Российский университет дружбы народов

Российский университет дружбы народов
Российский университет дружбы народов
(РУДН)
Международное название

Peoples’ Friendship University of Russia (PFUR)

Девиз

лат. Scientia unescamus
(Знанием объединимся)

Год основания

5 февраля 1960

Тип

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Ректор

Владимир Михайлович Филиппов

Студенты

более 25000[1]

Кампус

90 га

Юридический адрес

Россия, г. Москва,
улица Миклухо-Маклая, д. 6

Сайт

www.rudn.ru

Награды

Орден Дружбы народов

Координаты: 55°39′07″ с. ш. 37°28′57″ в. д. / 55.651944° с. ш. 37.4825° в. д. (G) (O) (Я)

Файл:Объявление новости о создании УДН им. Патриса Лумумбы.JPG
Торжественное открытие УДН
Файл:Фидель Кастро в УДН.JPG
Фидель Кастро в УДН
Здание РУДН на ул. Орджоникидзе
Главное здание РУДН на ул. Миклухо-Маклая

Российский университет дружбы народов (РУДН) — один из ведущих[2] вузов России, имеет статус университета федерального уровня. Университет дружбы народов учреждён постановлением Совета Министров СССР от 5 февраля 1960, а 5 февраля 1992 решением Правительства РФ переименован в Российский университет дружбы народов. В 19611992 Университет дружбы народов носил имя Патриса Лумумбы.

РУДН – научно-образовательный комплекс, включающий 10 основных факультетов (аграрный, гуманитарных и социальных наук, инженерный, медицинский, русского языка и общеобразовательных дисциплин, физико-математических и естественных наук, филологический, экологический, экономический, юридический), 3 профильных отраслевых факультета повышения квалификации, 3 общеуниверситетские кафедры, 7 институтов, 33 научно-образовательных центра, более 150 лабораторий и учебно-научных центров[3].

Особенностью РУДН является его многонациональность: среди студентов, аспирантов и стажёров — представители 450 национальностей и народностей из более чем 146 стран мира. В учебных группах и комнатах общежитий соблюдается интернациональный принцип, вместе живут и учатся представители разных стран и народов. В общей сложности, в Университете обучается около 25 тысяч студентов и аспирантов.

Ректор Университета — академик Российской академии образования Владимир Михайлович Филиппов, с 1998 года по 2004 год - министр образования РФ.

Содержание

История РУДН

Создание УДН им. Патриса Лумумбы

Решение о создании в СССР интернационального Университета дружба народов было продиктовано требованием оказать культурную помощь странам, получившим свободу от колониальной зависимости на рубеже 1950-1960-х годов. Основной задачей УДН стала подготовка высококвалифицированных национальных кадров для стран Азии, Африки и Латинской Америки, воспитанных в духе дружбы между народами. Кроме того, Университет предоставлял возможность получить высшее образование молодёжи из малообеспеченных семей.

Приём студентов осуществлялся через общественные организации и правительственные учреждения, в последующем - через посольства и консульства СССР . Учредителями УДН выступили Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов (ВЦСПС), Советский Комитет солидарности стран Азии и Африки, Союз советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами (ССОД)[4]. В 1961 году Университету было присвоено имя Патриса Лумумбы - первого премьер-министра Конго, одного из символов национально-освободительного движения народов Африки.

Занятия в УДН начались в 1960 году на подготовительном факультете, в 1961 году на факультетах: инженерном, историко-филологическом, медицинском, сельскохозяйственном, физико-математическом и естественных наук, экономики и права. Первый выпуск состоялся 1965 год, 228 специалистов из 47 стран мира. В 1964 г. Университет был принят в члены Международной организации университетов (МАУ), а также получил возможность отправлять официальных представителей на Всемирные фестивали молодежи и студентов.

В 1975 году УДН был награжден орденом Дружбы народов за заслуги в деле подготовки специалистов для стран Азии, Африки и Латинской Америки[5].

УДН им. Патриса Лумумбы — РУДН

5 февраля 1992 года решением Правительства РФ Университет был переименован в Российский университет дружбы народов. Учредитель РУДН — Правительство Российской Федерации[6].

В 1990-х годах в Университете были открыты новые факультеты (экологический, экономический, юридический, филологический, гуманитарных и социальных наук, повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного, повышения квалификации медицинских работников), учебные институты (иностранных языков, мировой экономики и бизнеса, дистанционного образования, гостиничного бизнеса и туризма, гравитации и космологии), созданы системы довузовского и дополнительного профессионального образования. В это время РУДН перешел на двухуровневую систему образования: бакалавр — магистр[7].

В 2000 году в РУДН была открыта кафедра ЮНЕСКО — «Сравнительной образовательной политики»[8].

В наши дни выпускники РУДН работают в 170 странах мира и способствуют сотрудничеству этих стран с Россией[9].

