели Иеговы …   Википедия

  • Католицизм в России — Католицизм в России  история и положение западного (латинского) христианства на исторической территории России (X XXI). Присутствие латинского христианства на землях восточных славян восходит к ранним временам Киевской Руси. В разные времена …   Википедия

  • Православие в России — Храм Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище в Санкт Петербурге …   Википедия

  • Атеизм — Запрос «Бога нет» перенаправляется сюда; об альбоме группы «ДК» см. Бога нет (альбом). Один из символов атеизма, стилизованное изображение атома …   Википедия

  • Письмо десяти академиков — Эта статья находится в режиме поиска консенсуса. В настоящее время вокруг статьи происходит сложный конфликт участников, из за которого администраторы перевели её в особый режим. Существенные правки …   Википедия

  • Бог как иллюзия — The God Delusion …   Википедия

  • Процесс Галилея — Галилей перед Инквизицией (картина Кристиано Банти, 1857 год) Процесс Галилея  инквизиционный процесс над 70 летним физиком и астрономом …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»