Черногорский язык

Черногорский язык
Черногорский язык
Самоназвание:

Crnogorski, Црногорски

Страны:

Черногория

Официальный статус:

Flag of Montenegro.svg Черногория
Flag of Serbia.svg Сербия

Международные организации:
Flag of CEFTA.svg ЦЕАСТ

Общее число говорящих:

229 тысяч (в Черногории, перепись 2011 г.)[1]

Классификация
Категория:

Языки Евразии

Индоевропейская семья

Славянская ветвь
Южнославянская группа
Западная подгруппа
Письменность:

латиница (гаевица)
кириллица (вуковица)

Языковые коды
ISO 639-1:

ISO 639-2:

ISO 639-3:

См. также: Проект:Лингвистика

Черного́рский язы́к (черногор. crnogorski jezik/црногорски језик) — южнославянский язык западной подгруппы. Черногорский построен на базе используемого в Черногории иекавско-штокавского диалекта сербохорватской языковой системы, с точки зрения сравнительной лингвистики является одним из её стандартизированных взаимопонятных вариантов наряду с сербским, хорватским и боснийским. По конституции до 1992 года государственным языком Черногории считался сербохорватский, до 2007 года — иекавская форма сербского, серб. српски језик ијекавског изговора, с 2007 года — черногорский язык.

Содержание

Официальный статус и точка зрения носителей языка

Положение черногорского языка можно сравнить с выделением хорватского и боснийского, хотя есть и принципиальные различия: сербский, хорватский и боснийский имеют свои литературные стандарты, литературный же стандарт для черногорского пока не установлен. К тому же, в отличие от носителей хорватского и боснийского, говорящие на черногорских диалектах часто называют себя носителями сербского языка. Вопрос о количестве носителей черногорского языка остаётся дискуссионным. Согласно данным переписи населения Черногории 2003 года 63,49 % назвали своим родным языком сербский, 21,96 % — черногорский[2]. Согласно черногорской переписи 2011 года, родным языком черногорский назвало уже 229 251 человек или 37 % жителей страны[1].

Назвавшие своим языком черногорский проживают в основном в старой исторической области с центром в Подгорице. На севере страны, присоединённом в 1912, большинство — по результатам переписи — говорит по-сербски.

На черногорском также говорят в странах бывшей Югославии:

  • Сербия — 69 049 этнических черногорцев[3].
  • Хорватия — 4926 этнических черногорцев и 460 человек, назвавших черногорский родным языком[4].
  • Словения — 2667 этнических черногорцев[5].

Конституция Черногории, принятая 22 октября 2007, признала черногорский язык официальным языком Черногории[6].

Статья 13 Официальным языком Черногории является черногорский язык. Кириллическая и латинская орфография являются равноправными. Официально используются также сербский, боснийский, албанский и хорватский языки.

Дискуссия о черногорском языке

Черногория — один из примеров дробления национальной идентичности в Восточной Европе рубежа XX—XXI вв. Самоопределение для легитимации независимости основывается на двух принципах:

  • обоснование собственного исторического пути, отличного от путей соседних стран;
  • декларация существования своего языка.

Эти принципы активно обсуждаются в науке с целью подкрепить политические заявления фактами лингвистических и исторических исследований. Сторонники существования отдельного черногорского языка одновременно выступали за политическую независимость Черногории. Участники черногорского Пен-центра протестовали против конституции 1992 г., которая устанавливала в качестве государственного языка сербский, аргументируя свои возражения правом каждой нации на собственный язык, приводя в пример хорватский, боснийский, македонский и молдавский. Они не отрицали очевидный факт, что черногорский входит в сербохорватскую языковую систему, но требовали, чтобы их язык официально именовался черногорским[7].

С 1 по 15 апреля 2011 года в Черногории проходила перепись населения. Монстат (Статистическая служба Черногории) объявил 13 июня 2011 года официальные итоги переписи, в ходе которой задавался вопрос о языке. Еще до объявления итогов некоторые политики — в частности Срджан Милич, лидер оппозиционной партии SNP — высказали предположение, что в Черногории очень небольшая часть населения назвала своим языком черногорский и что проект этого языка потерпел полное фиаско[8]. Однако, по результатам переписи почти 37 % жителей этой страны считают родным языком черногорский. Это на 5 % больше, чем было в результате переписи 2003 года[9].

Лингвистические аспекты

Черногорский диалект (новоштокавский иекавский) аналогичен тому, на котором говорят в Восточной Герцеговине и в районе Дубровника в Хорватии. Он имеет некоторые отличия от стандартных сербского, хорватского и боснийского языков в лексике, но они незначительны (например, черногорское сјутра вместо стандартного сутра).

С точки зрения морфологии черногорский отличается тем, что в нём сохранилось употребление имперфекта в разговорной речи наряду с формами аориста, перфекта и плюсквамперфекта, в то время как в других региональных вариантах сербохорватского эта глагольная форма носит книжный, а в настоящее время и архаический характер.

Сторонники самостоятельности черногорского языка предпочитают латиницу кириллице и предлагают дополнить алфавит тремя буквами: С́ [ç], З́ [ʝ] и Ѕ [ʣ]. Но соответствующие звуки используются не повсеместно и не составляют минимальных пар, поэтому они не могут быть признаны фонемами. К тому же эти звуки употребляют не всюду в Черногории, однако используют в некоторых внечерногорских регионах (Герцеговина и Боснийская Краина).

