Линц

Линц
Город
Линц
Linz
Герб
Герб
Страна
Австрия
Федеральная земля
Верхняя Австрия
Координаты
Бургомистр
Франц Добуш
Первое упоминание
Площадь
Высота центра
266 м
Население
190 000 человек (2010)
Часовой пояс
Телефонный код
+43 732
Почтовые индексы
4010, 402x, 403x, 404x
Автомобильный код
L
Официальный сайт
http://www.linz.at  (нем.)
Линц (Австрия)
Линц
Линц (Верхняя Австрия)
Линц

Линц (нем. и бав. Linz) — город в Австрии, административный центр федеральной земли Верхняя Австрия. Расположен на северо-западе страны на берегу реки Дунай. Площадь города — 96 км², население — 190 тыс. человек (2006). 3-е место по численности населения в Австрии. Крупный промышленный, транспортный, культурный и образовательный центр: 4 университета, 5 театров, музеи, памятники архитектуры XIII-XIX веков.

Содержание

Физико-географическая характеристика

Географическое положение

Город расположен на обоих берегах Дуная, на запад от столицы страны — Вены на высоте 266 метров над уровнем моря.

Климат

Климат Линца —умеренно-континентальный, переходный к континентальному. Зима мягкая, с частыми снегопадами, самый холодный зимний месяц — январь, температура понижается до −14 °C. Лето теплое и солнечное, самые жаркие месяцы — июль и август, температура около +20 °C. Среднегодовое количество осадков варьируется от 600 мм до 2000 мм в год.

История

Вид на Линц с горы Пёстлингберг

Город был основан римлянами на месте древнего кельтского поселения Лентос в качестве оборонительного пункта на северной границе Империи в 15 г до н. э.. Переиначенное римлянами название крепости звучало как Ленция. Под именем Линц город впервые упомянут в 799 г. в связи со строительством церкви Святого Мартина — старейшей из сохранившихся церквей Австрии.

В Средние века входил в состав Священной Римской империи. Город имел важнейшее торговое значение на перекрёстке водного пути по Дунаю и сухопутных торговых путей, соединявших Польшу и Чехию с Южной Европой.

Вид на Замок с моста Нибелунгенбрюкке

В XV веке город переживал бурное развитие. Император Фридрих III, после неудачных войн с королём Венгрии Матьяшем Корвином, перенёс свою резиденцию в Линц в 1485 г., а в 1490 г. даже провозгласил город столицей империи, правда столичный статус Линц потерял уже через три года, сразу после смерти императора.

В 1497 г. в городе был построен мост через Дунай. В XVIXVII веках развитие города затормозилось в связи с эпидемиями чумы и войнами. С 1785 г. Линц стал центром епископства.

В Линце в разные эпохи жило много знаменитых людей. В 16121626 гг. здесь жил и работал великий математик и астроном Иоганн Кеплер, в 18551868 гг. в Линце жил знаменитый композитор Антон Брукнер. Последние 20 лет жизни провёл в городе писатель и художник Адальберт Штифтер.

В конце XIX — начале XX века город превратился в крупный промышленный центр, особенно развито было производство стали и химическая промышленность.

Иоганн Кеплер

Родившийся в городе Браунау-на-Инне Адольф Гитлер провёл в Линце детство и юность и считал Линц родным городом. Диктатор мечтал перестроить Линц, превратив его в образцовый город Третьего рейха. В городе Леондинге, входящем в округ Линц, находится могила родителей А. Гитлера и дом семьи Гитлеров. В годы Второй Мировой войны в 25 километрах от Линца нацистами был создан концентрационный лагерь Маутхаузен. В 1945 г. Линц был занят войсками СССР и США. В послевоенное время город был поделён по Дунаю на советский и американский оккупационный сектор.

Население

Сегодня в городе проживает около 191 тыс. человек (2012). До середины XX века было замечено значительное увеличение количества жителей Линца, однако, в последние годы бывал и отрицательный прирост.

Год 1900 1951 1961 1971 1981 1991 2001 2006 2012
Население (тыс) 83,3 184,6 195,9 204,8 199,9 203,0 183,5 188,9 191,1

Экономика

Промышленность

Линц — крупный промышленный центр. В городе широко развиты металлургическая, химическая, нефтехимическая, текстильная, электротехническая и пищевая промышленности. Основные индустриальные предприятия:

  • Стальной концерн VoestAlpine;
  • Химический концерн ХемиЛинц.

Транспорт

Через город проходит железнодорожная магистраль и автомагистраль Вена — Зальцбург. Кроме того, дороги ведут на юг страны и на север — в сторону границы с Чехией. Время пути до Вены на поезде — полтора часа. Аэропорт Линца «Голубой Дунай» находится в 10 километрах на юго-запад от города. Из аэропорта выполняются прямые регулярные рейсы в Вену, Франкфурт, Лондон и Цюрих; а также сезонные в другие города Европы. В черте города расположен пассажирский речной порт, рейсы по Дунаю в Маутхаузен, Вену и Пассау.

Городской транспорт представлен автобусами, троллейбусами и трамваями. Первая трамвайная линия, Пёстлингербан, ведущая на гору Пёстлингберг, была открыта ещё в 1898 году.

Наука и образование

Университет Кеплера
  • Университет имени Иоганна Кеплера — крупный университет, в котором обучаются около 14 000 студентов (2009). Три факультета: права; бизнеса, общественных наук и экономики; естественных и инженерных наук.
  • Университет искусств и промышленного дизайна
  • Музыкальный Университет имени А. Брукнера
  • Католический теологический Университет

События

Культура

Музей Лентос
Центр им. Брукнера

Музеи

  • Художественный музей Лентос — один из самых больших австрийских музеев современного искусства.
  • музей Вольфганга Гурлитта
  • Музей Штифтерта.
  • Музей «Происхождение Линца».
  • Земельный музей Верхней Австрии.

