- Нидерланды на летних Олимпийских играх 2012
-
Нидерланды на Олимпийских играх Код МОК: NED НОК: Олимпийский комитет Нидерландов — Нидерландская спортивная федерация Олимпийские игры в Лондоне Спортсмены 173 в 19 видах спорта Знаменосец Дориан ван Рейсселберге Медали
Место: 13Золото
6Серебро
6Бронза
8Всего
20Участие в летних Олимпийских играх 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 Участие в зимних Олимпийских играх 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 Нидерланды на летних Олимпийских играх 2012 будут представлены как минимум в четырнадцати видах спорта.
Содержание
- 1 Награды
- 2 Результаты соревнований
- 3 Ссылки
Награды
Золото
Золото № Спортсмены Вид спорта (дисциплина) 1 Марианна Вос Велоспорт (женщины, групповая шоссейная гонка) 2 Раноми Кромовидьойо Плавание (женщины, 100 метров вольным стилем) 3 Раноми Кромовидьойо Плавание (женщины, 50 метров вольным стилем) 4 Дориан ван Рейсселберге Парусный спорт (мужчины, RS:X) 5 Эпке Зондерланд Спортивная гимнастика (мужчины, перекладина) 6 Женская сборная Нидерландов Хоккей на траве (женщины) Серебро
Серебро № Спортсмены Вид спорта (дисциплина) 1 Инге Деккер
Марлен Велдхёйс
Фемке Хемскерк
Раноми Кромовидьойо
Хинкелин ШрёдерПлавание (женщины, эстафета 4×100 м вольным стилем) 2 Марит Бауместер Парусный спорт (женщины, Лазер Радиал) 3 Герко Шрёдер
Марк Хаутзагер
Майкел ван дер Влётен
Юр ВрилингКонный спорт (конкур, командное первенство) 4 Герко Шрёдер Конный спорт (конкур, личное первенство) 5 Аделинде Корнелиссен Конный спорт (личная выездка) 6 Билли Баккер, Марсель Балькештайн, Сандер Барт, Минк ван дер Верден, Роберт ван дер Хорст, Валентин Верга, Клас Вермёлен, Родерик Вёстхоф, Сандер де Вейн, Боб де Вогд, Тён де Нойер, Рогир Хофман, Тим Йеннискенс, Ваутер Йоли, Роберт Кемперман, Яап Стокман, Флорис Эверс Хоккей на траве (мужчины) Бронза
Бронза 1 Эдит Босх Дзюдо (женщины, до 70 кг) 2 Якобин Веенховен
Нинке Кингма
Шанталь Ахтенберг
Ситске де Гроот
Ролин Репелаер ван Дрил
Клаудия Белдербос
Карлин Боув
Аннемик де Хаан
Анне ШеллекенсАкадемическая гребля (женщины, восьмёрки) 3 Хенк Грол Дзюдо (мужчины, до 100 кг) 4 Марлин Велдхёйс Плавание (женщины, 50 метров вольным стилем) 5 Анки ван Грюнсвен
Эдвард Гал
Аделинде КорнелиссенКонный спорт (командная выездка) 6 Тён Мюлдер Велоспорт (мужчины, кейрин) 7 Лобке Беркхаут
Лиза ВестерхофПарусный спорт (женщины, 470) 8 Лаура Смулдерс Велоспорт (женщины, BMX) Результаты соревнований
Академическая гребля
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Отборочная гонка Четвертьфинал/
Дополнительная гонкаПолуфинал Финал Время Место Время Место Время Место Время Место Двойки Четвёрки Четвёрки, лёгкий вес Восьмёрки - Женщины
Соревнование Спортсмены Отборочная гонка Четвертьфинал/
Дополнительная гонкаПолуфинал Финал Время Место Время Место Время Место Время Место Парные двойки Парные двойки, лёгкий вес Восьмерки Бадминтон
- Спортсменов — 1
- Женщины
Соревнование Спортсмены Групповой этап 1/8 финала 1/4 финала 1/2 финала Финал 1 матч 2 матч 3 матч Соперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётМесто Одиночный разряд Цзе Яо Велоспорт
- Спортсменов —
Шоссе
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Время Место групповая гонка раздельная гонка - Женщины
Соревнование Спортсмены Время Место раздельная гонка Трек
- Кейрин
-
- Мужчины
Соревнование Спортсмен Первый раунд Перезаезд Полуфинал Финал Место Место Место Место кейрин Тён Мюлдер -
- Женщины
Соревнование Спортсмен Первый раунд Перезаезд Полуфинал Финал Место Место Место Место кейрин Вилли Канис 6 2 4 12
6 (финал B)Водные виды спорта
Плавание
- Спортсменов —
В следующий раунд на каждой дистанции проходят лучшие спортсмены по времени, независимо от места занятого в своём заплыве.
