Эратосфен Киренский

Эратосфен Киренский
Эратосфен Киренский

Эратосфен Киренский (др.-греч. Ἐρατοσθένης; 276 год до н. э.194 год до н. э.) — греческий математик, астроном, географ и поэт.

Содержание

Биография

Сын Эглаоса, уроженец Кирены.

Прибыв в Александрию в раннем возрасте, он получил здесь образование под руководством своего учёного земляка Каллимаха, стоявшего во главе александрийской библиотеки. Другим учителем Эратосфена в Александрии был философ Лизаний, имя которого только благодаря этому обстоятельству и сохранилось в науке.

Неудовлетворенный познаниями, приобретёнными в Александрии, Эратосфен отправился в Афины, где так тесно сблизился со школой Платона, что обыкновенно называл себя платоником. Результатом изучения наук в этих обоих центрах древнегреческого просвещения была очень разносторонняя, почти энциклопедическая эрудиция Эратосфена; он писал, кроме сочинений по математике, астрономии, геодезии, географии и хронологии, ещё трактаты «о добре и зле», о комедии и др. Из всех своих сочинений Эратосфен придавал особенное значение чисто литературным и грамматическим, как это можно заключить из того, что он любил называть себя филологом.

Царь Птолемей III Эвергет тотчас же после смерти Каллимаха вызвал Эратосфена из Афин и поручил ему заведование великой Александрийской библиотекой. Удаленный в старости от этой должности, Эратосфен впал в крайнюю нищету и, страдая болезнью глаз или даже совсем ослепнув, уморил себя голодом.

Отголоски призвания обширной учёности Эратосфена звучат и в прозвищах, которые он получил от современников. Называя его «бета», они, по предположению многих исследователей, желали выразить свой взгляд на него, как на второго Платона, или вообще как на учёного, который только потому занимает второе место, что первое должно быть удержано за предками. Другим прозвищем Эратосфена было «пентатл» — пятиборец.

В честь Эратосфена назван кратер на Луне.

Работы и сочинения Эратосфена

Работы по математике

Из сочинений Эратосфена по математике до нашего времени дошло только написанное к царю Птолемею письмо об удвоении куба. Это письмо сохранилось в комментарии Евтокия к трактату Архимеда О шаре и цилиндре. В письме содержатся некоторые исторические сведения о делийской задаче, а также описание прибора, изобретённого самим автором и известного под именем мезолябия.

Сведения о других математических сочинениях Эратосфена отличаются крайней неполнотой. Папп в двух местах своего Собрания называет сочинение Эратосфена О средних величинах, замечая при этом, что оно во всех своих предположениях стоит в связи с линейными местами.

О сочинении Эратосфена Платоник, посвящённом пропорциям, говорит Теон Смирнский. Возможно, что именно к Эратосфену восходит алгоритм «разворачивания всех рациональных отношений из отношения равенства», описанный Теоном Смирнским и Никомахом Геразским.

Отрывок из ещё одного сочинения Эратосфена приводит во Введении в арифметику Никомах Геразский. То же делает и Ямвлих в своём комментарии к этому сочинению Никомаха. Предмет этого отрывка состоит в изложении под именем «решета» найденного Эратосфеном способа определения произвольного количества простых числел.

Работы по астрономии

Из сочинений Эратосфена по астрономии до нашего времени дошло только одно, Катастеризмы — перечисление созвездий и заключающихся в них звёзд, числом до 700. Определения положений этих звезд сочинение не даёт.

Для своих астрономических наблюдений Эратосфен установил под портиком здания Мусейона большие армиллярные сферы.

Эратосфен определил угловое расстояние от экватора до тропика: он нашёл его равным 11/83 от 180°.

Работы по геодезии и географии

Карта Эратосфена

В тесной связи с астрономией находится работа Эратосфена, состоящая в определении длины меридиана (о ней известно из трактата Клеомеда О круговращении небесного свода). Эратосфен воспользовался тем фактом, что в день летнего солнцестояния в полдень в Александрии Солнце отстоит от зенита на 1/50 часть большого круга, а в Сиене, находящейся на 5000 стадий южнее, оно оказывается в точности в зените. Отсюда длина меридиана равна 5000 × 50 = 250000 стадий. Позднее это число было увеличено до 252000 стадий. Определить, насколько эти оценки близки к реальности, трудно, поскольку неизвестно, каким именно стадием пользовался Эратосфен.

