Биармия

Биармия

Биа́рмия, или Бьярмия, или Бьярмаланд (норв. Bjarmeland) — известная по сагам историческая область на севере Восточной Европы, предположительно располагавшаяся на территории современной Архангельской области, в бассейне Северной Двины (существует и ряд иных версий, в соответствии с которыми Бьярмаланд мог располагаться в различных местах Севера Восточной Европы). Оттуда в бассейн Волги вёл Заволоцкий торговый путь. Бьярм, биарм — употреблявшийся викингами этноним, обозначавший жителей страны Бьярмаланд.

Содержание

Источники

Биармия упомянута в скандинавских сагах:

  • Сага о Харальде Прекрасноволосом
  • Сага о Харальде Серая Шкура
  • Сага об Олафе Святом
  • Сага о Магнусе Голоногом
  • Сага об Одде Стреле

О ней также часто упоминает Саксон Грамматик[1].

В историографии XIX века было принято отождествлять скандинавский топоним Бьярмия с древнерусским топонимом Пермь Великая[2].

На старинных картах Бьярмия иногда помещается на севере Норвегии (см. Carta Marina)[3], что, по-видимому, отражает известный исторический факт о поселении там королём Хаконом IV беженцев из Бьярмии в 1240 г. (см. ниже).

Население

Биармцы или бьярмы — народ возможно финского происхождения[источник не указан 205 дней], жители Биармии. По сообщениям викингов, бьярмы говорили на языке, похожем на язык «терфиннов» («лесных финнов»[источник не указан 205 дней]), ныне не известном.

История

Путешествие Оттара из Холугаланда в Биармию и Англию

Биармия впервые упоминается в рассказе о путешествии Оттара из Холугаланда, состоявшемся в период между 870 и 890 гг. Как сам Оттар объяснял английскому королю Альфреду Великому, Холугаланд был самым северным краем современной ему Норвегии. Далее на север жили только лапландцы. Чтобы разведать, какие края лежат за Лапландией, Оттар отправился вдоль берега на север, через несколько дней должен был ждать попутного ветра, чтобы плыть на восток, а затем повернул на юг, где его корабль вошел в устье большой реки. Там жили не лапландцы, а бьярмы, язык которых похож на финский, и поэтому Оттар и его спутники могли с ними объясняться. В отличие от кочевых лапландцев бьярмы жили оседло, занимались земледелием и были богаты.

Известны также рассказы о еще нескольких путешествиях в Биармию около 920, 1026 и 1090 гг. В них сообщается, что викинги вели с местными жителями торговлю, закупая беличьи, бобровые и собольи меха, и расплачивались за них деньгами, после чего начали войну и ограбили святилище бога бьярмов Юмалы. Этот бог считается финским, но его описание в рассказах указывает скорее на сибирское происхождение культа.

Как сообщает Саксон Грамматик, в эпоху короля Гольтера Финляндией и Биармией правил некий Кузон. Норвежский король Харальд Харфагер совершил в Биармию военный поход. В летописи Снорре так рассказывается об этом[4]:

«Оттуда он (Гаральд Харфагер) поплыл по направлению к Финмаркену[5] на север до самой Биармии, где произошло сражение, из которого он вышел победителем, захватив богатую добычу»

В Средние века бьярмийцы считались великолепными колдунами. Олаф Магнус пишет:

«Жители Биармии искусны в чаровании людей. Взглядом, словами или какими-нибудь другими действиями они умеют так связывать людей, что те лишаются здравого рассудка, теряют свободу воли и часто совершают непонятные поступки».

Саксон Грамматик так пишет о применении ими магического искусства в описании одной битвы:

«Тогда биармцы сменили силу оружия на искусство своего волшебства, дикими песнями наполнили они свод небесный, и мигом на ясном до тех пор солнечном небе собрались тучи и полил проливной дождь, придавая печальный облик ещё недавно лучезарной окрестности»

Совершенно подобный рассказ мы находим у исландского летописца Стурлесона[6].

