Сараево

Сараево
Город
Сараево
босн. Sarajevo, хорв. Sarajevo, серб. Сарајево Sarajevo.jpg
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Босния и Герцеговина
Сообщество БиГ
Федерация Боснии и Герцеговины
Кантон
Координаты
Глава
Основан
Площадь
142 км²
Высота НУМ
500 м
Население
304 600 человек (2008)
Агломерация
421 300
Часовой пояс
Телефонный код
+387 (33)
Почтовый индекс
71000
Официальный сайт
http://www.sarajevo.ba/
 (босн.)  (англ.)
Сараево (Босния и Герцеговина)
Сараево

Сара́ево (серб. Сарајево, босн. Sarajevo) — столица Боснии и Герцеговины и административный центр Сараевского кантона.

Город был основан в 1244 году и до 1507 года назывался Врхбосна. Находится на территории одного из двух сообществ («энтитетов») страны — Федерации Боснии и Герцеговины, большинство жителей которого являются боснийцами и хорватами. Сараево — индустриальный и культурный центр страны. Здесь находятся многочисленные промышленные предприятия, а также Академия наук и искусств, музей Боснии и Герцеговины, университет и художественная галерея. Расположен на высоте 500 м над уровнем моря.

Содержание

География и климат

География

Сараево расположено в центральной части Боснии и Герцеговины и в пределах исторической области Босния. Город находится в Сараевской долине, посреди Динарских Альп. Некогда лесистая долина в результате расширения территории города в период после Второй мировой войны была урбанизирована. Город окружают холмы, густо заросшие деревьями, и 5 гор. Самая высокая из них — Трескавица (Трескавац) (2088 м), затем следуют Белашница (2067 м), Яхорина (1913 м), Требевич (1627 м); самая низкая — Игман (1502 метра). Последние четыре также известны как Олимпийские горы. Сараево расположено в среднем на 500 м выше уровня моря. Ландшафт города также имеет холмистый характер, о котором свидетельствуют многочисленные круто наклонные улицы и жилые постройки, расположенные на склонах холмов.

Река Миляцка — один из сараевских символов. Она протекает через город с востока сквозь центр к западной части Сараева, где впадает в более крупную реку — Босну. Миляцка, также называемая «Сараевской рекой», берёт своё начало в городе Пале, расположенном в нескольких километрах восточнее Сараева. Через город и его предместья также протекают несколько небольших рек и ручьёв.

Климат

Сараево находится в умеренном континентальном климате. Средняя годовая температура — +9,5 °C, январь (в среднем −1,3 °C) — самый холодный месяц года, а июль (в среднем 19,1 °C) — самый тёплый. Самая высокая зарегистрированная температура была 40,0 °C 19 августа 1946 г., в то время как самая низкая зарегистрированная температура была −29,2 °C 22 января 1963 года.

4 февраля 2011 года к 19 часам высота снежного покрова достигла 110 см, за 24 часа выпало 65 мм осадков, при этом в 7 утра 3 февраля высота снежного покрова составляла 24 см[1]. Сообщается об установленном максимальном уровне снежного покрова[2].

В среднем, в Сараеве 68 солнечных дней в году (температура больше или равная 30,0 °C). В городе, в среднем, 59 % дней — облачные. Самый облачный месяц — декабрь (в среднем, 75 % облачных дней), в то время, как самый ясный — август (37 %). Умеренные осадки выпадают в течение всего года (в среднем, 170 дождливых дней). Подходящие климатические условия способствуют развитию зимних видов спорта в регионе. Примером этого могут служить проводившиеся здесь в 1984 году XIV зимние Олимпийские игры.

Климат Сараева
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средний максимум, °C 3 5 12 16 22 25 27 28 20 18 10 4 18
Средний минимум, °C −3 −2 2 5 9 12 14 14 10 8 4 −1 6
Норма осадков, мм 51,6 55,3 36,7 67,4 68,5 72 79 58,2 113,4 72,6 80,7 69,9 825,3
Источник: MSN.Sarajevo, BIH Weather

История

Начиная с Бутмирской неолитической культуры, датируемой 2600-2400 гг. до н. э., на территории современного города постоянно существовали поселения[3].

Средние века

В 1263 году в Боснии юго-западнее Високо было основано славянское укреплённое поселение Врхбосна, названное по имени реки Босна.

В 1377 году Босния стала королевством.

