Эрзяне

Эрзяне
Эрзяне
Erzya women.jpg
Эрзянки Пензенской области на празднике «Раськень Озкс»
Самоназвание

эрзя

Современный ареал расселения и численность

Всего: 517 575 (в России 440 000)[1]
Флаг РоссииРоссия:

Язык

эрзянский, русский

Религия

православие, язычество, лютеранство

Входит в

мордва

Родственные народы

мокшане, марийцы, мещёра, меря, мурома, удмурты, карелы, коми, зыряне, ханты, финны, эстонцы

Э́рзя (эрзя́не, эрз. Эрзят) — этническая группа мордвы[2][3], составляющая большую часть этого народа, или отдельный мордовский народ наряду с мокшанами[4][5]. Язык — эрзя́нский финно-волжской подгруппы уральской семьи. Эрзяне проживают в бассейне рек Мокша и Сура, а также Волги и Белой.

Содержание

Этимология и история

Ещё задолго до появления славян на этих землях эрзяне проживали к северо-западу от мокшан, на территории современной Рязанской и Нижегородской областей. В 961 году некая (арта, ариса) упоминается хазарским каганом Иосифом в качестве народа, платившего ему дань. Современные энтузиасты связывают это упоминание с эрзянами.

О народе Arsaja (Ersaja), царь которого «находится в Arsa (Ersa), откуда вывозятся чёрные соболи, чёрные лисицы и свинец», сообщал арабский географ и путешественник Ибн-Хаукаль (X век)[источник не указан 556 дней]. Однако этот народ рассматривается как группа русов, а не финно-угров.

Первоначально экзоэтноним «мордва» относили только к эрзянам. Гийом Рубрук в своём «Путешествии в восточные страны» в 1253 даёт следующее описание:

« К северу находятся огромные леса, в которых живут два рода людей, именно: Моксель, не имеющие никакого закона, чистые язычники. Города у них нет, а живут они в маленьких хижинах в лесах. Их государь и большая часть людей были убиты в Германии. Именно Татары вели их вместе с собою до вступления в Германию, поэтому Моксель очень одобряет Германцев, надеясь, что при их посредстве они еще освободятся от рабства Татар… Среди них живут другие, именуемые Мердас, которых Латины называют Мердинис, и они — Сарацины. [6]. »

Об эрзянах (арджаны), как и о мокше сообщал иранский ученый Рашид-ад-дин (начало XIV века); ногайский князь Юсуф писал о «рзянах» в грамоте, отправленной им в Москву в 1549 году.

В раннем средневековье эрзяне — народность, которая оказывала сопротивление хазарам, печенегам и половцам. Под давлением переселявшихся славян отступила на восток к современному Арзамасу.

В отличие от мокши, признавшей в 1237 году зависимость от Золотой Орды, эрзяне отступают на север в леса и оказывают монгольским войскам сопротивление. После переноса суздальской столицы в середине XIV века в Нижний Новгород эрзя попала под власть суздальского княжества и некоторая часть её приняла христианство, а другая часть отступила дальше на восток, проникнув в XVII веке в Заволжье и Южное Приуралье, где столкнулась с ногайцами и калмыками. Создание Саратовско-Оренбургско-Челябинской линии крепостей сделало возможным дальнейшее продвижение эрзян на Урале. Многие эрзянские поселения на Урале появились после проникновения сюда русского населения[7].

Петер Симон Паллас в начале XIX века отмечал:

« Мордвины в Шадине, и во многих к реке Мокше, также в верхних местах Суры, а особливо на лесистой стороне находящихся деревнях, суть иного поколения, нежели живущие при реке Пьяной и в Нижегородской губернии. Они и сами себя отличают от оных, и присваивают себе особливое имя Мокша, в множественном числе Мокшадь… напротив того, происшедших от другого колена называют они Ерзад или Ердзат; и они сами себя также именуют…[8]. »

Национальные праздники

Главным народным праздником эрзян является всенародное моление — Раськень Озкс, которое проводится ежегодно в середине июля, в воскресенье, в селе Чукалы Большеигнатовского района Республики Мордовия.[9]

Эрзянский флаг

Флаг эрзян[10]

