Городской округ город Кировск с подведомственной территорией

Городской округ город Кировск с подведомственной территорией
Городской округ город Кировск с подведомственной территорией
Герб (описание)
Герб
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Городской округ

Входит в

Мурманскую область

Крупнейший город

Кировск

Глава администрации

Денисов Олег Анатольевич

Председатель Совета депутатов

Шапошник Владимир Петрович

Население (2010)

30990 человек[1]

Плотность

9,4[2] чел./км²

Площадь

3600 км²

Городской округ город Кировск с подведомственной территорией на карте

Код автом. номеров

51

Официальный сайт

Городско́й о́круг го́род Ки́ровск с подве́домственной террито́рией — муниципальное образование в составе Мурманской области России. Административный центр — город Кировск.

Содержание

Описание

Муниципальное образование город Кировск с подведомственной территорией наделено законом Мурманской области от 2 декабря 2004 года. В его состав входят 4 населённых пункта — город Кировск (административный центр), посёлки Коашва, Титан и Октябрьский.

Расположен округ в центральной части Кольского полуострова. На севере граничит с округом города Оленегорска, на севере и востоке — с Ловозерским районом, на юге с Терским районом, на западе — с округом города Апатиты.

Округ находится в долине Умптек, в южной части горного массива Хибины, у берегов Умбозера, охватывая озеро с запада, юга и юго-востока. Расстояние от административного центра муниципального образования до Мурманска составляет 197 километров по железной дороге и 208 километров по шоссе.

Население

Численность населения проживающего на территории городского округа по данным Всероссийской переписи населения 2010 года составляет 30990 человек, из них 14108 мужчин (45,5 %) и 16882 женщины (54,5 %)[1][3].

Численность населения по данным переписи 2010 года[1]:

  • Кировск — 28 625 человек
  • Коашва — 882 человека
  • Титан — 1442 человека
  • Октябрьский — 41 человек

Экономика

Крупнейшим предприятим округа является ОАО «Апатит» — предприятие химической промышленности, занимающееся производством фосфатного сырья. В состав предприятия входят четыре рудника, две апатит-нефелиновые обогатительные фабрики и различные вспомогательные подразделения[4]. В общей сложности горно-химическая промышленность даёт около 98 % валового продукта округа[5].

Кроме того, в Кировске функционируют предприятия пищевой промышленности (производство кондитерских изделий и безалкогольных напитков), а также мебельная фабрика. Развивается туристический сектор экономики — сдача в аренду квартир горонолыжникам, такси, организация экстремальных туров и изготовление сувенирной продукции.

Средняя заработная плата в округе среди работников крупных и средних предприятий составила в 2004 году 12163 рубля, общий показатель за тот же год — 9681 рубль[6]. На 2006 год зарегистрировано 1400 безработных[7].

Образование и наука

На территории округа по состоянию на 2010 год действуют: 17 дошкольных образовательных учреждений, 10 школ, в том числе — образовательная школа в посёлке Титан и средняя общеобразовательная школа в посёлке Коашва. В Кировске функционируют факультет Санкт-Петербургского горного института, Кировский филиал Костромского государственного университета имени Н. А. Некрасова, Хибинский технический колледж[6].

В Кировске работает Полярно-альпийский ботанический сад-институт (ПАБСИ) Кольского научного центра РАН. ПАБСИ является самым северным (67° 38' с. ш.) ботаническим садом в России, и одним из трёх ботанических садов мира, расположенных за полярным кругом. В его коллекции — 2,5 тыс. растений со всех континентов.

Здравоохранение

Здравоохранение округа представлено двумя больничными учреждениями общей вместимостью 454 места. В сфере здравоохранения занято около 300 врачей и 1000 работников из числа среднего медперсонала. Кроме того, на территории округа действует санаторий-профилакторий «Тирвас».[6]

Галерея

См. также

Примечания

Источник


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»