В 1217 году в Биармию прибыли два норвежских судна, одно из которых проследовало далее через Русь в Святую землю, чтобы участвовать в крестовом походе. Экипаж второго судна был уничтожен местными жителями. Для мщения король Хакон IV в 1222 году послал двух своих военачальников на четырех больших судах с сильным войском. Они опустошили Биармию огнем и мечом, вернувшись с богатой добычей из серебряных монет и дорогих мехов[2]. После этого Биармия перестала упоминаться в скандинавских источниках.

Разорение[источник не указан 356 дней] Биармии было завершено русскими, которые, начиная с 1236 года, под давлением монголо-татар начали массами переселяться в северные леса. Часть жителей Биармии ушла на кораблях в Норвегию, где король Хакон в 1240 году выделил им для поселения земли в области Маланген в Холугаланде. В настоящее время долина реки Северная Двина заселена лингвистическими русскими и образует раздел между западными и восточными финскими народами Северной Европы (см. пермские языки, прибалтийско-финские языки, вепсы), хотя в древности она также была заселена финно-уграми (чудь заволочская).

География

Наиболее распространенной и поэтому наиболее[источник не указан 205 дней] критикуемой является версия о том, что Бьярмия расположена в бассейне Северной Двины (река Вина; коми Вынва). Эта версия косвенно подтверждается как документами, так и археологическими находками. В 1989 в окрестностях Архангельска, то есть в 40—45 км вверх по Северной Двине от ее впадения в Белое море, обнаружен так называемый Архангельский клад, включающий 1915 монет (более 90 % из них — германской чеканки XXII веков) и около 20 ювелирных украшений, в том числе древнерусского и скандинавского изготовления. Еще через 15 лет (2004) при реставрации Гостиного двора в Архангельске был обнаружен клад, включающий скандинавское вооружение (ок. X век) — четырнадцать мечей, шесть арбалетов, лук со стрелами, два боевых топора, булаву, кистень, два щита и два шлема.[7] На берегах других беломорских рек подобных находок до настоящего времени не было. Средневековые авторы Адам Бременский и Снорри Стурлусон считали, что путь в Бьярмию лежит через Белое море, а итальянский путешественник Марко Поло в своих заметках указывает: «От России, скажу вам, до Норвегии путь недолог, и если бы не холод, так можно было бы туда скоро дойти, а от великого холода нелегко туда ходить»[8]. Новгородская летопись упоминает, что норманны[источник не указан 205 дней] (мурманы) неоднократно[источник не указан 205 дней] совершали набеги на принадлежащее Великому Новгороду Заволочье (Двинская земля). Так в 1445 г.: «…приидоша Свѣя Мурманѣ безвѣстно за Волокъ на Двину ратью, на Неноксу, повоевавъ и пожгоша и людеи пересѣкоша, а иных в полонъ поведоша. Услышавше то двинянѣ, придоша вборзѣ, иных иссѣкоша, а иных прислаша въ Новъгород с четыредесятъ; а воеводы ихъ, Ивора и Петра и третьего, убиша; инѣи же, мало вметавшеся в корабли, отбѣгоша»[9]. Столкновения русских с норманнами в основном происходили из-за рыбных промыслов в северных морях.[источник не указан 205 дней] Жители Заволочья даже платили Норвегии дань, а иногда и сами совершали набеги на норвежские земли (1349, 1411, 1419 и 1425 гг.)[10]. Все это доказывает, что морской путь из Норвегии в Россию в Средние века использовали, и, по меньшей мере, на берегах Северной Двины скандинавы в XXV веках действительно появлялись.

