Церковь Святого Мартина (Мюнстер)

Церковь Святого Мартина (Мюнстер)
Церковь
Церковь Святого Мартина
St. Martini
Вид с северной стороны
Вид с северной стороны
Страна Германия
Город Мюнстер
Конфессия Католическая церковь
Епархия Мюнстерское епископство 
Архитектурный стиль Барокко
Автор проекта Иоганн Конрад Шлаун
Первое упоминание 1217 год
Дата основания ор. 1187 год
Статус Действующая
Состояние Сохранилась

Координаты: 51°57′56″ с. ш. 7°37′48″ в. д. / 51.965556° с. ш. 7.63° в. д. (G) (O) (Я)

Церковь Святого Мартина (нем. St. Martini) — барочная католическая церковь в историческом центре города Мюнстер (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия). Церковь расположена в квартале, образованном улицами Martinstraße, Martinkirchhof, Neubrückenstraße и Stiftsherrenstraße в северо-восточной части исторического центра города. Это одно из старейших архитектурных сооружений в Мюнстере, которое пережило бомбардировки союзнической авиации во время второй мировой войны.

История

Колокольная башня на романском основании

Опираясь, на косвенные доказательства, историки датируют возникновение церкви Святого Мартина 1187 годом. Церковь также упоминается в документе епископа Оттона I Ольденбургского в 1217 году, где говорится, что 30 лет назад епископ Герман II фон Катценельбоген выкупил у кафедрального собора один из феодов и даровал доходы с него церкви Святого Мартина.
В то время это была трёхнефная базилика в романском стиле. В современном здании от этой первоначальной базилики сохранилась только нижняя часть колокольной башни. В 1480 году высота колокольни была увеличена на два этажа, а в 1760 году островерхое шатровое завершение башни было заменено на барочный капот, построенный по проекту Иоганна Конрада Шлауна. Тогда же базилика была перестроена в зальный храм с рядами круглых колонн.

В 1654 году в церкви была установлена икона Святого Мартина работы художника Иоганна Бронкорста, котора с 1998 года выставляется в городском музее Мюнстера.

С начала XIII века церковь Святого Мартина была центром деканата, который не был секуляризирован во время медиатизации 18031806 годов, а был упразднён только 14 ноября 1811 года, когда церковь Святого Мартина стала обычной приходской церковью.

В 1959 году в церкви был установлен орган работы органной фирмы Крайенбринк. Со 2 декабря 2007 года церковь Святого Мартина относится к деканату церкви Святого Ламберта.

Литература

  • Книга актов Вестфалии, том III.
  • Вестфальская монастырская книга, том 2, стр. 53-58.
  • 800 Jahre St. Martini Münster (hrsg. von Werner Hülsbusch), Münster, 1980.
  • Jörg Wunschhofer: Der Vikar am Dom zu Münster und Kanoniker an St. Martini Gerwyn Loevelinckloe, 1996, стр. 17-55.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Церковь Святого Мартина (Мюнстер)" в других словарях:

  • Мюнстер — У этого термина существуют и другие значения, см. Мюнстер (значения). Город Мюнстер Münster Герб …   Википедия

  • Эммерих-на-Рейне — Город Эммерих на Рейне Emmerich am Rhein Герб …   Википедия

  • Список русских православных храмов и приходов Западной Европы — В список включены храмы и приходы, устроенные на средства Российской империи или русской эмиграции и/или придерживающиеся русской богослужебной традиции. Содержание 1 Австрия 2 Бельгия 3 Болгария …   Википедия

  • Список самых высоких церквей мира — перечисляет по убывающей наиболее высокие христианские культовые сооружения, в частности, их купола или колокольни. Содержание 1 Список 2 Интересные факты 3 См. также …   Википедия

  • ГЕРМАНИЯ. Часть I — [Федеративная Республика Германия (ФРГ); нем. Bundesrepublik Deutschland], гос во в Центр. Европе, омывается Северным и Балтийским морями. Территория 357 тыс. кв. км. На суше граничит с Данией на севере, с Нидерландами, Бельгией, Люксембургом и… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»