Городской округ город Оленегорск с подведомственной территорией

Городской округ город Оленегорск с подведомственной территорией
Городской округ город Оленегорск с подведомственной территорией
Герб (описание)
Герб
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Городской округ

Входит в

Мурманскую область

Крупнейший город

Оленегорск

Глава администрации

Володин Денис Александрович

Председатель Совета депутатов

Падерин Михаил Васильевич

Население (2010)

30021 человек [1]

Плотность

17,4[2] чел./км²

Площадь

1900 км²

Городской округ город Оленегорск с подведомственной территорией на карте

Код автом. номеров

51

Официальный сайт

Городско́й о́круг го́род Оленего́рск с подве́домственной террито́рией — муниципальное образование в составе Мурманской области России. Административный центр — город Оленегорск.

Содержание

Описание

Муниципальное образование город Оленегорск с подведомственной территорией наделено законом Мурманской области от 2 декабря 2004 года. В его состав входят 6 населённых пунктов — Оленегорск (административный центр), село Имандра, посёлки Высокий и Путевые усадьбы 1331 км, железноодорожные станции Лапландия и Ягельный Бор.

Расположен округ в центральной части Кольского полуострова на пересечении автомобильной и железнодорожной дороги в направление Мурманск — Санкт-Петербург. На севере граничит с сельским поселением Пушной, на востоке — с Ловозерским районом, на юге — с городскими округами городов Кировск и Апатиты, на западе — с городским округом Мончегорска.

На территории округа находится северная часть крупнейшего озера области — Имандры, и несколько других крупных озёр — Колозеро, Кахозеро, Пермусозеро, Печозеро, Симбозеро и Рамозеро.

Население

Численность населения проживающего на территории городского округа по данным Всероссийской переписи населения 2010 года составляет 30021 человек, из них 14535 мужчин (48,4 %) и 15486 женщин (51,6 %)[1][3].

Численность населения по данным переписи 2010 года[1]:

  • Оленегорск — 23 072 человека
  • Имандра — 19 человек
  • Высокий — 6860 человек
  • Лапландия — 70 человек (готовится к ликвидации[источник не указан 41 день])
  • Ягельный Бор — 0 человека

Ранее в состав городского округа входил населённый пункт Путевые усадьбы 1331 км, который был упразднён.

Экономика

В округе Оленегорска находится несколько крупных месторождений железной руды, которым Оленегорск — центр железорудной промышленности Кольского края, обязан своим основание. Добываемая тут руда содержит всего около 28 % железа, в ней относительно мало вредных примесей — фосфора и серы.

Добычей и переработкой железной руды занимается одно из крупнейших предприятий области — ОАО «Оленегорский горно-обогатительный комбинат», в составе которого находятся 5 карьеров и фабрика по обогащению руды. Продукция комбината — железорудный концентрат и суперконцентрат, феррито-стронциевые порошки, силикатный кирпич, щебень[4].

Другие крупные предприятия округа — ОАО «Оленегорский механический завод» (выпуск литья из чёрных сплавов), ОАО «Завод силикатного кирпича», ОАО "Завод «Стройдеталь», Оленегорское государственное унитарное дорожное строительное предприятие[4].

На конец 2005 года в муниципальном образовании было зарегистрировано 888 безработных[5].

Образование

На территории округа по состоянию на 2010 год действует 22 муниципальных образовательных учреждения, в том числе: 6 средних школ, 8 детских садов, школа-детский сад, школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, музыкальная и худежественная школы, две школы искусств, детско-юношеская спортивная школа «Олимп»[6][7].

Кроме того, в Оленегорске функционируют профессионально-техническое училище, филиал Хибинского колледжа и филиалы Мурманских, Петрозаводских и Санкт-Петербургских ВУЗов[7].

Здравоохранение

Здравоохранение округа представлено расположенными в Оленегорске центральной городской больницей и городской стоматологической поликлиникой[7].

Галерея

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Городской округ город Оленегорск с подведомственной территорией" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»