- Мужчины
Соревнование Спортсмен Предварительные заплывы Полуфиналы Финал Результат Место Результат Место Результат Место 100 м вольный стиль 200 м вольный стиль 1500 м вольный стиль 100 м баттерфляй 100 м на спине 200 м на спине 100 м брасс 200 м брасс 4×100 метров комбинированная - Женщины
Соревнование Спортсмен Предварительный раунд Полуфинал Финал Результат Место Результат Место Результат Место 50 м вольный стиль 100 м вольный стиль 200 м вольный стиль 100 м баттерфляй 100 м на спине 200 м на спине 100 м брасс 200 м комплекс 4×100 м вольный стиль 4×100 метров комбинированная Волейбол
Пляжный волейбол
- Мужчины
Спортсмены Групповой этап Место 1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Соперники
СчётСоперники
СчётСоперники
СчётСоперники
СчётСоперники
СчётСоперники
СчётСоперники
СчётМесто Рейндер Нюммердор
Рихард Схёйл- Женщины
Спортсмены Групповой этап Место 1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Соперники
СчётСоперники
СчётСоперники
СчётСоперники
СчётСоперники
СчётСоперники
СчётСоперники
СчётМесто Марлен Ван Ирсел
Санне КейзерГимнастика
- Спортсменов — 3
Спортивная гимнастика
- Мужчины
Cоревнование Спортсмен Вольные упражнения Опорный прыжок Брусья Перекладина Кольца Конь Абсолютное первенство Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место абсолютное первенство Эпке Зондерланд - Женщины
Cоревнование Спортсмен Вольные упражнения Бревно Брусья Опорный прыжок Абсолютное первенство Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место абсолютное первенство Масела Виоми Прыжки на батуте
- Женщины
Cоревнование Спортсмены Квалификация Финал Очки Место Очки Место личное первенство Дзюдо
- Спортсменов — 9
Соревнования по дзюдо проводились по системе на выбывание. Утешительные встречи проводились между спортсменами, потерпевшими поражение в четвертьфинале турнира. Победители утешительных встреч встречались в схватке за 3-е место со спортсменами, проигравшими в полуфинале в противоположной половине турнирной сетки.
- Мужчины
Категория Спортсмены 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
Результатдо 60 кг Йерун Морен Не участвовал Артём Аршанский (ISR)
пор. 0001 - 0001Завершил выступление 17 до 73 кг Не участвовал до 81 кг Не участвовал до 100 кг свыше 100 кг - Женщины
Категория Спортсмены 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
Результатдо 48 кг Не участвовала до 63 кг Не участвовала до 70 кг до 78 кг Не участвовала Конный спорт
- Спортсменов — 11
Выездка
Соревнование Спортсмены Большой Приз Переездка Большого Приза КЮР Большого Приза Всего Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место Индивидуальное первенство командное первенство Троеборье
Соревнование Спортсмены Манежная езда Кросс Конкур Финальный конкур Всего Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место индивидуальное первенство командное первенство Конкур
В каждом из раундов спортсменам необходимо было пройти дистанцию с разных количеством препятствий и разным лимитом времени. За каждое сбитое препятствие спортсмену начислялось 4 штрафных балла, за превышение лимита времени 1 штрафное очко (за каждые 5 секунд). В финал личного первенства могло пройти только три спорстмена от одной страны. В зачёт командных соревнований шли три лучших результата, показанные спортсменами во время личного первенства.
