Флаг Карелии

Флаг Карелии
Флаг Ухтинской республики 1920—1922 и в годы финской оккупации Карелии в 1941—1944
Флаг КАССР в редакции 1978 г.

Флаг Республики Карелия является государственным символом Республики Карелия. Принят Парламентом Республики 24 марта 1993 года. Разработан А. И. Киннером на основе флага Карело-Финской ССР 19531956 гг.

Содержание

Описание

Флаг Республики Карелия представляет собой прямоугольное полотнище с равновеликими горизонтальными полосами: верхняя полоса красного цвета, средняя — голубого цвета и нижняя зеленого цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3.

История

Первый флаг Карелии предложил в 1918 г. финский художник Йонас Хейска. Флаг представлял собой синее полотнище с изображением созвездия Большой Медведицы в левом верхнем углу. Он был предложен в качестве флага Беломорской Карелии (территорий Архангельской губернии, населённых преимущественно карелами). Флаг официально не использовался.

В 1920 г., после провозглашения на землях беломорской Карелии Ухтинской республики финский художник Аксели Галлен-Каллела создал её герб и флаг, напоминающие о родстве карелов с финнами. Новый флаг был похож по композиции на финский, но имел иные цвета — чёрный «скандиавский крест» с красным кантом по краям на зелёном фоне. Флаг использовался недолго, поскольку республика прекратила существование в том же году. В 1941—1944 флаг использовался финскими властями на территории оккупированной Карелии.

Первый флаг советской Карелии появился лишь в 1937 г. Он был принят 17 июня на XI чрезвычайном съезде советов Карельской АССР вместе с конституцией республики. Флаг представлял собой красное полотнище с золотыми надписями «РСФСР» и «Карельская АССР» на русском, финском (VSFST — Karjalan ASST) и карельском (ВСФСР — Карьялан АССР, после реформы языка: RSFSR — Karelskoi ASSR) языках. Но уже 29 декабря того же года, после массовых репрессий против финского руководства и лишения финского языка статуса официального в КАССР, на флаге остались надписи только на русском и карельском.

Преобразование КАССР в Карело-Финскую ССР, восстановление финского языка как государственного и лишение подобного статуса карельского повлекли за собой также и изменеия в государственной символике. Флаг, утверждённый конституцией республики 9 июня 1940 года, повторял флаг СССР, отличительной чертой являлась лишь надпись «Карело-финская ССР» на русском и финском языках.

Поздний флаг Карело-Финской ССР, лежащий в основе современного флага республики, был принят 13 марта 1953 г. указом Президиума Верховного совета КФССР. В общих чертах он повторял флаги других республик Советского Cоюза — большая часть флага была красного цвета, в верхней части, у древка, располагались золотые серп и молот. Голубая и зелёная полосы в нижней части полотнища символизировали основные природные ресурсы Карелии (леса и озёра).

После преобразования КФССР в Карельскую Автономную Советскую Социалистическую Республику флаг был изменён. Согласно конституции КАССР, принятой 20 августа 1956 г., флаг республики практически полностью повторял флаг РСФСР. Отличительной чертой было наличие аббревиатур КАССР и KASNT под серпом и молотом. В 1978, с принятием новой конституции КАССР, аббревиатуры на флаге были заменены на более полные названия «Карельская АССР» и «Karjalan ASNT». В данном виде государственный флаг Карелии продолжал существовать до начала 90-х годов.

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Флаг Карелии" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»