Театры

  • Земельный театр (Landestheater) — самый большой театр Линца.
  • Театр Феникс.
  • Театр Варьете Хамелеон.
  • Келлер-театр.(Театр в подвале)
  • Музыкальный театр.

Культурные центры

  • Концертный центр Брукнера (Brucknerhaus) — самый большой концертный зал города. Ежегодно, в сентябре здесь проводится Брукнеровский фестиваль.
  • Центр электронного искусства — центр, посвящённый достижениям в области 3D — моделирования и виртуальной реальности. Проводится ежегодный фестиваль Ars Electronica.

Линц избран культурной столицей Европы 2009 года.

Архитектура и достопримечательности

Новый собор
  • Главная площадь (Hauptplatz). Центр старого города, находящегося на южном берегу Дуная. Существует с 1260 г. и считается самой большой средневековой площадью страны. Посреди площади — колонна Святой Троицы (1723), называемая также чумной колонной, так как поставлена в знак благодарности Богу за избавление от эпидемии чумы.
  • Старая ратуша находится на Главной площади. Построена в 1513 году в готическом стиле, главный фасад перестроен в 1658 г. в стиле барокко. В настоящее время в здании располагается музей «Происхождение Линца»
  • Старый собор. Находится к югу от Главной площади, построен в 1678 г. иезуитами в стиле барокко.
  • Новый собор. Построен в неоготическом стиле. Строился на протяжении 62 лет и закончен в 1924 г. Высота башен собора — 135 метров, что связано с существовавшим тогда запретом на строительство в Австрии зданий выше венского собора св. Штефана (137 метров).
  • Церковь св. Мартина. Старейшая (799 г.) из действующих церквей Австрии, в ходе истории несколько раз реконструировалась, в последний раз в XX веке с целью максимально вернуть церкви первоначальный облик.
  • Замок (нем. Schloss). Находится на западной оконечности Старого города, на высокой скале над Дунаем. Построен в 1286 г., при строительстве использовались остатки древнеримской крепости Ленция. В течение восьми лет был резиденцией императора Фридриха III. Замок многократно перестраивался, ныне в нём расположен Земельный музей Верхней Австрии.
Паломническая церковь
  • Приходская церковь Св. Марии. Построена в романском стиле, перестроена в барочную церковь в 1648 г.
  • Замок Ландхаус. Построен в 1571 г, архитектурный памятник раннего возрождения.
  • Концертный зал им. Брукнера. Здание в стиле модерн со 130-метровым стеклянным фасадом.
  • Паломническая церковь на вершине горы Пёстлингберг на северном берегу Дуная. На гору ведёт трамвайная линия Pöstlingbergbahn (открыта в 1898 году) с уклоном 10,6 %.
  • Мост Нибелунгенбрюкке — расположен в самом центре города. с него открываются красивые виды на оба берега.

Спорт

В Линце имеется ледовая арена, спортивные комплексы, стадион «Линцер» спортзалы, плавательные бассейны, лыжные базы, тиры.

В Линце базируются: футбольный клуб «ЛАСК» (чемпион и обладатель кубка страны 1965 года, выступает в Австрийской бундеслиге) и хоккейный клуб Линц.

Города-побратимы

Центр электронного искусства

Известные люди, связанные с Линцем

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Линц" в других словарях:

  • Линц — город, адм. ц. земли Верх. Австрия, Австрия. Упоминается в I в. н. э. как рим. селение Lentia, в 799 г. Linze, совр. Linz. Название от кельт, lenta липа или от lliant вода, река , т. е. место у лип или место у воды . Географические названия мира …   Географическая энциклопедия

  • Линц — (Linz), город в Австрии, порт на р. Дунай, административный центр земли Верхняя Австрия. 203 тыс. жителей (1991). Международный аэропорт. Чёрная металлургия, судостроение, электротехническая, химическая и нефтехимическая промышленность. Музей… …   Энциклопедический словарь

  • линц — сущ., кол во синонимов: 2 • город (2765) • порт (361) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Линц — Первоначально Линц был римской крепостью, в средневековье стал резиденцией немецкого кайзера, сегодня это динамичный современный… …   Города мира

  • Линц — (Linz)         город в Австрии, на Дунае. Административный центр провинции Верхняя Австрия. 205 тыс. жителей (1971). 3 й по численности населения город страны. Важный транспортный узел (грузооборот порта 4,8 млн. т в 1972). Крупнейший в стране… …   Большая советская энциклопедия

  • Линц (округ) — Bezirk Linz Land Расположение Страна:  А …   Википедия

  • Линц-Хёршинг (аэропорт) — Координаты: 48°14′00″ с. ш. 14°11′15″ в. д. / 48.233333° с. ш. 14.1875° в. д.  …   Википедия

  • Линц (значения) — Линц: Линц  город в Австрии Линц на Рейне  город в Германии Линц, Хуан (род. 1926)  американский политолог …   Википедия

  • ЛИНЦ (Linz) — город в Австрии, порт на Дунае, административный центр земли Верх. Австрия. 203 тыс. жителей (1991). Международный. аэропорт. Черная металлургия, судостроение, электротехническая., химическая. и нефтехимическая. промышленность. Музей В. Австрии,… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Линц (город) — Город Линц нем. Linz Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»