Финнмарк

Финнмарк
Финнмарк
Finnmark
Finnmárkku
Finnmark våpen.svg
Finnmark kart.png
Фюльке NO-20
Регион Северная Норвегия
Столица Вадсё
Председатель совета Кирсти Сакси (SV)
Глава администрации Гуннар Чённёй
Площадь
 - Всего
 - Процент
 
48 618 км²
15,04 %
Население
 - всего (2004)
 - процент
 - изменение (10 лет)
 - плотность
 
72 665[1]
1,6 %
-4,2 %
1,49/км²

Фи́ннмарк[2] (устаревшее Финмаркен, норв. и фин. Finnmark, с.-саамск. Finnmárkku) — самая северная и самая крупная административно-территориальная единица (фюльке или губерния) королевства Норвегия. Столица — город Вадсё.

Содержание

География

Финнмарк целиком расположен за Северным полярным кругом, омывается водами Баренцева моря. Береговая линия изрезана фьордами, среди которых выделяется Варяжский залив. Площадь региона — 48'618 км2 (больше Дании). Около 36 % Финнмарка занято плоскогорьем Финмаркен. Финнмарк граничит с губернией Тромс на западе, с Финляндией на юге и с Мурманской областью Российской Федерации на востоке (общая протяжённость границы с Россией — 219,1 км). Здесь же расположен единственный пограничный переход между Россией и Норвегией: Борисоглебский-Стурскуг (норв. Storskog).

Административно-территориальное деление

В состав губернии входят 19 муниципалитетов.

Муниципалитеты Финнмарк
Ключ Finnmark municipalities.png
  1. Альта (Alta)
  2. Берлевог (Berlevåg)
  3. Ботсфьорд (Båtsfjord)
  4. Гамвик (Gamvik)
  5. Хаммерфест (Hammerfest)
  6. Хасвик (Hasvik)
  7. Карасйок (Kárášjohka — Karasjok)
  8. Каутокейно (Guovdageaidnu — Kautokeino)
  9. Квальсунд (Kvalsund)
  10. Лебесбю (Lebesby)
  11. Лоппа (Loppa)
  12. Мосёй (Måsøy)
  13. Нессебю (Unjárga — Nesseby)
  14. Нордкапп (Nordkapp)
  15. Порсангер (Porsanger)
  16. Сёр-Варангер (Sør-Varanger)
  17. Тана (Deatnu — Tana)
  18. Вадсё (Vadsø)
  19. Вардё (Vardø)

История

Территория Финнмарка издавна была местом обитания племён саами. Новгородско-норвежский договор 1326 года несколько разграничил налогообложение этих земель между Новгородской республикой и Норвегией. В начале XVIII века регион стал окончательно норвежским.

После начала колонизации региона, в котором проживали саами, рядом европейских держав — Данией, Норвегией, Швецией и Россией — этот народ сильно пострадал от чрезмерного налогообложения, а на территории Норвегии — от насильственной ассимиляционной политики норвежских властей. Ситуация с соблюдением прав человека заметно улучшилась только в 1990-х годах, когда язык и культура саами наконец получили признание.

Климат

Климат Финнмарка субарктический, в целом суров, но в значительной степени смягчён влиянием тёплого течения Гольфстрим.

Население

Плотность населения в регионе — самая низкая в Норвегии — всего 2,0 чел/км2. Население — всего 73 тыс. человек (1,6 % населения Норвегии). Для сравнения — в Мурманской области проживает 865 тыс. человек. Основное население — норвежцы (около 70 %) — потомки переселенцев XIV-XIX веков, однако значительную долю в населении региона (около 24 %) по-прежнему составляют саами, язык которых признан официальным в ряде регионов их компактного проживания. В регионе также проживают финны — потомки иммигрантов начала XX века и значительное количество русских и граждан РФ, в значительных количествах прибывших в регион (особенно в приграничный город Киркенес) в 90-е годы XX века в основном для экономического сотрудничества. Русский язык приобретает всё большую популярность как иностранный в школах региона. Государственным является норвежский язык, официальным — также и саамский язык.

Экономика и перспективы

Экономика региона в основном базируется на деятельностях так или иначе связанных с морем и добычей полезных ископаемых. Намечается расширение сотрудничества в сфере экономики с Мурманской областью РФ и приграничными регионами Финляндии (так называемая особая экономическая зона Баренц-регион). Тем не менее, не всё проходит так гладко из-за опасений норвежской стороны попасть в сильную экономическую зависимость от РФ, территориальных споров относительно шельфа Баренцева моря и подозрительностью по отношению к экономической деятельности России на Шпицбергене[источник не указан 1297 дней].

См. также

Примечания

  1. Statistisk sentralbyrå
  2. La oss snakke norsk. Транслитерация  (рус.). Архивировано из первоисточника 28 февраля 2012. Проверено 11 июля 2011.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Финнмарк" в других словарях:

  • Список фьордов в Норвегии — Спутниковый снимок западного побережья Норвегии, красным выделен снег. Три крупных фьорда сверху вниз: Нур фьорд, Согне фьорд и Хардангер фьорд (последние …   Википедия

  • Коммуны Норвегии — Коммуны (норв. kommune, er …   Википедия

  • Сёр-Варангер — норв. Sør Varanger   коммуна Норвегии   …   Википедия

  • Норвегия — У этого термина существуют и другие значения, см. Норвегия (значения). Королевство Норвегия Kongeriket Norge Kongeriket Noreg …   Википедия

  • Вадсё — норв. Vadsø   коммуна Норвегии   …   Википедия

  • Хаммерфест — норв. Hammerfest   коммуна Норвегии   …   Википедия

  • Вардё — норв. Vardø   коммуна Норвегии   …   Википедия

  • Порсангер — норв. Porsanger   коммуна Норвегии   …   Википедия

  • Берлевог — норв. Berlevåg   коммуна Норвегии   …   Википедия

  • Ботсфьорд — норв. Båtsfjord   коммуна Норвегии   …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»