Саамы Финляндии

Саамы Финляндии
Саам, которого везёт северный олень.
Иллюстрация из опубликованной в 1876 году книги Maamme kirja финского писателя Сакариаса Топелиуса

Саамы, живущие в Финляндии — часть саамского народа, одно из национальных меньшинств Финляндии.

Численность саамов в Финляндии составляет, по разным данным, от 6 тысяч[1] до 8 тысяч[2] человек, большей частью они проживают на территории провинции Лапландия[2]. Саамы пользуются в Финляндии культурной автономией[2], государство выделяет средства на поддержание и развитие саамской культуры.

В 2007 году впервые представитель саамского населения Финляндии (Янне Антеро Сеуруярви) был избран в Эдускунту (финский парламент)[3].

Содержание

Исторические сведения

Саамы поселились на территории современной Финляндии примерно 10 тысяч лет назад, то есть намного раньше тех племён, которые позже образовали общность, называемую финнами.

По мере того, как в Южной Финляндии и Карелии распространялась финская и карельская колонизации, саамы постепенно мигрировали всё дальше на север. Постепенно шёл процесс перехода к разведению одомашненных северных оленей, однако существенным для жизни саамов этот способ ведения хозяйства стал только к XVI веку.

Саамы в современной Финляндии

Конституционные права саамов Финляндии

Согласно § 17 действующей Конституции Финляндии саамское население имеет право на сохранение и развитие своего языка и своей культуры. В этом же параграфе Конституции закреплено право саамов пользоваться своим языком в органах власти[4].

Саамский регион Финляндии

Саамский регион на карте Финляндии (отмечен синим)

Саамский регион Финляндии, также Родной саамский край и Родной край саамов — территория в северной части Финляндии, на которой саамы согласно § 121 Конституции этой страны имеют культурную и языковую автономию[4].

Саамский регион Финляндии включает в себя общины (муниципалитеты) Инари, Утсйоки и Энонтекиё, а также северную часть общины Соданкюля (все общины входят в провинцию Лапландия). В регионе проживает примерно 60 % от общего саамского населения Финляндии, численность которого составляет, по разным данным, от семи до девяти с половиной тысяч человек (большинство населения Саамского региона составляют финны).

Саамские языки в Финляндии

На территории современной Финляндии распространено три саамских языка — инари-саамский язык (от 300 до 400 носителей языка), северносаамский язык (около 2000 носителей языка) и колтта-саамский язык (около 400 носителей языка), при оценке общего числа саамов в 6 тысяч человек.[5] На саамских языках ведётся преподавание во многих детских садах и школах Саамского региона, имеются различные программы сохранения и возрождения саамских языков. Права саамского населения Финляндия на сохранение и развитие своего языка закреплены в Конституции страны и других законодательныз актах. Вместе с тем, саамские языки в Финляндии по-прежнему находятся под угрозой исчезновения, об этом, в частности, заявила в сентябре 2011 года министр юстиции Финляндии Анна-Майя Хенрикссон[6].

Культура саамов Финляндии

Сиида, Саамский музей: один из экспонатов ремесленной выставки

В посёлке Инари, административном центре одноимённой общины, находится выставочный центр Сиида, в рамках которого действуют Саамский музей, основанный в 1959 году. Своей целью Саамский музей считает поддерживать идентичность и культурное самосознание саамов, быть «источником живой саамский культуры»[7]

Национальный день саамов

6 февраля в Финляндии с 2004 года отмечается официальный праздник — Национальный день саамов (в других странах, в которых проживают саамы, Норвегии, Швеции и России, в этот день отмечается Международный день саамов). Этот праздник связан с событиями 6 февраля 1917 года, когда в Норвегии состоялось первое общесаамское собрание[2].

Саамский парламент Финляндии

Предшественником нынешнего Саамского парламента Финляндии был представительный орган саамов Saamelaisvaltuuskunta («Саамская делегация»), который был учреждён законом от 9 ноября 1973 года и стал первым политическим органом саамов в мире.

Саамский парламент в нынешнем организационном виде существует с 1996 года. Он действует на основании «Закона о саамском парламенте», подписанном Президентом Финляндии Мартти Ахтисаари 17 июля 1995 года[8]. С момента учреждения до 2008 года его президентом был Пекка Айкио[fi]; с 2008 года Саамский парламент Финляндии возглавляет Клеметти Няккяляярви.

С 5 сентября по 3 октября 2011 года прошли очередные выборы в Саамский парламент Финляндии[9]. В голосовании приняли участие 49,6 % от 5483 человек, которые имели право участвовать в выборах. Из 41 кандидата был избран 21 депутат: от общины Инари — восемь, от Утсйоки — шесть, от Соданкюля и Энонтекиё — по три; ещё один депутат был избран от саамов, которые проживают за пределами Саамского региона Финляндии. Кроме того, от каждой из общин было избрано по одному резервному депутату[10].

