Улцинь

Улцинь
Город
Улцинь
(черногор. Улцињ, Ulcinj
Герб
Герб
Страна
Черногория
Координаты
Мэр
Gezim Hajdinaga
Первое упоминание
Прежние названия
Колхиниум, Олциниум, Дульсиньо, Улгун
Население
10828 человек (2003)
Часовой пояс
Телефонный код
+382 30
Почтовый индекс
85360
Автомобильный код
UL
Улцинь (Черногория)
Улцинь

У́лцинь (черногор. Улцињ/Ulcinj, алб. Ulqini, итал. Dulcigno, греч. Ολοκαίνιον, Olokénion, в русскоязычных справочниках и путеводителях также часто встречаются другие варианты названия — Ульцин, Ульцинь) — город в Черногории на побережье Адриатического моря.

Содержание

Общее описание

Улцинь — административный центр одноименного муниципалитета. Площадь муниципалитета составляет 255 кв.км. Самый южный город страны.

История

Вид на старый город

Местность вокруг Улциня заселена иллирийскими племенами с бронзового века — захоронения этой культуры обнаружены неподалеку от города, в поселке Зогай.

Сам город, как считается, основан в V век до н. э. греческими колонистами из Колхида под названием Колхиниум. В III век до н. э. его упоминает в своих произведениях Аполлоний Родосский. Под влиянием греческой культуры иллирийцы восприняли и стали использовать в строительстве циклопическую кладку.

В 163 до н. э. римляне захватили город и стали называть его Олциниум (Olcinium). Под властью Рима он получил права «города с особыми привилегиями» (Opida Civium Romanoruma). После распада Римской империи Олциниум вошел в состав Византии).

С этого периода и до средних веков Улцинь был известен как «пиратское гнездо» и «столица работорговли» Адриатического моря.

В 1183 г. году великий жупан Сербии Стефан Неманя, основатель сербской королевской династии Неманичей, завоевал Улцинь. Для города началась эпоха процветания — под властью Неманичей Улцинь стал одним из самых значительных городов побережья Адриатики.

Крепость

В 1356 г. сербский король Стефан Урош пожаловал земли княжества Зеты (включая Улцинь) своему вассалу Балше I, основателю династии Балшичей. Во времена правления этой династии в городе был основан монетный двор.

Венецианская республика захватила Улцинь у Балши III в 1423 г. Венецианцы называли город Дульсиньо (Dulcigno) и включили его в состав своей провинции «Албания Венета». Во время войн с турками многие христиане укрывались в Улцине.

Приблизительно в это время в результате кораблекрушений и работорговли в Улцине появились чернокожие рабы. Некоторые из них ассимилировались в городе и основали собственную африканскую общину (их потомки живут здесь до сих пор).

В 1571 г. Османская империя отбила город у Венеции. Ходит легенда, что великий испанский писатель Мигель де Сервантес, попавший в плен к туркам во время одной из войн, содержался в плену именно в Улцине. Предполагается, что Дульсинея, один из персонажей его книги «Дон Кихот», обязана своим именем итальянскому названию города (Дульсиньо) и её прототипом была одна из городских девушек. Все бывает на свете, но достоверно известно, что мучительное пятилетние (1575—1580) рабство Сервантес, захваченный пиратами на судне «Эль Соль», провел в Алжире, о чем подробно написал в своих сочинениях.

С 1672 по 1676 в крепости Дульсиньо был заключён Шабтай Цви, еврейский лжемессия, принявший ислам в 1666 году; в этой крепости он и умер.

В 1878 г. решением Берлинского конгресса была признана независимость Черногории как суверенного княжества, а 30 ноября 1880 г. Улцинь вошёл в состав Черногории.

Мечеть

Население

  • Перепись 2003 г. насчитала в Улциньском муниципалитете 20290 жителей. Население собственно Улциня — 10828 жителей.
  • Март 1981 — 9140
  • Март 1991 — 10025
  • Ноябрь 2003 — 10828

Улцинь — центр албанской общины в Черногории. Это единственный муниципалитет в стране, где албанцы составляют большинство (более 72 %). Почти 12 % населения — черногорцы, около 7,5 % — сербы.

В религиозном отношении доминирующей религией является ислам (почти 80 %). Приблизительно по 10 % населения причисляют себя к католикам и православным. При этом нужно отметить, что не все албанцы — мусульмане, многие из них исповедуют католичество (например, католический архиепископ Бара и примас Сербии Зеф Гаши — албанец).

Туризм

Улцинь — популярное туристическое направление.

Наибольшую популярность город приобрёл благодаря самому большому на Адриатическом побережье пляжу со знаменитым «черным песком» (Velika plaza или Plazha e Madhe), составляющему в длину 13 километров, а в ширину 60 метров.

Также можно упомянуть остров Ада Бояна, образованный двумя рукавами дельты реки Буна — это очень популярное место у натуристов.

Протяженность песчаных пляжей Ульциня приблизительно 17 км, они стали фирменным знаком самого южного района черногорского побережья. Однако лишь немногие туристы знают, что в этих местах есть пляж, который называется «женским». В маленькую галечную бухту, скрытую скалами, уже больше века приезжают женщины лечиться от бесплодия.

Транспорт

Улцинь соединен с остальной частью Черногории двухполосной автодорогой — т. н. Адриатической трассой (Jadranska magistrala).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Улцинь" в других словарях:

  • Улцинь — город на юге Черногории (см. Черногория), расположен в 95 км к югу от Подгорицы (см. Подгорица), в 25 км от Бара. Знаменит своим пляжем, самым большим на Адриатическом побережье. В древности здесь находился греческий город Колхиниум. Во 2 веке до …   Географическая энциклопедия

  • Улцинь — Краткая история Улциня В древности здесь находился греческий город Колхиниум. Во 2 веке до н. э. завладевшие городом римляне… …   Города мира

  • Sars Apartments — (Улцинь,Черногория) Категория отеля: 3 звездочный отель Адрес: Pinjes, 85360 Улцинь, Черногори …   Каталог отелей

  • Apartment Nimani — (Улцинь,Черногория) Категория отеля: 3 звездочный отель Адрес: Ul. Velimira Bogojev …   Каталог отелей

  • Kopernikus Apartments — (Улцинь,Черногория) Категория отеля: 3 звездочный отель Адрес: Kodre bb, 85360 …   Каталог отелей

  • Apartments Perezaj — (Улцинь,Черногория) Категория отеля: 3 звездочный отель Адрес: Kodre BB, 85360 Ул …   Каталог отелей

  • Apartments Hodžić — (Улцинь,Черногория) Категория отеля: 2 звездочный отель Адрес: Vida Matanovica bb, 85300 Улц …   Каталог отелей

  • Accommodation Milla — (Улцинь,Черногория) Категория отеля: 3 звездочный отель Адрес: Pristan b.b., 85360 Улцин …   Каталог отелей

  • Hotel Albatros — (Улцинь,Черногория) Категория отеля: 2 звездочный отель Адрес: Steva Djakonovica bb …   Каталог отелей

  • Apartments Rozela — (Улцинь,Черногория) Категория отеля: Адрес: Kosovska , 85360 Улцинь, Черногория …   Каталог отелей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»