Флаг эрзянского народа (эрз. «эрзянь раськенькоцт») обозначает принадлежность его носителя или события, при котором он используется, к этно-культуре собственно всего народа, а также означает их важность для сохранения и развития всего народа в целом, его языка и культуры. Использование на эрзянском флаге трех цветов и горизонтальное их расположение свидетельствует о том, что флаг эрзянского народа выполнен в европейских геральдических традициях. Флаг имеет три основных цвета. Сверху вниз: белый (свобода), красный (жизнь), чёрный (земля). Смысловой ряд следующий: «Свобода-Жизнь-Земля». Цвета флага повторяют цвета узоров мужских и женских эрзянских национальных костюмов. Черный цвет — это не только цвет земли, но и цвет пулая — набедренной части эрзянского женского национального костюма. Отсюда вывод, что для наших предков эрзян черный цвет — это не цвет траура, к которому мы привыкли, а цвет символизирующий матушку-землю, плодородие и женское начало. Для эрзян это — Паксява, а в более широком значении — Масторава-Родина. Красный цвет — кровь, символом народа эрзи, а белый, самый верхний из всех цветов флага, — символом Инешкипаза, то получается следующий смысловой ряд: «Инешкипаз — Эрзя — Масторава».[источник не указан 36 дней]

Территория проживания эрзян

Значительная часть эрзянского населения проживает на древней этнической территории:

Группа эрзян, иногда называемая шокша, проживает на западе Мордовии в Теньгушевском (Баево, Березняк, Вяжга, Дудниково, Коляево, Кураево, Малая Шокша, Мельсетьево, Мокшанка, Нароватово, Сакаево, Стандрово, Шелубей, Широмасово, Шокша) и Торбеевском районах (Дракино, Кажлодка, Майский, Фёдоровка, Якстере Теште). Оторвавшись от общей массы эрзян в XVI—XVII вв., эта группа оказалась среди мокши и испытала определенное влияние с её стороны[12].

Два крупных ареала вне пределов современной Мордовии включают довольное большое количество эрзян и мокшан, в прошлом переселенцев из разных районов коренной территории: Пензенско-Саратовский регион и Заволжье. Так в Самарской области наибольший процент эрзянского населения наблюдается в Исаклинском (23,9 %), Шенталинском (20,9 %), Похвистневском (19,8 %) и Клявлинском (19,1 %) районах. В Кошкинском(6 %), где компактно проживают в 4 селениях — Новая Кармала, Степная Шентала, дер. Городок. В Оренбуржье много эрзян проживает в Бугурусланском (16,1 %), Северном (12,7 %) и Абдулинском (7,6 %) районах[13].

Одежда

Из истории развития эрзянского народного костюма

Говоря о народном костюме, этнографы обращаются к костюму крестьянской среды. Он сложился в древности, тогда же был наделён знаковыми чертами. Вся жизнь любого эрзянского крестьянина или крестьянки от момента рождения и смерти, была связана с различными обрядами и ритуалами, и костюм играл в них огромную роль.

Особенно она была велика в праздничных обрядах. Национальный костюм эрзян формировался в центральной полосе европейской части России. Комплекс одежды включал нательную и верхнюю легкую одежду, набор теплой межсезонной и зимней одежды. Составной частью в костюм входили разнообразные детали и украшения.

Сравнивая одежду эрзян и мокшан с русской, татарской, чувашской, марийской и других, живущих по соседству народов, в ней можно найти много сходных элементов. Так, наличие общих истоков одежды финно-угорских народов, на близость их культур указывает ряд деталей национального костюма, приёмы его оформления. К ним принадлежит туникообразная рубаха, не имеющая плечевых швов. Рассматривая рубахи, элемент женского костюма народов Поволжья, современные этнографы отмечают, что «более древний для Поволжья тип сохранился в чистом виде лишь у мордвы-эрзи. Остатки его видны в расположении вышивки всех мордовских рубашек, как эрзянских, так и мокшанских».[14]

Головные уборы

Вместе с одеждой эрзянские женщины носили головные уборы — прявельтявкс (дословно «то что покрывает голову»), которые они меняли при замужестве. По головному убору было видно, какой у женщины достаток (богатство). У женщин и волосы были собраны под головной убор. Девушки оставляли одну косу, которую опускали по спине. Волосы замужних женщин были сплетены в две косы, волосы были спрятаны под головной убор. Как пишут более ранние авторы, эрзянские женщины, в первую очередь девушки, делали на голове несколько косичек. У невест, как пишет Майнов, было двадцать пять косичек, на концы которых привязывались шерстяные нитки со всевозможными украшениями.

Панго

Эрзянские женщины собирали волосы на лобную часть в одну косу, на которую надевали похожую на рог панго (Клебанд 1986:45). Косички, свернутые до основания уха, назывались сюрот («колоски»), вместе взятые косички — прясюро. Эрзянки носили на голове панго (дословно в переводе с эрзянского гриб). Панго делались по-разному: были панго похожими на сюро — с острым, свернутым сверху концом; по типу (схожими) на лопату, верхний конец которой более узкий. Высота панго была достаточная, сзади был узкий хвост с вышивкой, украшенный блесками. (Клебанд 1986:45).

