Суоярви

Суоярви
Город
Суоярви
Suojärvi
Герб
Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Муниципальный район
Координаты
Глава
Андрей Алексеевич Лапин
Основан
Город с
Площадь
Высота центра
155 м
Население
9763 человек (2010)
Национальный состав
Этнохороним
суоя́рвцы, суоя́рвец
Часовой пояс
Телефонный код
+7 81457
Почтовые индексы
186870, 186872
Автомобильный код
10
Код ОКАТО
Официальный сайт
Суоярви (Россия)
Суоярви
Суоярви (Республика Карелия)
Суоярви
Суоярви (Суоярвский район)
Суоярви

Суоя́рви (фин. и карельск. Suojärvi, что в переводе с финского языка«болотное озеро») — город в Российской Федерации, в Республике Карелия, административный центр Суоярвского района.

По данным переписи 2010 года имеет население 9763 человек[1]. Расположен на северо-западе в 126 км от Петрозаводска. Железнодорожный узел.

Содержание

История

Побережье озера Суоярви начало заселяться с XIV века. В частности, в архивных документах 1500 года упоминается о поселении под названием Кайпаа с 20 дворами на южном берегу озера — там, где сейчас находятся городские кварталы.

С XVI по XVII века город носил название Шуезерский погост Корельского уезда Водской пятины.

В 1799 году крестьяне Суоярвской, Кирхшпильской и Пельиярвской волостей «вычерпали» из озёр и поставили на Александровский завод 215 924 пуда отличной руды.[2]

В кирхшпиле Суоярви встречалась лучшая во всей Выборгской губернии железная руда[3].

Независимая Финляндия

В 1917 году пала монархия в Российской империи. Великое княжество Финляндское объявило о независимости, став Финляндской республикой. Суоярвская волость стала пограничной.


Военные годы

Бои в декабре 1939 года в районе Суоярви.

30 ноября 1939 года между Советским союзом и Финляндией началась война. За оборону в районе между озёрами Суоярви и Варпаярви отвечала 12-я дивизия (12. divisioona). В Суоярви, в отличие от большинства других приграничных волостей, эвакуация не была проведена и финское мирное население осталось на местах. 2 февраля 1940 года, согласно директиве Ставки Главного Военного Совета «О мерах по борьбе со шпионажем», началось выселение оставшегося финского населения с занятых территорий в тыл Карелии в специальные лагеря. [4]

В декабре 1939 года соединениям 8-й армии Красной армии (командующий - комдив И. Н. Хабаров) удалось продвинуться вперёд до 86 километров овладеть Суоярви, Лоймалой и Питкярантой.

В ходе декабрьских боёв 1939 года советское командование обнаружило, что для снабжения такой большой группировки войск одних грунтовых автомобильных дорог Петрозаводск — Вешкелица — Чалка (которая не имела соединений с дорожной сетью Финляндии) и Спасская Губа — Вохтозеро — Чалка недостаточно. Поэтому в декабре было принято решение о строительстве железной дороги Петрозаводск—Суоярви. Её рассчитывали использовать для дальнейшего наступления Красной армии вглубь Финляндии, так как в Суоярви уже существовала железная дорога с финской стороны.[5]

В период с января по апрель 1940 года советские железнодорожные войска в исключительно тяжелых условиях прокладывали железную дорогу из Петрозаводска в Суоярви. Протяжённость дороги составила 132 километра. Её строительство закончилось уже после заключения перемирия 12 марта. Первый поезд прошёл по новой линии 15 марта.[6][7]

20 марта 1940 года в Суоярви был выведен штаб 56 стрелкового корпуса. 23 ноября того же года он был преобразован в штаб 7-й армии.

В 1940 году после завершения Зимней войны согласно Московскому договору бо́льшая часть Выборгской губернии была передана СССР. Суоярвская волость вошла в состав Карельской Автономной ССР, которая была преобразована в Карело-Финскую ССР. Суоярви был крупнейшим по площади финским городом, вошедшим в состав СССР в результате Советско-финской зимней войны.

В июле 1940 года на присоединённой территории было образовано семь административных районов, в том числе Суоярвский район[8].

