Плевля

Плевля
Город
Плевля
черногор. Пљевља/Pljevlja
Вид на город
Герб
Герб
Страна
Черногория
Координаты
Глава
Милойе Пупович
Прежние названия
Брежник, Ташлица
Высота НУМ
770 м
Население
19,000 человек (2003)
Часовой пояс
Автомобильный код
PV
Официальный сайт
Плевля (Черногория)
Плевля


Пле́вля (черногор. Пљевља/Pljevlja, тур. Taşlıca) — город на севере Черногории, административный центр одноименного муниципалитета. Население — 19,000 жителей (2011).

Муниципалитет граничит с муниципалитетами Жабляк, Биело-Поле и Мойковац в Черногории, а также с Сербией и Боснией и Герцеговиной. Имея площадь 1346 кв.км., он является третьим по размеру муниципалитетом в Черногории. Город находится на высоте 770 м над уровнем моря, высочайшая точка муниципалитета — гора Любишня (2238м.), самая низкая — каньон реки Тара (529 м.)

Содержание

История

Доисторические времена

Первые человеческие поселения на территории Плевли датируются вторым тысячелетием до н.э., ранний бронзовый век. Доказательства можно найти в пещере Малишина недалеко от современной Плевли.

Времена Римской империи

Первым цивилизованным населением на этой территории было иллирийское племя Пирустов, жившее здесь до вторжения римлян в первом веке н.э. Римляне построили собственный город на руинах иллирийского и назвали его Муниципиум С. На территории, которую занимает современная Черногория, город был вторым по размеру после Диоклеи. Он был крупным торговым и религиозным центром римской провинции Далмация. Большое количество ценностей, таких как ювелирные украшения, стеклянные вазы и глиняные изделия, было найдено при раскопках старого города. Самой ценной находкой является диатрета синего стекла, датируемая 4 веком н.э.

Средневековье

Славяне окончательно заселили этот регион к 6 веку и основали город Брежник (современная Плевля), впервые упомянутый в 822 году. Название города происходит от реки Брежница. Город рос и постепенно стал одним из главных городов Сербского государства Рашка. Через Брежник пролегали пути из Дубровника, Триеста и Котора в Константинополь, Сараево и Белград. Это послужило причиной открытия в Брежнике первой таможни в 1338 году. С 14 века город имел два названия: Брежник и Плевля. После развала империи Стефана Душана управление городом находилось в руках Николы Альтомановича (с 1368 года по 1373 год). Следующие пол века правили боснийские короли. В 1435 году власть перешла к герцогу Стефану Вукшичу. 1 сентября 1462 года город был сдан туркам.

Времена Оттоманской империи

Новое имя города - Плевля - не использовалось на протяжении веков, потому что после захвата турки дали ему название Ташлица (пер.с тур. Каменная ванна). Турки определили город как "касаба" - крупное поселение без крепости. В 15 и 16 веках в городе велось активное строительство: в 1465 году был построен Свято-Троицкий монастырь, в 1569 мечеть Хусейн-паши. В начале 16 века была построена система канализации. В 1572 году турки перенесли центр Герцеговинского санджака из Фочи в Ташлицу. Город стал быстро застраиваться, количество дворов в течение века увеличилось более чем в два раза: в 1570 году их насчитывалось около 300, а в 17 веке их число выросло до 650 в самом городе, и 400 в пригородах. В 17 веке была построена первая медресе - мусульманская религиозная школа. В 18 веке появился водопровод. Русский консул, посетивший Ташлицу в начале 19 века, писал, что это прекрасный восточный город с садами и фонтанами, мечетями и церквями, с более чем 800 дворами и населением около 7000 жителей. Всё это делало Ташлицу вторым после Мостара городом в Герцеговинском санджаке. Однако дальнейшему процветанию Ташлицы помешали два крупных пожара, спаливших город практически дотла. Экономика была подорвана, и в 1833 году центр санджака был перенесен в Мостар. С этого момента развитие города приостановилось на долгое время.

Современная история

В 1875 году Плевля была окупирована Австро-Венгрией и включена в состав Нови-Пазарского санджака. В Плевле осело около 5000 австрийских солдат с женами и детьми. Для города начался новый век. Австрийцы перестроили Плевлю в современный западный город с отелями, книжными магазинами и театром. В Плеве проходили различные культурные мероприятия. Первая аптека была открыта в 1879 году, фото-салон в 1892 году, в 1880 году госпиталь, пивоварня в 1889 году. В 1908 году австрийцы были изгнаны из города турками. Плевля стала центром Ташлякского санджака, просуществовавшего до 1912 года, когда сербско-черногорские войска освободили город от турок. В 1913 году Плевля вошла в состав королевства Черногория, а после Первой мировой войны стала частью Зетской бановины королевства Сербов, Хорватов и Словенцев. Во время Первой мировой войны плевльская дивизия в составе армии Черногорского санджака сражалась в битве при Мойковаце. Во время Второй мировой войны, 1 декабря 1941 года, произошла Плевльская битва - крупнейшее на тот момент сражение на Балканах. 20 ноября 1944 года Плевля была полностью освобождена от немецко-фашистских войск, и этот день теперь отмечается как день муниципалитета Плевля. После Второй мировой войны Плевля была окончательно закреплена за Черногорией.