Факультеты и учебные институты[10]

  • Факультет физико-математических и естественных наук
  • Медицинский факультет
  • Аграрный факультет
  • Экологический факультет
  • Факультет гуманитарных и социальных наук
  • Филологический факультет
  • Инженерный факультет
  • Экономический факультет
  • Факультет русского языка и общеобразовательных дисциплин
  • Юридический факультет

Институты

  • Институт иностранных языков (ИИЯ РУДН)
  • Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ РУДН)
  • Институт международных программ (ИМП РУДН)
  • Институт мировой экономики и бизнеса (Международная школа бизнеса) — ИМЭБ
  • Учебно-научный институт гравитации и космологии (УНИГК)
  • Институт дополнительного профессионального образование (ИДПО РУДН)

Общеуниверситетские кафедры

  • кафедра сравнительной образовательной политики
  • кафедра физического воспитания и спорта

Филиалы

Филиалы РУДН находятся в городах:

Центры дополнительного образования

  • Центр организации подготовки и переподготовки специалистов РУДН
  • Центр инновационно-образовательных проектов и правовых исследований РУДН
  • Учебно-образовательный центр (УОЦ РУДН)
  • Центр международного дистанционного образования
  • Научно-информационный центр зарубежного образования (НИЦ ЗО)
  • Объединение довузовского образования «Уникум-центр»
  • Факультет повышения квалификации медицинских работников
  • Факультет повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного

Ректоры РУДН

Научная работа

Около 500 сотрудников вуза являются изобретатели и рационализаторами. В интеллектуальный фонд РУДН входят описания около 870 авторских свидетельств и 150 патентов РФ по направлениям научной деятельности Университета[11].

РУДН участвует в выполнении научно-исследовательских работ по приоритетным научным направлениям, в том числе по заказам российских и зарубежных компаний[12].

В 2010 году Американо-Российский деловой союз наградил золотыми медалями «Innovations for investmens to the future» 3 инновационных разработки РУДН[13].

Научно-исследовательская работа в 2011 году велась в рамках следующих федеральных целевых программ: «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России»[14], «Русский язык», «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы»[15], аналитической «Развитие научного потенциала высшей школы» и пр.

В 2011 году Университет стал одним из победителей конкурса на поддержку программ стратегического развития государственных вузов, направленных на повышение эффективности управления вузами, а также приведение в соответствие содержания и структуры образования с потребностями рынка труда и стратегией социально-экономического развития страны[16].

В 2011 году РУДН занял первое место в национальном рейтинге вузов по критерию "Международная деятельность"[17].

Кампус

РУДН располагает Студенческим городком на улице Миклухо-Маклая, в корпусах которого проживает свыше 7 тысяч студентов и аспирантов[18].

Вид на Студенческий городок

В кампусе Университета на улице Миклухо-Маклая также расположены [19]:

  • Главное здание - «крест» (здесь расположены ректорат,общеуниверситетские службы и организации, факультеты: Юридический, Филологический, Экономический,Международная школа бизнеса).
  • Здание Аграрного факультета.
  • Здание Медицинского факультета.
  • Здание Подготовительного факультета.
  • Здание факультета Гуманитарно-социальных наук.
  • Здание Архива
  • Физкультурно-оздоровительный комплекс с 4 футбольными полями, 6 открытыми и 9 крытыми теннисными кортами.
  • Поликлиника № 25 и Медицинский центр РУДН.
  • Интернациональный культурный центр «Интерклуб».
  • Интернет-кафе.
  • Рестораны с национальными кухнями, студенческие столовые и кафе.
  • Магазины в каждом из зданий общежитий.
  • Собственное отделение полиции при РУДН.

Факультеты: Инженерный Физико-математических и естесственных наук находятся на улице Орджоникидзе; Экологический - на Подольском шоссе.

Общежития Университета признаны лучшими в 2011 году по итогам конкурса «Наш студенческий дом», проводимого Департаментом семейной и молодежной политики города Москвы[20].

Образовательные проекты и программы

В 2007 году образовательная программа РУДН "Создание комплекса инновационных образовательных программ и формирование инновационной образовательной среды, позволяющих эффективно реализовывать государственные интересы РФ через систему экспорта образовательных услуг" получила поддержку Министерства образования и науки РФ в рамках Приоритетного национального проекта «Образование»[21].

В 2011-2012 уч. году 9 образовательных проектов РУДН победили в конкурсе «Лучшие образовательные программы инновационной России» (среди них Математика, Математика и компьютерные науки, Фундаментальная информатика и информационные технологии, Прикладная математика и информатика, Юриспруденция, Международные отношения, Экономика)[22].

С 2012 года согласно указу Президента РФ N 293 от 12 марта 2012 г. Университет наряду с МГУ и СПбГУ получил возможность разрабатывать собственные образовательные проекты, а также автономно контролировать их реализацию[23].

РУДН в филателии

Фотографии

Pfur2.jpg

См. также

Примечания

  1. РУДН в цифрах|РУДН - Росcийский университет дружбы народов
  2. "Интерфакс" и "Эхо Москвы" определили лучшие вузы страны 2011/2012 учебного года
  3. Учебные подразделения РУДН
  4. Российский университет дружбы народов (справка РИА-новости)
  5. Посольство РФ В Королевстве Камбоджа
  6. РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства РФ от 05.02.1992 N 229-р
  7. 50 лет РУДН
  8. Список кафедр ЮНЕСКО
  9. Президент направил поздравление профессорско-преподавательскому составу, студентам и аспирантам РУДН по случаю 50-летия со дня основания университета
  10. Факультеты РУДН
  11. Комментарий к учреждению: Российский университет дружбы народов РУДН
  12. Российский университет дружбы народов (РУДН)
  13. Innovations for investments
  14. Молодежная конференция "Журналистика и наука: инновационные подходы в социальной коммуникации"
  15. Центр коллективного пользования (научно-образовательный центр) Российского университета дружбы народов
  16. Победители конкурса программ стратегического развития
  17. Рейтинг Интерфакс-Эхо Москвы
  18. Медведев в РУДН
  19. Вечерняя Москва - 1000 шагов вокруг общежития РУДН
  20. Наш студенческий дом 2011
  21. СПИСОК вузов-победителей конкурсного отбора образовательных учреждений высшего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы, пункт 44]
  22. Лучшие программы инновационной России 2012
  23. указ Президента N 293 от 12 марта 2012 г.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Российский университет дружбы народов" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»