Топоним

Топоним Бьярмаланд, то есть «земля Бьярм», вероятнее всего, произошёл от этнонима «бьярм», которым викинги обозначали финских[источник не указан 205 дней] жителей этой страны. При этом русским источникам ни этот топоним, ни этот этноним неизвестны, в связи с чем исследователи, особенно в XIX веке отождествляли этиологически близкие топонимы Бьярмия и Пермь Великая[источник не указан 205 дней] (в его средневековом смысле), как обозначение финно-угорских территорий Северо-Восточной Европы.[источник не указан 205 дней] Это отождествление строилось на двух основных посылках. С одной стороны, Оттер[источник не указан 205 дней] отмечал, что бьярмы говорят практически на том же языке, что и «финны» (так викинги называли саамов[источник не указан 205 дней]), то есть на языке угро-финской группы. С другой стороны, топоним Бьярмия созвучен и, по-видимому, этиологически родственен топониму Пермь: Бьярма — Парма — Пермь[источник не указан 205 дней]. По другим версиям, Биармия созвучно обозначению медведя в некоторых северогерманских языках: дат. Bjørne; нюнорск Bjørn

Если скандинавский топоним тесно связан с этнонимом, то в случае с русским термином эта связь не очевидна. Русские топонимом «Пермь» обозначали достаточно значительную территорию от современной Удмуртии до Полярного Урала, заселенную культурно-близкими народами (удмурты и коми, относящиеся к пермской группе финских языков), лишь в центральной части (теперешняя территория проживания коми-пермяков) этот топоним сопровождается созвучным этнонимом (но исключительно экзоэтнонимом, так как сами коми-пермяки называют себя на своём языке «коми», и не имеют данных о существовании когда-либо корня «перм/бьярм» в истории своего языка). То есть, вероятно, скандинавский топоним возник из этнонима, а вот русский этноним, возможно, произошёл от топонима.

Общеизвестно, например, что финны во всем мире называются шведским экзоэтнонимом, абсолютно не имеющим никакого отношения к самоназванию этого народа; более того, в раннем Средневековье этот термин использовался викингами для обозначения саамов[источник не указан 204 дня], а собственно финнов называли квенами[источник не указан 204 дня], но с самоназваниями ни того, ни другого народа это никак не связано.

Между территориями, к которым относятся термины Биармия (Биармии из скандинавских саг, каким ее местонахождение представляется в наши дни) и Пермь (Перми Великой и современного города) — огромные, в настоящее время практически непроходимые[источник не указан 204 дня] пространства. В то же время, в Средние века через притоки Северной Двины проходил торговый путь[источник не указан 204 дня] от Новгорода до Урала. С р. Вычегды новгородские купцы и ушкуйники волоком переправлялись на р. Колву, впадающую в р. Вишеру, откуда далее пути шли в южном направлении на Каму и Волгу, а также на восток — по Вишере — в Сибирь. На Колве близ ее впадения в Вишеру напротив горы Полюд, самой высокой точки в этой части Уральских гор, с Х в. существовали укрепленные селения пермяков, Чердынь и Покча, считавшиеся центром всего края и местом сбора дани с местных жителей (полюдья). Как скандинавские, так и русские авторы XIX в. называют Чердынь столицей Великой Перми с двойным названием Пермь Великая — Чердынь. Вполне возможно, что скандинавы, как и русские связывали название страны с названием ее главного города, хотя не в каждом путешествии викинги могли его достичь.

В целом, вопрос о происхождении скандинавских топонима и этнонима, а также о их возможном соотношении с русскими топонимами и этнонимами, в настоящий момент является не решенным до конца.

Интересные факты

Улица Плеханова в Перми до революции называлась улица Биармская[11].

Биармия в художественной литературе

  • В книге Валентина Иванова «Повести древних лет» рассказывается о первой встрече новгородцев с биармами, постройке небольшого поселения на Северной Двине и совместной защите от внезапно напавших на них викингов ярла Оттара, в которой они отстояли свою землю.
  • В исторической повести Евгения Богданова «Ожерелье Иомалы» действие происходит в XI в. в Биармии.
  • Поиску наследия и тайн Биармии посвящен рассказ в жанре «географической фантастики» «Страна огненных лучей» З. Троева, опубликованный в журнале «Костер» (№ 4, 1959).
  • В национальном театре Республики Карелия (г. Петрозаводск) поставлен мюзикл на финском языке «Биармия» по мотивам одноименной русскоязычной пьесы Е. Сойни на музыку В. Панченко.
  • «Биармия» — поэма коми поэта Каллистрата Жакова.