Сорока

Также у эрзянок были и другие головные уборы — сорока, — сплюснутый убор с широким хвостом, который отпускался по затылку. Сороки сделаны были по разному — некоторые более с низкой посадкой, сплющенные, некоторые с середины более выдернутые к верху. Как надголовная, так и хвостовая (задняя) части вышивались красными шерстяными нитками, сверху были забиты монетами, блесками, украшенными медными цепочками, серебром, бусами. (Маннинен 1929:134). Изготовление сорок было очень сложно, их делали хорошие портнихи.

Эрзянки, живущие на Волге, сначала надевали сороку при замужестве, потом сорока надевалась на голову каждый день. (Клебанд 1986: 46).

Другие головные уборы

Кроме этого, эрзянские женщины носили выкроенный из ситца чехлик. Потом чехлик стали носить под платком. Головной убор наподобие чехлика — олосник — женщине надевали под сороку. В тех местах, где бабушки носили сороку и панго, девушки и невесты надевали на голову златной головной убор, похожий на сороку (Белицер 1973: 162).

У эрзянских женщин были разнообразыне платки: суконные, шерстяные, губовые, а также шали. Молодые девушки носили прясуре (дословно — «головная нитка»).

Особыми чертами отличается одежда каратаев Камско-Устьинского района Татарии.

Печатные издания на эрзянском языке

На территории Республики Мордовия выходят несколько изданий под патронатом правительства республики Мордовия — республиканская газета «Эрзянь правда» («Эрзянская правда»), выходит с 1921 года (первоначальное название «Якстере теште» («Красная звезда»)); литературно-художественный и общественно-политический журнал «Сятко» («Искра», с 1928 года) и ежемесячный иллюстрированный журнал для эрзянских детей и юношества «Чилисема» («Восход», издаётся с 1931 года). Кроме того, с 1994 года дважды в месяц выходит независимая эрзянская газета «Эрзянь Мастор» («Страна эрзян»).

Фолк-арт группа «Морденс». На переднем плане солистка Елена Алышева

В Ульяновской области выпускают ежемесячную газету «Ялгат» («Друзья»).

Музыка и музыкальное творчество на эрзянском языке

Наиболее известной группой в финно-угорском мире, исполняющей песни на эрзянском языке, является фолк-группа Торама.

Фольклорная группа «Торама» в Этнографическом Музее в 2009 году (Санкт-Петербург)

В последнее время популярной в молодежной среде стала арт-фолк группа Морденс (Mordens). Арт-фолк группа «Морденс» исполняет древние мордовские песни, возраст которых, порой, насчитывает до 1500 лет. Сохраняя древнюю исполнительскую традицию, группа использует современные музыкальные ритмы и делает народную мордовскую музыку доступной молодым людям, близкой и понятной нашему современнику. Арт-фолк группа «Морденс» образована в 2005 году. Группа завоевала пять гран-при на конкурсах в России и за рубежом, а также принимала участие в многочисленных фестивалях (в России, Швеции, Финляндии, Эстонии, Германии). Название группы «Mordens» — это первое упоминание о мордовских народах, которое было найдено в VI веке в записках готского историка Иордана.

Современные песни на эрзянском языке исполняют Бакич Видяй, Анжела Спиркина (Анж Ёлганя), Анна Панишева и др.

