- Пляжный волейбол на летних Олимпийских играх 2012 (женщины)
-
Волейбол на
летних Олимпийских играх 2012Волейбол
Турниры Мужчины Женщины Составы Мужчины Женщины Квалификация Мужчины Женщины Пляжный волейбол
Турниры Мужчины Женщины Квалификация Соревнования по пляжному волейболу среди женских команд на Играх XXX Олимпиады в Лондоне проходили с 28 июля по 8 августа 2012 года с участием 24 пар из 17 стран. Ареной соревнований являлся песчаный корт с временными трибунами на 15 000 зрителей, расположенный в центре Лондона на плацу Конной Гвардии (англ. Horse Guards Parade). Победителем турнира стала пара из США Мисти Мэй-Трейнор и Кэрри Уолш, завоевавшие третье подряд золото Олимпийских игр.
Содержание
Квалификация
Представители Великобритании на правах организаторов Олимпийских игр в квалификационных соревнованиях не участвовали. 16 команд были определены по мировому рейтингу, учитывающему результаты Мирового тура FIVB в 2011—2012 годах, при этом от каждой страны на Олимпийских играх может выступить не более двух пар. Семь стран получили неименные олимпийские лицензии, пять из которых (по одной на каждую входящую в FIVB континентальную конфедерацию) были разыграны в рамках Континентального кубка, а оставшиеся две — на Кубке мира в Москве.
Квота Страны Команды Принимающая страна 1 Великобритания Зара Дампни и Шона Муллин Мировой рейтинг на 18 июня 2012 года[1] 16 Бразилия
Китай
США
США
Бразилия
Италия
Нидерланды
Германия
Швейцария
Германия
Чехия
Испания
Австрия
Австралия
Чехия
ГрецияЖулиана Фелисберта и Лариса Франса
Сюэ Чэнь и Чжан Си
Мисти Мэй-Трейнор и Кэрри Уолш
Дженнифер Кесси и Эйприл Росс
Мария Антонелли и Талита Антунес
Грета Чиколари и Марта Менегатти
Занне Кайзер и Марлен ван Ирсель
Сара Голлер и Лаура Людвиг
Симоне Кун и Надине Зумкер
Катрин Хоттвик и Илька Земмлер
Кристина Колочова и Маркета Слукова
Эльза Бакеризо и Лилиана Фернандес
Дорис Швайгер и Стефани Швайгер
Луиза Боуден и Бекара Палмер
Ленка Гаечкова и Гана Клапалова
Вассилики Арванити и Мария ЦарцаниКонтинентальный кубок 2010/12 5 Австралия
Маврикий
Россия
Канада
АргентинаНэтэли Кук и Тамсин Хинчлей
Наташа Ригобер и Элоди Ли Юк Ло
Екатерина Хомякова и Евгения Уколова
Мане-Андре Лессар и Анье Мартин
Ана Галлай и Мария ЗонтаКубок мира 2 Нидерланды
РоссияМеделейн Меппелинк и Софи ван Гестел
Анастасия Васина и Анна ВозаковаСоревнование
Состав групп предварительного этапа был определён жеребьёвкой, которая состоялась 19 июля 2012 года в Клагенфурте[2].
По итогам группового этапа напрямую в 1/8 финала вышли 12 команд, занявшие в своих группах 1-е и 2-е места, а также две команды, которые заняли 3-е места с наилучшими показателями. Ещё четыре команды, которые также стали третьими в группах, провели стыковые матчи, два победителя которых выйдут в 1/8 финала. Далее турнир прошёл по обычной системе с выбыванием.
Групповой этап
Группа A
Группа B
Очки Матчи Сеты Мячи И В П В П В:П В П В:П 1. Анастасия Васина и Анна Возакова 5 3 2 1 5 4 1,250 156 150 1,040 2. Сюэ Чэнь и Чжан Си 5 3 2 1 5 3 1,667 143 135 1,059 3. Симоне Кун и Надине Зумкер 4 3 1 2 4 4 1,000 136 139 0,978 4. Вассилики Арванити и Мария Царцани 4 3 1 2 2 5 0,400 119 130 0,915 Дата Время Счёт Сеты 1 2 3 28.07 9:00 Сюэ Чэнь и Чжан Си 1:2 Анастасия Васина и Анна Возакова 21:18 14:21 14:16 21:00 Симоне Кун и Надине Зумкер 2:0 Вассилики Арванити и Мария Царцани 21:13 21:19 30.07 10:00 Сюэ Чэнь и Чжан Си 2:1 Симоне Кун и Надине Зумкер 21:18 16:21 15:8 16:30 Вассилики Арванити и Мария Царцани 2:1 Анастасия Васина и Анна Возакова 18:21 21:13 15:12 1.08 9:00 Сюэ Чэнь и Чжан Си 2:0 Вассилики Арванити и Мария Царцани 21:17 21:16 14:30 Симоне Кун и Надине Зумкер 1:2 Анастасия Васина и Анна Возакова 17:21 21:19 9:15 Группа C
Очки Матчи Сеты Мячи И В П В П В:П В П В:П 1. Мисти Мэй-Трейнор и Кэрри Уолш 6 3 3 0 6 1 6,000 137 109 1,257 2. Кристина Колочова и Маркета Слукова 5 3 2 1 4 4 1,000 133 137 0,971 3. Дорис Швайгер и Стефани Швайгер 4 3 1 2 4 5 0,800 141 150 0,940 4. Нэтэли Кук и Тамсин Хинчлей 3 3 0 3 2 6 0,333 136 151 0,901 Дата Время Счёт Сеты 1 2 3 28.07 14:30 Кристина Колочова и Маркета Слукова 2:1 Дорис Швайгер и Стефани Швайгер 10:21 21:13 15:13 23:00 Мисти Мэй-Трейнор и Кэрри Уолш 2:0 Нэтэли Кук и Тамсин Хинчлей 21:18 21:19 30.07 22:00 Дорис Швайгер и Стефани Швайгер 2:1 Нэтэли Кук и Тамсин Хинчлей 18:21 22:20 15:10 23:00 Мисти Мэй-Трейнор и Кэрри Уолш 2:0 Кристина Колочова и Маркета Слукова 21:14 21:19 1.08 22:00 Кристина Колочова и Маркета Слукова 2:1 Нэтэли Кук и Тамсин Хинчлей 21:16 18:21 15:11 23:00 Мисти Мэй-Трейнор и Кэрри Уолш 2:1 Дорис Швайгер и Стефани Швайгер 17:21 21:8 15:10 Группа D
Группа E
Группа F
Стыковые матчи
Из шести команд, занявших в своих группах третьи места, две (с наилучшими показателями) напрямую выходят в плей-офф. Оставшиеся четыре команды играют стыковые матчи между собой.