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал Перепрыжка 1 раунд 2 раунд Всего 3 раунд Всего Финал A Финал B Всего Штраф Место Штраф Штраф Место Штраф Штраф Место Штраф Место Штраф Штраф Место Штраф Время Место Индивидуальное первенство Герко Шрёдер
на London0 1 (Q) 4 4 17 (Q) 4 8 11 (Q) 1 7 (Q) 0 1 2 0 49,79 Марк Хаутзагер
на Tamino0 1 (Q) 0 0 1 (Q) 0 0 1 (Q) 4 11 (Q) 4 8 9 Майкел ван дер Влётен
на Verdi0 1 (Q) 0 0 1 (Q) 0 0 1 (Q) RT Завершил выступление 37 Юр Врилинг
на Bubalu0 1 (Q) 8 8 31 (Q) 8 16 33 Завершил выступление 38 Командное первенство Герко Шрёдер
Марк Хаутзагер
Майкел ван дер Влётен
Юр Врилинг4
0
0
84 2 4
0
0
88 1 —
4
8
0—
52,40
48,18
48,54Лёгкая атлетика
- Спортсменов —
- Мужчины
Дисциплина Спортсмен Предварительный раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место 100 м 200 м 800 м 110 м с/б марафон метание диска Эрик Каде 63,55 12 (q) 62,78 10 десятиборье - Женщины
Дисциплина Спортсмен Предварительный раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место 100 м 200 м 800 м марафон толкание ядра семиборье Настольный теннис
- Женщины
-
- Одиночный разряд
Соревнование Спортсмены Предварительный раунд Первый раунд Второй раунд Третий раунд Четвёртый раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатОдиночный разряд Цзяо Ли Цзе Ли Парусный спорт
- Спортсменов — 11
Соревнования по парусному спорту в каждом из классов состояли из 10 гонок, за исключением класса 49er, где проводилось 15 заездов. В каждой гонке спортсмены стартовали одновременно. Победителем каждой из гонок становился экипаж, первым пересекший финишную черту. Количество очков, идущих в общий зачёт, соответствовало занятому командой месту. 10 лучших экипажей по результатам 10 гонок попадали в медальную гонку, результаты которой также шли в общий зачёт. В медальной гонке, очки, полученные экипажем удваивались. В случае если участник соревнований не смог завершить гонку ему начислялось количество очков, равное количеству участников плюс один. При итоговом подсчёте очков не учитывался худший результат, показанный экипажем в одной из гонок. Сборная, набравшая наименьшее количество очков, становится олимпийским чемпионом.
- Мужчины
Класс Спортсмены Гонка Очки Место 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M RS:X Дориан ван Рейсселберге 1 1 1 3 1 2 1 2 1 DNF2 15 470 Лазер Финн - Женщины
Класс Спортсмены Гонка Очки Место 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M 470 Лазер Радиал -
- Эллиот
В классе Эллиот соревнованлись 12 экипажей, которые на предварительном раунде в матчевых поединках встречались каждый с каждым. Восемь лучших экипажей выходили в плей-офф, где по олимпийской системе определяли тройку призёров соревнований.
Класс Спортсмены Матчи Место 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 1/4 финала 1/2 финала Финал Эллиот Использованы следующие сокращения:
- M — медальная гонка
- DNF — Did not finish (не финишировал)
Стрельба
- Спортсменов — 1
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал Всего Результат Место Результат Место Пневматическая винтовка, 10 метров Стрельба из лука
- Спортсменов — 1
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Квалификация 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Результат Место Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатИндивидуальное первенство Рик Ван дер Вен 671 16 Джефф Хенкельс (LUX) (49) Тхэквондо
- Спортсменов — 1
- Мужчины
Соревнование Спортсмен Турнир 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
Результатдо 80 кг Томми Моллет За 1-е место За 3-е место Фехтование
- Спортсменов — 1
В индивидуальных соревнованиях спортсмены сражаются три раунда по три минуты, либо до того момента, как один из спортсменов нанесёт 15 уколов. Если по окончании времени в поединке зафиксирован ничейный результат, то назначается дополнительная минута до «золотого» укола.