Современная политика Финляндии в отношении саамов

Финская саамская актриса Анни-Кристина Юусо

Государственная политика Финляндии в отношении саамов подвергается критике как внутри страны, так и на международном уровне. В первую очередь это связано с тем, что Финляндия так и не ратифицировала Конвенцию Организации Объединённых Наций о правах коренных народов[2]. В январе 2011 года Европейский парламент потребовал от Финляндии и Швеции (которая также не ратифицировала Конвенцию) скорейшей её ратификации[11].

Петтер Мороттая[fi], саамский писатель и журналист, представитель инари-саамов

С ратификацией Конвенции связан и другой до сих пор не решённый вопрос — о земельных правах саамов и порядке землепользования на исконных саамских территориях[2]. Среди саамов Финляндии распространено мнение о несправедливости действующего законодательства, поскольку оно не предусматривает для саамов исключительного права распоряжаться своими историческими землями и находящимися на них природными ресурсами, связанными с их традиционными промыслами; в настоящее время все эти земли находятся в собственности государства и заниматься на них оленеводством, рыболовством и охотой могут все местные жители[12]:3, 4. Вопрос о земельных правах саамов поднимается уже в течение многих лет, однако, никак не решается, что является одной из причин, по которым Финляндия до сих пор так и не ратифицировала конвенцию ООН о правах коренных народов[13]. Проект закона о земельных правах саамов рассматривался в 2010 году в период работы центристского правительства Мари Кивиниеми, однако, так и не был принят. По мнению министра юстиции этого правительства Туйи Бракс[fi] (партия Зелёный союз), высказанному в январе 2011 года, проект закона не предусматривал передачи земель в собственность саамам, однако значительно расширял их права относительно землепользования, но и в таком виде закон не устроил Партию Центра[11]. Ситуация с земельными правами саамов не особо изменилась и после того, как центристы, проиграв выборы, ушли в оппозицию, а к власти в середине 2011 года пришли новые политические силы во главе с Национальной коалиционной партии. 3 апреля 2012 года президент Финляндии Саули Нийнистё, выступая на сессии Саамского парламента Финляндии нового созыва, заявил, что Конвенция ООН о правах коренных народов «плохо подходит для Финляндии», поскольку она, якобы, создана для стран «с колониальным прошлым». В связи с такой позицией Нийнистё своё недоумение выразили не только председатель Саамского парламента Финляндии Клеметти Няккяляярви, но и министр юстиции Анна-Майя Хенрикссон[14].

Критике подвергается также деятельность финской национальной телерадиовещательной компании YLE, связанная с выпуском и временем вещания телевизионных выпусков новостей Ođđasat (на северносаамском языке) и Саамского радио Финляндии (YLE Sámi Radio) (вещает на всех трёх саамских языках Финляндии, но большей частью на северносаамском). В марте 2011 года Саамский парламент Финляндии потребовал, чтобы YLE передала свою саамскую службу в его ведение: административный совет телерадиокомпании, по мнению Саамского парламента, не обладает должной компетенцией в саамских вопросах[15].

17 июня 2011 года была опубликована программа нового правительства Финляндии, а 22 июня Финский парламент избрал Юрки Катайнена новым премьер-министром Финляндии[16]. Как написано на сайте Саамского парламента Финляндии, правительственная программа правительства Катайнена является историческим документом для саамского народа, поскольку впервые в государственном документе такого уровня имеется комплексная программа развития культуры и прав саамов. «Я очень доволен содержанием правительственной программы, — сказал Клеметти Няккяляярви, президент Саамского парламента Финляндии. — В ней говорится о поддержке языка и традиций саамов, о программе возрождения языка, о развитии культурной автономии саамов»[17]. Вместе с тем, по мнению Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации, Высший административный суд Финляндии чересчур расширил понятие саамов, в результате в Саамский парламент Финляндии попадает много не-саамов, что способствует ускорению ассимиляции саамской культуры с финской[18].

Сайос

В январе 2012 года в посёлке Инари начал работать саамский культурный центр Сайос (инари-саамск. Sajos), ставший крупнейшим в северной части Лапландии офисным центром. Здесь работают Саамский парламент Финляндии и многие другие учреждения и организации, включая администрацию общины Инари, Саамский архив (с.-саамск. Sámi arkiiva), Службу саамского радио (Sámi girjerádju), Учебный центр инари-саамского языка (Anarâškielâ servi rs), Центр саамских ремёсел (Sámi duodji)[19][20]. Официальное открытие центра состоялось 3 апреля 2012 года, оно было приурочено к открытию сессии Саамского парламента Финляндии нового созыва; в обоих мероприятиях участвовал президент Финляндии Саули Нийнистё[14].

