Мюнстер

Мюнстер
Город
Мюнстер
Münster
Герб
Герб
Страна
Германия
Земля
Северный Рейн-Вестфалия
Административный округ
Координаты
Бургомистр
Маркус Леве
(ХДС)
Город с
Площадь
302,91 км²
Высота НУМ
60 м
Население
279803 человека (2010)
Часовой пояс
Телефонный код
+49 251
Почтовые индексы
48143—48167
Автомобильный код
MS
Официальный сайт
http://www.muenster.de/
 (нем.)  (англ.)
Мюнстер (Германия)
Мюнстер
Мюнстер (Северный Рейн — Вестфалия)
Мюнстер

Мю́нстер (нем. Münster) — город земельного подчинения в Германии, в земле Северный Рейн-Вестфалия. Расположен на северо-западе Германии.

В Мюнстере расположены важные судебные и административные учреждения земли Северный Рейн — Вестфалия, в том числе Конституционный суд и Высший административный суд. Мюнстерское католическое епископство, основанное более 1200 лет назад, является одним из старейших на севере Германии и играет большую роль за пределами Вестфалии.

Огромное количество велосипедистов и исторический центр города придают ему неповторимый облик.

Содержание

География

Мюнстер расположен на севере Федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия. Ближайшими большими городами к Мюнстеру являются Оснабрюк (44 км на север), Дортмунд (61 км на юг), Билефельд (62 км на восток) и Энсхеде (Нидерланды) (65 км на северо-запад).

Город является одной из 42 городских агломераций в Германии. По своей площади он стоит на 16-м месте среди городов ФРГ с самой большой площадью, однако почти половина территории города используется для нужд сельского хозяйства.

Климат

Несмотря на то, что среднегодовое количество осадков в Мюнстере (700 мм/год) примерно равно среднегодовому количеству осадков в Германии, за городом прочно закрепилась слава дождливого города. Причина этого лежит не в абсолютном количестве осадков, а в большом количестве дождливых дней. Среднегодовая температура составляет 9 °C при ок. 1500 солнечных часах в году. В сравнении с другими немецкими городами, по этому показателю Мюнстер находится в числе 20 % городов с самой пасмурной погодой. Зима в Мюнстере достаточно мягкая, снег идет относительно редко. Летняя температура соответствует средней по стране.

Административное деление города

В соответствии со ст. 1 Устава города, Мюнстер разделен на 6 административных районов: Центр, Север, Восток, Запад, Юго-Восток и Хилтруп. В каждом таком районе есть местное самоуправление из 19 членов, которые выбираются на коммунальных выборах. Указанные районы в свою очередь состоят из более мелких образований.

Панорама: слева — жилой квартал, в центре за деревьями видны башни церквей исторического центра города.
Панорама: слева — жилой квартал, в центре за деревьями видны башни церквей исторического центра города.

История

История города охватывает более 1200 лет. Первоначальное поселение было основано в 793 году Карлом Великим, который приказал построить недалеко от своей резиденции монастырь (от латинского слова «monasterium» и происходит название города). К сожалению, в первой половине XVI века архивы города были полностью уничтожены. Таким образом, исторические сведения, относящиеся к периоду до указанного времени, частично неточны и основаны на документах, которые хранились за пределами города.

805 — Мюнстеру дарован статус города.

В 1170 году Мюнстер получает статус города. Примерно в это же время начинается строительство городских укреплений. Длина городской стены составляла около 4 км. В середине XIV века она была усилена за счет сооружения других строений. В это время Мюнстер был самым большим по площади городом Вестфалии.

1358 — первое упоминание Мюнстера как члена Ганзы. Однако, возможно, что к тому времени город уже долго состоял в этом союзе.

С 1534 по 1536 — Мюнстерская коммуна.

Исторический вид на город. Георг Браун и Франц Хогенберг (м. 1572 и 1618).
Исторический вид на город. Георг Браун и Франц Хогенберг (м. 1572 и 1618).

В 1648 году в городе произошло событие европейского уровня — подписание Вестфальского мира, который положил конец Тридцатилетней войне и Восьмидесятилетней войне.

С 1815 по 1945 — столица прусской провинции Вестфалия.

1915 — Население города превысило отметку в 100 000 человек.

