Водь

Водь
Водь
Votic Flag.svg
Водский флаг[1]
Самоназвание

ва́ддялайзыд (водск. vaďďalaizõd), вадьякко, водь

Современный ареал расселения и численность

Всего: 80
Flag of Russia.svg Россия:
64 (2010 г.)[2], 73 (2002 г.)[3]

Flag of Estonia.svg Эстония:
9 (Перепись 2000 г.)[4]

Язык

водский, ижорский, русский

Религия

православие

Входит в

финно-угорские народы

Родственные народы

эстонцы, ижора, финны, ливы, карелы, вепсы

Водь (самоназвание ва́ддялайзыд (водск. vaďďalaizõd), вадьякко, водь, редк. вожане) — малочисленный финно-угорский народ в Российской Федерации, коренное население Ленинградской области. Относится к списку исчезающих народов России.

Содержание

Расселение и численность

По переписи 1926 года на территории Ингерманландии, включая Ленинград, води проживало 694 человек. Всего в СССР в 1926 году води проживало 705 человек.

В настоящее время в России водь проживает в основном на севере Кингисеппского района Ленинградской области, в Санкт-Петербурге, а также на северо-востоке Эстонии. Основной район проживания — деревни Лужицы (Luuttsa, Лууттса) и Краколье (Jõgõperä, Йыгыпэря). При этом деревня Краколье утратила статус самостоятельного населённого пункта и считается кварталом посёлка Усть-Луга[5].

Численность в России составляет 64 человека в 2010 году2002 — 73 человека), из них на родине, в Ленинградской области — 33 чел. (2010 г.; в 2002 г. — 12 чел.), в Санкт-Петербурге — ещё 12 чел. (2002 г).

В прошлом — относительно многочисленный народ, давший название Водской пятине Новгородской земли. В 1848 году насчитывалось 5148 вожан.[6][уточнить]

Динамика численности води

История и культура

Дмитрий Цветков, уроженец народа водь, учитель и лингвист
Карта расселения славян и их соседей на конец VIII века

В честь народа Водь в позднем Средневековье была названа целая Водская пятина[7]

В 1997 г. был создан первый Водский музей в д. Лужицы. В музее силами Т. Ефимовой и других жителей деревни было собрано 70 экспонатов и более 200 фотографий довоенного периода. На базе музея была начата работа по сбору этнографического материала, сбор и систематизация сведений, собранных в различных архивах, в том числе сведения по генеалогии водских семей и пр.

С 2000 года проводится ежегодный праздник в деревне Лужицы «Luutsa vakkavõ» — «Лужицкая складчина».

2001 — возобновляется преподавание водского языка в Санкт-Петербурге под руководством Санкт-Петербургского лингвиста и энтузиаста водского языка Мехмета Закировича Муслимова (впервые курсы проводились в 1994 году).

2002 — создание водской символики (флага и герба). Символика получила одобрение водского народа[источник не указан 885 дней] и активно используется на всех водских мероприятиях. Водский флаг представляет собой белый треугольник на синем фоне, обращенный острием вниз, на белом поле изображен красный крест. По форме крест напоминает каменные кресты на старых кладбищах в Западной Ингерманландии.

2004—2007 — в рамках организованного энтузиастами «Водского проекта» проводится серия фото и художественных выставок «Vađđamaa» — «Водская земля».

26 апреля 2005 г. участниками «Водского проекта» была зарегистрирована автономная некоммерческая организация «Общество водской культуры», целью которой является культурно-просветительская деятельность.

2006 — Т. Ефимовой создана экспозиция второго Водского музея в д. Лужицы. На базе музея проводятся уроки краеведения, мастер классы по традиционным ремеслам, национальной кухне и т. д. Проведена фотофиксация и обмеры экспонатов музея, часть экспонатов отреставрировано санкт-петербургскими специалистами.

В 2008 г. Обществом водской культуры велся активный сбор необходимых документов для для внесения води в Единый перечень коренных малочисленных народов РФ. Все документы передаются в Правительство Ленинградской области вместе с прошением от Общества водской культуры губернатору Ленинградской области В. П. Сердюкову оказать содействие в деле внесения води в перечень.

13 октября 2008 г. постановлением правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации» водь внесена в Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации[8].

В 2009 г. впервые в России издана книга об истории и культуре води с древнейших времен до наших дней[9].

