Тирана

Тирана
Город
Тирана
Tiranë
Taiwan Center, Rinia Park Tirana.jpg
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Албания
Район
Тирана
Координаты
Внутреннее деление
11 районов
Город с
Площадь
41,8 км²
Высота НУМ
90 м
Официальный язык
Население
386 420 человек (2010)
Национальный состав
Часовой пояс
Телефонный код
+355 04
Автомобильный код
TR
Официальный сайт
http://www.tirana.gov.al/
 (алб.)  (англ.)
Тирана (Албания)
Тирана

Тира́на (алб. Tiranë, Tirana) — столица Республики Албания, главный политический, экономический и культурный центр страны. Город образует самостоятельную административную единицу, а также является административным центром области и округа Тирана. Площадь 30 км². Основана в 1614 году, стала столицей страны в 1920 году.

Содержание

География

Тирана

Климат

Расположена в межгорной долине (на высоте 89 м над уровнем моря) вдоль реки Ишм в центральной части Албанской равнины у подножия горного хребта Круя-Дайти, в 40 км от Адриатического моря. Климат в регионе субтропический, средиземноморский. Лето обычно жаркое и сухое со средней температурой июля 24 °C, а зима мягкая и влажная со средней температурой января 4—5 °C. Суточные колебания достаточно большие, они варьируют от 10 °C в январе до 14-15 °C в июле. Среднее количество осадков — 1376 мм в год.

Климат Тираны
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Абсолютный максимум, °C 18 21 25 27 31 37 38 40 35 30 25 22 40
Средний максимум, °C 11 12 13 18 22 27 31 32 27 22 16 13 21
Средняя температура, °C 6 7 8 12 17 21 24 24 20 16 11 8 15
Средний минимум, °C 2 2 3 7 12 15 17 17 13 10 7 3 9
Абсолютный минимум, °C −5 −6 −3 0 2 10 12 12 7 1 0 −6 −6
Норма осадков, мм 120 140 100 140 140 70 30 10 40 120 150 130 1250
Источник: Weatherbase

Численность населения

Население Тираны, по официальным данным, в 2010 составило 386 420 жителей, по неофициальным — около миллиона человек (11 тыс. жителей в 1923; 40 тыс. жителей в 1939; 108 тыс. жителей в 1955; 136,3 тыс. жителей в 1960, свыше 200 тыс. чел. в 1975).

Городское управление

Тирана — город республиканского подчинения и административный центр Тиранской области. Орган государственной власти — городской Народный совет, избираемый на 3 года гражданами, достигшими 18 лет. Народные советы избираются также в городских районах Тираны. Народные советы избирают исполнительно-распорядительные органы — исполнительные комитеты.

История

На месте нынешнего города было поселение еще с незапамятных времен. Впервые упоминается в источниках в XV веке как небольшое поселение. 1614 год считается годом основания Тираны, в этот год Сулейман Паша Баргийни основал здесь мечеть, турецкие бани, пекарню и несколько магазинов. Выгодное расположение на пересечении торговых путей способствовало его развитию. В XVII веке здесь был уже известный базар с купцами, торгующими шелками, пряностями, керамикой, драгоценными металлами. Тирана постоянно была ареной борьбы албанского народа против турецких завоевателей, местных феодалов. В январе 1920 по решению албанского Национального конгресса в Люшне Тирана провозглашена столицей Албании и резиденцией правительства. В 20-х гг. в Тиране возникли первые профсоюзы. В апреле 1939 — сентябре 1943 Тирана оккупирована Италией, в сентябре 1943 — Германией. Была одним из центров национально-освободительной борьбы албанского народа. В ноябре 1941 в Тирана основана компартия Албании. 17 ноября 1944 город был освобожден от немецких войск Национально-освободительной армией. 28 ноября 1944 в Тирану переехало из Берата народно-демократическое правительство и 11 января 1946 была провозглашена Народная Республика Албания. В 50-е гг. при помощи СССР и других социалистических стран в Тиране был построен ряд современных предприятий, созданы некоторые культурные учреждения.

Площадь Скандербега
Улица в Тиране

Экономика и промышленность

В Тиране сосредоточена значительная часть промышленного производства страны. Здесь размещается текстильная, пищевая, табачная, обувная, металлообрабатывающая, стекольно-керамическая промышленность. Среди наиболее крупных предприятий — текстильный комбинат, шерстоткацкая фабрика, механический завод, деревообрабатывающая, обувная и табачная фабрики, мясокомбинат, ликёро-водочный и маслодельные заводы, мебельная фабрика, цементный заводы и комбинат стройматериалов, завод по производству запчастей для тракторов, фабрика по производству угольных брикетов; многочисленные мастерские промысловой кооперации, ТЭЦ. Промышленные предприятия находятся преимущественно в западной и юго-западной части столицы. В районе Тираны расположены угольные копи (Крраба, Приска). В 1951 году близ Тираны при содействии СССР была построена первая в стране ГЭС им. В. И. Ленина (вода к турбинам поступает по туннелям от горных истоков реки Селита, затем по водопроводу — в город). Железнодорожной линией Тирана связана с портом Дуррес и городом Милоти, шоссейными дорогами через города Эльбасан, Крую и Дуррес с другими городами Албании; близ Тираны расположен аэропорт Ринас.

