Процион

Процион
Procyon A/B
Звезда
Canis minor constellation map ru lite.png
Месторасположение Проциона.
Наблюдательные данные
(Эпоха J2000.0)
Прямое восхождение

07ч 39м 18.1/17.7с

Склонение

+05° 13′ 29/20″

Расстояние

11,40 св. лет (3,496 пк)

Видимая звёздная величина (V)

0,37/10,75

Созвездие

Малый Пёс

Астрометрия
Лучевая скорость (Rv)

−4,1 км/c

Параллакс (π)

286,05±0,81 mas

Абсолютная звёздная величина (V)

2,65/13,04

Характеристики
Спектральный класс

F5IV-V/DA

Показатель цвета (B − V)

0,42

Показатель цвета (U − B)

0,02

Переменность

None

Физические характеристики
Масса

1,50/0,60 M

Радиус

1,86/0,02 R

Возраст

1,7·109 лет

Температура

6600/9700 K

Светимость

7,73/0,00055 L

Металличность

140%/?

Элементы орбиты
Период (P)

40,82[1] лет

Большая полуось (a)

4,3[1]"

Эксцентриситет (e)

0,407[1]

Наклонение (i)

31,1[1]°v

Узел (Ω)

97,3[1]°

Эпоха периастра (T)

1967,97[1]

Аргумент перицентра (ω)

92,2[1]

Источники: [1]

Процио́н (α CMi / α Canis Minoris / Альфа Малого Пса) — самая яркая звезда в созвездии Малого Пса и одна из ярчайших звёзд в ночном небе. Процион А имеет блеск равный 0,4m.

Содержание

Этимология

Её название берёт начало от греч. προ κύων (Prokyōn), что в переводе означает «перед собакой», так как она предшествует «Собачьей звезде» Сириусу при движении по небосклону благодаря вращению Земли. (Хотя Процион имеет большее прямое восхождение, в то же время у него более северное склонение, что означает, что он выходит из-за горизонта раньше, чем Сириус в северных широтах.) Упоминания об этих двух «собачьих звёздах» встречаются в древней литературе. Они были объектами почитания в древнем Вавилоне и в Древнем Египте. Такое же научное название (Procyon, «пред-собака») имеет открытое европейцами впоследствии животное енот.

Характеристики

Процион — одна из ближайших к Земле звёзд, удаленная от Солнечной системы на 3,5 парсека или 11,41 световых года.

Подобно Сириусу, Процион является двойной звездой. Основная звезда — Процион A, тусклый компонент (белый карлик) — Процион B.

Процион A

Процион А — желтовато-белая звезда спектрального класса F — ненамного больше и в 7,5 раз ярче, чем Солнце. Фактически, она слишком яркая, даже для её спектрального класса. Поэтому её относят к субгигантам. Это означает, что синтез гелия из водорода в её недрах уже закончен, и началось её расширение. Хотя звезда пока и не начала «краснеть», она продолжает увеличиваться, и в конечном итоге должна достигнуть размера в 80-150 раз превышающего настоящий, и в конечном итоге принять красный или оранжевый цвет. По некоторым оценкам, это должно произойти через 10-100 миллионов лет. Ожидается, что Солнце в конце своей жизни претерпит те же изменения.

В конце июля 2004 года было завершено 32-дневное исследование Проциона А с помощью канадского орбитального телескопа MOST. Наблюдения должны были подтвердить колебания светимости этой звезды, регистрируемые с Земли, но на протяжении всего периода наблюдений не было отмечено никаких флуктуаций. Это заставило астрофизиков пересмотреть устоявшиеся принципы гелиосейсмологии и теории образования звёзд.

Процион B

Процион B — тусклый белый карлик, удалённый от Проциона А на расстояние в среднем не более 16 астрономических единиц. Это приблизительно равняется расстоянию от Солнца до Урана. По своим характеристикам аналогичен белому карлику у Сириуса, однако его видимый блеск на земном небе равен +10,75m, и отыскать его в любительские телескопы труднее. Масса Проциона В меньше, чем Сириуса В. Открыт в 1896 году американским астрономом Д. М. Шеберле.

