Поулы 4
Быстрые круги 4
Сезон 2009 (очки) 1 (96)
Данные после Турция 2009

Brawn GP Ltd. — команда и конструктор Формулы-1. Создана 6 марта 2009 года после того, как это подтвердил Росс Браун, бывший босс команды Honda Racing F1, который купил команду у компании [1][2] в связи с уходом «Хонды» из чемпионата в декабре 2008 года. Новая команда совершила свой гоночный дебют в сезоне 2009 года, на открывшем его Гран-при Австралии 29 марта 2009, сделав победный дубль, выиграв гонку и завоевав второе место.

Команда использует свои шасси и трансмиссию, разработку которых вела ещё с 2008 года, а моторы поставляются компанией Дженсон Баттон и ветеран Формулы-1, обладатель почётного звания самого опытного пилота в истории гонок Рубенс Баррикелло.

Начало

Команда впервые представила свою машину на трассе Сильверстоун (Великобритания) 6 марта 2009 года и 9 марта привезла свои болиды на официальные тесты на трассу «Каталунья» в Барселону, (Испания). В первый день тестов Дженсон Баттон показал 4-ое время в итоговой таблице, что вызвало повышенный интерес к команде со стороны болельщиков и журналистов. По итогам второго дня Рубенс Баррикелло занял 3-е место. Первую строчку по итогам третьего дня занял Дженсон Баттон, а на четвёртый, заключительный день испанских тестов Баррикелло и вовсе установил новый рекорд трассы, что повергло в шок таких грандов Формулы-1, как Ferrari и McLaren. По словам Фелипе Массы, он не смог бы тогда проехать круг с тем же временем в квалификационном режиме, что и Баррикелло.[3]

Сезон 2009

По итогам первой в истории квалификации (Австралия-2009, Альберт-Парк) пилоты Brawn GP сенсационно заняли первый ряд стартового поля: поул-позицию завоевал Дженсон Баттон, вторым стал Баррикелло. Итоги первого Гран-при оказались не менее сенсационными: команда в дебютной гонке расположилась на двух высших местах пьедестала.

В пятой гонке сезона, проходившей на трассе "Каталунья Монтмелло" в Барселоне, команда вновь добилась максимального результата. Гонщик команды Дженсон Баттон выиграл квалификацию, а затем и гонку[4]. Его напарник Рубенс Баррикелло, стартовавший с третьего места на стартовом поле, пришел к финишу вторым[4], установив при этом лучший круг в гонке[5]. Шестая гонка, проходившая в Монако, вновь принесла два призовых места гонщикам команды. Опять на первом месте оказался Баттон, а на втором Баррикелло.

Спонсоры

Болид Brawn GP с логотипом «Терминатора» на заднем антикрыле и логотипами Virgin и MIG

Первым спонсором стала британская компания Henri Lloyd, специализирующаяся на выпуске одежды, также она стала официальным поставщиком одежды и обуви для гонщиков и обслуживающего персонала.[6] Вторым спонсором стала группа компаний Virgin,[7] третьим швейцарский брокер M I G Investments [8]

Во время Гран-при Испании на болидах Brawn GP появилась реклама очередной серии фильма из цикла «Терминатор», носящая название «Да придет спаситель»[9].