Графика и фонетика

Как и в сербском языке, заимствованные имена собственные записываются фонетически. Черногорский характеризует иекавизм, ије произносится как два слога, хотя в других регионах сербохорватской языковой системы является дифтонгом. Исторически ије — результат фонетических изменений особого славянского звука, обозначаемого «ѣ».

Черногорский Сербский, хорватский, боснийский Русский
нијесам нисам ’я не являюсь…’
тијех тих род. падеж ти, те, та ’тех’
тијема тима дат. падеж ти, те, та
овијех ових род. падеж ови, ове, ова ’этих’
овијема овима дат. падеж ови, ове, ова

Смягчение [д], [т], [с] и [з] перед [e] имеет свои особенности в черногорском:

Черногорский Сербский Хорватский и боснийский Русский
ђе где гдје где
ђевојка девојка дјевојка девушка
ђеца деца дјеца дети
лећети летети летјети лететь
ћерати терати тјерати гнать, разгонять
с́еди седи сједи сядь
с́екира секира сјекира топор
из́елица изелица изјелица едок

Лексика

Черногорский лексикон существенно не отличается от сербохорватского лексикона в целом. Тем не менее, имеются некоторые особенности.

Примеры слов общего происхождения, но образовавших разные формы[10] :


Черногорский Сербский (Белград) Боснийский, хорватский, сербский (в Боснии) Русский
цкло стакло стакло стекло
ђетић дечак дјечак мальчик
коштањ кестен кестен каштан
мртац мрвтац мрвтац мертвец
омразити мрзети / мрзити мрзити ненавидеть
с́утра сутра сутра завтра
знавен познат познат известный

Примеры слов, имеющих одинаковое значение в черногорском, сербском и хорватском:

Черногорский Сербский Боснийский и хорватский Русский
извињац странац странац иностранец
глиб блато блато грязь
цукар шећер шећер сахар
ориз пиринач рижа рис
разурити срушити срушити разрушить

Формы интернационализмов также имеют в черногорском свою специфику:

Черногоский Сербский Боснийский и хорватский Русский
суффикс -тада (ex. квалатада) -тет (квалитет) -тета (квалитета) качество
суффикс -ан (ex. Аустријан) -анац (Аустријанац) -анац (Аустријанац) австриец
суффикс -дур(ица) (ex. штимадур(ица)) проценитељ(ица) процјенитељ(ица) оценщик (-щица)

Как и носители хорватского языка, черногорцы используют больше заимствоаний из итальянского языка, чем сербы:

  • бастадур(ица) — «достаточное», от basta
  • дурати — «длитьcя», от durare
  • касета — «бак»
  • кушин — «подушка», от cuscino
  • ленцун — «покрывало», от lenzuolo
  • медиг — «медик», от medico
  • пјат — «тарелка», от piatto
  • скала — «шкала», от scala
  • таулин — «стол», от tavolino

См. также

Примечания

Ссылки

Логотип «Викисловаря»
В Викисловаре список слов черногорского языка содержится в категории «Черногорский язык»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Черногорский язык" в других словарях:

  • Черногорский — язык Самоназвание: Crnogorski, Црногорски Страны: Черногория Официальный статус: Черногория Общее число носителей: 145 000 Классификация …   Википедия

  • Черногорский алфавит — Кириллические алфавиты Славянские: Белорусский алфавит Болгарский алфавит Сербский алфавит …   Википедия

  • Язык Древней Руси — Древнерусский язык Самоназвание: Рус(ь)(с)кыи языкъ Страны: Регионы: Восточная Европа Вымер: развился в современные восточнославянские языки Классификация …   Википедия

  • Сербохорватский язык — Самоназвание: ранее Srpskohrvatski jezik, Српскохрватски језик Страны: Босния и Герц …   Википедия

  • Сербскохорватский язык — Сербохорватский язык Самоназвание: ранее Srpskohrvatski jezik, Српскохрватски језик Страны: Босния и Герцеговина, Сербия, Хорватия, Черногория Общее число носителей: 17 млн. Рейтинг: 50 …   Википедия

  • Сербо-хорватский язык — Сербохорватский язык Самоназвание: ранее Srpskohrvatski jezik, Српскохрватски језик Страны: Босния и Герцеговина, Сербия, Хорватия, Черногория Общее число носителей: 17 млн. Рейтинг: 50 …   Википедия

  • Сербско-хорватский язык — Сербохорватский язык Самоназвание: ранее Srpskohrvatski jezik, Српскохрватски језик Страны: Босния и Герцеговина, Сербия, Хорватия, Черногория Общее число носителей: 17 млн. Рейтинг: 50 …   Википедия

  • Хорватскосербский язык — Сербохорватский язык Самоназвание: ранее Srpskohrvatski jezik, Српскохрватски језик Страны: Босния и Герцеговина, Сербия, Хорватия, Черногория Общее число носителей: 17 млн. Рейтинг: 50 …   Википедия

  • Сербский язык — Самоназвание: Српски језик Произношение: [ˈsr̩pskiː] …   Википедия

  • Хорватский язык — Самоназвание: hrvatski jezik Страны: Хорватия, Босния и Герцеговина …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»