Архитектура

Планировка Тираны — радиально-кольцевая. Старые кварталы имеют узкие кривые улицы и дома в глубине дворов. Административный и культурный центр застраивался в 192030-х гг. (ансамбль площади Скандербега, банк, университет, Театр оперы и балета, мечеть Эфем Бей). В 195358 принят план реконструкции Тираны (архитекторы Г. Стразимири, М. Меле). Созданы обширные жилые комплексы; построена киностудия «Новая Албания» (1952, советский архитектор Г. Л. Лавров).

В 2011 году было построено самое высокое здание Албании 85-метровая башня TID Tower в одном из углов здания располагается гробница Сулейман-паши Барджини.

Памятники

  • В. И. Ленину (цемент, 1950-е гг., скульптор К. Хоши),
  • Партизану (бронза, 1947, А. Мано)
  • и др.

Учебные заведения, научные и культурные учреждения

  • Учебные заведения
    • Тиранский Университет;
    • сельскохозяйственный институт;
    • институт изящных искусств;
    • институт физкультуры;
  • Научные учреждения
    • Албанская АН;
    • центральная научно-исследовательская зоотехническая станция;
    • Ветеринарный научно-исследовательский институт;
  • Национальная библиотека;
  • Музеи
    • Музей археологии и этнографии;
    • Музей борьбы за национальное освобождение;
    • Естественнонаучный музей;
    • Музей Ленина и Сталина.
  • Театры
    • Театр оперы и балета (с балетной школой);
    • Народный театр;
    • Театр эстрады и цирка;
    • Театр кукол;
  • Учреждения культуры и искусства
    • Консерватория;
    • Филармония;
    • Высшее актёрское училище им. А. Моисеи;
    • Художественный лицей им. И. Моисси;
    • киностудия «Новая Албания».

Возрождение

Город пережил радикальные изменения на рубеже тысячелетия. В 2000 году правительство города начало кампанию, чтобы украсить и освободить общественное пространство, которое было ранее занято массой нелегальных коммерческих учреждений. В кампанию, названную "Возвращение к идентичности" (англ.Return to Identity), включено возвращение берегов рек, парков и других общественных структур в их состояние до 1990 года. Общая инфраструктура улучшилась, поскольку значительное число дорог было реконструировано. Большая часть парков и садов была перепланирована с целью придать городу более "европейский" вид. Пустыри между жилыми домами подверглись перепланировке; незаконные постройки были снесены, а на их месте высажены сады и парки. Однако, ряд пустырей, предназначенных для озеленения, отдается под строительные площадки. Жилые дома строятся на фундаменте снесенных домов. Мэр Тираны Эди Рама предложил красить фасады зданий в яркие цвета, в то время как сами здания постепенно ветшают.

Столица

8 февраля 1920 года на Албанском национальном конгрессе Тирана была выбрана в качестве временной столицы Албании.[7] Город сохранял этот статус до 31 декабря 1925 года. В декабре 1924, после июньского переворота Тирана была занята силами югославского отряда под командованием полковника Миклашевского, вернувшего власть над Албанией Ахмету Зогу. Первый нормативный план города был составлен в 1923 году Эшрефом Фрашери.[8] Центральная улица была открыта в 1922 году и называется Нана Мбретнеше (мать Королева). Многие дома были снесены, чтобы освободить место для него. В 1924 году Тирана была центром Июньской революции под руководством Фан Ноли. Дервишский орден Бекташи с 1925 года, когда он был запрещен в Турции, сделал Тирану своим центром. Нынешнее здание парламента был воздвигнуто в 1924 году, и первоначально служило офицерским клубом. В сентябре 1928 года в Тиране был коронован Зогу I.

Общая культура

Основные культурные и художественные учреждения Тираны являются Национальный театр, Национальный театр оперы и балета Албании, Национальной галерее изобразительных искусств Албании (Galeria Kombëtare электронной Arteve), и ансамбль народной музыки и танцев. Другой культурное событие включает в себя выступления известных мире композиторов исполнении симфонического оркестра албанского радио и телевидения. Город был местом проведения биеннале Тиране и Тиране Джаз Фестиваль. Тирана является домом для памятников истории и культуры:

  • Тирана замок, исторический центр столицы
  • Башня с часами Тиране
  • Тираны мечеть Et’hem Бэй
  • Табак мост
  • Терзи мост
  • Скандербега площади, как монументальный ансамбль
Petrela Castle, Tirana.jpg

Тирана имеет 8 общественных библиотек, одна из которых Национальная библиотека Албании (Библиотека Комбёлё), 5-музей домов и 56 культурных памятников.