18 июня 1990 — в рамках подготовки «Договора 2+4» в исторической ратуше прошла встреча Ханса-Дитриха Геншера и Эдуарда Шеварднадзе. Жители города оказали политикам бурный прием.

Население

Историческая ратуша.

Население Мюнстера составляет более 270 тыс. человек и ещё около 10 тыс. человек указывают Мюнстер как свое второе место жительства. Около 9 % населения города составляют иностранцы. 6,3 % трудоспособного населения не имеют работы (декабрь 2007). 80 % всех работающих жителей заняты в сфере услуг, 17 % в производственной промышленности и 1 % в сельском хозяйстве.

Средний житель Мюнстера моложе 36 лет и, таким образом, на 4 года моложе, чем средний гражданин Германии. Ожидаемая продолжительность жизни составляет 76,3 года для мужчин и 83,1 год для женщин. Это самая высокая ожидаемая продолжительность жизни в городах Германии.

Экономика и промышленность

Основными организациями-работодателями в Мюнстере никогда не были промышленные предприятия, скорее образовательные и управленческие учреждения, в том числе университет и управление округом. Поэтому Мюнстер часто называют «письменный стол Вестфалии». Также Мюнстер играет намного большую роль в сфере торговли в своем регионе, чем другие города такого же размера. Наряду с указанными отраслями сельское хозяйство, особенно в отдаленных от центральной части города районах, продолжает играть большую роль в экономике города.

В Мюнстере нет больших предприятий и только небольшое количество средних. Упомянуть можно BASF Coatings AG, отделение по производству лаков фирмы BASF, лакокрасочный завод Brillux, а также Westfalen AG, общегерманскую сеть заправочных станций.

Наука и образование

Мюнстер считается университетским городом. В общей сложности в нём обучаются около 50 000 студентов.

Мюнстерский дворец — Главный корпус Вестфальского университета

Вестфальский университет им. Вильгельма (нем. Westfälische Wilhelms-Universität), в котором на 15 факультетах учатся 42 000 студентов (данные на зимний семестр 2005/2006), является одним из крупнейших университетов Германии и самым крупным работодателем города (13 000 работников, включая университетскую клинику). Университет был основан в 1780 году. С 1 апреля 2004 года к университету также относится Высшая музыкальная школа Мюнстера. Университету принадлежит более 280 зданий в городе.

В июле-сентябре 1999 года в клинике Университета проходила лечение от лейкемии, а затем скончалась Р. М. Горбачёва.

Также к крупнейшим вузам своего типа принадлежит Высшая профессиональная школа Мюнстера (нем. Fachhochschule Münster). В ней на 12 факультетах учатся почти 9 000 студентов (включая отделение в Штайнфурте). Она была основана в 1971 году и является крупнейшей профессиональной школой Германии.

Ведущим исследовательским центром Мюнстера является Институт молекулярной биомедицины им. Макса Планка (осн. 1 августа 2001 г.)

Другие высшие учебные заведения города

Спорт

Самым успешным футбольным клубом города является «Пройссен Мюнстер» — вице-чемпион страны 1951 года. С сезона 2011/2012 он выступает в третьей лиге страны. Волейбольный клуб USC Münster выступает в первой волейбольной лиге.

В городе регулярно проводятся различные спортивные мероприятия: марафон, регата на озере Аа,

Культура и туризм

Собор Святого Павла

Мюнстер богат шедеврами как исторической, так и современной архитектуры. Исторический облик города формировался в первую очередь церквями, которых в городе более 20. Особое место среди них занимают Собор Святого Павла (нем. St.-Paulus-Dom) и Ламбертикирхе (нем. Lambertikirche). В время Второй мировой войны центральная часть города была практически полностью разрушена, однако многие здание были впоследствии восстановлены. Среди произведений современной архитектуры стоит отметить здание городского театра (нем. Städtische Bühnen) и городскую библиотеку.

Раз в 10 лет в городе проводится международный конкурс скульптурных проектов, после которого город обогащается различными скульптурами, число которых в настоящее время достигло 60.

