Городской округ город Полярные Зори с подведомственной территорией

Городской округ город Полярные Зори с подведомственной территорией
Городской округ город Полярные Зори с подведомственной территорией
Герб (описание)
Герб
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Городской округ

Входит в

Мурманскую область

Крупнейший город

Полярные Зори

Глава администрации

Голдобин Николай Николаевич

Председатель Совета депутатов

Исаков Валерий Терентьевич

Население (2010)

17641 человек

Плотность

18[1] чел./км²

Площадь

1000 км²

Городской округ город Полярные Зори с подведомственной территорией на карте

Код автом. номеров

51

Официальный сайт

Городско́й о́круг го́род Поля́рные Зо́ри с подве́домственной террито́рией — муниципальное образование в составе Мурманской области России.

В его состав входят 3 населённых пункта — город Полярные Зори (административный центр), посёлки Зашеек и Африканда. Население по данным переписи 2010 года — 17641 человек[2].

Содержание

История

Муниципальное образование «город Полярные Зори с подведомственной территорией» наделено статусом городского округа законом Мурманской области № 535-01-ЗМО от 2 декабря 2004 года. В его состав входили 4 населённых пункта — город Полярные Зори, посёлки Зашеек, Африканда и Пиренга.

Посёлок Пиренга в 2007 году был упразднён и исключён из состава городского округа[3].

География

Округ расположен в южной части Кольского полуострова на южном и северном побережье озёр Бабинская и Экостровская Имандра. Рельеф территории — низкогорный, понижающийся к Имандре.

На севере огруг граничит с городским округом Мончегорска, на севере и востоке — с городским округом Апатит, на юге — с Кандалакшским районом, на западе — с городским округом Ковдорский район.

Расстояние от административного центра округа до Мурманска составляет 220 километров.

Население

Численность населения проживающего на территории городского округа по данным Всероссийской переписи населения 2010 года составляет 17641 человек, из них 8379 мужчин (47,5 %) и 9262 женщины (52,5 %)[2][4].

Экономика

Основой экономики муниципального образования является электроэнергетика, а градообразующим предприятием — «Кольская атомная станция», дающая более половины электроэнергии, производимой в области. Другими крупными предприятниями округа являются: ООО «Бетонный завод», ООО «Кольская электромонтажная компания „ГЭМ“», ООО "Агрофирма «Полярные Зори» — сельскохозяйственное предприятие, основным направлением которого является молочное животноводство, а также предприятния жилищно-коммунального комплекса — ОАО «Тепловодоснабжение», ОАО «Электросети», Полярнозоринское отделение ОАО «Колэнергосбыт», ООО «Градцентрсервис», ООО «Жилремстрой», ООО «Сантехмонтаж», ООО «Интерполюсмонтаж», ООО «Норд-Сервис», ООО «Лифтсервис», ООО «Спецавтохозяйство»[5].

Средняя заработная плата в округе среди работников крупных и средних предприятий в 2008 году составила 43707 рублей. На начало 2009 года зарегистрировано 287 безработных.[6]

Образование

На территории округа по состоянию на 2010 год действует 6 дошкольных образовательных учреждений (5 в Полярных Зорях, 1 в Африканде) и 6 образовательных учреждений, в том числе — гимназия № 1, вечерняя (сменная) школа № 1, 3 средние общеобразовательные школы (2 в Полярных Зорях, 1 в Африканде) и Дом детского творчества в Полярных Зорях[7].

Кроме того, в Африканде и Полярных Зорях находятся детские школы искусств, а в административном центре — и детско-юношеская спортивная школа[7].

Здравоохранение

Здравоохранение округа представлено городской больницей посёлка Африканда и медсанчастью № 118 в Полярных Зорях. Для работников Кольской АЭС на берегу Имандры функционирует санаторий-профилакторий.[7][8]

Галерея

См. также

Примечания

Источник


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»