Примечания

  1. Саксон Грамматик. Деяния данов.
  2. 1 2 A.M.Strinnholm. Svenska folkets historia fran aldesta till narvarande tider. 1835 (рус.перевод А. Стриннгольм. Походы викингов. 2002)
  3. 16 век — Кольские карты
  4. [1] Иоганн Шеффер. «Лаппония», гл.6.
  5. Здесь под Финмаркеном подразумевается не Финляндия, а Финнмарк, северная область Норвегии.
  6. Иоганн Шеффер. «Лаппония», гл.11.
  7. Правда Севера, 01/04/04 (61) | Находка века
  8. Марко Поло. Книга о разнообразии мира"
  9. Новгородская первая летопись младшего извода
  10. Заволочье, новгородская область (из Энциклопедии Брокгауза и Ефрона)
  11. Справочник улиц города Перми на Пермском региональном сервере

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Биармия" в других словарях:

  • БИАРМИЯ — в скандинавских сагах 9 13 вв. страна на крайнем северо востоке территории Вост. Европы, богатая мехами, серебром, моржовой костью …   Большой Энциклопедический словарь

  • Биармия — (Биармландия; Beormas на англосаксонском наречии) скандинавское название страны, ни пределы которой, ни население, ни культура, ни даже самое название до сих пор не имеет в исторической науке более или менее положительных определений. Такая… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Биармия — в скандинавских сагах IX XIII вв. страна на крайнем северо востоке территории Восточной Европы, богатая мехами, серебром, моржовой костью. * * * БИАРМИЯ БИАРМИЯ, в скандинавских сагах (см. САГИ) 9 13 вв. страна на крайнем северо востоке… …   Энциклопедический словарь

  • Биармия —         страна на крайнем С. В. Европейской части России, славившаяся мехами, серебром и мамонтовой костью; известна по скандинавским и русским преданиям 9 13 вв. Некоторые историки считают, что Б., или Биармаланд, это скандинавское название… …   Большая советская энциклопедия

  • БИАРМИЯ — страна на крайнем С. В. Европ. части России, славившаяся мехами, серебром и мамонтовой костью; известна по сканд. и рус. преданиям 9 13 вв. Нек рые историки считают, что Б., или Биармаланд, это сканд. назв. берега Белого м., Двинской земли;… …   Советская историческая энциклопедия

  • Бьярмия — Биармия (норв. Bjarmeland) – известная по сагам историческая область на севере Восточной Европы, предположительно располагавшаяся на территории современной Архангельской области, в бассейне Северной Двины. Оттуда в бассейн Волги вёл Заволоцкий… …   Википедия

  • Бьярмаланд — Биармия (норв. Bjarmeland) – известная по сагам историческая область на севере Восточной Европы, предположительно располагавшаяся на территории современной Архангельской области, в бассейне Северной Двины. Оттуда в бассейн Волги вёл Заволоцкий… …   Википедия

  • Пермская губерния* — расположена частью в Европейской, частью в Азиатской России, по обоим склонам Уральского хребта. Граничит на севере с Вологодской губернией, на востоке с Тобольской, на юге с Оренбургской и Уфимской, на западе с Вятской губерниями. Пространство… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Пермская губерния — I расположена частью в Европейской, частью в Азиатской России, по обоим склонам Уральского хребта. Граничит на севере с Вологодской губернией, на востоке с Тобольской, на юге с Оренбургской и Уфимской, на западе с Вятской губерниями. Пространство …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Архангельская область — Координаты: 63°30′ с. ш. 43°00′ в. д. / 63.5° с. ш. 43° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»