Османская империя

В 1429 году Врхбосна была взята силами Османской империи. В 1450-е первый паша провинции Босния Иса-бег Исакович преобразовал группу деревень в город и административный центр провинции. Были построены такие важные объекты, как мечеть, крытый рынок, общественная баня, постоялый двор, и, конечно, дом губернатора — «сарай» (от тюркского sаrаi — дом, дворец, караван-сарай).

Как город Османской империи поселение было основано около 1461 года под названием Босна-Сарай. Затем оно было переименовано в Сарай-Ова, откуда и возникло современное название города.

В 1640 году город пострадал от землетрясения. Кроме того он несколько раз страдал от пожаров, в 1644 и 1656.

В конце австро-турецкой войны полководец Священной Римской империи Евгений Савойский во время войны с османами почти полностью разрушил город.

В 1850 году в город была перенесена резиденция наместника султана.

Австро-Венгрия

В 18781918 гг. находился в составе Австро-Венгрии.

28 июня 1914 года произошло Сараевское убийство: членом организации Млада Босна Гаврилой Принципом был убит наследник австрийского престола эрцгерцог Франц Фердинанд, прибывший в город наблюдать за военными манёврами. Убийство послужило поводом для начала Первой мировой войны.

Югославия

Сараево после боёв, 1996 год

В 1984 году Сараево стал настоящим мировым центром и городом мира — в Югославии прошли XIV Зимние Олимпийские игры.

В 19921995 гг. во время гражданской войны в Боснии город был осаждён силами боснийских сербов. Осада Сараева широко освещалась международными средствами массовой информации и стала одним из самых значительных событий войны.

Население

Последняя официальная перепись населения в Боснии и Герцеговине была в 1991 году. Тогда в Сараеве (включая десять муниципалитетов) проживало 527,049 человек. В пригородах Сараева по данным переписи было 416,497 человек. После войны сотни тысяч человек покинули родные пенаты, многие не вернулись обратно.

На сегодняшний день точная численность населения Сараева неизвестна, а существующие данные базируются на исследованиях Статистического отдела ООН и Федеральной службы статистики Федерации Боснии и Герцеговины и других национальных некоммерческих организациях. В июне 2009 года численность населения четырёх муниципалитетов Сараева составляла 305 242 человек, в то же время численность Сараевского кантона составляла 423 645 человек[4]. На площади равной 1280 км² плотность населения Сараева составляет 2 173 человека на км².

Война очень сильно изменила этнический состав Сараева. Долгое время Сараево был мультинациональным городом, его часто называли «Европейским Иерусалимом». В 1991 году боснийцы составляли 45 % численности Сараева, сербы — 35 %, хорваты — 7 %. Сегодня лишь 18 000 сербов (и незначительное число хорватов) остались в Сараеве.[источник не указан 996 дней]

Экономика

Сараево — один из наиболее экономически развитых регионов Боснии и Герцеговины. Экономика Сараева основана на промышленности и туризме. В городе работают предприятия пищевой, текстильной, автомобильной, фармацевтической и металлообрабатывающей отраслей.

В Сараеве расположен Центральный банк Боснии и Герцеговины и центральные офисы коммерческих банков. В городе базируются крупнейшие компании страны: B&H Airlines, BH Telecom, Bosmal, Bosnalijek, CBS Bank, HVB Bank, Vakufska Banka, Dnevni Avaz, Energopetrol, Fabrika Duhana Sarajevo, Sarajevska Pivara, Unioninvest, главные редакции национальных СМИ. Также в Сараеве размещены представительства зарубежных компаний Škoda Auto, Coca Cola и других.

Центр Сараева ночью

Транспорт

Местоположение Сараева в долине между горами делает его весьма небольшим и компактным городом. Узкие городские улицы и нехватка стоянок ограничивают автомобильное движение, но дают возможность более свободному передвижению пешеходам и велосипедистам. Две главные улицы — улица Титова (Улица Тито) и шоссе Змая од Босне (Дракон Боснии). Трансевропейская магистраль (5C) проходит через Сараево, соединяя его с Будапештом с севера и Плоче с юга.[5] Электротрамваи действуют с 1885 года и является самым старым общественным транспортом в городе. Всего имеются семь линий трамвая, а также пять линий троллейбуса и многочисленные автобусные маршруты. Железнодорожный вокзал Сараева расположен в северо-центральной части города. Рядом с ней расположена и автобусная станция междугороднего и международного сообщения (Станция Мусульмано-хорватской Федерации). Но автобусы в Сербию отправляются с другой станции, расположенной в Источно-Сараево, восточном районе Сараева, относящемуся к Республике Сербской. Железнодорожное сообщение с Сербией восстановлено в 2011 году.