Население

Плевля - административный центр одноименного муниципалитета, с населением 31060 человек (согласно предварительным данным переписи 2011г.). Население самого города 19,136 человек. Плевля - единственный населенный пункт в муниципалитете, где число жителей превышает 1000 человек. Население города представлено сербским большинством.

Население города:

Перепись 1981 года - 16,792 человек

Перепись 1991 года - 20,889 человек

Перепись 2003 года – 21,377 человек

Предварительные данные переписи 2011 года – 19,136 человек

Национальный состав по предварительным данным переписи 2011 года

Национальность Число Процент
Сербы 9472 49.53%
Черногорцы 5101 26.68%
Боснийцы 1963 10.27%
Славяне-мусульмане 1445 7.56%
Албанцы 15 0.08%
Хорваты 12 0.06%
Югославы 12 0.06%
Рома 12 0.06%
Македонцы 9 0.04%
Другие 71 0.37%
Не назвали национальности 1011 5.29%
Всего 19,136 100%

Экономика

Плевля один из крупнейших промышленных центров Черногории.

В 1952 году в районе началась добыча угля, здесь добывается 100% всего черногорского угля, добычей занимается АО "Рудник Угля". Из-за близости энергоносителей, в городе расположена единственная в Черногории тепловая электростанция. ТЭС "Плевля" ежегодно производит до 950 ГВатт электроэнергии, что покрывает 25% потребности Черногории в электричестве. Электростанция была запущена 21 октября 1982 года, и с тех пор произвела 26,285 ГВатт электроэнергии.

В муниципалитете ведется добыча олова и цинка. Так же Плевля - основной центр деревообрабатывающей промышленности Черногории. Регион имеет огромный потенциал для развития экотуризма, зимних видов спорта.

Достопримечательности

Монастырь Святой Троицы

Свято-Троицкий Монастырь является одной из главных достопримечательностей города. Этот памятник средневековья построен в конце 15 - начале 16 веков. Монастырь находится на окраине города, в окружении холмов.

Мечеть Хусейн-паши - красивейшее восточное сооружение, построенное в 1569 году под патронажем Хусейн-паши Боляныча. Это прекрасный памятник восточной архитектуры на балканах. Мечеть имеет самый высокий на балканах 42-х метровый минарет. В мечети хранятся такие исторические ценности как религиозные манускрипты и книги, египетский ковер 17-го века, а также Коран 16-го века.

Городской музей. В музее представлено более пяти тысяч экспонатов разных эпох. Археологическая коллекция, национальная коллекция и коллекция Второй мировой войны.

Образование

Согласно письменным источникам, первая школа в городе была открыта при Свято-Троицком монастыре в 1745 году. Главным образовательным учреждением является гимназия им. Танасие Пеятовича, основанная в 1901, первая во всей Черногории.

Спорт

В городе базируется ФК Рудар, основанный в 1920 году. На текущий момент это один из лучших клубов в Черногории. Чемпион Черногории 2010 года, трижды обладатель кубка Черногории, участник Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Транспорт

Город соединен автомобильными дорогами с Сараево, Белградом и Подгорицей

Ссылки

http://www.pljevlja.me

http://www.monstat.org

http://www.epcg.co.me/en08_01_0102.html



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Плевля" в других словарях:

  • Плевля — город на севере Черногории (см. Черногория), расположен на месте слияния рек Брезница и Чехотина. В облике этого города гармонично переплетаются как европейское, так и восточное культурные наследия. За свою историю он неоднократно менял название …   Географическая энциклопедия

  • Рудар (футбольный клуб, Плевля) — У этого термина существуют и другие значения, см. Рудар. Рудар …   Википедия

  • Лига чемпионов УЕФА 2010/2011. Квалификация — Основная статья: Лига чемпионов УЕФА 2010 2011 Лига чемпионов УЕФА 2010/11 Квалификация Данные Даты проведения: 28 июня 25 августа 2010 Количество команд: 54 Участники Вышедшие в Групповой этап …   Википедия

  • Кубок Черногории по футболу — национальный футбольный кубок Черногории. Проводится ежегодно по олимпийской системе (на выбывание). После получения Черногорией статуса независимости победитель кубка, как победитель любого другого национального кубка, попадает в Кубок УЕФА (с… …   Википедия

  • Релич, Стефан — Эта статья слишком короткая. Пожалуйста …   Википедия

  • Черногория — Црна Гора / Crna Gora …   Википедия

  • Административное деление Черногории — В Административном отношении Черногория делится на 21 общину (серб. opština/општина) …   Википедия

  • Правительство Черногории — Черногория Црна Гора, Crna Gora, Montenegro Флаг Черно …   Википедия

  • Республика Черногория — Черногория Црна Гора, Crna Gora, Montenegro Флаг Черно …   Википедия

  • Црна Гора — Черногория Црна Гора, Crna Gora, Montenegro Флаг Черно …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»