Ближайшее окружение звезды

Интересные факты

  • Ближайшая к Проциону звезда — Звезда Лейтена, удалённая на 0,34 парсека или 1,11 световой год. На небе гипотетической планеты у звезды Лейтена Процион имел бы видимый блеск в −7m.
  • Процион является одной из вершин Зимнего треугольника.

Астрология

В астрологии Процион является символом богатства, славы и удачи. Средневековые астрологи причисляли его к Бегенианским звёздам, ассоциируя с агатом и лютиком. Согласно Генриху Корнелию Агриппе, каббалистический знак Проциона Agrippa1531 Canisminor.png.

Процион в литературе

  • В сериале Звёздный путь: Энтерпрайз Процион фигурирует как главная звёздная система Андории. Родной мир андорианцев — спутник газового гиганта, вращающегося вокруг Проциона.
  • В произведениях Ларри Нивена Процион упоминается как звезда, вокруг которой вращается планета с человеческой колонией.
  • В Terran Trade Authority вокруг Проциона вращаются три планеты, средняя из которых, Сизиф — богатый природными ресурсами, но малопригодный для обитания мир.
  • У Станислава Лема в «Звёздных дневниках Ийона Тихого», «Путешествии одиннадцатом», мнимое государство взбунтовавшихся роботов располагается на планете в окрестностях Проциона, причём правительство системы Проциона принимает по отношению к этому государству позицию нейтралитета.
  • В играх серии Star Control, планета Процион-2 является родным миром разумной кремниевой расы под названием ченджесу.
  • В романе Андрея Ливадного, «Мятежный Процион», также упоминается данная звезда
  • В игре Кабал Онлайн есть нация, именуемая Процион.
  • В игре Supreme Commander есть планета с названием Процион, она является владением нации Кибран.

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Girard, T. M.; Wu, H.; Lee, J. T. & Dyson, S. E. (2000), "«A Redetermination of the Mass of Procyon»", The Astronomical Journal Т. 119 (5): 2428–2436, DOI 10.1086/301353 

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Процион" в других словарях:

  • ПРОЦИОН — (? Малого Пса) звезда нулевой звездной величины, физическая двойная звезда …   Большой Энциклопедический словарь

  • ПРОЦИОН — (греч.). Звезда 1 величины в созвездии Малого Пса. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 …   Словарь иностранных слов русского языка

  • процион — сущ., кол во синонимов: 1 • звезда (503) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Процион — (α Малого Пса), звезда нулевой звёздной величины, физическая двойная звезда. * * * ПРОЦИОН ПРОЦИОН (a Малого Пса), звезда нулевой звездной величины, физическая двойная звезда …   Энциклопедический словарь

  • Процион — (альфа Малого Пса), звезда 0,4 визуальной звёздной величины, наиболее яркая в созвездии Малого Пса; светимость в 7 раз больше солнечной, расстояние от Солнца 3 парсека. Процион представляет систему из двух звёзд …   Астрономический словарь

  • Процион — (α Малого Пса)         звезда 0,4 визуальной звёздной величины (См. Звёздная величина), наиболее яркая в созвездии Малого Пса; светимость в 7 раз больше солнечной, расстояние от Солнца 3 Парсека. П. представляет систему из двух звёзд …   Большая советская энциклопедия

  • Процион — звезда 1 й величины, светло желтая, наиболее яркая в созвездии Малого Пса (α Canis minoris). Спектр П. составляет переход от I типа спектров ко II типу (см. Спектры звезд); параллакс П. около 0,25 . На основании неравномерности собственного… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ПРОЦИОН — a Малого Пса, двойная звезда нулевой звёздной величины …   Естествознание. Энциклопедический словарь

  • Процион —    • Προκύων,          Canis minor, Малый Пес, см. Sidera, Созвездия …   Реальный словарь классических древностей

  • Сириус — У этого термина существуют и другие значения, см. Сириус (значения). Сириус Двойная звезда …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»