Церковь Святого Климента (Мюнстер)

Церковь Святого Климента (Мюнстер)
Церковь
Церковь Святого Климента
Clemenskirche
Восточный фасад
Восточный фасад
Страна Германия
Город Мюнстер
Конфессия Католическая церковь
Епархия Мюнстерское епископство 
Архитектурный стиль Барокко
Автор проекта Иоганн Конрад Шлаун
Строительство 17451753 годы
Статус Действующая
Состояние Восстановлена

Координаты: 51°57′39″ с. ш. 7°37′51″ в. д. / 51.960833° с. ш. 7.630833° в. д. (G) (O) (Я)

Церковь Святого Климента (нем. Clemenskirche) — барочная католическая церковь в историческом центре города Мюнстер (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия). Церковь расположена между улицами Klemensstraße, Ringoldsgasse и Loerstraße в восточной части старого города.

Содержание

История

Вид с южной стороны

Церковь Святого Климента была сооружена в 17451753 годах по проекту архитектора Иоганна Конрада Шлауна при госпитале монастыря бонифратров по заказу архиепископа Кёльна и епископа Мюнстера Клеменса Августа Баварского.
Весь монастырский комплекс был почти полностью разрушен в ходе второй мировой войны во время бомбардировок союзнической авиации. После окончания войны госпиталь был отстроен на новом месте, что касается церкви с её богатой внутренней отделкой, то её восстановление началось только в 1956 году и длилось несколько десятилетий[1].
Сегодня церковь Святого Климента используется не только для проведения богослужений, но и для концертов органной и камерной музыки.

Архитектура

Церковь Святого Климента является выдающимся образцом вестфальского барокко. Церковь построена из красного кирпича, декоративные элементы (карнизы, пилястры) выполнены из популярного в Вестфалии светлого горного песчаника. Купол церкви имеет оригинальную шестиугольную форму с скруглёнными углами. Венчает купол высокий круглый фонарь из песчаника.
С западной стороны церкви на небольшом отдалении от неё находится колокольня, выполненная в виде восьмиугольной кампанилы.

Внутреннее убранство

Интерьер церкви выполнен в стиле рококо. Роспись плафона на тему прославления Святого Климента исполнена мюнхенским художником Иоганном Адамом Шёпфом. Декоративная лепнина — работы Якоба Рауха из Вессобрунна. алтарная икона изображает мученичество Святого Климента.
У церкви нет эмпоры поэтому ранее орган находился в смежном здании, а звук орган попадал в церковный зал через специальное окно справа от алтаря. Современный орган установлен в нише у южной стены церкви и изготовлен в 1973 году органным мастером Францем Брайлем в корпусе органа XVIII века[2].

Примечания

  1. Страница церкви Святого Климента на официальном сайте Мюнстерланда
  2. Орган церкви Святого Климента

Галерея


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Церковь Святого Климента (Мюнстер)" в других словарях:

  • Мюнстер — У этого термина существуют и другие значения, см. Мюнстер (значения). Город Мюнстер Münster Герб …   Википедия

  • ГЕРМАНИЯ. Часть I — [Федеративная Республика Германия (ФРГ); нем. Bundesrepublik Deutschland], гос во в Центр. Европе, омывается Северным и Балтийским морями. Территория 357 тыс. кв. км. На суше граничит с Данией на севере, с Нидерландами, Бельгией, Люксембургом и… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»