В год город посещают около 5 миллионов туристов. Около 478 тысяч человек, их них ок. 47000 иностранцев, остаются в городе на несколько дней и проводят в городе в среднем три дня. Мюнстер любим гостями за его региональные праздники, такие как EuroCityFest, рождественский рынок и ярмарка Send. Эти события привлекают множество гостей из Рурской области и Нидерландов. Поэтому для лучшего взаимопонимания во время больших мероприятий в городе работают также голландские полицейские[источник не указан 579 дней].

В городе находятся 8 театров, 30 музеев (в том числе археологический, палеонтологический, музей Библии и др.), планетарий, зоопарк, 80 гостиниц с ок. 7 000 мест, около 800 кафе и ресторанов.

Разное

Станция проката и хранения велосипедов на вокзале в Мюнстере

Награды

1991, 2004, 2005 — «Самый дружелюбный город для велосипедистов» (Союз защиты окружающей среды и природы).

2004 — «лучший город для проживания» (LivCom-Award).

2001 — победитель в национальном конкурсе «Доступность центральных частей города», проводимом ADAC.

2004 — за инициативу «Сердце для детей» город назван «самым дружелюбным городом для детей».

2005 — золотая медаль European Energy Award.

2006 — золотая медаль национального конкурса «Наш город расцветает» (нем. Unsere Stadt blüht auf).

2007 — золотая медаль международного конкурса «Entente Florale».

Цитаты

  • «Или идёт дождь, или в Мюнстере звонят колокола. Если и то, и другое, значит сегодня воскресенье» — местная поговорка.
  • «Один из прекраснейших городов Германии» — Ханс Гюнтер Винклер, многократный олимпийский чемпион и чемпион мира в конном спорте.
  • «Красивый, прямо-таки благородный город. Здесь великое прошлое соответствует динамичному настоящему. Впечатляюще» — Папа Бенедикт XVI, в свою бытность доцентом университета в Мюнстере.
  • «Всё это было разрушено? Это совершенно незаметно» — Эдуард Шеварднадзе, министр иностранных дел СССР, о центральной части города.
  • «В Мюнстере у меня была необыкновенная возможность встретиться с замечательным кусочком истории и поучаствовать в ней» — Генри Киссинджер, госсекретарь США.

Знаменитые земляки

Города-побратимы

Галерея

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Мюнстер" в других словарях:

  • Мюнстер 42 — нем. Fernmeldeturm Münster 42 Место …   Википедия

  • Мюнстер — город, Германия. Основан в IX в. как монастырское селение. Название Minister от др. верх. нем. munisti ri монастырь . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Мюнстер …   Географическая энциклопедия

  • Мюнстер Г. — Мюнстер Георг Герберт (нем. Georg Herbert zu Münster, барон фон Гроттгауз 1820 1902) германский дипломат, политический деятель, сын Эрнста Фридриха Мюнстера. В 1856 1864 гг. был ганноверским посланником в Петербурге. В 1866 г. Мюнстер внезапно… …   Википедия

  • Мюнстер Г. Г. — Мюнстер Георг Герберт (нем. Georg Herbert zu Münster, барон фон Гроттгауз 1820 1902) германский дипломат, политический деятель, сын Эрнста Фридриха Мюнстера. В 1856 1864 гг. был ганноверским посланником в Петербурге. В 1866 г. Мюнстер внезапно… …   Википедия

  • мюнстер —      Один из древнейших в Европе видов сыра, законченный тип которого был создан еще в VII в.! Производился первоначально в Вогезах (горная система в Эльзас Лотарингии). Мюнстер относится к мягким сырам, он имеет в качестве оболочки мягкую, белую …   Кулинарный словарь

  • МЮНСТЕР — (нем., от лат. monasterium монастырь). Соборная церковь. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. МЮНСТЕР Сорт сыра. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 …   Словарь иностранных слов русского языка

  • МЮНСТЕР — город в Германии, земля Сев. Рейн Вестфалия. 264 тыс. жителей (1992). Машиностроение, цементная, фарфоровая промышленность. Университет. Музей искусства и истории культуры земли Сев. Рейн Вестфалия …   Большой Энциклопедический словарь

  • мюнстер — сущ., кол во синонимов: 2 • город (2765) • сыр (79) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • мюнстер — а, м. Munster. Перечень зарегистрированных названий фр. сыров 31.12.1982. // Сыр 1989 …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • Мюнстер (г.) — Город Мюнстер Münster Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»