Язык

Латвийские вожане в национальной одежде, художник M. de Pauly

Представители народа водь (вожане) говорят на водском языке финно-угорской группы уральской семьи.

Водский язык включён в 2009 году ЮНЕСКО в Атлас исчезающих языков мира как «находящийся в критическом состоянии».

В настоящее время водский язык помнят лишь отдельные люди старшего поколения. Однако по переписи 2002 года в России число владеющих водским языком составило 774 человека, что больше самих води в 19 раз[10]. Это связано, видимо, с процессом ассимиляции води, что привело к осознанию ими себя, например, русскими, но с сохранением знания водского языка, а также с изучением и увлечением малым языком теми же русскими или представителями финно-угорских языков в научно-просветительских и иных целях.

В 2002 в средней школе д. Краколье начали проводиться факультативное преподавание водского языка. Уроки проводили М. Муслимов и местные энтузиасты Т. Ф. Прокопенко и З. А. Савельева.

В 2002 московским лингвистом-любителем и энтузиастом водского языка В. Чернявским был создан самоучитель водского языка.

В 2004 г. инициативноой группой «Водского проекта» было опубликовано первое издание на водском и русском языках (билингва) «Vađđa kaazgõt — Водские сказки» (СПб., 2004). Благодаря этому изданию было официально зафиксировано наличие водской письменности и водского литературного языка[источник не указан 885 дней].

2005 — в Кракольской средней школе был проведен Круглый стол, на котором была сделана первая попытка обсудить правила письменной передачи согласных и гласных звуков кракольско-лужицкого диалекта водского языка. Присутствовали лингвисты из Московского Института Языкознания — Ф. И. Рожанский и Е. И. Маркус, лингвисты из Санкт-Петербургского Института Лингвистических Исследований — М. З. Муслимов и Н. В. Кузецова, а также местные энтузиасты и знатоки водского языка — Т. Ф. Прокопенко, З. А. Савельева, М. А. Петрова, Т. В. Ефимова. В результате были внесены предложения о некоторых изменениях в водском алфавите.

2005 г. Обществом водской культуры стала выпускаться Водская газета «Maaväci» («Люди земли») материалы которой частично публикуются на русском, частично — на водском языках.

В настоящее время водский язык преподается в Санкт-Петербурге в Центре коренных народов Ленинградской области. В 2009 г. Центром коренных народов ЛО выпущена книга «Предания и сказки водского народа».

Порт Усть-Луга и проблема вымирания водского народа

Карта водских, финских и ижорских деревень, 1848—2007 гг.

Водь близка к полной ассимиляции. План строительства порта Усть-Луга предусматривает снос деревни Краколье, а деревня Лужицы окажется в промзоне со всеми вытекающими из этого последствиями. Уничтожение мест компактного проживания безусловно означает гибель водского языка и культуры. План развития порта предусматривает расселение жителей в города Ленинградской области, а в таком случае ни о каком сохранении традиций и языка не может быть и речи.

Директор Института языкознания РАН, член-корреспондент РАН, профессор Виктор Виноградов обратился[11] в Министерство экономического развития и торговли России, а также в правительство Ленинградской области с просьбой не допустить сноса водских деревень и оградить малый народ от уничтожения. Руководитель компании «Усть-Луга» Николай Иевлев заявил[12], что де-юре такого малого народа нет, а деревня Лужицы не входит в зону застройки, так что беспокоиться не о чём.

По заявлениям представителей Росатома, с конца 2009 года Росатом планирует принимать радиоактивный и токсичный отвальный гексафторид урана из Западной Европы в порту Усть-Луга[13]. Усть-Луга (как и Кракольский сельсовет) входит в список населённых пунктов, заражённых в результате Чернобыльской аварии[14].

Символика

Водский флаг

День рождения водской символики — 15 декабря 2002 года. Водский флаг «Lippu» представляет собой клинообразное белое поле с красным крестом. По краям два синих треугольника.

Самоназвание води — «ваддя» переводится как «клин», «кол». В настоящее время сохранилось в значении «большой кол на заколе», «межевой» или «пограничный». Это вполне согласуется со значением «коренной народ, глубоко ушедший корнями в родную землю» или «старожилы», как то объяснили Ф. Туманскому сами ваддялайзет в конце 18 века и памятуя древность свою и силу утверждали, «что вся земля от озера Чюдского за Копорье до Финского залива есть собственность их прародителей». Таким образом белый клин символизирует VAĐĐAMAA-Vatland-Ватландию — землю древних Ваттов-Вожан-Ваддя-Води, коренного народа Санкт-Петербургской губернии, «прежде прочих явившегося на поприще истории».

