Городской округ ЗАТО город Островной

Городской округ ЗАТО город Островной
Городской округ ЗАТО город Островной
Герб (описание)
Герб
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Городской округ

Входит в

Мурманскую область

Крупнейший город

Островной

Глава администрации

Роздина Вера Михайловна

Председатель Совета депутатов

Чистопашин Геннадий Васильевич

Население (2010)

2222 человек [1]

Площадь

463[источник не указан 268 дней] км²

Городской округ ЗАТО город Островной на карте

Код автом. номеров

51

Городско́й о́круг ЗАТО го́род Островно́й — муниципальное образование в составе Мурманской области России. Административный центр — город Островной.

Содержание

Описание

Муниципальное образование ЗАТО город Островной наделено законом Мурманской области от 2 декабря 2004 года. В его состав входят 8 населённых пунктов — город Островной (административный центр), сёла Дроздовка и Лумбовка, посёлки Святой Нос, Корабельное, Мыс Чёрный, Маяк Городецкий и Терско-Орловский Маяк.

Городской округ состоит из двух крупных микрорайонов-анклавов, расположенных в 5 км друг от друга, и связанных между собой морским путём и регулярным внутригородским автобусным сообщением и нескольких более мелких. Первый из них (город Островной и ряд сёл) находится на берегу Святоносского залива (включая полуостров Святой Нос) и расположенных в нём островах. Второй — к востоку — на берегу Лумбовского залива и прилегающих островах и мысах.

С остальной областью муниципальное образование связано только морским сообщением, в аренде у ЗАТО находится теплоход «Клавдия Еланская», с помощью которого осуществляется пасажироперевозка, доставка грузов и продовольствия[2].

Расстояние от административного центра округа до Мурманска составляет 360 километров. На юге, севере и западе граничит с муниципальным образованием Сельское поселение Ловозеро.

Население

Численность населения проживающего на территории городского округа по данным Всероссийской переписи населения 2010 года составляет 2222 человека, из них 1166 мужчин (52,5 %) и 1056 женщин (47,5 %)[1][3].

Экономика

Предприятий обрабатывающей, добывающей и сельскохозяйственной промышленности на территории округа нет. Основой экономики являются бюджетные организации, муниципальные унитарные и частные предприятия, объекты Минобороны России и ОФ № 2 ФГУП «СевРАО» Росатом. Среди муниципальных предприятий: управление городского хозяйства, центральная городская больница, МУП Тепловых сетей, «Контакт», «Горэлектросеть», «Инфо-Спутник» (спутниковая связь и СМИ округа), «Надежда» (торговая деятельность), МЦГА № 23 — торговля медицинскими товарами и изготовление лекарственных препаратов[4].

В связи с постоянным сокращением объектов Министерства Обороны, численность населения и количество трудоспособного населения постоянно сокращается. С 2001 по 2010 год население округа упало с 10 до 4,6 тыс. человек[5]. С 2007 года рассматривается возможность снятия с муниципального образования статуса ЗАТО. Так же выдвигалось предложение о поэтапном переселении жителей Островного в один район, с последующей реорганизацией муниципальных предприятий и учреждений[2].

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в 2006 году составила 15,8 тыс. рублей[5]. На 2006 год по округу было зарегистрировано 78 безработных[5].

Галерея

См. также

Примечания

Источник


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Городской округ ЗАТО город Островной" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»