СССР

В 1949 году в связи с постановлением Совета Министров СССР «О мероприятиях по восстановлению и развитию лесозаготовок в Карело-Финской ССР» было разрешено привлекать в Карелию ингерманландских финнов. Однако в приграничных с Финляндией районах, в том числе и в Суоярви, им по-прежнему проживать запрещалось.

Современность

В 2007 году Суоярвское РОВД переехало в новое здание, в котором до реконструкции располагался клуб АО «Картонтара».[9]

Население

Демография

1959[10] 1970[11] 1979[12] 1989[13] 2002[14] 2010[1]
6711 9425 10 507 11 772 11 600 9763

Религия

В ноябре 2011 года в Суоярви был открыт и освящён храм Рождества Христова РПЦ (Московский патриархат)[15][16].

Местное самоуправление

В ноябре 2004 года в ходе муниципальной реформы в черте города Суоярви было образовано Суоярвское городское поселение.

Органами и должностными лицами местного самоуправления в городе Суоярви являются:

  • совет депутатов (представительный орган муниципального образования)
  • глава поселения (высшее должностное лицо)
  • администрация поселения (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования)
  • контрольный орган

Совет депутатов состоит из 15 депутатов, избираемых сроком на четыре года на муниципальных выборах по одномандатным округам. Организацию деятельности городского Совета депутатов осуществляет председатель городского Совета, избираемый депутатами совета из своего состава. Депутаты осуществляют свои полномочия, как правило, на непостоянной основе.

Глава поселения является высшим должностным лицом местного самоуправления. Избирается на муниципальных выборах, возглавляет администрацию города и формирует её состав, участвует на заседаниях городского Совета депутатов с правом совещательного голоса.

Глава города избирается членами местного сообщества (людьми, постоянно или преимущественно проживающими на территории города), обладающими активным избирательным правом, сроком на четыре года. Глава поселения подконтролен и подотчётен населению и совету. Порядок проведения выборов главы поселения определяется Законом Республики Карелия от 27 июня 2003 года № 683-ЗРК «О муниципальных выборах в Республике Карелия».

Администрация поселения является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления. Состоит из муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы. Деятельностью администрации руководит глава города.

Контрольный орган образуется в целях контроля за исполнением местного бюджета, соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта местного бюджета, отчета о его исполнении, а также в целях контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

Контрольный орган формируется советом поселения из числа депутатов, при этом его возглавляет председатель, утверждаемый на эту должность решением совета Суоярвского городского поселения. Срок полномочий контрольного органа истекает одновременно с истечением срока полномочий совета.

Экономика

В данное время Суоярви является одним из центров деревообработки в Карелии. Крупнейшее предприятие города ЗАО «Картонная фабрика Суоярви»[17].

Суоярвский район имеет хорошие перспективы из-за уникальной природы на развитие спортивного и экологического туризма.

СМИ

Издаётся районная газета «Суоярвский вестник».

Достопримечательности

К выявленным объекта культурного наследия относятся:

  • здание железнодорожного вокзала на станции Кайпа (начало XX века)
  • административное здание (1920-1930-е годы)[18]

Скульптура и памятники:

  • в сквере по ул. Ленина установлен памятник Герою Советского Союза Петру Тикиляйнену (1921-1941), скульптор Л. Ф. Ланкинен (1968)
  • памятник В. И. Ленину (открыт 4 ноября 1987 года)[19][20]
  • бюст В. И. Ленина (установлен в 2000-х годах на частном рынке владельцем)[21]

Мероприятия, проводимые в городе

В марте 2011 года в Суоярви прошёл фестиваль военно-исторической реконструкции, посвященный 71-годовщине окончания советско-финляндской зимней войны в ходе которого реконструировали битву за высоту Колла.[22]