Синие треугольники — воды Чудского и Финского заливов, омывающие эту землю. Крест — символ памяти о предках, мужественно защищавших свою родную землю и «истреблённых множественными войнами», символ вечности, напоминающий нам что связь поколений не должна прерываться и символ единения материального и духовного. Подобные каменные кресты встречаются по всей Водской земле и в водской археологии. Такой символ, изображенный в виде цветка, можно увидеть и на каменном кресте, ныне находящемся в г. Кингисепп.

Водский герб

Водский герб

Водский герб украшен короной, представляющей верхнюю часть водского наличника с характерными полукругами и лучами. Наличие одинакового количества полукругов и лучей на трех домах рода Тырва в д. Пески, отличающиеся от количества полукругов и лучей на наличниках других домов позволяет предполагать, что это некий символ рода.

Авторы символики:

  1. Гуринов Александр — художник, русскоязычный поэт Ингерманландии.
  2. Ефимова Татьяна — организатор водского музея в д. Лужицы.
  3. Ефимов Сергей — организатор водского музея в д. Лужицы.
  4. Зернов Владимир — консультант по геральдике.

См. также

Примечания

  1. Флаги России // Флаги национальностей // Флаги народов, которые не имеют государственных образований в составе России.
  2. 1 2 Официальный сайт Всероссийской переписи населения 2010 года. Информационные материалы об окончательных итогах Всероссийской переписи населения 2010 года
  3. 1 2 3 4 Всероссийская перепись населения 2002 года. Архивировано из первоисточника 21 августа 2011. Проверено 24 декабря 2009.
  4. Статкомитет Эстонии ([1])
  5. Отчёт главы администрации МО «Усть-Лужское сельское поселение»
  6. (Ariste 1981: 78).
  7. О пятинах и погостах новгородских, 54, 216
  8. Чтоб не пропасть поодиночке… — 23.10.2008, Официальный портал Администрации Ленинградской области
  9. Конькова О. И.. Водь. Очерки истории и культуры. 254 с., илл. СПб, 2009.
  10. Всероссийская перепись населения 2002 г. Языки России
  11. Российские власти уничтожают последние водские деревни
  12. Компания «Усть-Луга»: малого народа водь нет
  13. Урановые хвосты могут начать возить через Усть-Лугу в конце этого года — ECO Perestroika
  14. Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС — ECO Perestroika

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Водь" в других словарях:

  • водь — водь, и …   Русский орфографический словарь

  • водь — водь/ …   Морфемно-орфографический словарь

  • водь — и; ж. Прибалтийско финское племя, жившее в Водской пятине Невской земли (между р. Волховом и Лугой) и слившееся к 19 в. с русским населением. * * * водь (самоназвание  вадьялайн), народ в России. Численность  менее ста человек (1992). Язык… …   Энциклопедический словарь

  • водь — ВОДЬ, и, ж Собир. Древнее племя финского происхождения, жившее на южном берегу Финского залива и в середине XII в. входившее в состав Новгородской земли, в XIX в. водь слилась с русским населением; в настоящее время народ живет немногочисленными… …   Толковый словарь русских существительных

  • ВОДЬ — ВОДЬ, и, жен., собир. Народ, живущий немногочисленной группой в Ленинградской области в районе реки Луги. | прил. водский, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • ВОДЬ — (самоназвание вадьялайн) народность общей численностью менее 100 чел. проживающая на территории Российской Федерации. Язык водский. Религиозная принадлежность верующих: православные …   Современная энциклопедия

  • ВОДЬ — (самоназвание вадьялайн) народ в Российской Федерации. Численность менее ста человек (1992). Язык водский. Верующие православные …   Большой Энциклопедический словарь

  • Водь — ж. Прибалтийско финское племя, жившее южнее Финского залива в северо западной части Новгородской земли. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • ВОДЬ — (самоназвание вадьялайн), этническая общность в Российской Федерации, Кингисеппский район Ленинградской области. Официальная численность не установлена. Язык водский прибалтийско фин ской подгруппы финно угорской группы уральской семьи языков.… …   Русская история

  • ВОДЬ — (от финск. Watjalainen). Финское племя, живущее по побережью Финского залива. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 …   Словарь иностранных слов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»