- Мужчины
Соревнование Спортсмены 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
матч за 3-е местоМесто Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатИндивидуальная шпага Бас Вервейлен Атос Швантес (BRA)
поб. 15:10Йорг Фидлер (GER)
пор. 8:15Завершил выступление 9 Хоккей на траве
Мужчины
- Состав команды
- Результаты
-
- Группа B
Место Команда И В Н П ГЗ ГП +/- Очки 1 Нидерланды 5 5 0 0 18 7 +11 15 2 Германия 5 3 1 1 14 11 +3 10 3 Бельгия 5 2 1 2 8 7 +1 7 4 Южная Корея 5 2 0 3 9 8 +1 6 5 Новая Зеландия 5 1 2 2 10 14 −4 5 6 Индия 5 0 0 5 6 18 −12 0
30 июля 2012
16:00 (UTC+1)Нидерланды 3:2 (2:0)
ОтчётИндия Роберт ван дер Хорст 20'
Родерик Вёстхоф 29'
Минк ван дер Верден 51'Голы Дхаравмир Сингх 45'
Шивендра Сингх 48'Лондон
Ривербанк Арена
Судья: Тим Пулман
Натан Стагно1 августа 2012
10:45 (UTC+1)Бельгия 1:3 (0:0)
ОтчётНидерланды Жером Декейсер 58' Голы Минк ван дер Верден 43', 62'
Боб де Вогд 70'Лондон
Ривербанк Арена
Судья: Хэмиш Джеймсон
Гэри Симмондс3 августа 2012
10:45 (UTC+1)Нидерланды 5:1 (3:1)
ОтчётНовая Зеландия Родерик Вёстхоф 16'
Минк ван дер Верден 27'
Билли Баккер 29', 56'
Роберт Кемперман 67'Голы Саймон Чайлд 5' Лондон
Ривербанк Арена
Судья: Джед Кьюран
Натан Стагно5 августа 2012
16:00 (UTC+1)Нидерланды 3:1 (1:1)
ОтчётГермания Боб де Вогд 14'
Тён де Нойер 36'
Минк ван дер Верден 41'Голы Кристофер Целлер 3' Лондон
Ривербанк Арена
Судья: Дэвид Джентлс
Джед Кьюран7 августа 2012
08:30 (UTC+1)Южная Корея 2:4 (0:2)
ОтчётНидерланды Нам Хён У 53'
Ли Нам Ён 62'Голы Минк ван дер Верден 17'
Валентин Верга 21'
Родерик Вёстхоф 47'
Билли Баккер 64'Лондон
Ривербанк Арена
Судья: Марцин Грохал
Джед Кьюран
-
- Полуфинал
9 августа 2012
20:00 (UTC+1)Нидерланды 9:2 (4:1)
ОтчётВеликобритания Родерик Вёстхоф 9', 15', 60'
Минк ван дер Верден 22'
Билли Баккер 33', 44', 51'
Тён де Нойер 47'
Флорес Эверс 48'Голы Эшли Джексон 18'
Роберт Мур 65'Лондон
Ривербанк Арена
Судья: Кристиан Блаш
Дэвид Джентлз
-
- Финал
11 августа 2012
20:00 (UTC+1)Германия 2:1 (1:0)
ОтчётНидерланды Ян-Филипп Рабенте 33', 66' Голы Минк ван дер Верден 54' Лондон
Ривербанк Арена
Судья: Дэвид Джентлз
Джед Кьюрран
Женщины
На игры квалифицировалась женская сборная Нидерландов в составе 16 человек.
Ссылки
Категории:- Нидерланды на Олимпийских играх
- Страны на летних Олимпийских играх 2012 года
Wikimedia Foundation. 2010.