Известные эрзяне

Примечания

  1. Ethnologue and bibliography information on Erzya
  2. Эрзя // Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия . Под ред. Е. М. Жукова. 1973—1982.
  3. Эрзя // Энциклопедический словарь. 2009.
  4. POPULATION GENETICS OF FINNO-UGRIC-SPEAKING HUMANS IN NORTH EURASIA by Department of Forensic Medicine University of Helsinki
  5. ЭрзяЭтимологический словарь русского языка. — М.: Прогресс. М. Р. Фасмер. 1964—1973.
  6. Гильом де Рубрук Путешествие в восточные страны// «Путешествия в восточные страны Плано Карпини и Рубрука», Государственное издательство географической литературы, М. 1957, с.110
  7. Исследования по материальной культуре мордовского народа. М., 1963; Мокшин Н. Ф. Этническая история мордвы. Саранск, 1977
  8. П. С. Паллас. Путешествие по разным провинциям Российской империи, ч. 1. Вторым тиснением. Спб., 1809, стр. 107—108
  9. «РАСЬКЕНЬ ОЗКС в Большеигнатовском районе Мордовии»
  10. torama.ru / Erziana / Фотоархив / Флаг Эрзя народа
  11. Мордовский народный костюм: Альбом / Сост. и авт. текста: Т. П. Прокина, М. И. Сурина: Сост. каталога: Л. Т. Артамошкина, Л. Л. Добрачёва, Т. П. Прокина, М. И. Сурина: Худож. А. Г. Свердлов; Цвет. съемка Н. Е. Ревизова; Карты и рис.: Т. П. Прокиной, М. И. Суриной; Редкол.: Н. Ф. Мокшин (председатель), В. А. Балашов, Н. Ф. Беляева.—Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1990.— 384 с. ISBN 5-7595-0288-3 стр.36
  12. Историко-этнографический сайт «Зубова Поляна»
  13. Национальный состав населения РСФСР. По данным Всесоюзной переписи населения 1989 г.— М., 1990.
  14. Гаген-Торн Н. И. Женская одежда народов Поволжья: (Материалы к этногенезу).— Чебоксары, 1960. —С. 8.
  15. История Мордовии в лицах. Биографический сборник. Составитель В. С. Лунин — Саранск, 1994. — 242 с. — стр. 5-6. ISBN 5-7595-1026-6
  16. Лучшим спортсменом года назван Валерий Борчин
  17. Российские надежды в Лондоне-2012: Валерий Борчин
  18. Мастера сцены Мордовии, или Штрихи к портретам, субъективные заметки заинтересованного зрителя на поля официальных биографий народных артистов, заслуженных деятелей искусств, заслуженных артистов, заслуженных работников культуры Мордовии / Н. М. Мирская; под ред, А. И. Марычева.— Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2005. — 176с. : ил — стр. 41. ISBN 5-7103-1297-5
  19. Наталья Водянова — мордовка. You Tube
  20. Федерация. Экономическое приложение к программе «Вести в субботу». Канал Вести-24. 29 января 2011
  21. Персональный сайт Числава Журавлева
  22. Эрзянка Каниськина вошла в список лучших ходоков всех времен
  23. История Мордовии в лицах. Биографический сборник. Составитель В. С. Лунин — Саранск, 1994. — 242 с. — стр. 171. ISBN 5-7595-1026-6
  24. История Мордовии в лицах. Биографический сборник. Составитель В. С. Лунин — Саранск, 1994. — 242 с. — стр. 172-173. ISBN 5-7595-1026-6
  25. Известия Мордовии от 28.02.2008 № 30 (23879){http://www.izvmor.ru/article_3338.html}
  26. История Мордовии в лицах. Биографический сборник. Составитель В. С. Лунин — Саранск, 1994. — 242 с. — стр. 86-87. ISBN 5-7595-1026-6
  27. История Мордовии в лицах. Биографический сборник. Составитель В. С. Лунин — Саранск, 1994. — 242 с. — стр. 228-230. ISBN 5-7595-1026-6
  28. Мастера сцены Мордовии, или Штрихи к портретам, субъективные заметки заинтересованного зрителя на поля официальных биографий народных артистов, заслуженных деятелей искусств, заслуженных артистов, заслуженных работников культуры Мордовии / Н. М. Мирская; под ред, А. И. Марычева.— Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2005. — 176с. : ил — стр. 167. ISBN 5-7103-1297-5
Логотип «Википедии»

«Википедия» содержит раздел
на эрзянском языке
«Прякслопа»


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Эрзяне" в других словарях:

  • ЭРЗЯНЕ — ЭРЗЯНЕ, ян, ед. янин, а, м. То же, что эрзя. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • Эрзяне — мн. 1. Этническая группа мордвы, составляющая основное население восточной части Мордовии; эрзя I 1.. 2. Представители этой этнической группы; эрзя I 2.. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • эрзяне — эрз яне, ян, ед. ч. янин, а …   Русский орфографический словарь

  • эрзяне — зян; мн. = Эрзя. ◁ Эрзянин, а; м. Эрзянка, и; мн. род. нок, дат. нкам; ж …   Энциклопедический словарь

  • эрзяне — зя/н; мн. см. тж. эрзянин, эрзянка = эрзя …   Словарь многих выражений

  • Эрзя — Эрзяне Эрзянки Пензенской области на празднике «Раськень Озкс» Самоназвание: эрзя Общая численность: 517 575 (в России 440 000) …   Википедия

  • Эрзя (народ) — Эрзяне Эрзянки Пензенской области на празднике «Раськень Озкс» Самоназвание: эрзя Общая численность: 517 575 (в России 440 000) …   Википедия

  • Мордва — Самоназвание мокшет, эрзят …   Википедия

  • Волжские финны — Возможно, эта статья содержит оригинальное исследование. Добавьте ссылки на источники, в противном случае она может быть выставлена на удаление. Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения. (25 мая 2011) Волжские финны  три… …   Википедия

  • Самарская область — Координаты: 53°27′ с. ш. 50°27′ в. д. / 53.45° с. ш. 50.45° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»