Примечания

  1. Sámi People // Сайт посольства Норвегии в Великобритании. — 6 мая 2009. (англ.) (Проверено 27 июня 2011)
  2. 1 2 3 4 5 6 В Финляндии отмечался Национальный день саамов // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 6 февраля 2011. (Проверено 27 июня 2011)
  3. Saamelainen Seurujärvi teki historiaa // MTV3 — 18 марта 2007. (фин.) (Проверено 17 января 2012)
  4. 1 2 Конституция Финляндии. № 731/1999, с поправками до № 802/2007 включительно: неофициальный перевод // Сайт Министерства юстиции Финляндии
  5. В Финляндии отмечается Национальный день саамов // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 6 февраля 2012. (Проверено 6 февраля 2012)
  6. Анника Пасанен: «Языковые „гнезда“ для саамов Финляндии работают и в школах, этот опыт необходимо применить в России» // Сайт Информационного центра Finugor. — 3 октября 2011. (Проверено 28 ноября 2011)
  7. Siida по-русски // Типография АО Севенпринт Лтд.
  8. The Sámi Parliament Act (англ.) (Проверено 3 сентября 2011)
  9. Saamelaiskäräjävaalit 5.9.-3.10.2011 // Сайт Саамского парламента Финляндии. (фин.) (сев.-саам.) (инари-саам.) (колтта-саам.) (Проверено 7 ноября 2011)
  10. Саамский парламент Финляндии обновили наполовину // Информационный центр финно-угорских народов FINUGOR.RU. — 5 октября 2011. (Проверено 9 ноября 2011)
  11. 1 2 Алма Медиа: Финляндия не ратифицирует Конвенцию ООН о правах коренных народов // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 21 января 2011. (Проверено 27 июня 2011)
  12. Саамы в Финляндии, 1999
  13. Биоде требует решить земельный вопрос саамов // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 2 декабря 2010. (Проверено 22 декабря 2011)
  14. 1 2 Президент Ниинистё открыл в Инари сессию Саамского парламента и новый культурный центр саамов Sajos // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 3 апреля 2012. (Проверено 5 апреля 2012)
  15. Саамский парламент требует передать новости ЮЛЕ на саамском языке в ведение парламента // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 15 марта 2011. (Проверено 20 октября 2011)
  16. Парламент избрал Катайнена премьер-министром // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 22 июня 2011. (Проверено 27 июня 2011)
  17. Uusi hallitusohjelma tukee saamelaiskulttuuria // Сайт Саамского парламента Финляндии. — 20 июня 2011. (фин.) (Проверено 27 июня 2011)
  18. ООН критикует Высший административный суд за ущемление прав саамов // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 17 сентября 2012. (Проверено 18 сентября 2012)
  19. Саамы Финляндии в Новом году получат суперсовременный культурный центр // Сайт Информационного центра Finugor. — 29 декабря 2011. (Проверено 7 января 2012)
  20. Sajos rahppo easkka 9.1.2012 // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. YLE Ođđasat. — 27 декабря 2011. (сев.-саам.) (Проверено 7 января 2012)

Литература

  • Саамы в Финляндии. — Кемиярви: А/О «Ларин Пайнотуоте». Публикация Саамского народного собрания, 1999.
  • Kuokkanen, Rauna Towards an "Indigenous Paradigm" from a Sami Perspective // The Canadian Journal of Native Studies : журнал. — 2000. — Т. 20. — № 2. — С. 411—436.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Саамы Финляндии" в других словарях:

  • Саамы — Саамы …   Википедия

  • СААМЫ — СААМЫ, саамов, ед. саам, саама, муж. Северная народность, живущая в пределах СССР на Кольском полуострове, а также на севере Норвегии и Финляндии (прежнее название лопари). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • Саамы России — Обложка саамского букваря, подготовленного священником Константином Прокопьевичем Щеколдиным (1867 1916) и изданного в 1895 году Саамы России  один из коренных малочисленных народов Российской Федерации; часть с …   Википедия

  • саамы — СААМИ неизм.; мн.; СААМЫ, ов; мн. Народность, живущая на Кольском полуострове в России, в северных районах Норвегии, Швеции, Финляндии; представители этой народности; лопари. ◁ Саами, неизм.; м. и ж. Саам, а; м. Саамка, и; мн. саамки, мок, мкам;… …   Энциклопедический словарь

  • Саамы Норвегии — Семья норвежских саамов в 1900 году Саамы Норвегии (норв. Samene i Norge)  часть саамского народа, проживаю …   Википедия

  • Саамы Швеции — …   Википедия

  • Саамы —         лопари, лапландцы (самоназвание саами), народ, живущий в РСФСР на Кольском полуострове (около 1,9 тыс. чел.; 1970, перепись), в северных районах Норвегии (около 20 тыс. чел.), Швеции (около 7 тыс. чел.), Финляндии (около 2 тыс. чел.).… …   Большая советская энциклопедия

  • СААМЫ — лопари (самоназв. саами), народность, живущая в РСФСР на Кольском п ове (1,8 тыс. чел., 1959), в сев. р нах Норвегии (20 тыс. чел., 1961), Швеции (7 тыс. чел., 1961), Финляндии (ок. 2 тыс. чел., 1961). Саамский язык входит в фин. группу языков,… …   Советская историческая энциклопедия

  • Саамы — мн. 1. Народность, живущая на Кольском полуострове России, а также на севере Финляндии, Швеции, Норвегии. 2. Представители этой народности. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • Саамы — (Lapp)Lapp, лопари, лапландцы, местное нас. Крайнего Севера Скандинавии, некогда обитавшее в районе Онежского оз. в России и двинувшееся 10 тыс. лет назад на З. Хотя условно они находились под шведским или норвежским влиянием со средних веков, их …   Страны мира. Словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»