Химкинский троллейбус

Химкинский троллейбус
Химкинский троллейбус
Trolleybus in Khimki, Russia.jpg
Троллейбусная система
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Город

Flag of Khimki (Moscow oblast).png Химки

Дата открытия

1996

Количество маршрутов

3

Количество троллейбусных парков

1

Количество троллейбусов

27

Компания-перевозчик

МУП «Химкиэлектротранс»

Химкинский троллейбус — городская троллейбусная система, открытая в городе Химки в 1996 году. Управляется МУП «Химкиэлектротранс».

В настоящее время эксплуатируются 3 маршрута — № 1 от улицы Дружбы до стадиона «Родина»202 от улицы Дружбы до станции метро «Планерная» и № 203 от стадиона «Родина» до станции метро «Планерная».

Содержание

Отличия от московской сети

  • Машины имеют четырёхзначный номер, начинающийся на «00» (Так как остальные 8 цифр зарезервированы за Москвой).
  • В троллейбусах используется не Автоматизированная Система Контроля Проезда — АСКП, а система «КАСКАД» с использованием терминала кондуктора (для считывания льготных и абонементных карт), вход и выход осуществляется через все двери. При оплате наличными средствами всем пассажирам выдаются рулонные билеты, на которых напечатано полное наименование компании, а не обычное «Минтранс РФ». Тем не менее, после написания в этой статье, название мнимой организации появилось.
  • Используется радиосвязь для поддержания интервала на ключевых участках
  • ХЭТ эксплуатирует и автобусные маршруты как единая эксплуатирующая организация (в Москве даже ФАТП только на уровне единой администрации)[1]
  • В троллейбусах всегда размещалась печатная информация только о спортивных мероприятиях, политическая реклама никогда не применялась, коммерческая несколько лет размещалась в виде сообщений через голосовой информатор (около 5 лет назад была прекращена по причине навязчивости и неэффективности)
  • После 23:00 и до 1:00 для удобства пассажиров на маршруте 202 постоянно действует уличное расписание, которое было скорректировано исключительно из-за переноса кольца (в том числе с переносом времени последнего отправления).

Маршруты

Маршрут 1

Первая линия троллейбуса в Химках была открыта в пробном режиме в ноябре 1996 года. Регулярная эксплуатация началась 24 апреля 1997 года. Линия прошла по Юбилейному проспекту, улице Маяковского, проспекту Мира до пересечения с улицей Победы. Также был построен служебный разворот под путепроводом через Октябрьскую железную дорогу.

7 сентября 2006 года линия была продлена по проспекту Мира до стадиона «Родина». Протяжённость маршрута 4,6 км.

По состоянию на январь 2012 года стоимость проезда составляет 23 рубля.


Маршрут 202

22 сентября 2001 года был открыт маршрут № 2. Он прошёл по существующей линии на Юбилейном проспекте и по новой линии, проходящей по улице Строителей, Куркинскому шоссе и Молодёжной улице в Химках, мосту через МКАД, улице Свободы и Планерной улице в Москве, соединив Химки со станцией метро Планерная. Протяжённость маршрута 5,3 км.

1 января 2005 года в связи с монетизацией льгот[источник не указан 1313 дней] маршруту был присвоен номер 22, поскольку пригородные маршруты общественного транспорта в Подмосковье принято обозначать номерами от 20 и выше. Через несколько месяцев номер был заменён на 202, поскольку в Москве есть троллейбусный маршрут 22: Комсомольская пл. — 16-я Парковая ул.

В марте 2009 года линия была укорочена на 300 метров в связи с переносом кольца «Метро Планерная».

Маршрут 203

2 сентября 2009 года был открыт маршрут 203 Стадион «Родина» — Метро «Планерная». Оптимизация использования подвижного состава, в том числе при использовании радиосвязи, позволила запустить дополнительный маршрут при необходимости сохранения той же парности троллейбусов на Московском участке (однако, будут дополнительные машины в связи с более длинной трассой).

В отличие от 202 маршрута, поворачивающего на Юбилейный проспект налево, маршрут при правом повороте пройдёт по Юбилейному проспекту, улице Маяковского, проспекту Мира до Стадиона «Родина». Маршрут весьма важен, так как станция Химки оказывается в пешеходной доступности и отпадает необходимость пересадки с маршрутов 202/383 на 3/26 (маршрутное такси 469 остнавливается дальше от вестибюля, на нём официально согласована одна машина), а также всех зданий по трассе нового маршрута. Дополнительно улучшит сообщение со стадионом «Родина», прежде всего при проведении футбольных матчей, а также сократит пешеходный маршрут к зданию отделений Пенсионного Фонда по Москве и Городскому Округу Химки.

Маршрут работает по уличному расписанию на все дни недели, интервалы составляют от 10 минут в час пик до 30 минут во внепиковые дневные часы. Последний троллейбус отправляется в 01:08.

Проекты

Существует проект строительства линии в район Куркино.[2] Однако в настоящее время его реализация находится под очень большим вопросом.

Подвижной состав

В системе эксплуатируются троллейбусы моделей ЗиУ-682Г-016, ЗиУ-682Г-018, ЗиУ-682Г-016(018) и ЗиУ-682Г-016.05. В первые годы существования системы также использовались модели АКСМ-101А и АКСМ-101ПС.

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Химкинский троллейбус" в других словарях:

  • Химкинский район — Город Химки Флаг Герб …   Википедия

  • Химки — У этого термина существуют и другие значения, см. Химки (значения). Город Химки Флаг Герб …   Википедия

  • Новые Химки — Город Химки Флаг Герб …   Википедия

  • Химки (город) — Город Химки Флаг Герб …   Википедия

  • Улица Свободы (Москва) — Улица Свободы Москва …   Википедия

  • Пассажиропоток в городском внедорожном транспорте Москвы — Городской автобус «Икарус 280» Общественный транспорт Москвы  городской и пригородный пассажирский транспорт Москвы, доступный и востребованный к использованию широкой публикой, имеющий регулярные маршруты. Согласно узкому толкованию… …   Википедия

  • Пассажиропоток в городском внеуличном транспорте Москвы — Городской автобус «Икарус 280» Общественный транспорт Москвы  городской и пригородный пассажирский транспорт Москвы, доступный и востребованный к использованию широкой публикой, имеющий регулярные маршруты. Согласно узкому толкованию… …   Википедия

  • Пассажиропоток в скоростном внеуличном транспорте Москвы — Городской автобус «Икарус 280» Общественный транспорт Москвы  городской и пригородный пассажирский транспорт Москвы, доступный и востребованный к использованию широкой публикой, имеющий регулярные маршруты. Согласно узкому толкованию… …   Википедия

  • Общественный транспорт Москвы — Городской автобус Ikarus 280 Общественный транспорт Москвы  городской и пригородный пассажирский тра …   Википедия

  • Улица Саломеи Нерис — Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город Москва Округ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»