Известные уроженцы и жители

Галерея

Примечания

  1. 1 2 Таблица 2. Численность населения районов и городских населённых пунктов субъектов Российской Федерации // Предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года: Стат. сб./Росстат.. — Москва: ИИЦ «Статистика России», 2011. — С. 32 — 86.
  2. Крестьянская железоделательная промышленность Северо-Западной России XVI--первой половины XIX в. «Наука», Ленингр. отд-ние, 1971
  3. Морской сборник. № 7. июль 1862 г.
  4. http://heninen.net/raatteentie/kohtalot/laidinen2.htm Интернированные финны в Карелии. 1939-1940 гг.
  5. Сямозерье и Зимняя война 1939-1940 гг.
  6. Участие Железнодорожных войск в обеспечении боевой деятельности Красной Армии (1929 - 1940 годы)
  7. Опыт строительства железных дорог в сложных природно-климатических условиях
  8. Административно–территориальное устройство Республики Карелия
  9. В Суоярви состоялось торжественное открытие нового здания районного отдела милиции.
  10. Перепись населения СССР 1959 года
  11. Перепись населения СССР 1970 года
  12. Перепись населения СССР 1979 года
  13. Всесоюзная перепись населения 1989 г. Численность городского населения РСФСР, ее территориальных единиц, городских поселений и городских районов по полу
  14. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, районов, городских поселений, сельских населенных пунктов — райцентров и сельских населенных пунктов с населением 3 тысячи и более человек
  15. Архиепископ освятил храм в Суоярви
  16. Новый храм в Суоярви
  17. Картонная фабрика Суоярви
  18. Список объектов культурного наследия на территории Суоярвского муниципального района
  19. Суоярви | Flickr - Photo Sharing!
  20. Суоярви | Flickr - Photo Sharing!
  21. В Суоярви владелец рынка установил бюст Ленина
  22. Сражения «Зимней войны» вспомнили в Суоярви, «Столица на Onego.ru», 21.03.2011

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Суоярви" в других словарях:

  • СУОЯРВИ — город (с 1940) в Российской Федерации, Карелия, на оз. Суоярви. Железнодорожный узел. 11,7 тыс. жителей (1993). Предприятия железнодорожного транспорта, картонная фабрика …   Большой Энциклопедический словарь

  • СУОЯРВИ — СУОЯРВИ, город (с 1940) в Карелии, на оз. Суоярви. Ж. д. узел. 11,4 тыс. жителей (1998). Предприятия ж. д. транспорта, картонная фабрика. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • Суоярви — город, р.ц., Карелия. Город образован в 1940 г. Название по расположению на оз. Суоярви. Гидроним из карел, suo болото , jarvi озеро , т. е. болотное озеро . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …   Географическая энциклопедия

  • суоярви — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Суоярви I — У этого термина существуют и другие значения, см. Суоярви (значения). Координаты: 62°04′56.5″ с. ш. 32°20′45.2″ в. д. / 62.082361° с. ш. 32.345889° в. д. …   Википедия

  • Суоярви — город (с 1940) в России, Карелия, на озере Суоярви. Железнодорожный узел 11,4 тыс. жителей (1998). Предприятия железнодорожного транспорта, картонная фабрика. * * * СУОЯРВИ СУОЯРВИ, город (с 1940) в Российской Федерации, Карелия, на оз. Суоярви.… …   Энциклопедический словарь

  • Суоярви —         Районный центр в Карелии, в 139 км к северо западу от Петрозаводска. Расположен на берегу озера Суоярви. Узел железнодорожных линий (на Петрозаводск, Сортавалу, Санкт Петербург, Юшкозеро). Население 11,8 тыс. человек (1992; 10,4 тыс. в… …   Города России

  • Суоярви —         город, центр Суоярвского района Карельской АССР. Расположен на берегу озера Суоярви, в 139 км к С. З. от Петрозаводска. Ж. д. узел. Картонная фабрика, птицефабрика, молочный завод, леспромхоз, предприятия ж. д. транспорта …   Большая советская энциклопедия

  • Суоярви — Sp Suojárvis Ap Суоярви/Suoyarvi L ež. ir mst. RF (Karelijoje) …   Pasaulio vietovardžiai. Internetinė duomenų bazė

  • Суоярви — город, р.ц., Карелия. Город образован в 1940 г. Название по расположению на оз. Суоярви. Гидроним из карел, suo болото , jarvi озеро , т. е. болотное озеро …   Топонимический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»