выход в 1/8 финала участие в стыковых матчах
Плей-офф
1/8 финала
Дата Время Счёт Сеты 1 2 3 3.08 9:00 Сара Голлер и Лаура Людвиг 2:0 Катрин Хоттвик и Илька Земмлер 21:16 21:15 14:00 Жулиана Фелисберта и Лариса Франса 2:0 Меделейн Меппелинк и Софи ван Гестел 21:10 21:17 17:00 Симоне Кун и Надине Зумкер 0:2 Дженнифер Кесси и Эйприл Росс 15:21 19:21 22:00 Дорис Швайгер и Стефани Швайгер 2:1 Анастасия Васина и Анна Возакова 21:17 16:21 15:9 4.08 9:00 Екатерина Хомякова и Евгения Уколова 0:2 Сюэ Чэнь и Чжан Си 12:21 11:21 13:00 Эльза Бакеризо и Лилиана Фернандес 0:2 Грета Чиколари и Марта Менегатти 15:21 15:21 18:00 Мария Антонелли и Талита Антунес 1:2 Кристина Колочова и Маркета Слукова 16:21 22:20 9:15 21:00 Мисти Мэй-Трейнор и Кэрри Уолш 2:0 Занне Кайзер и Марлен ван Ирсель 21:13 21:12 1/4 финала
Дата Время Счёт Сеты 1 2 3 5.08 18:00 Сюэ Чэнь и Чжан Си 2:0 Дорис Швайгер и Стефани Швайгер 21:18 21:11 19:00 Мисти Мэй-Трейнор и Кэрри Уолш 2:0 Грета Чиколари и Марта Менегатти 21:13 21:13 22:00 Кристина Колочова и Маркета Слукова 0:2 Дженнифер Кесси и Эйприл Росс 23:25 18:21 23:00 Жулиана Фелисберта и Лариса Франса 2:0 Сара Голлер и Лаура Людвиг 21:10 21:19 1/2 финала
Дата Время Счёт Сеты 1 2 3 7.08 18:00 Мисти Мэй-Трейнор и Кэрри Уолш 2:0 Сюэ Чэнь и Чжан Си 22:20 22:20 21:00 Жулиана Фелисберта и Лариса Франса 1:2 Дженнифер Кесси и Эйприл Росс 21:15 19:21 12:15 Матч за 3-е место
Дата Время Счёт Сеты 1 2 3 8.08 19:00 Сюэ Чэнь и Чжан Си 1:2 Жулиана Фелисберта и Лариса Франса 21:11 19:21 12:15 Финал
Дата Время Счёт Сеты 1 2 3 8.08 21:00 Мисти Мэй-Трейнор и Кэрри Уолш 2:0 Дженнифер Кесси и Эйприл Росс 21:16 21:16 Итоговое положение
Мисти Мэй-Трейнор и Кэрри Уолш Дженнифер Кесси и Эйприл Росс Жулиана Фелисберта и Лариса Франса 4. Сюэ Чэнь и Чжан Си 5. Дорис Швайгер и Стефани Швайгер Сара Голлер и Лаура Людвиг Грета Чиколари и Марта Менегатти Кристина Колочова и Маркета Слукова 9. Мария Антонелли и Талита Антунес Катрин Хоттвик и Илька Земмлер Эльза Бакеризо и Лилиана Фернандес Меделейн Меппелинк и Софи ван Гестел Занне Кайзер и Марлен ван Ирсель Анастасия Васина и Анна Возакова Екатерина Хомякова и Евгения Уколова Симоне Кун и Надине Зумкер 17. Зара Дампни и Шона Муллин Ленка Гаечкова и Гана Клапалова 19. Луиза Боуден и Бекара Палмер Нэтэли Кук и Тамсин Хинчлей Ана Галлай и Мария Зонта Вассилики Арванити и Мария Царцани Мане-Андре Лессар и Анье Мартин Наташа Ригобер и Элоди Ли Юк Ло Примечания
- ↑ Олимпийский рейтинг FIVB // Международная федерация волейбола
- ↑ Olympic beach volleyball pool draw completed in Klagenfurt // Международная федерация волейбола, 19 июля 2012
Ссылки
Категории:- Волейбол на летних Олимпийских играх 2012
- Пляжный волейбол на Олимпийских играх
Wikimedia Foundation. 2010.