Районы

Тирана разделена на 11 административных единиц, Njësi Bashkiake. Каждый район имеет своего мэра и совет, иногда их также называют мини-Bashki (мини-муниципалитет).

В 2000 году район в центре Тираны от центрального кампуса университета Тираны до площади Скандербега был объявлен местом культурной Ассамблеи. В том же году начали восстанавливать площадь. Область к западу от университета, рядом с Шэн парком святого Прокопа (Shën Prokopi) уже ранее была зарезервирована для важных государственных и партийных чиновников.

Экономика

Тирана является основным промышленным центром Албании. Здесь наблюдается быстрое экономическое развитие и создано много новых отраслей промышленности с 1920 года. Основные отрасли промышленности: обработка сельскохозяйственной продукции и производство оборудования, текстиля, фармацевтической, и изделия из металла. Тирана начала развиваться в начале XVI века, когда был создан базар, и его мастера производили изделия из шелковых и хлопчатобумажных тканей, кожи, керамики и железа, серебра, золота и артефактов.Благодаря расположению в плодородной равнине, Тирана экспортировала 2600 баррелей оливкового масла и 14 000 пакетов табака в Венецию по 1769. В 1901 году в городе и округе насчитывалось 140 000 оливковых деревьев, 400 нефтяных мельниц и 700 магазинов.

Спорт

Стадион Кемаль Стафа

В городе существует футбольный клуб «Тирана». Домашним стадионом команды является «Сельман Стермаси», вмещающий 12,5 тыс. зрителей. В городе также расположен крупнейший стадион страны — «Кемаль Стафа» вместимостью более 30,5 тыс. человек. Это домашний стадион сборной Албании. Другими известными футбольными клубами Тираны являются «Динамо» и «Партизани».

Помимо футбольных клубов, в городе базируется и несколько баскетбольных команд, в том числе главные соперники в чемпионате Албании, самые титулованные клубы страны — «Партизани» и «Тирана».

Города-побратимы

Примечания

  1. 1 2 3 Twinning Cities: International Relations (PDF). Municipality of Tirana. www.tirana.gov.al. Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 23 июня 2009.
  2. Barcelona internacional - Ciutats agermanades (Spanish). © 2006-2009 Ajuntament de Barcelona. Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 13 июля 2009.

Литература

  • Большая Советская Энциклопедия



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Тирана" в других словарях:

  • Тирана — столица и крупнейший город Албании. Расположена в центральной части страны и является местом, где можно окунуться в прошлое и… …   Города мира

  • Тирана — столица Албании. Совр. этимология связывает название Тирана (Tirana) с этнонимом тиррены латин. название этрусков (Tyrrheni); о былом проживании этрусков на территории совр. Албании косвенно свидетельствуют топонимические параллели: албанцев к Ю …   Географическая энциклопедия

  • Тирана — ТИРАНА, столица (с 1920) Албании, в 40 км от Адриатического моря. 243 тыс. жителей. Международный аэропорт. Текстильная, пищевкусовая, металлообрабатывающая промышленность; машиностроение. Тирана центр художественной обработки дерева, серебра,… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Тирана —         (Tirana), столица Албании. Расположена в межгорной долине, в 40 км от Адриатического моря. Впервые упоминается в XV в. Старые кварталы города сохранили узкие, кривые улицы и дома в глубине дворов. Новые районы имеют радиально кольцевую… …   Художественная энциклопедия

  • ТИРАНА — или ТОНАТИЛЛА Испанские народные песни с медленным напевом, андалузского происхождения. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 …   Словарь иностранных слов русского языка

  • тирана — сущ., кол во синонимов: 2 • город (2765) • столица (274) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Тирана — (Tirana)         столица Народной Республики Албании, главный политический, экономический и культурный центр страны. Расположена в межгорной долине (на высоте 89 м над уровнем моря), у подножия горного хребта Круя Дайти, в 40 км от побережья… …   Большая советская энциклопедия

  • Тирана — (Tirana, Tiranë), столица Албании. Расположена в межгорной долине, в 40 км от Адриатического моря, административный центр рети Тирана, образует самостоятельную административную единицу. 243 тыс. жителей (1990). Международный аэропорт. Крупнейший… …   Энциклопедический словарь

  • ТИРАНА — АЛБАНИЯ Тирана столица Албании и административный центр рети Тирана расположена вдоль реки Ишм в центральной части Албанской равнины в 40 км от Адриатического моря. Город образует самостоятельную административную единицу. Население Тираны 244000… …   Города и страны

  • Тирана —         (испан. tirana).         1) Андалузский быстрый грациозный танец песня. Муз. размер 3/8 или 6/8; характерный ритм:         Текст Т. оформляется в виде четырёхстрочных куплетов (copias), между к рыми может располагаться варьируемый инстр.… …   Музыкальная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»