Каталог звёздного неба

Каталог звёздного неба

Астрономи́ческий катало́г или каталог звёздного неба — список астрономических объектов (звёзд, туманностей, галактик и др.), сгруппированных по типу, морфологии, происхождению, средству выявления или методу открытия.

В астрономии большинство объектов обозначаются номером, присвоенным им в каталогах звёздного неба. Существует большое количество каталогов, созданных для разных целей. Многие из них доступны в электронном виде и могут быть свободно загружены с сайта Астрофизической информационной системы NASA или из других источников.

Содержание

История каталогов

Каталог Ши Шэня

Китайский учёный Ши Шэнь составил схематичные карты неба. Поскольку созвездия и астеризмы рисовались «на глаз», а информация о блеске звезды (все звезды на карте обозначены на картах одинаковыми кружками) отсутствует, возможна только примерная идентификация астеризмов. Каталог содержит 800 звёзд.

Каталог Гиппарха (около 129 г. до н. э.)

Каталог Гиппарха — первый звёздный каталог, который упоминается в исторических документах. Составлен, вероятно, около 129 года до нашей эры. Каталог не сохранился и считается утерянным в раннехристианский период, вероятно, во время пожара Александрийской библиотеки.

Каталог в «Альмагесте» Птолемея (138)

На протяжении более тысячи лет стандартным звёздным каталогом в западном и арабском мире был каталог из трактата «Альмагест» (книги VII—VIII), созданный Клавдием Птолемеем, с описаниями 1025 звёзд и туманностей, видимых в Александрии Египетской на эпоху 138 г. н. э. «Альмагест» был написан во II веке нашей эры. Некоторые исследователи считают, что Птолемей заимствовал большинство координат у Гиппарха, пересчитав их долготы на свое время.

Каталог ас-Суфи (960)

Каталог персидского астронома ас-Суфи «Книга неподвижных звёзд» является одной из версий птолемеевского каталога и содержал 1017 звёзд с подробным описанием 48 созвездий. Ас-Суфи пересчитал долготы звёзд из «Альмагеста» с учётом лунно-солнечной прецессии, но, опираясь на собственные наблюдения, отметил многие ошибки Птолемея и привел новые определения звездных величин.

Каталог Аль-Бируни (1030)

Каталог астронома Аль-Бируни в его трактате «Канон Мас‘уда по астрономии и звёздам» составлен на основе каталога Ас-Суфи[1].

Каталог Омара Хайяма (1079)

Каталог выдающегося персидского поэта и астронома Омара Хайяма включал координаты 36 самых ярких звёзд[1].

Каталог Ат-Туси (1283)

Каталог арабского астронома Ат-Туси составлен на основе каталогов Птолемея и версии Ас-Суфи[1].

Каталог Улугбека (1437)

Каталог «Гурганский зидж» был составлен в Самарканде и состоит из 1018 звёзд, которые распределены по 38 созвездиям. Каталог составлен на эпоху 1 мухаррама 841 года хиджры, что соответствует 5 июля 1437 года. В программу наблюдения Улугбека положен звёздный каталог «Альмагеста». 27 южных звёзд из созвездий Корабля, Центавра, Зверя и Жертвенника Улугбек сам не наблюдал, поскольку они не были видимы на широте Самарканда в XV веке. Эти звезды были перенесены в «Гурганский зидж» Улугбека по эпохе Абдуррахмана ас-Суфи. Оценка блеска также заимствована у ас-Суфи, что эквивалентно заимствованию из «Альмагеста».[2]

Каталог Иоганна Байера

В 1603 году немецкий астроном Иоганн Байер издал звёздный атлас «Уранометрия», в котором обозначил звёзды каждого созвездия буквами греческого алфавита. Ярчайшая звезда созвездия обычно обозначалась как α (альфа), а другие разбивались на группы примерно одинакового блеска и именовались последующими буквами в направлении от головы к ногам традиционного рисунка созвездия. Поскольку в греческом алфавите 24 буквы, для некоторых созвездий букв не хватало — в этом случае Байер прибегал к дополнительной цифровой нумерации, использованию латинских букв или одного греческого символа с несколькими цифровыми индексами. Так, например, 6 звёздочек, входящих в рисунок щита Ориона, обозначаются как π1 — π6 Ориона. Традиционные байеровские обозначения звёзд сохраняются и поныне.

Каталог Тихо Браге (1598)

В 1592 году Тихо Браге составил каталог 777 звёзд со средней точностью измерения до 2′-5′. К 1598 году уточненный каталог включал уже 1004 звезды[3].

Каталог Галлея (1678)

Каталог южного неба.

Каталог Гевелия (1687)

Указаны координаты 1564 звёзд и новые созвездия. В этом каталоге впервые даны прямые восхождения и склонения (эпохи 1661 и 1701 г.), предельная точность которых составила 2′. Впоследствии по каталогу был составлен звёздный атлас «Уранография».

Каталог Джона Флемстида

Усовершенствование методов наблюдений потребовало новых подходов, и около 1712 года английский астроном Джон Флемстид начал просто нумеровать звёзды в каждом созвездии с запада на восток в порядке возрастания их прямого восхождения. Всего были пронумерованы 2682 звезды, из которых больше всего (140) пришлось на созвездие Тельца. В каталог Флемстида попали только те светила, которые можно было наблюдать из Англии.