В сравнительно больших отрывках дошло до настоящего времени сочинение Эратосфена о географии. В полном своём составе оно делилось, по свидетельству Страбона, на три книги. В первой автор дал критический обзор истории географии, от первого появления географических понятий у Гомера до своих непосредственных предшественников, то есть до историков и географов, воспользовавшихся походами Александра Македонского и их описаниями. Вторая книга излагает основы географии по взглядам самого автора. Предмет третьей книги составляет суша.

Другие работы Эратосфена

Эратосфен является основателем научной хронологии. В своих Хронографиях он пытался установить даты, связанные с историей Эллады, составил список победителей Олимпийских игр.

Сохранились отрывки из сочинения Эратосфена О древней комедии и из двух его поэм; в одной он вкладывает в уста Гермеса рассказ о строении неба, светил и гармонии сфер, в другой передаётся легенда об Эригоне, дочери Икара.

Литература

  • Античная география. М., 1953.
  • Дитмар А.Б. Родосская параллель. Жизнь и деятельность Эратосфена. М., 1965.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Эратосфен Киренский" в других словарях:

  • ЭРАТОСФЕН Киренский — (ок. 276 194 до н. э.), древнегреческий ученый. Родился в Кирене (Северная Африка). Образование получил в Александрии и в Афинах. Служил воспитателем наследного принца при дворе Птолемея III Эвергета (см. ПТОЛЕМЕИ), около 225 г. до н. э. начал… …   Энциклопедический словарь

  • ЭРАТОСФЕН Киренский — (ок. 276 194 до н. э.) древнегреческий ученый. Заложил основы математической географии, впервые измерил дугу меридиана. Труды по математике (теория чисел), астрономии, филологии, философии, музыке. Сохранились лишь отрывки …   Большой Энциклопедический словарь

  • Эратосфен Киренский — (Eratosthénes) (около 276‒194 до н. э.), древнегреческий учёный. Родился в Кирене. Образование получил в Александрии и Афинах. Заведовал Александрийской библиотекой (после смерти Каллимаха). Работал во многих отраслях древней науки. В области… …   Большая советская энциклопедия

  • Эратосфен — Киренский Ἐρατοσθένης ὁ Κυρηναῖος …   Википедия

  • Эратосфен —         Киренский (Eratosthénes) (около 276 194 до н. э.), древнегреческий учёный. Родился в Кирене. Образование получил в Александрии и Афинах. Заведовал Александрийской библиотекой (после смерти Каллимаха). Работал во многих отраслях древней… …   Большая советская энциклопедия

  • Эратосфен — Киренский (около 276  194 до н. э.), древнегреческий учёный. Заложил основы математической географии, впервые измерил дугу меридиана. Труды по математике (теория чисел), астрономии, филологии, философии, музыке. Сохранились лишь отрывки …   Энциклопедический словарь

  • ЭРАТОСФЕН —    • Eratosthënes,          Έρατοσθένης,        1. один из «тридцати», приверженец миролюбивого Ферамена, при бегстве тридцати в Элевзин остался с Фейдоном в Афинах под защитой декрета об амнистии. Но Лисий в единственной произнесенной им самим… …   Реальный словарь классических древностей

  • Эратосфен — ЭРАТОСФÉН Киренский (ок. 276–194 до н.э.), др. греч. учёный. Заложил основы матем. географии, впервые измерил дугу меридиана. Тр. по математике (теория чисел), астрономии, филологии, философии, музыке …   Биографический словарь

  • Александрийская школа — Александрийская школа  ряд философских и литературных течений, сменявшихся в Александрии с III века до н. э. по VI век н. э. Наиболее известными среди них являются александрийская школа неоплатонизма и александрийская богословская… …   Википедия

  • Фрагменты греческих историков — Титул первого тома Fragmentarum historicorum Graecorum Мюллера. Издательство Firmin Didot, Париж, 1841 г. Фрагменты греческих историков  собрание сохранившихся в передаче других авторов цитат и пересказов трудов древнегреческих авторов …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»