Сараевский международный аэропорт

В настоящее время инфраструктура Сараева находится в стадии восстановления: многие шоссе и улицы повторно прокладываются, система трамвайного транспорта подвергается модернизации, строятся новые мосты и дороги.

Сараевский международный аэропорт (SJJ), также называемый Бутмир, расположен в нескольких километрах к юго-западу от города. В течение войны аэропорт использовался ООН для доставки гуманитарной помощи в осаждённый город. После заключения Дейтонского соглашения в 1996 году аэропорт был открыт для коммерческих полётов. В 2006 году Сараевский международный аэропорт принял 534 000 пассажиров, тогда как в 1996 году пассажирооборот был всего 25 000 человек.

Образование

Сараевская академия искусств

Высшие учебные заведения города Сараева имеют долгую историю. Первым образовательным учреждением подобного уровня была школа суфизма основанная Гази Хусрев-беем в 1531 году; за следующие 350 лет были открыты многие другие религиозные школы. В 1887 году, в находившемся на тот момент под властью Австро-Венгрии городе, начала работу Школа шариатского права. Курс обучения в ней составлял пять лет.[6]

В 1940 году первых студентов принял факультет сельского и лесного хозяйства Сараевского университета, ставшего первым светским высшим учебным заведением в городе. Чуть позже были открыты медицинский, юридический, педагогический, инженерный, философский и экономический факультеты. В 1950-е стала доступна степень дипломированного специалиста. Сильно разрушенный во время Боснийской войны, университет был восстановлен благодаря помощи более чем 40 университетов со всего мира.[6]

На 2005 год в Сараеве есть 46 начальных школ (1-9 классы) и 33 средних школы (10-13 классы), включая три школы для детей с ограниченными возможностями.

Знаменитые уроженцы

Города-побратимы

См. также

Примечания

Топографические карты

  • Лист карты K-34-I. Масштаб: 1 : 200 000. Указать дату выпуска/состояния местности.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Сараево" в других словарях:

  • Сараево — столица Боснии и Герцеговины. Это город с древней историей, расположенный на стыке разных культур и религий в месте раскола могучей… …   Города мира

  • Сараево — Сараево. Старая часть города. САРАЕВО, столица (с 1992) Боснии и Герцеговины. 416 тыс. жителей. Транспортный узел; международный аэропорт. Машиностроение; кожевенно–обувная, химическая, текстильная, деревообрабатывающая промышленность;… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Сараево — столица Боснии и Герцеговины. Известен с XIII в. под слав, названием Врхбосна ( гора над Босной ), где врх гора, вершина , а Босна название реки, по которой получила наименование и вся истор. обл. Босния. Во времена оккупации Боснии Оттоманской… …   Географическая энциклопедия

  • САРАЕВО — САРАЕВО, столица (с 1992) Боснии и Герцеговины. 416 тыс. жителей. Транспортный узел; международный аэропорт. Машиностроение; кожевенно обувная, химическая, текстильная, деревообрабатывающая промышленность; ковроткачество. Университет. Академия… …   Современная энциклопедия

  • Сараево —         (Sarajevo, Capajebo), столица Боснии и Герцеговины (СФРЮ). Расположена на р. Миляцка. Впервые упоминается в 1244 под названием Врхбосна, с 1507 Сараево. Старая церковь (XV в.), многочисленные памятники эпохи турецкого господства XV XIX вв …   Художественная энциклопедия

  • сараево — сущ., кол во синонимов: 2 • город (2765) • столица (274) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Сараево — или Сераево (сербск. Capajeво, турецк. Босна Серай) гл.гор. Сараевского округа и вместе с тем всей Боснии, у впадения р.Милячки (Милачка) в Босну, в окруженной горами и открытой только сзападной стороны котловине, на высоте 450 м. над морем.… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Сараево — (Sarajevo), см. Франц Фердинанд …   Всемирная история

  • Сараево — (Sarajevo), столица (с 1946) Боснии и Герцеговины. 250 тыс. жителей (1995). Международный аэропорт. Машиностроение, химическая, пищевкусовая, текстильная, лёгкая, деревообрабатывающая промышленность. Ремёсла. Академия наук и искусства Боснии и… …   Энциклопедический словарь

  • САРАЕВО — БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА Город Сараево, столица Боснии и Герцеговины, расположен в долине на востоке центральной части страны. Население города около 415 тысяч жителей (на 1991г.). Город был основан в 1244 году под названием Врхбосна (с 1507 года… …   Города и страны


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»