Каталог Лакайля (1763)

Каталог южного неба.

Каталог Шарля Мессье (1781)

Каталог Мессье был издан в 1774 году. Мессье поставил целью составить каталог неподвижных туманностей и звёздных скоплений, которые можно было спутать с кометами. Таким образом, в каталог попали разнородные астрономические объекты: галактики, шаровые скопления, эмиссионные туманности, рассеянные скопления, планетарные туманности, понятия о большинстве из которых во времена Мессье не существовало. В каталог входят 110 «туманных» объектов, не являющихся кометами.

Каталог Вольфа

Боннское обозрение (BD)

Обзор неба, выполненный в середине XIX в. в Бонне под руководством Ф. Аргеландера. Вместе с дополняющими его каталогами содержит около 1,5 миллионов звёзд до 10 звёздной величины.

Каталог Генри Дрейпера (HD)

Электронный архив HD

Каталог ярких звёзд (HR)

Каталог ярких звёзд (англ. Bright Star Catalogue) — каталог звёздного неба, в котором содержится список всех звёзд, имеющих звёздную величину 6.5m или более ярких, которые ещё могут быть видимы невооружённым глазом. Каталог создавался на основе Гарвардского пересмотренного фотометрического каталога (Harvard Revised Photometry Catalogue) в 1908. Каталог содержит 9110 объектов.

Звёздный каталог САО (SAO)

Звёздный каталог Смитсонианской астрофизической обсерватории является астрометрическим звёздным каталогом. Он был опубликован Смитсонианской астрофизической обсерваторией в 1966 году и содержит высокоточные положения для 258 997 звёзд. Каталог содержит звёзды, имеющих звёздную величину до 9m и слабее, для которых известны точные значения собственного движения.

Каталог Росса

Каталог Крюгера

Каталог Глизе

Каталог ближайших звёзд.

Каталог Цвикки

Каталоги Hipparcos и Tycho

Интересные факты

В 1930 году, когда были установлены и утверждены новые, современные границы созвездий, некоторые звёзды «изменили» свое созвездие. Так, например, звезда 30 Змеи находится в Весах, а 49 Змеи — в Геркулесе. Более того, некоторые звёзды меняют созвездие за счет собственных движений. Так, к началу 1990-х годов весьма заметная звезда ρ Орла оказалась в созвездии Дельфина. Она стала первой звездой из каталога Байера, оказавшейся в другом созвездии. Второй подобный переход совершит через 400 лет γ Резца (3,8m).

Специализированные каталоги

Каталог двойных звёзд Эйткена

Полное название: New General Catalogue of Double Stars Within 120° of the North Pole («Новый общий каталог двойных звёзд в пределах 120° от Северного полюса»). Это список из 17 180 двойных звёзд к северу от склонения −30°.

См. также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Каталог звёздного неба" в других словарях:

  • Атлас звёздного неба — Атлас звёздного неба  сборник карт, изображающих неподвижные или медленно изменяющиеся объекты звёздного неба, из которых одни наблюдаются непосредственно звёзды, туманности, галактики; другие введены по договорённости таковы границы и… …   Википедия

  • Каталог ярких звёзд — (англ. Bright Star Catalogue), также известный как Йельский каталог ярких звёзд (Yale Catalogue of Bright Stars или Yale Bright Star Catalogue)  каталог звёздного неба, в котором содержится список всех звёзд, имеющих звёздную величину 6 …   Википедия

  • Каталог скоплений галактик Эйбелла — Каталог скоплений галактик Эйбелла  основной[источник не указан 91 день] каталог богатых скоплений галактик, включающий 4073 скопления с красными смещениями от 0,02 до 0,2. В каталог были включены все скопления, которые… …   Википедия

  • Каталог Эйбелла — Каталог скоплений галактик Эйбелла основной каталог богатых скоплений галактик, включающий 4073 скопления с красными смещениями от 0,02 до 0,2. В каталог были включены все скопления, которые включали как минимум 50 галактик, имеющих видимые… …   Википедия

  • Каталог Мессье — Первый лист третьего издания каталога Мессье Каталог Мессье  список из 110 астрономических объектов, составленный французским астро …   Википедия

  • Каталог звездного неба — В астрономии большинство звёзд обозначаются номерами, присвоенными им в каталогах звёздного неба. Существует большое количество звёздных каталогов, созданных для различных целей. Многие из них доступны в электронном виде и могут быть свободно… …   Википедия

  • Каталог — В Викисловаре есть статья «каталог» Катало г (от греч …   Википедия

  • Звёздный каталог — В астрономии большинство звёзд обозначаются номерами, присвоенными им в каталогах звёздного неба. Существует большое количество звёздных каталогов, созданных для различных целей. Многие из них доступны в электронном виде и могут быть свободно… …   Википедия

  • Корневой каталог — В общем случае, это некий список информации об объектах, составленный с целью облегчения поиска этих объектов по какому то признаку. Каталог (греч. Каталог): Список или опись собрания книг в библиотеках, картин и других художественных предметов в …   Википедия

  • Улугбек — У этого термина существуют и другие значения, см. Улугбек (посёлок). Улугбек перс. الغ‌بیگ‎ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»