Нидерландский дом (Мюнстер)

Нидерландский дом (Мюнстер)
Здание
Нидерландский дом
нем. Haus der Niederlande (Krameramtshaus)
Южный фасад
Южный фасад
Город Мюнстер
Первое упоминание 1589 год
Сайт Официальный сайт

Координаты: 51°57′46.6″ с. ш. 7°37′47.4″ в. д. / 51.962944° с. ш. 7.629833° в. д. (G) (O) (Я)

Нидерландский дом (нем.  Haus der Niederlande (Krameramtshaus)) — историческое здание в городе Мюнстер (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия). Здание расположено на пересечении улиц Alter Steinweg и Kirchherrengasse в непосредственной близости от церкви Святого Ламберта.

История

Здание, которое раньше называлось Krameramtshaus известно с 1589 года. Первоначально здание использовалось как дом собраний и склад гильдии Kramergilde.
Особую известность здание приобрело в 1648 году когда в Мюнстерской ратуше проходил Вестфальский конгресс, а в Krameramtshaus была расквартирована нидерландская делегация. Переговоры проходили попеременно на квартирах посланников разных стран, но именно в Krameramtshaus 30 января 1648 года был подписан испано-нидерландский договор, вследствие которого Нидерланды были признаны независимым государством.
С 1909 по 1993 год в здании располагалась городская библиотека. 15 мая 1995 года здание был открыт « Центр исследований Нидерландов» Вестфальского университета.

Современное использование

«Центр исследований Нидерландов» — это единственное научное учреждение в Германии, которое занимается исключительно вопросами изучения и культурного обмена с Нидерландами и Фландрией. Целью учреждения является всестороннее изучение нидерландоязычной области и её отношений с Германией. Центр был основан в 1989 году и подчинен к Вестфальскому университету им. Вильгельма. По учебной программе «Исследование Нидерландов» можно получить учёные степени как бакалавра, так и магистра. «Институт Нидерландской филологии» — это факультет нидерландского и фламандского языков, который занимается не только их изучением, но и подготовкой будущих переводчиков и преподавателей. Библиотека — крупнейшее в Германии собрание литературы на нидерландском и фламандском языках. Общий фонд библиотеки составляет примерно 95 000 томов. «Фонд Бенилюкс — Северный Рейн-Вестфалия» содействует отношениям между федеральной землей Северный Рейн-Вестфалия и странами Бенилюкса — королевством Нидерланды, королевством Бельгия и великим герцогством Люксембург. После выборов в ландтаг Северного Рейна-Вестфалии 2005 года фонд был упразднён.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Нидерландский дом (Мюнстер)" в других словарях:

  • Мюнстер — У этого термина существуют и другие значения, см. Мюнстер (значения). Город Мюнстер Münster Герб …   Википедия

  • Альберт, Юрий Феликсович — Юрий Альберт …   Википедия

  • Нидерланды — (Netherlands) История Нидерландов, административное деление, экономика и культура Нидерландов Королевство Нидерландов, политическая структура Нидерландов, географические данные Нидерландов, климат и мелиоризация Нидерландов, культура и спорт в… …   Энциклопедия инвестора

  • Людовик XIV — В Википедии есть статьи о других людях с именем Людовик. Людовик XIV Louis XIV …   Википедия

  • Король-Солнце — Людовик XIV фр. Louis XIV Портрет работы Иасента Риго …   Википедия

  • Король - Солнце — Людовик XIV фр. Louis XIV Портрет работы Иасента Риго …   Википедия

  • Луи XIV — Людовик XIV фр. Louis XIV Портрет работы Иасента Риго …   Википедия

  • Людвик XIV — Людовик XIV фр. Louis XIV Портрет работы Иасента Риго …   Википедия

  • Людовик 14 — Людовик XIV фр. Louis XIV Портрет работы Иасента Риго …   Википедия

  • Людовик XIV (король Франции) — Людовик XIV фр. Louis XIV Портрет работы Иасента Риго …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»